Вход

Социальная подсистема организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264668
Дата создания 05 июня 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Социальная подсистема организации - одна из ведущих подсистем организации, представляющая собой совокупность индивидов, малых и больших групп, профессиональных, статусных, национальных слоев, неформальных сообществ, объединенных социальными отношениями и специфическими интересами, а также ценности, мотивы и ожидания. ...

Содержание

Введение 2
1 Понятие социальной подсистемы организации 3
2 Анализ деятельности организации и ее социальной среды 11
2.1 Краткая характеристика организации ООО «Базис» 11
2.2 Анализ социальной среды организации 14
Заключение 20
Список использованных источников и литературы 21

Введение

Социальная подсистема организации - одна из ведущих подсистем организации, представляющая собой совокупность индивидов, малых и больших групп, профессиональных, статусных, национальных слоев, неформальных сообществ, объединенных социальными отношениями и специфическими интересами, а также ценности, мотивы и ожидания.

Фрагмент работы для ознакомления

Социально-психологический климат - это суммарный эффект от воздействия многих факторов, влияющих на персонал организации. Он проявляется в трудовой мотивации, общении работников, их межличностных и групповых связях. В структуре социально-психологического климата коллектива взаимодействуют три основных компонента: нравственно-психологическая совместимость работников, их деловой настрой и социальный оптимизм. Эти составляющие касаются тонких струн человеческого интеллекта, воли и эмоциональных свойств личности, во многом определяющих ее стремление к полезной деятельности, творческой работе, сотрудничеству и сплоченности с другими. Выражая отношение работников к совместному делу и друг другу, социально-психологическая атмосфера выдвигает на передний план такие мотивы, которые не менее действенны, чем матери­альное вознаграждение и экономическая выгода, стимулируют работника, вызывают у него напряжение сил или спад энергии, трудовой энтузиазм или апатию, заинтересованность в деле или безразличие.
Внерабочее время образует еще одну группу факторов соци­альной среды организации. С ними связаны отдых и восстанов­ление сил работников, устройство их домашнего быта, выпол­нение ими семейных и общественных обязанностей, использо­вание досуга. Временной ресурс работающего человека распадается в будний день на рабочее время (продолжительность рабочего дня в разных странах неодинакова, различается она также по отрас­лям хозяйства и профессиям) и внерабочее время в соотноше­нии примерно 1 : 2. В свою очередь, время, прямо не связанное с трудовой деятельностью, включает затрату 9-9,5 часов на вос­становление сил и удовлетворение естественных физиологических потребностей человека (сон, личную гигиену, прием пищи и т.п.). Оставшееся время суток занимают передвижение на работу и обратно, ведение домашнего и подсобного хозяйства, уход за детьми и занятия с ними, а также досуг.
Равнозначное досугу свободное время имеет особое значение для разностороннего развития личности. Оно служит восстановлению физических и интеллектуальных сил работников, теснейшим образом связано с удовлетворением их социально-культурных потребностей, вызываемых в том числе ускорением научно-технического и социального прогресса, требованиями гуманизации труда. Величина, структура, содержание и формы ис­пользования досуга существенно влияют на образ жизни и ми­ровосприятие человека-труженика, выбор им нравственных ориентиров и гражданской позиции.
Если организация располагает разветвленной сетью собствен­ной социальной инфраструктуры, управление ею осуществляется, как правило, отдельно. В этом случае возможен вариант, предусматривающий должность заместителя директора по социально бытовым вопросам с приданием ему в подчинение управленческих звеньев и должностных лиц, ведающих соответствующими объектами социальной инфраструктуры, предоставлением жилищно-коммунальных, бытовых, оздоровительных, досуговых и иных социальных услуг.
Социальная инфраструктура представляет собой комплекс объектов, предназначенных для жизнеобеспечения работников организации и членов их семей, удовлетворения социально-бытовых, культурных и интеллектуальных потребностей. В условиях Российской Федерации перечень таких объектов включает:
1. обобществленный жилищный фонд (дома, общежития) и объекты коммунального хозяйства (гостиницы, бани, прачечные и пр.) с сетями энерго-, газо- и теплоснабжения, канализации, водопровода, телефонизации и т.п.;
2. медицинские и лечебно-профилактические учреждения (больницы, поликлиники, амбулатории, медпункты, аптеки, санатории, профилактории и т.д.);
3. объекты торговли и общественного питания (магазины, столовые, кафе, рестораны, подсобные хозяйства для поставки свежих продуктов);
4. объекты образования и культуры (школы, детские дошкольные и внешкольные учреждения, Дома культуры, клубы, библиотеки, выставочные залы и т.п.);
5. спортивные сооружения (стадионы, плавательные бассейны, спортплощадки) и базы массового отдыха, приспособленные для проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий;
6. объекты бытового обслуживания (комбинаты, мастерские, ателье, салоны, пункты проката);
7. коллективные дачные хозяйства и садово-огородные товарищества.
Важная задача управления социальным развитием - исполь­зование различных видов социальных и гуманитарных технологий как совокупности средств упорядочения, воспроизводства и обновления социальной среды организации, как своеобразного алгоритма получения желаемых в этом деле результатов.
Таким образом, результатом социального развития организации, точнее, управления социальным развитием являются:
