Вход

Моцзы филосфия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 264473
Дата создания 07 июня 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

5 ...

Содержание

огласно теории происхождения древнекитайских философских школ,
выдвинутой Лю Синем и зафиксированной Бань Гу в библиографическом ка-
талоге И вэнь чжи (Трактат об искусстве и литературе), вошедшем в Хань шу
(Книга о династии Хань), моизм создали выходцы из храмовых сторожей.
Развивший эту теорию в 20 в. и

Введение

Идею всеобщей любви, выдвинутую Мо-цзы, следует рассматривать,
как полемику против свойственного конфуцианцам подчеркивания роли се-
мьи в качестве основной социальной единицы. Уже последователь Конфуция
Мэн-цзы, сетуя на популярность учения Мо-цзы, говорил: ''Мо-цзы, пропове-
дуя всеобщую любовь, отказывается от семьи''. Среди европейских ученых в
начале XX в. было принято, противопоставляя "всеобщую любовь'' Мо-цзы
''частной (т.е. семейной) любви'' Конфуция, говорить о том, что он был мыс-
лителем более оригинальным и смелым, чем Конфуций. Ряд синологов даже
зачислял его в предшественники социализма. Так, Э.Фабер в книге, назван-
ной ''Идеи древнего китайского социализма - учение философа Мо-цзы'',
доказывает что всеобщая любовь у Мо-цзы носит коммунистический
характер, а Александра Дави д превозносит Мо-цзы за то, что он призывает к
любви, исходя не из каких-либо сентиментальных мотивов, а на основании
социальной потребности в ней. Такового рода любовь, по ее словам, может
обеспечить порядок и общественную безопасность. Отдавали дань таким воз-
зрениям и синологи-миссионеры. Так, Л.Вигер писал, что Мо-цзы
''единственный китайский писатель, о котором можно сказать, что он верил в
бога, единственный китайский апостол милосердия и рыцарь права''. Высоко
оценивает идею всеобщей любви и А.Форке, замечающий, что за нее Мо-цзы
как этик заслуживает бессмертия.
Идеи Мо-цзы послужили основой для логической системы поздних
моистов, оставшейся наивысшим достижением классической китайской фи-
лософии в области логики.
Тема данной работы: Идея "всеобщей любви" в философском моиз-
ме. Моизм.
Для раскрытия этой темы нужно решить следующие задачи:
 Определить сущность моизма3
 Изучить историю проихождения моизма
 Рассмотреть особенности учения Мо-цзы
 Выделить главные идеи учения
 Ознакомиться , более подробно с одной из главных идей Мо-цзы
— ''Идеей всеобщей любви '

