Вход

Философия: предмет, структура, функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 264360
Дата создания 08 июня 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является рассмотрение философии посредством обзора ее основополагающих понятий и учений. В первой главе дается описание философии как особой формы общественного сознания, во второй главе затрагивается вопрос о происхождении философии и обозначается ее предметная область, в третьей главе описывается общепринятая структура философского знания, в четвертой – основные функции философии, в пятой главе освещается “основной вопрос философии”. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Философия в системе культуры 4
2. Возникновение и предмет философии 6
3. Структура философии 8
4. Функции философии 9
5. Основной вопрос философии 10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15

Введение

Изучение философии предполагает знание ее основных понятий и концепций. Однако нетрудно будет заметить, что философские учения находятся в постоянной конкуренции (если не в борьбе) друг с другом. Объясняется это самой сложностью природы философского знания.
Более четырех столетий назад французский философ Мишель Монтень недоумевал: «Странное дело, но в наш век философия, даже для людей мыслящих, всего лишь пустое слово, которое в сущности ничего не означает; она не находит себе применения и не имеет никакой ценности ни в чьих-либо глазах, ни на деле».
Что же изменилось в наше время? «Вопрос о том, что такое философия и представляет ли она что-либо стоящее внимания, остается спорным. Одни ждут от нее экстраординарных разъяснений, другие игнорируют ее как беспредметное умствование. Одни вид ят в ней выдающиеся усилия необыкновенного человека, другие – ненужное мудрствование мечтателей. Одни считают ее вещью, которая касается каждого и потому в сущности своей должна быть простой и понятной, другие считают ее настолько трудной, что овладеть ею было бы безнадежным делом. То, что выступает под именем философии, на деле являет собой пример противоречивых суждений», – говорит классик современной философии, экзистенциалист Карл Ясперс

Список литературы

1. Губин В. Д. Философия. М., 2012.
2. Ивин А. А., Никитина И. П. Философия. М., 2015.
3. История философии. Энциклопедия. Мн., 2002.
4. Канке В. А. Философия. М., 2013.
5. Хрестоматия по философии. М., 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024