Вход

ВИДЫ И ФОРМЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В МАЛОМ БИЗНЕСЕ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264010
Дата создания 11 июня 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

работа ...

Содержание


Содержание

Введение 3
1 Малые предприятия в российской экономике 5
2 Особенности деятельности малых предприятий в строительстве 7
3 Формы и проблемы малого бизнеса в строительстве 13
Заключение 17
Список литературы 19

Введение

Малое предпринимательство представляет собой такую форму предпринимательства, которая отличается соединением в одном лице собственника и управляющего. Особенностью является то, что оно объективно существует и развивается как сектор экономики, и в то же время оно является обособленным типом предпринимательской деятельности.
Малый бизнес в современных условиях - явление не только экономического, но и социального характера. Его роль заключается в повышении эффективности использования всех видов ресурсов, в обеспечении занятости, оценке уровня демократизации общества, повышении деловой активности населения, в развитии предпринимательских качеств. Основой устойчивого, стабильного развития предприятий малого бизнеса является постоянная ориентация его на использование достижений научно-техническ ого прогресса и посильное участие в нем.

Фрагмент работы для ознакомления

– социально-культурные и другие факторы [14, c. 34].
Они отражают объективно складывающуюся структуру общественных потребностей в объектах недвижимости, предопределяя целевые ориентиры механизмов эволюции экономических систем в строительстве.
Хозяйственная среда представляет собой внешние по отношению к предприятию элементы, прямо и непосредственно связанные с его деятельностью. К числу основных элементов следует отнести партнеров, конкурентов, заказчиков, посредников, контактные аудитории. Последние включают потребителей и их объединения, союзы, общественные организации, средства массовой информации и др.
Состояние хозяйственной среды во многом определяет перспективы малого бизнеса, который может оказывать влияние на её параметры. По мере накопления опыта хозяйствования малые предприятия становятся избирательнее в выборе партнеров, учатся приемам конкурентной борьбы, используют общественные организации для консолидации по вопросам развития и взаимодействия с органами власти.
Несмотря на важность учета влияния внешней среды, по имеющимся статистическим оценкам, лишь в 10% случаев неудовлетворительное экономическое положение большинства предприятий реального сектора обуславливается негативным влиянием внешней среды – изменениями правового характера, несбалансированностью структуры экономики, неплатежами и др. В 90% случаев это результат влияния внутренних факторов сферы управления бизнесом. В их числе:
– технологическая отсталость;
– отсутствие навыков функционирования и адаптации в условиях рынка;
– непрофессионализм;
– высокие издержки производства;
– низкое качество продукции;
– инертность освоения новых методов производства и управления и др.
Это непосредственно касается малых строительных предприятий, зачастую не способных не только адекватно оценить произошедшие изменения, но и воспринять новые требования и элементы технологического уклада.
В этой связи направленность совершенствования и построения эффективной системы управления в современных условиях следует рассматривать как:
– умение оперативно приспосабливаться к изменениям влияния факторов макросреды;
– формирование механизмов парирования негативных факторов хозяйственной среды;
– стратегическую ориентацию на реализацию потенциала развития за счет концентрации внимания на эффективном управлении элементами внутренней среды.
Для рассмотрения особенностей проявления концептуальных основ управления в современных условиях функционирования малого бизнеса в строительстве необходимо, прежде всего, систематизировать особенности малого бизнеса в строительстве [2, c. 10]. К ним относятся:
– неоднородность и комплексный характер деятельности;
– совмещение работ, услуг, функций;
– высокий уровень адаптивности и маневренности;
– прямое взаимодействие с заказчиком;
– необходимость функционирования в конкурентоспособном режиме;
– маневренность правового режима;
– артельный способ организации с минимальным кадровым ядром;
– высокая доля низкоквалифицированных кадров при обязательном профессиональном руководстве;
– функционирование в условиях постоянного ресурсного дефицита;
– работы и финансирование в оперативном режиме времени;
– наличие рисков неэффективного хозяйствования и несвоевременных расчетов;
– неподконтрольность деятельности.
На современной стадии развития национальной экономики независимо от масштаба бизнеса в области управления востребованы комплексные решения. Цена неполного учета влияния обстоятельств, несвоевременной реакции на воздействие факторов, выпадения какой-либо функции из управленческого процесса и др. может стать критической для малого бизнеса не только в отношении извлекаемых доходов и обеспечения конкурентоспособности, но и в целом для их существования. Таким образом, комплексность, выраженная в принятии управленческих решений в отношении любого процесса во взаимосвязи со всеми остальными, является характерной чертой современных концептуальных подходов в области управления.
