Вход

Отчет по преддипломной практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 264556
Дата создания 06 июня 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 430руб.
КУПИТЬ

Описание

дата защиты 16.05.2015 оценка - 5 ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Ознакомление с объектом практики…………………………….…….………5
2. Организация расчетно-кассового обслуживания клиентов……….…………9
3.Организация и учет депозитных операций…………………………………..17
4. Организация и учет кредитных операций………………………...…………18
5. Организация и учет валютных операций……………………...…………….22
6. Экономический анализ деятельности банка………………………………...25
Заключение……………………………………………………………………….28
Список использованных источников…………………………………..……….29
Приложения……………………………………………………………………...31

Введение

Цель преддипломной практики – обобщение и закрепление студентом теоретических и практических знаний, изученных в процессе обучения, и подготовка к самостоятельному выполнению профессиональных функций.
В период прохождения преддипломной практики необходимо собрать статистический материал, сделать необходимые выписки из служебной документации банка, ознакомится с информацией по теме дипломного проекта, собрать и подготовить иллюстрированный материал.
В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они организуют денежный оборот и кредитные отношения; через них осуществляются финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля - продажа ценных бумаг, посреднические сделки и управление имуществом. Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику.

Фрагмент работы для ознакомления

На втором этапе кредитный консультант должен ознакомить Заемщика с текущими условиями кредитования и помочь подобрать необходимый банковский продукт и программу кредитования.
После выбора необходимого банковского продукта и необходимой программы кредитования кредитный консультант (кредитный специалист) должен ознакомить Заемщика с тарифами согласно подобранной программе. В случае если Заемщика устроят все условия (например, процентная ставка) по кредиту, заявка переходит на следующий этап.
Кредитование Заемщиков осуществляется на основе Кредитной политики Банка и общих принципов кредитования:
- Срочности;
- Платности;
- Возвратности;
- Обеспеченности;
- Целевого использования выделенных средств.
Для юридических лиц:
Клиент письменно обращается с кредитной заявкой на получение кредита. Обращение клиентов осуществляется в произвольной форме с указанием цели, суммы и срока кредита, планируемых источников и сроков погашения кредита, а также краткой информации о предприятии и его деятельности, основных партнерах и перспективах развития. Кредитная заявка оформляется на фирменном бланке юридического лица с указанием исходящего номера и даты на имя руководителя филиала Банка, подписывается его руководителем или заместителем руководителя при наличии доверенности на совершение таких операций.
Кредитная заявка регистрируется в установленном в Банке порядке, передается руководителю подразделения, курирующему вопросы кредитования, для вынесения резолюции о дальнейшей работе по предлагаемому кредитному проекту.
Стандартный перечень документов для получения кредита:
- Заявление о предоставлении кредита ОАО «МИнБ» - анкета заемщика по форме банка
- Анкета поручителя по форме банка
- Паспорт
- Справка о доходах за последние шесть месяцев с места работы заемщика по форме № 2-НДФЛ или по форме банка
- Копия трудовой книжки
- Для пенсионеров – пенсионное удостоверение
Анализ финансового состояния клиента в зависимости от кредитных отношений, размеров и сроков предоставления ссуды, обеспечения и других факторов для каждого клиента производится индивидуально. Но, не смотря на это, банком всегда проводится анализ кредитоспособности и платежеспособности клиента (поручителя).
Определение кредитоспособности нужно с позиции характеристики финансового положения партнера для заключения договоров и выполнения работ и оказания услуг, а также предоставления коммерческого кредита. Следовательно, кредитоспособность - это совокупность материальных и финансовых возможностей получения кредита и его предельная сумма, определяемая способностью заемщика возвратить кредит в срок и в полной сумме.
Кредитоспособность заемщика в отличие от платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвидный и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента. Платежеспособным можно считать предприятие, у которого сумма оборотных средств значительно превышает размер задолженности.
