Вход

Способы освоения изобразительных навыков учащимися 5-х классов в работе над натюрмортом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 264071
Дата создания 11 июня 2015
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защищена на отлично ...

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты освоения способов изобразительных навыков
1.1.Понятие натюрморт, его основные способы, приемы и техники написания живописными материалами .
Какая это странная живопись - натюрморт: она заставляет любоваться копией тех вещей, оригиналами которых не любуешься.
Паскаль
Целью данного параграфа ознакомить с жанром – натюрморт, рассмотреть такие понятия как, «способ», «живопись», «натюрмортная живопись», «живописная техника», «техника работы живописными материалами» и на основе этого определение основных методов и приемов по овладению техникой работы живописными материалами на примере натюрмортной живописи.
Натюрморт (фр. nature morte букв. мертвая природа) – в изобразительном искусстве – изображение неодушевленных предметов, в отличие от портретной, жанровой исторической и пейзажной тематики [1].
Натюрморт – один из жанров изобразительного искусства, посвященный воспроизведению предметов обихода, фруктов, овощей, цветов и т.п. Задача художника, изображающего натюрморт, - передать колористическую красоту окружающих человека предметов, их объемную и материальную сущность, а также выразить свое отношение к изображаемым предметам. Рисование натюрморта особенно полезно в учебной практике для овладения живописным мастерством, так как в нем начинающий художник постигает законы цветовой гармонии, приобретает техническое мастерство живописной моделировки формы
Как самостоятельный жанр в искусстве натюрморт появился на рубеже XVI – XVII вв. в Голландии и Фландрии и с тех пор используется многими художниками для передачи непосредственной связи искусства с жизнью и бытом людей. Это время художников, прославивших себя в жанре натюрморта, П. Класа, В. Хеды, А. Бейерена и В. Кальфа, Снейдерса и др.
Натюрморт – наиболее излюбленный жанр и в искусстве многих современных художников. Натюрморты пишут на пленэре, в интерьере, простые и сложные постановки, традиционные и остросовременно аранжированные наборы предметов из повседневного обихода человека.
Существует несколько видов натюрмортов:
– сюжетно-тематический;
– учебный;
– учебно-творческий;
– творческий.
Натюрморты различают:
– по колориту (теплый, холодный);
– по цвету (сближенные, контрастные);
– по освещенности (прямое освещение, боковое освещение, против света);
– по месту расположения (натюрморт в интерьере, в пейзаже);
– по времени исполнения (краткосрочный – «нашлепок» и долговременный – многочасовые постановки);
– по постановке учебной задачи (реалистичный, декоративный и т.д.) [2,c.6].
Натюрморт в пейзаже (на пленэре) может быть двух типов: один - составленный в соответствии с избранной темой, другой – естественный, «случайный». Он может быть как самостоятельным, так и являться составной частью жанровой картины или пейзажа. Нередко пейзаж или жанровая сцена сами лишь дополняют натюрморт.

Введение

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач образования является всестороннее развитие личности подрастающего поколения. Особая роль в эстетическом воспитании, при формировании мировоззрения и национально-культурного самосознания, принадлежит искусству. Характерная особенность искусства – отражение действительности в художественных образах, которые действуют на сознание и чувства учащихся, воспитывают в нем определенное отношение к событиям и явлениям жизни, помогают глубже и полнее познавать действительность.
Произведения живописи, богатые по своему идейному содержанию и совершенные по художественной форме, формируют художественный вкус, способность понять, оценить прекрасное, не только в искусстве, но и в действительности, в природе, в быту. Живопись воссоздает все богатство и м ногообразие мира. Средствами живописи воссоздается реальный мир с пространственной глубиной, объемом, цветом, светом, воздухом.
Актуальность исследования определяется необходимостью раскрытия основных способов и приемов по освоению изобразительных навыков учащимися 5х классов, и способствованию развитию художественного потенциала у учащихся среднего звена в процессе написания живописного натюрморта т.к. методическая литература в наше время по данной теме исследования имеется в недостаточном объеме и требует дальнейшей разработки.
Новизна данной темы определяется корректировкой учебной программы по изобразительному искусству, где вводятся задания связанные с применением и закреплением знаний, о способах изобразительных навыков полученных путем написания живописного натюрморта, тем самым учащиеся 5х классов применяют свои теоретические знания овладения способами и техниками работы живописными материалами в процессе исполнения натюрморта, так как это значительно обогащает внутренний мир учащихся и способствует развитию художественного потенциала. При этом учителю необходимо использовать все современные средства активизации творческой деятельности, коллективные формы работы, применяя разнообразные живописные материалы и техники. Большое значение придается художественно-дидактическим играм, словесные, практические, наглядные методы и приемы обучения. Свои творческие замыслы учащиеся могут воплотить в разнообразных живописных техниках.
К сожалению, объем позволяет разобрать лишь главные положения теории и практики обучения изобразительному искусству и рассмотреть только основные подходы к методике его преподавания.
В данной выпускной квалификационной работе мы постарались показать большие потенциальные возможности развития уровня овладения техникой живописными материалами, для формирования творческих способностей учащихся в изображении живописного натюрморта.
Проблемой исследования является определение и применение способов изобразительных навыков в процессе написания натюрморта.
Противоречие и проблема позволили сформулировать тему исследования: Способы освоения изобразительных навыков учащихся 5ых классов в работе над натюрмортом.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическое подтверждение эффективности овладения учащимися 5-х классов способами освоения изобразительных навыков в процессе исполнения натюрморта.
Объектом исследования процесс работы по исполнения живописного натюрморта.
Предметом исследования способы освоения изобразительных навыков с учащимися 5-х классов в работе над натюрмортом