Проведенный анализ показал, что систематизированные ранее особенности малого бизнеса в строительстве необходимо дополнить следующими:
– короткий жизненный цикл малого предприятия;
– зависимость механизмов функционирования и специализации от фазы развития национальной экономики в целом.
В периоды спадов и кризисов активируются малые формы оказания ряда услуг, которые в фазах роста, как правило, оказываются в рамках структурных подразделений крупных предприятий. В их числе консалтинг, реклама, логистические, проектные, юридические и другие услуги.
Концепция внутренних рынков корпораций выражается в перенесении закономерностей и принципов рыночного хозяйства на внутреннюю деятельность строительной организации. Такие революционные преобразования должны охватить все подразделения предприятий: линейные, функциональные, маркетинговые, а также аппарат управления. Эти подразделения в основе своей становятся автономными звенья-ми, которые фактически покупают и продают товары и услуги внутри предприятия и вне его, будучи связан-ными едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской структурой.
Последнее время активно развивается теория альянсов, предполагающая реализацию интеграционных процессов в управлении предприятиями, ориентированными на более эффективное использование всех видов ресурсов (в первую очередь научно-технических, инвестиционных и финансовых). На практике это приводит к появлению многообразных форм горизонтального объединения предприятий.
Концепция критериев оценки эффективности управления существенно расширяет их диапазон. К таким критериям наряду с текущими финансовыми показателями стали, следуя требованиям времени, относить:
– эффективность реализации потенциала развития;
– эффективность использования интеллектуального капитала;
– степень удовлетворения потребностей в работах, товарах и услугах;
– оценку влияния коммуникаций;
– степень полноты и комплектности использования информационных технологий и др.
В то же время такие современные управленческие инструменты, методы и подходы, как система сбалансированных показателей, управление взаимоотношениями с клиентами, бенчмаркинг, управление знаниями и ряд других в строительстве пока не получили развития даже в рамках деятельности крупных строительных организаций.
В современных условиях большого многообразия форм воспроизводства объектов недвижимости, роста индивидуального строительства резко возрастает востребованность в строительных организациях различного формата. Фокусировка на минимизации накладных расходов и издержек строительства в целом, на уходе от типовой застройки, гибкости инвестиционных механизмов и адресного режима ответственности, то есть на свойствах, объективно присущих малому строительному бизнесу, дает качественно новые возможности для его развития.
3 Формы и проблемы малого бизнеса в строительстве
По общему мнению, малый бизнес вытеснен в сферу субподрядных работ, специализируясь на устройстве внутридомовых сетей, монтаже отопительного и вентиляционного оборудования, электромонтажных, кровельных, отделочных и других видах работ, которые крупный застройщик может доверить небольшим компаниям при условии соблюдения сроков и качества [3, c. 65].
Область малого бизнеса в строительстве ограничена, а в некоторых сферах даже обречена, если только компания не планирует развиваться и укрупняться.
В производстве стройматериалов доля малого бизнеса зависит от вида подотрасли. Например, производство окон с использованием дерева, алюминия и ПВХ-профиля практически целиком принадлежит малым компаниям, независимо от объема производства. При этом 80% российских предприятий, выпускающих металлопластиковые окна, производят всего до 500 изделий в месяц [13, c. 176].
В целом, малым компаниям в сфере стройиндустрии приходится конкурировать с более крупными предприятиями. Как правило, при выпуске малой партии продукции ее себестоимость выше, чем при производстве крупных партий, если речь не идет о современных автоматизированных производствах.
В основе успеха малого бизнеса лежит мобильность, оперативная реакция на изменения, происходящие в бизнес-процессах, умение переориентировать свою деятельность.
Несмотря на призывы руководителей страны о необходимости развития среднего и малого бизнеса, в строительном комплексе дело с этой проблемой обстоит крайне неблагополучно. Во многих мегаполисах и крупных российских городах, строительный рынок сильно монополизирован, что препятствует не только развитию конкурентной среды, но и появлению так называемого среднего класса или гражданского общества в стране.
