Вход

Бухгалтерский баланс: порядок составления и аудит показателей в соответствии с МСФО (ООО «ТЗЭТ»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 264283
Дата создания 09 июня 2015
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью написания выпускной квалификационной работы является изучение вопроса порядка формирования и аудита показателей бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО на примере ООО «ТЗЭТ».
Предметом исследования являются вопросы изучение вопроса порядка формирования и аудита показателей в соответствии с МСФО.
Объектом выступает существующий порядок формирования бухгалтерского баланса ООО «ТЗЭТ» в соответствии с МСФО.
Основными задачами выполнения работы являются:
1) изучение нормативного регулирования бухгалтерской отчетности в РФ;
2) изучение особенностей бухгалтерского баланса и его места в системе отчетности, а также его соответствие международным стандартам;
3) описание аудита показателей бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО;
Теоретическую и методологическую основу исследования ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТАВЛЕНИЯ И ПОРЯДОК АУДИТА БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА В СООТВЕТСТВИИ С МСФО 6
1.1 Понятие, место и роль бухгалтерского баланса 6
1.2 Особенности составления бухгалтерского баланса в соответствии с РСБУ и МСФО 20
1.3 Методика аудита показателей бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО 28
2. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ООО «ТЗЭТ» В СООТВЕТСТВИИ С РСБУ И МСФО 40
2.1 Экономическая характеристика ООО «ТЗЭТ» 40
2.2 Составление бухгалтерского баланса ООО «ТЗЭТ» в соответствии с РСБУ 43
2.3 Составление бухгалтерского баланса ООО «ТЗЭТ» в соответствии с МСФО 50
3. АУДИТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ООО «ТЗЭТ» В СООТВЕТСТВИИ С МСФО 68
3.1 Планирование аудита 68
3.2 Результаты аудиторской проверки и рекомендации по совершенствованию бухгалтерского баланса ООО «ТЗЭТ» в соответствии с МСФО 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЕ А 90
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 91
ПРИЛОЖЕНИЕ В 92
ПРИЛОЖЕНИЕ Г 93

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях залогом успешного развития институциональных единиц является повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, что достигается, в том числе, за счет использования релевантной информации, необходимой для принятия обоснованных бизнес-решений. Следовательно, коммерческие компании заинтересованы в качественной, надежной и своевременно сформированной информации, достоверно отражающей ее имущественное, финансовое состояние, финансовые результаты деятельности.
Это требует от учетной системы оперативно реагировать на изменение условий хозяйствования, что определяет необходимость использования качественно новых, креативных подходов к составлению и применению отчетных форм, центральное место в системе которых отведено бухга лтерскому балансу.
Во всех областях экономической деятельности наблюдаются изменения вследствие происходящего мирового процесса глобализации, который обусловливает рост мобильности капитала, создание предпосылок стандартизации финансовой отчетности, возникновение необходимости предоставления полезной и понятной информации всем заинтересованным пользователям на международном уровне.
Ускорение изменений в мировой экономике, важность прогнозирования экономических явлений свидетельствуют об актуальности учетной стандартизации.
На сегодняшний день важной проблемой является приведение системы бухгалтерского учета и отчетности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международных стандартов.
Нормативное регулирование учета и отчетности отечественных компаний направлено на сближение с нормами международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), приоритетной целью которых является удовлетворение потребностей внутренних и внешних заинтересованных пользователей финансовой отчетности в релевантной информации, необходимой для принятия управленческих решений.
Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой краткое и, по возможности, простое изложение различных аспектов бухгалтерской (финансовой) отчетности с пояснениями, каким образом необходимо оценивать отдельные статьи отчетности, и какая минимальная информация должна быть при этом раскрыта.
В России произошли большие подвижки в процессе внедрения МСФО в практику. Министерством финансов России одобрена и активно реализуется Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в России на среднесрочную перспективу, которая предполагает постепенный переход к международным стандартам, что и объясняет актуальность темы выпускной квалификационной работы.
Целью написания выпускной квалификационной работы является изучение вопроса порядка формирования и аудита показателей бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО на примере ООО «ТЗЭТ».
Предметом исследования являются вопросы изучение вопроса порядка формирования и аудита показателей в соответствии с МСФО.
Объектом выступает существующий порядок формирования бухгалтерского баланса ООО «ТЗЭТ» в соответствии с МСФО.
Основными задачами выполнения работы являются:
1) изучение нормативного регулирования бухгалтерской отчетности в РФ;
2) изучение особенностей бухгалтерского баланса и его места в системе отчетности, а также его соответствие международным стандартам;
3) описание аудита показателей бухгалтерского баланса в соответствии с МСФО;
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета и аудита, труды ученых в области отечественной теории и практики бухгалтерского учета и аудита, материалы периодической печати и прочая научно-практическая информация по теме исследования, практическая информация хозяйствующего субъекта.
Теоретической базой исследования являются: Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – М.: Проспект, 2010; Трофимова Л.Б. Трансформация российской отчетности в соответствии с требованиями МСФО // Международный бухгалтерский учет. – 2011. – N16; Трофимова Л.Б. Методика трансформации российской отчетности в отчетность, составленную в соответствии с требованиями МСФО // Международный бухгалтерский учет. – 2011. – N17; Бычкова С.М. Международные стандарты аудита; Вахрушина М.А.
Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Омега-Л, 2011; Кожевников В.Я. Основы бухгалтерского учета. Особенности проведения аудита отчетности в соответствии с МСФО// МСФО: практика применения.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть применены в анализируемой компании.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абакумова А.В. Основы аудита. Учебное пособие. – СПб.: СПб ГУИТМО, 2011. – 256 с.
2. Агеев О.А. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб. Пособие. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2011.
3. Александер Д. Международные стандарты финансового учета и отчетности: от теории к практике. М., Вершина, 2010.
4. Арабян К.К. Организация и проведение аудиторской проверки. – М.: Юнити-Дана, 2010. – 552 с.
5. Астахов, В.П. Бухгалтерский (финансовый учет): Учебник. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2012. – 891 с.
6. Аудит: учеб, для вузов / под ред. В. В. Скобара. – М.: Просвещение, 2010. - 479 с.
7. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Учебник. – М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. – 398 с.
8. Богатая, И.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Высшее образование» / И.Н. Богатая, Н. Н. Хаханова. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2011. – 608 с.
9. Бухгалтерская отчетность в свете РСБУ и МСФО // Международный бухгалтерский учет. – 2012. – N18. – СПС «Консультант-плюс».
10. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / под ред. А.Д. Ларионова. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 275 с.
11. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Практический аудит. – М.: Эксмо, 2010. – 176 с.
12. Введение в международные стандарты финансовой отчетности / под ред. Л.З. Шнейдмана. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 248 с.
13. Вводный курс в соответствии с МСФО: Учебное пособие / Франчек А., Нечаева Л.А., Ворушкин В.В. и др.– М.: ICAR Publishing, 2012. – 142 с.
14. Вахрушина М.А. Международные стандарты финансовой отчетности. – М.: Омега-Л, 2011, – 500 с.
15. Глушков, И. Е. Бухгалтерский учет на современных предприятиях: учебник. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2011. – 412 с.
16. Дымова И.А. Международные стандарты бухгалтерского учета. – М.: Главбух, 2010. – 153 с.
17. Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: учеб, пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт; Высшее образование, 2010. – 638 с.
18. Камышанов П.И., Густяков И.М. Бухгалтерский учет: отечественная система и международные стандарты. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2012. – 520 с.
19. Камысовская С.В. Бухгалтерская финансовая отчетность по международным стандартам. М.: КноРус, 2011.
20. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учебник. – М.: Проспект, 2012. – 448 с.
21. Кочинев Ю.Ю. Аудит. Теория и практика – СПб.: Питер, 2010.– 448 с.
22. Латыпова, О.В. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / О.В. Латыпова, В.Т. Чая. – М.: Кнорус, 2010. – 496 с.
23. МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» (введен в действие на территории РФ Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н, (ред. от 02.04.2013)).
24. МСФО (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» (введен в действие на территории России Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н (ред. от 07.05.2013)).
25. МСФО (IAS) 10 «События после окончания отчетного периода» (введен в действие на территории России Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н (ред. от 18.07.2012)).
26. МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» (введен в действие на территории России Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н (ред. от 07.05.2013)).
27. МСФО (IAS) 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки» (введен в действие на территории России Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н (ред. от 02.04.2013)).
28. МСФО (IAS) 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах» (введен в действие на территории России Приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н (ред. от 07.05.2013)).
29. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (ред. от 22.12.2011). – Консультант Плюс.
30. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в России» (ред. от 24.12.2010). – Консультант Плюс.
31. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчетности». – Консультант Плюс.
32. Пасько, А.И. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 368 с.
33. Подольский В. И. Савин А.А. Аудит: Учебник. – М.: Издательский центр «Академия», 2012. – 304 с.
34. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии. – М.: Проспект, 2010.
35. Практический аудит: Учеб, пособие / под ред. Н.Д. Бровкиной, М.В. Мельник. – М.: Инфра-М, 2010. – 195 с.
36. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность компании»« (ПБУ 4/99) (ред. от 08.11.2010). – Консультант Плюс.
37. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности компаний и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010). – Консультант Плюс.
38. Стефанова, С.Н. Бухгалтерский учет: финансовый и управленческий / С.Н. Стефанова, И.В. Ткаченко. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2010. – 352 с.
39. Тематический выпуск: Как сформировать показатели для годовой бухгалтерской отчетности // Горячая линия бухгалтера. 2011. – N1-2. – С. 18.
40. Тематический выпуск: Справочник бухгалтера по расходам // Горячая линия бухгалтера. – 2013. – N17-18. – С. 12-15.
41. Трофимова Л.Б. Трансформация российской отчетности в соответствии с требованиями МСФО // Международный бухгалтерский учет. – 2011. – N16.
42. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 28.12.2013). – Консультант Плюс.
43. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (ред. от 04.03.2014). – Консультант Плюс.
44. Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О консолидированной финансовой отчетности». – Консультант Плюс.
45. Широбоков В.Г., Провоторов Р.С. Сравнительная характеристика способов подготовки отчетности в соответствии с МСФО // Международный бухгалтерский учет. – 2010. – N14.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024