Фрагмент работы для ознакомления

В главе "Шан тун" ("Почитание единства") он предлагает концепцию происхождения государственной власти, перекликающуюся с идеями Эпику­ра и Лукреция: хаос в человеческом обществе прекратился с избранием на трон самого мудрого и достойного - Сына Неба, создавшего "единый образец справедли­вости в Поднебесной". Таким же образом были выбраны и его по­мощники - гуны, правители уделов - чжухоу, старосты деревень. Образцом "справедли­вого" правления для Мо-цзы являются древние полумифические правители, осуществившие единство государственной власти и обществен­ной справедливости. Критерием должного социального порядка он считал та­кое положение, когда каждый занимается тем делом, которое соответствует его способностям.
Разделение обязанностей в обществе Мо-цзы рассматривал как причи­ну существования сословий: правителей, сановников, ремесленников, зем­ледельцев, торговцев и т.д. В отличие от Платона, у которого разделение тру­да тоже является основным принципом строения государства, Мо-цзы урав­нивал по значению деятельность управляющих и труд простолюдинов. Он поставил также вопрос о социальной мобильности по вертикали, утверждая, что "сановники не вечно должны быть знатными, простолюдины не вечно должны быть незнатными". Такое равенство политических возможностей свободных членов общества Мо-цзы считал предпосылкой "почитания единства" как духовного единения высшей власти и народа в следовании "справедливости".
Особенностью политического учения Мо-цзы является отрицание им агрессив­ных войн как аморальных и в принципе бесполезных, губящих мате­риальные и людские ресурсы во имя выгоды лишь горстки людей. В то же время мыс­литель твердо стоял за то, чтобы "оборона страны была надежной"; сам со свои­ми учениками приходил на помощь государствам, подвергшимся агрессии.
Подчеркнуто антиконфуцианский характер имели высказывания Мо-цзы о традиции и "предопределении". Критикуя конфуцианский буквализм в сле­довании традиции, философ указывал, что "древние принципы в свое вре­мя тоже были новыми, а те древние люди, которые им следовали, не являлись со­вершенномудрыми". В противоположность утверждению Конфуция о том, что признание судьбы - "предопределения" является одним из призна­ков "благородного мужа", Мо-цзы утверждал, что "почитать предопределение не имеет смысла". Те, кто утверждает веру в "предопределе­ние", - "разрушители справедливости", ибо лишают смысла творческую ак­тивность и труд челове­ка.
Вместе с тем очевидно важное значение имеет у Мо-цзы понятие "Небо" (тянь): оно все видит и слышит, обладает чувствами и желаниями, яв­ляется высшим критерием справедливости и добра.
В развитие тезиса о "воле Неба" Мо-цзы выдвинул положение о "духо­видении", как связующем звене между людьми и Небом. "Духовиде­ние" предполагает различение "небесных" духов, духов рек, гор, земли и духов предков, поклонение им и осознание того, что за добрые дела люди вознагра­ждаются духами, за проступки - наказываются. Однако духи - лишь один из факторов, воздействующих на жизнь людей, а положения о "воле Неба" и "ду­ховидении" играют в учении Мо-цзы подчиненную роль как аргу­менты в пользу его социально-политических и этических доктрин.
Источник этических норм, по Мо-цзы, - "совершенномудрые" правите­ли, "бе­рущие за образец Небо", которое "широко и бескорыстно", "отдает много, но ничего не берет взамен". Небо является образцом "всеоб­щей любви и взаимной выгоды".
Таким образом, источником нравственных поступков человека яв­ляются его долж­ные желания, а критерием нравственности - "взаимная выго­да". Учение Мо-цзы о познании направлено против учения Конфуция о "вро­жденном знании". Предмет человеческого знания, по Мо-цзы,- "дела совер­шенномудрых правителей", впечатления и наблюдения современников, прин­ципы управления страной, отношения между людьми и правила логических рассу­ждений .
Если Конфуций ограничивал круг учения "шестью искус­ствами" "бла­городного мужа", то Мо-цзы подчеркивает зна­чение практического опыта в области сельского хозяйства и ремесел. Одна из задач позна­ния - поиск разумных принципов управления обществом, основанный на знании того, "откуда берут свое начало беспорядки".
Причина общественных неурядиц по Мо-цзы — отсутствие "всеобщей любви". Предпо­лагаемую "любовь к людям", имею­щую много градаций в за­висимости от степени родства и социального стату­са, Мо-цзы называл "отдельной любовью", "псевдолюбовью". Она сравнивал­ась с чувством вора, который любит свой дом, но спокойно грабит чу­жой.
Мо-цзы впервые в истории китайской этической мысли поставил во­прос о соотноше­нии об­щего и частного интересов: если личный интерес при­ходит в противоречие с общей пользой, необходимо пожертвовать им. Ему же при­надлежит определе­ние "заслуг" человека как принесенной обществу пользы и критерия вознагра­ждения. Воплощение высшего идеала для Мо-ц­зы- "совер­шенномудрый" прави­тель древности, легендарный Юй, не жалев­ший себя в многолетней изнури­тельной борьбе со страшным наводнением, поразившим Поднебесную.
В вос­питании совершенного человека ведущую роль Мо-цзы от­водил личному приме­ру: он позволяет реализовать изначальное стремление от­благодарить того, кто ему сделал добро. Силой примера правитель может из­менить и природу человека, и обычаи на­рода.
ГЛАВА 4. ИДЕЯ ВСЕОБЩЕЙ ЛЮБВИ.
