Вход

Активное обучение в высшей школе: контекстный подход

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 264649
Дата создания 06 июня 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Современное многообразие методик и форм обучения позволяет акцентировать внимание на обучении студента как специалиста в своей области. Одной из таких форм является контекстное обучение, зарекомендовавшее себя в системе образования с лучшей стороны. Такой подход к обучению дает начало к развитию личности студента, обладающей всеми профессиональными и социальными качествами, необходимыми для работы в изученной области. ...

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..2
1. Сущность контекстного подхода ………………………………………..4
2. Формы активного обучения контекстного типа………………………….5
2.1. Лекции………………………………………………………………….5
2.2. Семинарские занятия…………………………………………………7
2.3. Деловая игра………………………………………………………….8
Заключение ……………………………………………………………………….9
Список использованной литературы………………………………………….10

Введение

Российское образование в Высших Учебных Заведениях на сегодняшний день испытывает непростой период. Волна критики охватывает каждую сферу образовательной деятельности. В этой связи идут поиски новых форм, методик для повышения качества отечественного образования. Для повышения качества обучения, воспитания молодежи, переподготовки и повышения квалификации кадров создаются различные методы активного обучения.
Активное обучение – это ничто иное, как новые формы и средства обучения, получившие название активных: лекции, дискуссионные семинары, деловые игры. Также активное обучение включает в себя различные виды научно-исследовательской деятельности студентов, курсовые и дипломные работы, производственную практику, стажировку, выездные занятия.
С помощью форм, методов и средств активного обу чения можно эффективно решать ряд задач, которые довольно трудно достичь в традиционном обучении:
- формировать не только познавательные, но и профессиональные интересы
- давать полное представление о профессиональной деятельности
- учить коллективной работе, навыкам и умениям взаимодействия, совместного принятия решений
- воспитывать ответственное отношение к делу, социальным ценностям общества в целом
Диалог студентов и преподавателя на лекции, работа на «должности» специалиста в деловой игре, защита курсовой работы по реальной проблемной ситуации, участие в научно-практических конференциях, конкурсах, форумах – все эти новые формы активного обучения, позволяют сочетать деятельность практическую и деятельность непосредственно учебную. Студент не только познает теоретическую основу своей будущей профессиональной деятельности, но и погружается в ее социальную среду, рассматривает свою деятельность с практической стороны.
Одним из подходов активного обучения стал контекстный подход, разработанный А.А. Вербицким в 1991 году.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход: Метод. Пособие. – М.: Высш.шк., 1991. – 207 с.
2. Андреева Г.А. Социальная психология. М., 1980
3. Буланова-Топоркова М.В. Педагогика и психология высшей школы: учебное пособие. –– Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 544 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024