Вход

Консалтинг в сфере информационных технологий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 264332
Дата создания 2017
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
IT Консалтинг.docx[Word, 31 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27413
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27414
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27415
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27416
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27417
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27418
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27419
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27420
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27421
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27422
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27423
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27424
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27425
Консалтинг в сфере информационных технологий Образец 27426

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие консалтинга ... 4
2 Основные виды и этапы консалтингового процесса ... 6
3 Консалтинговый договор и основные модели ценообразования ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Консультирование в области информационных технологий (ИТ) является наиболее молодой областью. По данным Европейской федерации ассоциаций управленческого консалтинга (FEACO), информационные технологии наиболее востребованы сейчас западным рынком. В Европе на консультирование в области ИТ происходит более 40% выручки, заработанной консультантами. Россия очень близко подошла к европейскому уровню по доле на рынке услуг в области ИТ. На сегодняшний день сектор консультирования по ИТ остается одним из самых динамично растущих.

Нынешняя жизнь немыслима без использования современных информационных технологий. В разных областях деятельности человека: технике, строительстве, торговле, в экономике, бизнесе и других каждый день внедряются различные системы автоматического управления, автоматизированные системы управления производственными процессами, информационные системы, микропроцессорные устройства специализированного программного управления и т.п.

Профессиональные знания в этой области кардинально отличаются от знаний в других более консервативных областях, в таких как, например, ведение бизнеса, управление организацией или маркетингом, в первую очередь весьма сложными системными, техническими, математическими, программными, методическими и организационными исследованиями, а также большим динамизмом своего развития.

В результате чего можно утверждать о высокой актуальности данной темы в настоящее время, поэтому целесообразно более детально рассмотреть определенные аспекты, которые помогут сформировать полное понятие об ИТ-консалтинге.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие консалтинга

В самом широком смысле под консалтингом понимается вид интеллектуальной деятельности, основная задача которой заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономический инноваций с учетом предметной области и проблем клиента [3].

Фактически консалтингом в области управления и экономики является любая помощь в решении стоящих перед организацией проблем в области управления сложными системами, оказываемая консультантами. При этом основная цель консалтинга заключается в улучшении качества руководства и управляемости организации, повышении эффективности деятельности труда каждого сотрудника.

Возникновение консалтинга связано с промышленной революцией, когда консультанты помогали проектировать и оптимизировать сборочные линии, разрабатывали систему управления производством, решали вопросы рациональной организации труда и снижения издержек производства. Первые консалтинговые фирмы появились в середине XIX века.

Там, где требуется автоматизация ИТ (получение, обработка и преобразование, хранение и передача данных) и процессов принятия решений по управлению, а это требуется во всех сферах человеческой деятельности, нужны специалисты, в том числе консультанты, которые могут профессионально посоветовать или порекомендовать традиционным управленцам, как это сделать с наибольшей эффективностью.

...

2 Основные виды и этапы консалтингового процесса

В предыдущем параграфе было дано определение консультанта по ИТ, теперь необходимо определить основное назначение деятельности консультанта по информационным технологиям более подробно.

Основное назначение ИТ-консультанта заключается в содействии тому, чтобы информационная система организации-клиента отвечала потребностям бизнеса, поддерживала основную деятельность организации и обеспечивала эффективность и конкурентоспособность организации. Консультанты по информационным технологиям вырабатывают рекомендации и решают задачи, связанные с проектированием и внедрением информационных систем в организации. Они предлагают свои способности и знания клиенту, чтобы в конечном итоге повысить ценность его бизнеса.

Консалтинг в области информационных технологий характеризуется разными подходами к методологии процесса консультирования – типами консультирования. С этой точки зрения существует три основных типа консультирования:

...

3 Консалтинговый договор и основные модели ценообразования

Консалтинговый договор – официальный документ, который может быть использован при решении споров в вопросах оказания консалтинговых услуг, оценки полученных результатов или оплаты проекта [3].

Предметом консалтингового договора может являться выполнение работ, оказание услуг, в ряде случаев – создание продукта. При подготовке консалтингового договора необходимо четко формулировать предмет договора и указывать, какие именно работы, услуги выполнят консультанты в рамках проекта.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Консалтинг очень популярен в настоящее время и развивается стремительными темпами. Под консалтингом понимается вид интеллектуальной деятельности, основная задача которой заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использования научно-технических и организационно-экономический инноваций с учетом предметной области и проблем клиента.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Блюмин А.М. Информационный консалтинг: Теория и практика консультирования: Учебник для бакалавров. – М.: Дашков и К, 2013. – 363 с.
  2. Сударьянто Я.П., Гуреев А.В. Международный рынок консалтинговых услуг в России: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2013. – 239 с.
  3. Стратегическое управление информационными системами: учебник / под ред. Г.Н. Калянова. – М.: ИНТУИТ, 2010. – 512 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0171
© Рефератбанк, 2002 - 2024