Вход

Гражданский процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264648
Дата создания 06 июня 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Задачи с решением ...

Содержание

Волков и Манулова (16 лет), являясь артистами цирка, работающими в номере с лошадьми, осуществляли выгyл лошадей в сквере города. При переходе улицы одна из лошадей испугалась звукового сигнала автомобиля, и в неуправляемом беге нанесла вред припаркованным автомобилю и велосипеду. Владельцы поврежденного автомобиля - Петренко и велосипеда - Абрамов, независимо друг от друга, подали иски к Волкову и Мануловой о возмещении вреда, причиненного имуществу. Приняв иски, суд объединил их в одно производство для совместного рассмотрения. Суд посчитал, что участие Мануловой в процессе возможно только через законных представителей и привлек в этом качестве мать Мануловой. Отец не был привлечен, потому что длительное время Ее проживает вместе с семьей, участия в воспитании дочери не принимает.

Введение

Без введения

Фрагмент работы для ознакомления

Следовательно, Манулова не является процессуально дееспособным лицом. Ее интересы должна представлять мать.
Задание 2
1. Раскройте понятие, значение, виды подсудности гражданских дел. Определите основания о порядок передачи дела в другой суд. Назовите последствия несоблюдения правил подсудности
2.. Перечислите случаи, когда соблюдение досудебного порядка урегулирования спора является обязательным условием обращения в суд общей юрисдикции. Проведите анализ не менее трех дел, иллюстрирующих последствия несоблюдения досудебного порядка.
3. Определите, подведомственны ли указанные ниже дела судам общей юрисдикции. Если дело подведомственно судам общей юрисдикции, то определите его родовую и территориальную подсудность:
1) по иску Поляковой, проживающей в Краснодаре, к Щемину, проживающему в Санкт-Петербурге, об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.
2) по заявлению ЗАО «Тонкий химический процесс» о признании незаконной забастовки работников ЗАО.
3) по иску Вересаева к организаторам денежно-вещевой лотереи о возврате ему сумм, потраченных на приобретение лотерейных билетов.
4) по иску Извариной к Петровой о расторжении договора купли-продажи квартиры, возмещении убытков, причиненных продажей жилого помещения с существенными недостатками. Стороны проживают в г. Москве, квартира расположена в г. Химки Московской области.
Ответ:
1. Подсудность - это институт (совокупность правовых норм), регулирующий относимость подведомственных судам дел к ведению конкретного суда судебной системы для их рассмотрения по первой инстанции.
В соответствии с ФЗ "О судебной системе Российской Федерации" систему судов общей юрисдикции образуют федеральные суды и мировые судьи субъектов Российской Федерации (ст. 4).
Система федеральных судов общей юрисдикции в настоящее время состоит из трех уровней:
1) районные суды;
2) верховные суды республик, краевые, областные суды, городские суды городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, суд автономной области (Еврейской), суды автономных округов;
3) Верховный Суд Российской Федерации.
Военные суды приравниваются либо к районным судам, либо к верховным судам республик, краевым, областным судам (ст. 26 ГПК РФ).
Подсудность гражданских дел судам определенного уровня судебной системы называется родовой подсудностью. Все гражданские дела с точки зрения их родовой подсудности делятся на четыре типа: одни дела подсудны по первой инстанции мировым судьям, другие - районным судам, третьи - верховным судам республики, областным, краевым судам, городским судам городов Москвы и Санкт-Петербурга, суду автономной области, судам автономных округов, четвертые - Верховному Суду Российской Федерации.
Родовая подсудность определяется характером (родом) дела, предметом спора, иногда субъектным составом материального правоотношения (например, при усыновлении детей иностранцами). По родовой подсудности происходит отграничение компетенции мировых судей от районных судов по рассмотрению дел по первой инстанции, районных судов от компетенции судов субъектов Федерации и последних - от компетенции Верховного Суда РФ.
В качестве признака определения подсудности, кроме рода дела, выступает также территория, на которой функционирует конкретный суд. Признак территории функционирования суда позволяет определять, какому из однородных судов (из множества мировых судей, районных либо судов субъектов Федерации) подсудно данное дело.
Этот вид подсудности называется территориальной (местной) подсудностью. Правила территориальной (местной) подсудности позволяют распределять гражданские дела для рассмотрения по первой инстанции между однородными судами. Верховный Суд РФ один, поэтому правила территориальной подсудности к нему не применяются.
В теории гражданского процессуального права территориальную подсудность разделяют на подвиды: общая территориальная подсудность, подсудность по выбору истца (альтернативная), исключительная подсудность, договорная подсудность и подсудность по связи дел.
В соответствии со ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

Список литературы

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. N 46. ст. 4532.
2. Гражданский Процессуальный Кодекс РФ
3. Алехина С.А. Гражданский процесс / С.А. Алехина, М.Э. Мирзоян, А.Т. Боннер - М.: Проспект, 2015. - 736 с.
4. Антонова Н.А. Комментарий к Гражданскому Процессуальному Кодексу Российской Федерации / Н.А. Антонова, М.Г, Абакумова, И.В. Баранов - М.: Проспект ,2015. – 976 с.
5. Ярков В. В. Гражданский процесс / В.В. Ярков, В.П. Воложанин, Д.Б. Абушенко - М.: Инфотропик, 2014. – 784 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024