- во-первых, качественно новое состояние её трудового коллектива, выражающееся в более сложной профессионально-квалификационной структуре персонала, обладающего, соответственно более высоким уровнем общего и специального образования, культуры, других личностных показателей (удовлетворенности трудом, заинтересованности в более производительном и качественном труде, в успехах своего подразделения и организации в целом и т.п.), более высоким уровнем сплоченности, состоянием социально-психологического климата, более высокой реальной корпоративной культурой.
- во-вторых, существенно иные, более благоприятные условия труда, включающие физические характеристики этих условий, а также - содержание труда, насыщенность его творческими элементами, наличие возможностей для проявления инициативы, развитую систему стимулов и высокий уровень трудовой мотивации, уровень заработной платы, обеспечивающий удовлетворение материальных и духовных потребностей работников.
2 Анализ деятельности организации и ее социальной среды
2.1 Краткая характеристика организации ООО «Базис»
Общество с ограниченной ответственностью «Базис» создано и действует в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью». Общество является юридическим лицом и сроит свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства Российской Федерации.
Официально ООО «Базис» существует 15 лет.
Изначально, «Базиса» представляла собой магазин, реализующий в основном одежду для небольшого круга профессий. Чуть позднее появился склад для хранения товаров. Вскоре был запущено в работу швейное производство. На этом этапе предприятие уже имело офис с небольшим штатом сотрудников, осуществляющих оптовую торговлю.
Приватизационные реформы в 1990-е годы стали не только следствием крушения социалистического лагеря и символом реформ в странах бывшего СССР, но и способствовали началу разногласий между учредителями фирмы «Базис». Эти разногласия привели к тому, что одна организация разделилась на две конкурирующие между собой фирмы, которые при этом находятся в нескольких метрах друг от друга. С этого момента начали свое существование ООО «Базис» и его конкурент ООО «Торговый дом ЗАКАТ».
Через некоторое время после «нового рождения» в составе предприятия появляется второй магазин. На данный момент организация включает в себя два магазина, большой склад, три маленьких склада, швейное производство и офис.
Структура ООО «Базис» является линейно-функциональной. Организация делится на отдельные элементы, каждый из которых имеет свою четко определенную, конкретную задачу и обязанности.
Структура организации показана на рисунке 2.1.
Рисунок 2.1 – Организационная структура предприятия
Каждый сотрудник фирмы подчиняется директору, потому что директор фирмы - непререкаемый авторитет для любого работника. Но директор не может постоянно контролировать каждого работника. Поэтому осуществляет контроль через начальников отделов, каждый из которых руководит исполнителями в пределах своих функциональных обязанностей.
Отдел розничных продаж.
Отдел розничных продаж представляет собой два магазина, один из которых находится непосредственно рядом с офисом, другой расположен на другом конце города. За организацию работы в магазине отвечает старший продавец. Структура розничного отдела представлена на рисунке 2.2.
Рисунок 2.2 – Структура отдела розничных продаж
Отдел оптовых продаж
За функционирование оптового отдела отвечает его начальник.
В его подчинении находятся специалисты по продажам. Каждый из них, включая начальника, работает со своими клиентами. Также один из специалистов осуществляет функции офис - менеджера. На начальника отдела возложена ответственность за обслуживание ключевых клиентов.
Отдел закупок
Отдел закупок возглавляет начальник отдела закупок. В его распоряжении специалисты по закупу готовой продукции и материалов для швейного производства. Один из сотрудников отдела по неформальному договору курирует деятельность магазинов.
Швейное производство
За организацию работы швей (их 8 человек) на производстве отвечает главная швея, она же является раскройщиком изделий. За работу швейного цеха в целом отвечает начальник производственного отдела.
Склад
В складском хозяйстве заняты три человека: начальник склада, кладовщик и грузчик.
Компания «Базис» видит свою миссию в том, чтобы предоставлять каждому клиенту максимально возможный ассортимент спецодежды, спецобуви, и средств индивидуальной защиты. Миссия компании - решение проблем клиентов путём поставки им высококачественных товаров и повышение на этой основе уровня жизни работников; обеспечение населения и предприятий Вологодской области высококачественной одеждой и обувью по доступным ценам.
В качестве долгосрочных, ООО «Базис» определило для себя следующие цель: увеличивать объемы продаж на 10%, прибыль на 15% ежегодно на протяжении последующих пяти лет.
На 2015 год также определены цели:
расширение швейного производства по мощности на 10%;
расширение швейного производства по ассортименту продукции на 20%;
повышение качества и снижение себестоимости продукции;
расширение рынка сбыта продукции;
победа над конкурентами;
создание положительного имиджа компании;
увеличение объема оптовых продаж на 10%;
увеличение прибыли на 15%.
Анализ численности персонала за период 2012-2014 гг. представлен в таблице 2.1.
Таблица 2.1 – Анализ численности персонала за период 2012-2014 гг. ООО «Базис»
Среднесписочная численность
2012 г.
2013 г.
2014 г.
Всего,
в том числе:
32
32
30
Руководители
5
6

Список литературы

1. Аверин, А.Н. Социальное управление: Словарь-справочник / А.Н. Аверин. - М.: МГУ, 2012. - 200 c.
2. Бугаков, В.М. Управление персоналом: Учебное пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков, В.Н. Гончаров; Под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 237 c.
3. Мескон, М.Х. Основы менеджмента / М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури; Пер. с англ. О.И. Медведь. - М.: Вильямс, 2012. - 672 c.
4. Попов, С.Г. Основы менеджмента: Учебное пособие / С.Г. Попов. - М.: Ось-89, 2013. - 176 c.
5. Тавокин, Е.П. Управление - социальное управление - социология управления: Учебное пособие / Е.П. Тавокин. - М.: ЛИБРОКОМ, 2010. - 256 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00766
© Рефератбанк, 2002 - 2024