Основой нашего исследования является гипотеза, согласно которой предполагается, что процесс исполнения живописного натюрморта учащимися 5-х классов будет художественно результативнее, если они овладеют способами изобразительных навыков и применят их в практической работе, путем написания живописного натюрморта. . Цель и гипотеза исследования определяют решение таких задач, как:
1. Выявить основные способы освоения изобразительных навыков в процессе работы с учащимися 5-х классов по овладению техникой работы живописными материалами.
2. Выделить и объединить этапы работы над композицией живописного натюрморта.
3. Определить уровень овладения учащимися 5-х классов способами работы живописными материалами.
4. Путем эксперимента, проверить эффективность проведения серии занятий по тематическому разделу «Живописный натюрморт», направленных на овладение способами изобразительных навыков ,учащимися 5–х классов и техникой работы живописными материалами.
5. Выполнить творческую работу: Тематический натюрморт (холст, масло).
Методы исследования:
Теоретические методы исследования – анализ, синтез, метод сравнения, структурно-системный подход, моделирования, исторический и логический методы исследования.
Эмпирические методы исследования – наблюдение, сравнение, беседа, педагогический эксперимент, синтез.
Эмпирические методы исследования – наблюдение, сравнение, беседа, педагогический эксперимент, синтез.
База исследования: исследование проводилось на базе МОУ СОШ № …. Сургута в 5 «А» и 5«Б» классах.
Структура выпускной квалификационной работы: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Текст выпускной квалификационной работы иллюстрирован таблицами, диаграммами.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. http://translate.academic.ru/натюрморт/ru/
2. Евтых, С.Ш. «Живопись натюрморта». – Методические указания к практическим занятиям, г.Оренбург 2003г. – 6 с.
3. Евтых, С.Ш. «Живопись натюрморта». – Методические указания к практическим занятиям, г.Оренбург 2003г. – 7 с.
4. Бакушинский, А.В. Художественное творчество и воспитание. - Карапуз. 2009. - 100 с.
5. Барщ, А.О. Рисунок в средней художественной школе/ А.О. Барщ. - М.: Искусство, 2013. – 78 с.
6. Беда, Г.В. Живопись: Учеб. Для студентов пед. ин-ов по спец. № 2109 «Черчение, изобраз. Искусство и труд». – М.: Просвещение, 2007 – 192 с.
7. Беда, Г.В. Живопись и изобразительные средства. / Г.В.Беда. – М.: Просвещение, 2004. – 152 с.
8. Беда, Г.В. Основы изобразительной грамоты / Г.В.Беда. М.: Просвещение, 2004.– 99 с.
9. Беляева,А. А. и др. Словарь – Эстетика / А. А. Беляева — М.: Политиздат, 1989.– 447 с.
10. Вартанова, О. Основы живописи / О. Вартанова – М.: Parramon Edicienes, 2009. – 128 с.
11. Виноградова, Г.Г. Изобразительное искусство в школе / Г.Г. Виноградова — М.: Москва, 2014. – 318 с.
12. Вибер, Ж. Живопись и ее средства / Ж. Вибер – М.: Сварог и К, 2000. – 232 с.
13. Ганжало, Т. Как ставить натюрморт / Т. Ганжало //Юный художник. – 2003. – №5 –18-20 с.
14. Григорьева, Г.Г. Игровые приемы в обучении школьников изобразительной деятельности / Г.Г. Григорьева. - М.: Просвещение,- 2000. – 125 с.
15. Данилова, Н.Е. Натюрморт в европейской живописи XVI – начала XXвв / Н.Е. Данилова. – М.: Просвещение, 2012. – 201 с.
16. Журнал «Школа - управление» №12 – 2004. – 45 с.
17. Федоренко В.Е. Некоторые закономерности масляной живописи / В.Е.Федоренко М.: - Флинта, 2012.-с.34.
18. Журнал «Школьное воспитание» №44 – 2003 – 35 с.
19. Киплик, Д. И. Техника живописи / Д. И. Киплик. - М.: Сварог и К, 2002. – 143 с.