При выдаче кредита всегда существует вероятность его неуплаты, то есть банк не может однозначно определить в момент заключения сделки и в ходе сопровождения кредита факт возврата долга своевременно и в полном объёме. При помощи формирования резерва банком закладывается риск невозврата (так называемый «кредитный риск»). Таким образом, данный резерв обеспечивает создание банку более стабильных условий финансовой деятельности, позволяя избегать колебаний величины прибыли, связанной со списанием потерь по ссудам. Источником образования резерва являются отчисления, относимые на расходы банка. То есть в бухгалтерском учёте создание резервов отражается как расходы банка, а восстановление, вследствие гашения кредитов либо из-за снижения ставки резерва — как доходы банка.
Выдача кредита сопровождается составлением кредитного договора (Приложение Е), в котором описываются все условия кредитования, а именно: срок предоставления ссуды, процентная ставка, обеспечение ссуды (например, залог или поручительство), периодичность погашения кредита и процентов по нему и т.д.
Основные виды кредитования юридических лиц: 1 - разовый или единовременный, 2 – кредитная линия (с лимитом выдачи или с лимитом задолженности), 3 – овердрафт. Кредитование юридических лиц осуществляется только по целевому назначению кредита.
В соответствии с существующим планом счетов, предоставленные кредиты учитываются на счетах: 441-459.
Обеспечение предоставленных кредитов учитывается на внебалансовых счетах: 91311 (ценные бумаги), 91312 (имущество), 91313 (драгоценные металлы), 91314 (полученные гарантии и поручительства).
Рассмотрим бухгалтерский учет предоставленных кредитов:
1) предоставлен кредит заемщику:
Д 441-457
К 401-408, 30102 (если клиент обслуживается в другом банке)
2) Погашение кредита заемщиком отражается обратными проводками;
3) Принятие обеспечения по предоставленным кредитам:
Д 99998
К 91311-91313
Если гарантия или поручительство:
Д 91414
К 99999
4) При погашении кредита с внебаланса обеспечение списывается путем составления обратных проводок.
5) Начисление процентов:
Д 47427
К 70601
5. ОРГАНИЗАЦИЯ И УЧЕТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.
Для осуществления внешнеэкономических расчетов в МИнБанке как резидентам, так и нерезидентам открываются счета в иностранной валюте.
Для открытия валютного счета клиент должен представить:
- заявление на открытие текущего балансового валютного счета по установленной форме;
- заявление на открытие транзитного валютного счета;
- нотариально заверенную копию устава или положения о деятельности предприятия, учредительный договор;
- карточку с образцами подписей и оттиском печати предприятия;
- решение о создании или реорганизации предприятия;
- справку из налоговой инспекции и пенсионного фонда о регистрации предприятия.
При открытии валютного счета учитываются: наличие у клиента квалифицированного финансового аппарата, подготовленного для осуществления валютных операций; законность источников поступления валютных ценностей; перспективы внешнеэкономической деятельности с точки зрения валютных поступлений. При открытии валютного счета банк может потребовать от клиента акт последней ревизии или бухгалтерский отчет на последнюю отчетную дату. Банк может ознакомиться с контрактами, соглашениями, подтверждающими получение клиентами валютных средств в ближайшие сроки. Также составляется договор счета (Приложение Ж).
В связи с обязательной продажей части валюты российскими юридическими и физическими лицами в валютный резерв ЦБР и непосредственно на внутреннем валютном рынке каждому клиенту открывается в банке два параллельно существующих счета:
- транзитный валютный счет;
- текущий валютный счет.
На транзитный счет зачисляются в полном объеме поступления в иностранной валюте.
На текущем валютном счете учитываются средства, оставшиеся в распоряжении предприятия после обязательной продажи экспортной выручки.
Текущему валютному счету в банке присваивается номер. Валюта счета определяется по желанию клиента. Наименование валюты в банке кодируется в соответствии с существовавшим ранее классификатором валют.