Из всех идей Мо-цзы именно эта получила наибольшую популяр­ность - ее в первую очередь имели в виду, когда упомина­ли о Мо-цзы начиная с древности и кончая последними десяти­летиями. Посмотрим, как раскрыва­ется эта идея в трактате ''Мо-цзы''.
Согласно Мо-цзы, социальные беды его времени берут исток в люд­ском эго­изме, или в том, что он называет ''частным интересом''. Когда прави­тель одного царства стремится достичь преимущества над другим цар­ством или когда один род хочет получить преимущество над другим родом, такой эгоизм приводит к возникновению ''частного интереса'', разрушающего обще­ство. Только если частный интерес уступает универсальности всеобщей лю­бви, чело­вечество обретает мир. Только тогда, когда каждый человек научит­ся любить другого, как самого себя, видеть в другом такую же, как он само­стоятельную личность, воца­ряется порядок.
Главным в учении Мо-цзы является стремление к благожелательному отно­шению к людям, стремление сделать добро. Нужно распространить есте­ственное желание сделать приятное своим родителям и близким на всех лю­дей, на всех родителей и детей. Естественная любовь к своему городу или го­сударству должна распространится на все города и государства.
Мо-цзы полагал, что любовь к людям может стать универсальным чувством, а если в него вкрадывается частный интерес, то любовь исчезает. Согласно Мо-цзы, неспособность равно любить всех людей означает не­способность любить вообще.
Мо-цзы утверждал, что любовь и польза взаимосвязаны, так как лю­бовь способствует принесению пользы другим людям. Если правитель дей­ствует во благо всех своих подданных, они в ответ будут любить его. Если стремит­ся принести пользу всему обществу, то в нем воцаряется мир и гармо­ния. Господство частного интереса ведет к войнам и всеобщему разрушению. Если же господствует всеобщая любовь, то большинство людей смогут насла­диться плодами экономического процветания.
Лишь немногие получают выгоды от войн и насилия, миллионы же людей терпят лишения и бедствия. Ценность подобных деяний можно срав­нить с поль­зой от лекарства, которое лекарь дал десяти тысячам больных, а выздоровело лишь всего только четыре или пять человек.
Мо-цзы считал, что путь всеобщей любви может облагодетельствовать всех, всех осчастливить. Когда же ему указывали на то, что его учение излиш­не идеа­листично, он спрашивал скептиков: когда начинается пожар, кто при­носит больше пользы – тот кто несет воду, чтобы залить огонь, или тот, кто раздувает пламя частного интереса? Моисты полагали, что справедливо по­ступает лишь тот, кто приносит пользу людям, а тот, кто причиняет им вред, поступает непра­вильно.
Человек должен считать идеалом труд на благо других. В этом моисты предвосхитили некоторые идеи западного утопизма, особенно в отождествле­нии общего блага с пользой и благом всех членов общества.
Исходным пунктом служит констатация неустройства, в котором пре­бывает Поднебесная. Большие государства нападают на маленькие, большие семьи одолевают маленькие, сильные угнетают слабых, умные строят козни против глупых и знатные кичатся своим превосходством над низкорожденны­ми . Отыс­кивая причину этих несчастий, Мо-цзы говорит: ''Произошли ли они от любви к людям и от стремления принести им пользу? Конечно, нет. Конечно, они произошли от ненависти к людям и от стремления принести им вред. И если мы попытаемся найти название для тех в Поднебесной, кто не­навидит людей и вре­дит им, скажем ли мы, что им свойственна всеобщность или что им свойственна обособленность? Конечно, мы скажем, что обособ­ленность, ибо именно обособ­ленность в отношениях друг с другом приводит к великим бедам для Поднебесной. Поэтому обособленность должна быть уничтожена... Ее следует заменить всеобщностью''.
Это рассуждение чрезвычайно характерно для Мо-цзы. Проблема об­щественного устройства трактуется здесь в отрыве от человека как реального существа, обладающего определенными чувствами. В другом месте Мо-ц­зы высказывается на этот счет еще более решительно, заявляя, что для осуще­ствления гуманности и справедливости ''следует устра­нить веселье, гнев, ра­дость, горе и любовь''. Только при таком подходе, отвле­кающемся от реально­сти человеческих чувств, возможна искусственная оп­позиция терминов, предлагае­мая Мо-цзы. Каков в самом деле смысл утвер­ждения, что все беды происходят от обособленности? Авторы, считающие, что Мо-цзы выступает против свой­ственного конфуцианцам превознесения семейных привязанно­стей в ущерб бо­лее широким общечеловеческим устремлениям, в какой-то мере правы. Но если в плане призыва к совершен­ствованию общества можно говорить о недоста­точности подобных привязан­ностей, о том, что они долж­ны быть дополнены братским отношением ко всем людям, то невозможно со­гласиться с тем, что эти привязанности должны быть отброшены и их место должна занять всеобщая любовь.
