Вход

Нужно ли устанавливать норму богатства для граждан?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 264499
Дата создания 07 июня 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Из данного утверждения следует, что необходимо проводить качественную оценку доходов населения с целью регламентации и регулирования материального неравенства. ...

Содержание

Богатство в самом общем смысле это обилие материальных ценностей, в том числе денег. Также данный феномен определяют как— изобилие у человека или общества нематериальных и материальных ценностей таких, как деньги, средства производства, недвижимость или личное имущество

Введение

В современной действительности нормой существования социума считают социальное расслоение индивидов, основой которого является уровень материального достатка.

Фрагмент работы для ознакомления

Я думаю, что идея нормы богатства для граждан достаточно спорная. Результативность таких дифференцирующих мер будет равна нулю, так как их правовая основа отсутствует. Индивид, который честно и правомерно заработал какие-либо материальные блага и имеет желание их преумножить, не захочет отказываться от данной возможности.
Также относительно само понятие нормы богатства. При обсуждении данного феномена встают такие вопросы как: мера ее измерения (денежный эквивалент, драгоценности, техника, дорогие автомобили, недвижимость и. т. п.).
Я могу сказать, что не полностью разделяю идею ценза богатства в обществе, так как даже если она станет законом, то всегда надуться способы его обойти. Я разделяю опасения, что бизнес после введения таких жестких мер попросту уйдет в "тень", а компании введут практику выплаты зарплат в конвертах. Есть и другие способы «обойти» норму закона, к примеру, в качестве вознаграждения крупным менеджерам им разрешат участвовать в капитале компании и так далее. И бюджет в конечном итоге получит вместо миллиардов рублей - сущие копейки.2
Также мне кажется, что в нынешних экономических условиях меры нормы богатства невозможны по определению. Нам, наоборот, нужно искать способы стимулирования доходности мелкого предпринимательства и крупных производств. А в итоге, вводя ограничение в уровне богатства, правительство лишь выделяет отдельную категорию граждан, как экономические, так и социально. Какого либо положительного стимула для государственного бюджета эти действия вряд ли будут иметь.3
Я считаю, что мерой установления нормы богатства в первую очередь может стать налог на доходы. Но так как все граждане России имеют одинаковые права, то повышение его уровня у одних людей на больших процент, вызовет недовольство у других и может привести к идеологическим и практическим недовольствам и столкновениям.
Например, существуют планы установить россиянам с доходами свыше 30 миллионов в год ставку в размере 50 процентов от их дохода, свыше 12 миллионов - 30 процентов, а тех, кто получает меньше прожиточного минимума, - вообще освободить от этого налога. Для граждан со средними доходами планируют развернутую систему налоговых вычетов - на образование детей, на здравоохранение, на дополнительное пенсионное обеспечение, приобретение жилья и так далее. Опять же возникает вопрос, все ли индивиды добросовестно будут отражать уровень собственных реальных доходов, другими словами никто не захочет платить больше.
Я думаю, что нельзя не отметить тот факт, что инициатива ограничения уровня богатства вполне соответствует мировой практике. Прогрессия ставки НДФЛ для обеспеченных на уровне 30-50 процентов существует во всех развитых странах. То есть данные идеи вполне соответствуют мировой практике.4
Подводя итог вышесказанному можно сделать вывод о том, что однозначно ответить на поставленный вопрос, безусловно, нельзя. Что касается моего мнения, то нужно серьезно анализировать уровень и источники доходов всех слоев населения с целью обеспечения финансовой стабильности государства в целом.

Список литературы

1. Бозе Э., «Как оценивать богатство»:- М., 2004;
2. Зарубин В.Г., «Оценка национального богатства»:- Мн., 2008;
3. Ковалева Н.Д., «Принципы социальной иерархии»:- М., 2011;
4. Терехов А.И, «Национальное богатство, и его оценка»:- М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024