Бедственному положению среднего и малого строительного бизнеса есть несколько причин. Первая – сознательно культивируемая властями идеология комплексной застройки территорий, которые даются на откуп крупнейшим инвестиционно-строительным компаниям, которых, в свою очередь, насчитывается не более десятка. Они захватили практически весь рынок жилищного строительства в городе, но реально не в состоянии освоить эти территории. По данным Комитета по строительству, в распоряжении таких компаний находятся территории, в которых можно разместить 40 млн. кв.метров жилья, не говоря уже об объектах социальной инфраструктуры, к строительству которых эти компании даже не приступают [4, c. 130].
В то же время город не готовит полных пакетов документов для строительства нескольких объектов, которые под силу было бы построить средним и малым компаниям. Создается замкнутый круг: с одной стороны крупные компании лишь изредка нанимают средние и малые компании для выполнения отдельных видов работ (например, кирпичной кладки на объекте и т.п.), причем по демпинговым ценам и не всегда в срок оплачивают эти работы. С другой стороны, без работы остаются достаточно надежные средние компании, которые, подчеркну, что еще несколько лет назад вводили в эксплуатацию по 2-3 жилых дома общей площадью 15-20 тыс. по принципу: два дома – на стадии проекта, два дома в заделе (в строительстве) и два дома вводятся в эксплуатацию.
Так, в Санкт-Петербурге в 2004-2007 годах было введено в действие 8 млн. кв.м жилья, из которых почти половину (3,7 млн кв.м или 45% всей введенной площади) построили компании среднего и малого бизнеса, вводившие в основном по 20-25 тыс. кв.м жилья в год. За последние 2 года картина резко изменилась. Удельный вес жилья, построенного средними и малыми компаниями, снизился до 20%. Таким образом, город потерял, как минимум, 650 тыс. кв.м жилья [16, c. 86].
Еще одной причиной бедствий среднего и малого бизнеса является то, что крупные инвестиционно-строительные компании обзавелись, как правило, своими специализированными мощностями – электриками, сантехниками, управлениями механизации, дорожниками, вплоть до эксплуатирующих организаций в виде ТСЖ, которые создаются еще в процессе сдачи дома в эксплуатацию под управлением работников этих компаний. А если учесть, что многие специализированные (субподрядные) компании как раз и занимаются всеми этими видами работ и услуг, то они и сами не могут работать в части строительства жилых домов и других объектов недвижимости, и не могут получить субподряда на эти работы.
В результате этих и других обстоятельств вследствие недозагрузки наблюдается массовое банкротство средних и малых компаний строительного бизнеса, что наносит непоправимый вред как развитию строительного комплекса на рыночных условиях, так и препятствует созданию того гражданского общества, основой которого является средний класс. По данным средств массовой информации по удельному весу объема работ, выполняемых компаниями среднего и малого бизнеса, мы фактически находимся на уровне неразвитых африканских стран.
Необходимо срочно искать выход из создавшейся ситуации. Предлагаются в качестве первоочередных следующие меры:
Первое – при комплексной застройке территорий необходимо в инвестиционных договорах, заключаемых с крупными застройщиками, обязательно предусмотреть возможность возведения нескольких жилых домов, детских садов, школ, поликлиник, бензозаправок, паркингов и других объектов социальной и инженерной инфраструктуры силами средних и малых компаний. Причем как полноправных участников комплексной застройки территорий. Возможно применение при этом условий частно-государственного партнерства, когда инженерные коммуникации на новых территориях обеспечивает город, а строительство объектов социальной инфраструктуры осуществляется как за счет средств государства, так и частных инвесторов.
Естественно, малые фирмы, как правило, работают как специализированные субподрядчики, выполняющие конкретные виды работ для средних и крупных компаний, работающих как генеральные подрядчики. Но сам процесс специализации компаний по видам работ весьма характерен для западного строительного рынка – уровень специализации достигает 80-85% от общего объема строительно-монтажных работ.
Второе – необходимо значительно увеличить количество небольших лотов земельных участков (1-1,5 га) с тем, чтобы их могли арендовать или выкупить средние компании. При этом необходимо изменить порядок, при котором на эти компании возлагается обязанность разработки проектов планировки и межевания всей территории застройки. Кроме того, надо изменить весь порядок арендных платежей, когда компании вынуждены сотни миллионов рублей платить еще до начала строительства, что им не под силу. Государство спешит получить деньги в тот момент, когда у строителям необходимы средства для начала строительства. Основная масса платежей должна производиться после сдачи объекта в эксплуатацию и продажи квартир.

Список литературы

18 источников литературы и ссылок из интернета
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01132
© Рефератбанк, 2002 - 2024