20. Комарова, Т.С. Методика обучения изобразительной деятельности конструированию: учебн. пособие для учащихся педучилищ \ В.А. Езикеева, Е.В. Лебедева \ Под редакцией Т.С. Комаровой - 2 изд. дораб.- М.: Просвещение 2005.- 157 с.
21. http://hudozhnikam.ru/tehnika_akvarelnoi/5.html
22. Кощевич, Векослав пособие «Современное рисование в народной школе» (перевод с хорватского Н. Бахтин., СПб, 1911)
23. Косминская, В.Б., Васильева, Е.И. Теория и методика изобразительной деятельности / В.Б. Косминская, Е.И. Васильева . - М.: Просвещение 1985. – 90 с.
24. Кузин, В. С. Изобразительное искусство в школе // В.С. Кузин, Э.И. Кубышкина / В 2 ч. – М.: Дрофа, 2007. – 132 с.
25. Курочкина, Н.А. Знакомство с натюрмортом/ Библиотека программы «Детство». – СПб.: изд-во «Детство-пресс», 1999. – 112 с.
26. Ломоносова, М.Т. Графика и живопись / М.Т.Ломоносова. - М.: Астрель, 2006. – 202 с.
27. Неменский, Б.М. Мудрость красоты / Б.М.Неменский. - М.: Просвещение, 2007.– 192 с.
28. Неменский, Б.М. Программы общеобразовательных учреждений, Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 классы / Б.М. Неменский. – М.: Просвещение, 2005– 142 с.
29. Никодеми, Б.Г. Техника Живописи / Б.Г. Никодеми. – М.: Эксмо, 2004. – 78 с.
30. Никонорова, Н.П. Наглядные пособия и оборудование для занятий изобразительным искусством / Н.П. Никонорова. - М.:Просвящение, 2005. – 135 с.
31. Ожегов, С.И. Словарь русского языка / С.И.Ожегов. - М.: Оникс, 2008. – 750 с.
32. Очерки по истории мировых цивилизаций / учебное пособие. Ч.1. – Сургут: Ред.-изд. Центр СурГПИ 2000. – 232 с.
33. Подласый, И.П. Педагогика: 100 вопросов – 100 ответов / И.П. Подласый. – М.: ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 368 с.
34. http://www.livemaster.ru/topic/770671-o-fakture-maslyanoj-zhivopisi-chast-1
35. Репин И.Е. «Далекое близко». М.: 1960. – 342 с.
36. Рисунок. Живопись. Композиция. – Христоматия: Учеб. пособие для студ. худ.-граф. фак. пединститутов. –М.: МПУ, 2000. –329 с.
37. Рождественская, И. В. Психология художественного творчества / И. В. Рождественская. – М.: Просвещение, 1995. – 180 с.
38. Ростовцев и др. «Методика преподавания изобразительного искусства в школе» М.: Просвещение, 1989. – 207 с.
39. Рылова, Л.Б. Изобразительное искусство в школе: Учебное пособие -дидактика и методика / Л.Б.Рылова.– Ижевск: Изд-во Удмуртского университета, 1993. – 310 с.
40. Секачева, А.В., Чуйкина А.М., Пименова Л.Г. Рисунок и живопись: Учебник для средн. спец. учеб. Заведений / А.В.Секачева, А.М.Чуйкина, Л.Г. Пименова.– М.: Вече,2002. – 63-95 с.
41. Синюков, В. Натюрморт// Юный художник/ В.Синюков. – 1990. – №2. –18-23 с.
42. Соломенникова, О.А. Радость творчества / О.А.Соломенникова. – М.: Мозаика-синтез,2005. – 78 с.
43. Сокольникова, Н.М. Изобразительное искусство: Краткий словарь художественных терминов / Н.М. Сокольникова. – М.: Титул, - 2007. - 80 с
44. http://www.liveinternet.ru/users/drewfoxy/post112820454/
45. Шитов, Л.А., Ларионов, В.Н. Живопись: Кн. для учащихся / Л.А. Шитов, В.Н.Ларионов. – М.: Просвещение, 1995. –42-88 с.
46. http://way-art.ru/istoriya-zhivopisi/istoriya-maslyanoj-zhivopisi
47. http://www.lib.ru/CULTURE/WERZHBICKIJ/rembrandt.txt
48. Климов, П. Ю. Михаил Врубель. — М.: Арт-Родник, 2004. — 72 с.
49. Ревякин, П.П. Техника акварельной живописи: Изобразительное искусство в школе / П.П. Ревякин. – 2007 – 68-73с.
50. Федоренко, В.Е. Некоторые закономерности масляной живописи / В.Е.Федоренко. — М.: Флинта, 2012. — 33с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024