Вход

Личные неимущественные права и обязанности супругов в семье

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264574
Дата создания 06 июня 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Историко-правовой аспект развития личных неимущественных прав и обязанностей супругов
неимущественное право обязанность закон супруг
Сведения о семейном укладе, до принятия христианства, весьма немногочисленны и отрывочны. Семейные отношения регулировались в этот период обычным правом. Личные отношения между супругами во многом зависели от формы брака.
При похищении невесты она становилась собственностью своего мужа, поэтому в отношении нее возникали права скорее вещного, чем личного характера. При купле невесты, и особенно заключения брака с приданным по соглашению между женихом и родственниками невесты возникали, отношение между женихом
2. Понятие, виды и характерные черты личных неимущественных прав и обязанностей супругов

Прежде чем приступить к рассмотрению личных неимущественны ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Историко-правовой аспект развития личных неимущественных прав и обязанностей супругов
2. Понятие, виды и характерные черты личных неимущественных прав и обязанностей супругов
Заключение
Список литературы

Введение

Введение

Известно, что семья - это малая социальная общность. Специфика ее в том, что членов семьи связывают узы брака и родства. Семья начинается с брака. Брак – это свободный, добровольный, моногамный союз женщины и мужчины, заключенный с соблюдением установленных законом условий и порядка в целях создания
Объектом настоящего исследования являются

