Вход

Философия эпохи Просвещения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 264361
Дата создания 08 июня 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
970руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является рассмотрение основных идей философии Просвещения, сформировавшихся в XVIII веке. В первой главе работы затрагивается тема культа разума в философии эпохи Просвещения, рассматриваются особенности просветительского рационализма и связанный с ним антирелигиозный характер этой философии. Во второй главе рассматриваются основные проблемы философии французского Просвещения. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Культ разума в философии эпохи Просвещения 4
1.1. Особенности просветительского рационализма 4
1.2. Антирелигиозный характер философии Просвещения 7
2. Философия французского Просвещения: основные проблемы 10
2.1. Материя 10
2.2. Сознание 11
2.3. Познание 12
2.4. Сущность человека и гуманизм 13
2.5. Общество 14
2.6. Мораль 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

(Часть)
Для феномена Просвещения, вне зависимости от тех или иных национальных особенностей его проявления, характерен ряд общих черт, среди которых: демократизм, связанный с необходимостью приобщения к культуре и знанию широких слоев общества; рационализм, ознаменовавший веру в безграничные возможности человеческого разума; исторический оптимизм, вера в прогресс науки и общества, в наличие единых целей исторического развития.
Основные черты Просвещения выразились с наибольшей четкостью и радикальностью во Франции. В учениях французских философов Просвещение обрело наиболее яркие и последовательные формы, ими были разработаны основные идеи просветительского мировоззрения: приоритет разума как высшей инстанции при решении всех проблем человеческого общества, свободомыслие и антидогматизм, а нтиклерикализм и политический радикализм

Список литературы

1. Губин В. Д. Философия. М., 2012.
2. История философии. Энциклопедия. Мн., 2002.
3. Канке В. А. Философия. М., 2013.
4. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 3. От Возрождения до Канта. СПб., 2002.
5. Хрестоматия по философии. М., 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024