Истинный характер ''всеобщей любви'' раскрывается ярче всего в том, как Мо-цзы предлагает ее осуществить. Здесь следует различать два способа. Один из них заключается в попытке убедить всех людей, что альтруизм им выгоден. При этом Мо-цзы, сам того не замечая, соскальзывает на позицию той самой обособ­ленности, которую он только что требовал отбросить. ''Если исполненный лю­бви к своим родителям сын думает об их благе'', - говорит Мо-цзы, - ''хочет ли он, чтобы люди любили его родителей и делали то, что для них полезно, или же он хочет, чтобы люди ненавидели их и приносили им вред? Ясно, что он хочет, что­бы люди любили его родителей и делали то, что для них полезно. Как же я, бу­дучи любящим сыном, могу осуществить это? Может быть, я сначала буду лю­бить других людей и делать то, что им полез­но, а они уже потом, чтобы отпла­тить мне, будут любить моих родителей и делать то, что для них полезно?.. Если все мы будем поступать как любящие сыновья, то не лучше ли всего будет сначала любить родителей других людей и делать то, что им полезно?''.
Таким образом, ''всеобщность'', превращаясь здесь в путь к ''обособ­ленности'', утрачива­ет характер безусловного постулата. Но в качестве сред­ства эгоизма положение ''всеобщей любви'' не может быть прочным; вряд ли можно сомневаться в том, что эгоизм сумеет найти для себя более удобные и быстродействующие орудия.
Еще более интересен второй предлагаемый Мо-цзы способ воплоще­ния его идеалов. Он заключается в том, чтобы убедить правителей в выгодно­сти всеоб­щей любви. ''Если правители найдут в этом удовольствие и станут побуждать к этому при помощи наград и похвал, с одной стороны, и угрозы наказания - с другой, то я думаю, что люди так же устремятся ко всеобщей любви и взаимной выгоде, как огонь поднимается вверх и вода спускается вниз, и ничто в Подне­бесной не сможет их остановить''. Осуществление все­общей любви передается, таким образом, в руки правителей, которые при по­мощи наград и наказаний мо­гут заставить тех, кого не убедили доводы искус­ного ритора, понять, что самое выгодное для них - это любить друг друга.
Оба способа осуществления всеобщей любви объединяет одно: они исходят из предпосылки, что человек делает лишь то, что ему выгодно. Если Конфуций наряду с идеалом послушного сына и примерного подданного со­здает идеал че­ловека, действующего из бескорыстного стремления воплотить в жизнь нрав­ственные ценности, то Мо-цзы уверен, что человек озабочен только тем, чтобы доставить себе удовольствие и избежать страдания. Ника­ких других мотивов Мо-цзы не признает. Л.Вандермерш называет эту концеп­цию 'пессимистической'. Бодрый активизм Мо-цзы вряд ли может быть на­зван пес­симизмом, но Вандермерш прав в том отношении, что Мо-цзы не ве­рит в луч­шие возможности человека. И, хотя он требует от людей максималь­ного альтру­изма, достичь его при таком подходе можно лишь при помощи воздействия на человека извне наказаниями и наградами. Система этих нака­заний и наград ис­ходит от государства, и, таким образом, именно государ­ственная организация делается для Мо-цзы основной проблемой. Если для Конфуция в центре стоял человек и политика трактовалась как сфера этики, говорившей об отношении человека к человеку, то Мо-цзы, перенося центр тяжести на государство, совер­шает решающий шаг в направлении политиза­ции китайской общественной мысли.
Вывод.
Итак, мы определили, что Моизм—древнекитайское философско-ре­лигиозное учение, сформировавшееся в 5-4 вв. до н.э. и получившее широкое рас­пространение в 4-3 вв. до н.э. во многом благодаря своим популистским уста­новкам и широкой практиче­ской деятельности его адептов, сплоченных в военно-религиозный "орден". Моизм явился одной из первых теоретических реакций на конфуцианство. Эта своеоб­разная секта выходцев из нижних сло­ев общества. После теоретического и практического разгрома моизма во вто­рой половине 3 в. до н.э., он продолжал существовать лишь как духовное на­следие, коллективно выработанное несколькими поко­лениями его представи­телей, целиком приписанное главе школы Мо-цзы и закреплен­ное в глубоком и обширном, но плохо сохранившемся в одноименном трактате ''Мо-цзы''.
Мо-цзы, как и Конфуций, пытался создать программу возро­ждения личности и общества, которая способствовала бы построению ново­го, лучше­го, объединенного Китая. Он разработал оригинальное филосовское учение, во многом проти­востоящее взглядам ранних конфуцианцев.
Основные идеи и принципы учения Мо-цзы:
в тезисе "почитание талантов" выражает протест против патриархаль­ной системы формирования инструментов вла­сти, когда государствен­ные посты раздавались на основе родственной близости правящему дому. "Мудрые люди" должны выдвигаться на высокие посты независи­мо от их происхожде­ния;
Особенность политического учения — отрицание агрессив­ных войн как аморальных и в принципе бесполезных, губящих материальные и людские ресурсы во имя выгоды лишь горстки людей. В то же время мыс­литель твердо стоял за то, чтобы "оборона страны была надежной"; сам со свои­ми учениками приходил на помощь государствам, подверг­шимся агрессии;
Главный принцип для всех и каждого – это воля Неба. Она лежит в основе принципа всеобщей любви.

Список литературы

Список Литературы.
1. Васильев Л.С. «История религий Востока» М., 1995.
2. Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке. Древний Китай и
Индия. - М., 1989.
3. Рубин В.А. Личность и власть в древнем Китае. М., 1999
4. Титаренко М.Л. Древнекитайский философ Мо Ди, его школа и учение.
М., 1985
5. Титаренко М.Л. Влияние Мо Ди и его школы на развитие философской
и общественно-политической мысли Китая. - Новое в изучение Китая,
ч. 2. М., 1988
6. Фэн Юлань. Краткая история китайской философии. СПб, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024