Фрагмент работы для ознакомления

В жизни каждого человека, общества и государства огромную роль играет семья, так как она является не только своеобразной ячейкой общества, но и составляет основу любой нации8.
Семья - это союз лиц, основанный на браке, рождении детей, усыновлении или иных формах принятия детей на воспитание в условиях семьи, цель которого заботиться друг о друге.
В современной российской и зарубежной литературе под браком понимается семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязанности по отношению друг к другу и детям. Или несколько иначе: брак - это добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов, заключаемый в органах ЗАГСа. А.М. Нечаева считает, что "брак представляет собою союз женщины и мужчины, заключаемый в принципе пожизненно с целью создания семьи"9.
Заключенный в установленном порядке брак порождает разнообразные по своему содержанию права и обязанности супругов. Именно с момента государственной регистрации заключения брака у супругов возникают права и обязанности. Причем каждый из супругов становится в равной степени обладателем прав и обязанностей.
Нормы семейного права разделяют совокупность всех прав и обязанностей супругов на две группы — личные и имущественные.
В научной литературе, разграничение личных и имущественных отношений производилось неоднократно. Многие авторы, Ворожейкин Е.М., Кузнецова И.М., Рясенцев В.А., Матвеев Г.К., указывают на приоритет личных неимущественных отношений, по отношению к имущественным, которым приписывают производный от личных отношений характер10.
Представляется, что при определении соотношения личных и имущественных отношений следует исходить из того, что имущественные правоотношения обусловлены наличием родственных или иных юридически значимых связей субъектов личного характера. Так, в момент заключения брака, регистрации рождения, усыновления ребенка возникают личные правоотношения, и лишь потом имущественные правоотношения между супругами, между родителями и детьми. Таким образом, имущественные семейные правоотношения не могут возникать без личных либо раньше их, что и позволяет сделать вывод о производном характере имущественных отношений и говорить о приоритете личных.
Такое деление соответствует классификации семейных правоотношений по их содержанию и основано на том, что имущественные права и обязанности имеют экономическое содержание, а личные права и обязанности такого содержания лишены11.
В соответствии с п. 2 ст.10 СК РФ личные права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Заключение брака является правоустанавливающим юридическим фактом. Но вместе с тем заключение брака ни в коей мере не влияет на правовой статус супруга как гражданина и личности.
Число урегулированных в СК РФ личных прав и обязанностей супругов невелико. Обусловлено это спецификой личных неимущественных отношений. Личные супружеские правоотношения - урегулированные нормами семейного права общественные отношения, возникающие между супругами по поводу нематериальных благ12.
Под личными правами и обязанностями понимаются те, которые затрагивают личные интересы супругов. Личные права и обязанности супругов тесно связаны с личностью супругов, неотделимы от нее и не могут отчуждаться. Они не могут быть прекращены или изменены соглашением между супругами, не могут быть предметом брачного договора, а также каких-либо иных сделок.
Семейный кодекс РФ выделяет следующие личные обязанности супругов:
- строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи;
- содействовать благополучию и укреплению семьи;
- заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
В юридической литературе подчеркивается, что они носят декларативный характер, имеют вид нравственных заповедей и в связи с этим лишены правового обеспечения. Предполагается, что указанные обязанности исполняются супругами добровольно и не требуют вмешательства со стороны государства. Да и невозможно правовыми способами заставить одного супруга уважать другого супруга и заботиться о нем.
К личным обязанностям супругов относятся также обязанности, аналогичные по содержанию их личным правам:
- не препятствовать супругу в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;
- считаться с мнением супруга при решении личных и имущественных вопросов семейной жизни;
- не препятствовать супругу в выборе фамилии при заключении брака13.
Установленные правила СК РФ, регулирующие личные права и обязанности супругов, предельно насыщенны нормами нравственного порядка. Следовательно, полноценная реализация возможна только при доверительных отношениях, существующих между супругами, и не подлежит принудительному исполнению. Правовое регулирование личных прав и обязанностей супругов сведено к минимуму и направлено на обеспечение равенства супругов в семье, создание нормальных условий для развития каждого из них и укрепления семьи в целом. Поэтому в законе названы лишь те личные отношения супругов, на которые можно воздействовать нормами семейного права.14
Многие, из личных неимущественных прав и обязанностей супругов, созвучны с правами, провозглашенными в конституции. Так как в конституции закреплены основополагающие принципы, на которых базируются личные неимущественные отношения между супругами. Конституции РФ устанавливает недопустимость отмены и умаления, личных прав и свобод граждан.
К примеру, в ст. 19 Конституции РФ провозглашен принцип равенства мужчины и женщины, действие которого полностью распространяется на отношения супругов, как лиц противоположного пола. В соответствии с п. 2 ст. 31 СК РФ вопросы, материнства, отцовства, воспитания детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно, исходя из принципа равенства супругов15.
Конституция РФ (ст. 23) относит к личным правам гражданина также:
- право на неприкосновенность частной жизни;
- право на личную и семейную тайну;
- право на защиту своей чести, достоинства и доброго имени.
Все указанные личные права граждан являются по своей правовой природе конституционными, они нашли отражение в нормах семейного права и в личных правоотношениях супруги также равноправны и самостоятельны, как они были до брака.
Можно выделить следующие характеристики личных неимущественных отношений:
- правообразующим юридическим фактом является для них регистрация брака; Заключенный в установленном порядке брак порождает личные права и обязанности супругов. Причем каждый из супругов становится в равной степени обладателем прав и обязанностей.
- возникает только между супругами; Субъектами личных семейных правоотношений могут быть только законные супруги. Фактическое сожительство ни личных, ни имущественных супружеских правоотношений не порождает.
- лишены экономического содержания; Личные супружеские права и обязанности не имеют материального эквивалента, они тесно связаны с их обладателем – конкретным супругом, который пользуется ими по собственному усмотрению.
- права и обязанности, входящие в их содержание, не отчуждаемы и не передаваемы; Личные права, и обязанности супругов не отчуждаемы и не передаваемы, они не могут возникать, изменяться или прекращаться по соглашению супругов16.
- они не могут быть предметом брачного договора и других соглашений. В соответствии с п.3 ст. 42 СК РФ они не могут регулироваться брачным договором. Если положения относительно личных неимущественных прав и обязанностей супругов будут включены в брачный договор, то он будет в этой части признан недействительным (п.1 ст.44 СК РФ, ст. 180 ГК РФ).
Семейный кодекс РФ выделяет следующие виды личных прав супругов:
право на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства;
право на совместное решение вопросов семейной жизни;
право выбора супругами фамилии.
Столь небольшой объем личных прав супругов, закрепленных в законе, объясняется специфичностью семейных отношений, которые не всегда поддаются правовому регулированию со стороны государства, так как их природа исключает возможность воздействия на них правовых предписаний государства.17 Поэтому личные неимущественные отношения в семье, в первую очередь отношения супругов между собой, регулируются самими супругами с учетом норм морали, а также обычаев и традиций.
Ученые предлагают различные классификации личных неимущественных прав супругов. Например:
1. С.Н. Бондов подразделяет личные неимущественные права и обязанности супругов на две группы нормы, содержащие:
а) конституционные права граждан (п. 1 статьи 31СК указывает, что супруги свободны в выборе рода занятий, профессии, места пребывания и жительства);
б) семейно-правовые нормы, отражающие специфику регулируемых отношений (пункт 2 статьи 31 СК устанавливает равенство супругов в решении вопросов семейной жизни: воспитании и образовании детей, решении проблем отцовства и материнства. Ст. 32 СК РФ закрепляет права супругов на выбор фамилии).
2. М.В. Антокольская подразделяет личные неимущественные права и обязанности супругов на три группы:
а) конституционными; Первую группу составляют нормы, являющиеся по своей природе нормами конституционного права, закрепляющими право супругов на выбор рода занятий, профессии, места жительства.
б) нормы-декларации; Во вторую группу входят уже упомянутые нормы – декларации, лишенные санкций. Эти нормы устанавливают равенство супругов в решении вопросов семейной жизни: воспитании и образовании детей, решении проблем отцовства и материнства.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 ).
2. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 №223-ФЗ(ред. От 05. 05.2014)
3. Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». От 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014).
4. Семейное право РФ и иностранных государств: основные институты / под ред. Залесского В.В. М. 2004.
5. Королева Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М., 2003.
6. Муратова С.А. Семейное право. М., 2006.
7. Нечаева А.М. Семейное право. М., 2002.
8. Российское законодательство X-XX веков. М., 1984. Т. 2.
9. Рясенцев В.А.Советское семейное право. М., 1982.
10. Цатурова М.К. Русское семейное право XVI – XVIII вв. М., 1991.
11. Афанасьева И.В. Акценты и приоритеты в дефиниции понятий «брак» и «семья» и их значение для юридической науки и практики // Семейное и жилищное право. 2006. №1.
12. Елисеева А.А. Историческое развитие личных неимущественных отношений супругов в России // Государство и право. 2007. № 9.
13. Полянский П.Л. Личные права и обязанности супругов в советском семейном праве//Сер. 11. Право. 2006. №5.
14. Синенко В.С. Особенности личных неимущественных прав // Семья и право М., 2005.
15. Шугаибова С.Ш. Соблюдение принципа равенства супругов в нормативном регулировании личных неимущественных правоотношений между ними. Бюллетень нотариальной практики. 2006. №6.
16. Югай О.Д. К вопросу о понятии и правовой природе брака // Семейное и жилищное право. 2006. № 3.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024