В аналитическом учете коммерческого банка по каждому клиенту, имеющему текущий валютный счет, ведется лицевой счет. Учет по счетам ведется в двойном исчислении: в иностранной валюте и в рублях. Пересчет иностранной валюты в рубли осуществляется по курсу Центрального банка России. По мере изменения курсов иностранной валюты в рублях производится переоценка остатков валюты на счетах в банке (в рублевом исчислении). Сумма курсовых разниц относится на результаты деятельности клиентов. Извещение о списании и зачислении средств на счет клиента производится посредством дебетовых и кредитовых авизо.
Поступающие средства, как правило, первоначально зачисляются на транзитный валютный счет клиента. Прямое зачисление средств на текущий валютный счет производится лишь тогда, когда из текста платежного документа следует, что обязательная продажа валюты уже осуществлена или валютные поступления освобождены по закону от такой продажи.
Валютная позиция - это соотношение активов и пассивов, а также внебалансовых требований и обязательств банка по каждой иностранной валюте, состоящее результате проведения уполномоченным банком. Валютная позиция банка может быть открытой или закрытой Открытая позиция, в свою очередь, классифицируется как длинная или короткая. При открытой валютной позиции сумма активов и внебалансовых требований в иностранной валюте не совпадает с суммой пассивов и внебалансовых обязательств в этой же валюте. При закрытой валютной позиции сумма активов и внебалансовых требований в иностранной валюте равна сумме пассивов и внебалансовых обязательств в этой же валюте. При длинной открытой валютной позиции валютные активы и внебалансовые требования превышают валютные пассивы и внебалансовые обязательства. При короткой открытой валютной позиции сумма активов и внебалансовых требований в иностранной валюте меньше суммы пассивов и внебалансовых обязательств в этой же валюте. Заняв определенную валютную позицию, можно получить прибыль или понести убытки вследствие изменения валютного курса, поскольку:
- длинная валютная позиция приносит прибыль в случае повышения курса иностранной валюты и наносит ущерб в случае его снижения;
- короткая валютная позиция приносит прибыль в случае снижения курса иностранной валюты, но наносит ущерб при повышении курса.
6.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКА.
Агрегированный баланс Московского Индустриального банка за 2013-2014 год представлен в таблице 1.
Таблица 1.
Агрегированный баланс Московского Индустриального банка за 2013-2014 год.
№ п/п
Наименование статей баланса
Сумма, тыс.руб.
Отклонение
Т роста
2013 год
2014 год
1
2
3
4
5
6
1.
Денежные средства и счета в Центральном банке РФ
7 774 186
9 081 488
1 307 302
116,82
2.
Средства в кредитных организациях
580 372
1 615 361
1 034 989
278,33
3.
Вложения в ценные бумаги
16 823 837
18 419 091
1 595 254
109,48
4.
Кредиты предоставленные
125 515 241
146 869 598
21 354 357
117,01
5.
Средства, переданные в лизинг
3 139 573
3 254 031
114 458
103,65
6.
Основные средства, нематериальные активы, хозяйственные материалы
8 371 421
8 572 614
201 193
102,40
7.
Прочие активы
7 669 060
10 403 882
2 734 822
135,66
8.
Всего активов
169 873 690
198 216 065
28 342 375
116,68
9.
Уставный капитал
1 662 498
1 925 003
262 505
115,79
10.
Эмиссионный доход
3 457 484
5 820 029
2 362 545
168,33
11.
Фонды и прибыль, оставленная в распоряжение кредитной организации
136 876
265 221
128 345
193,77
12.
Переоценка основных средств
4 760 715
4 754 484
-6 231
99,87
13.
Нераспределенная прибыль отчетного года
1 283 457
964 183
-319 274
75,12
14.
Выпущенные долговые обязательства
1 011 521
616 901
-394 620
60,99
15.
Средства кредитных организаций
2 078 381
3 604 903
1 526 522
173,45
16.
Средства клиентов
151 877 240
156 564 145
4 686 905
103,09
17.
Прочие пассивы
1 140 336
898 849
-241 487
78,82
18.
Всего пассивов
17 686 480
21 269 578
3 583 098
120,26
В 2013 году величина активов банка составила 169,8 млрд. руб. В 2014 году величина активов увеличилась на 28,3 млрд. руб., что в динамике составило 116,7 %. Пассивы также увеличились в 2014 г на 120,2%
Наглядно структура активов МИнБанка в 2013 году представлена на рисунке 1. В структуре активов банка преобладают кредиты предоставленные, доля которых по состоянию на 2013 год составляет 73,89%. В 2014 году доля кредитов предоставленных увеличилась на 0,21%. В рублевом эквиваленте эти значения составили: на 2013 год 125,5 млрд. руб. Меньше всего средств в кредитных организациях, а именно 0,34%.
Структура активов МИнБанка в 2013 году представлена на рисунке 4.

Список литературы

17 источников: инструкции, положения, учебные пособия и тд.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024