Вход

Контрольная работа по гражданскому праву вариант 15

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 264001
Дата создания 11 июня 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Вариант 15

1.Отличие правоспособности и дееспособности.
2. Государственная налоговая инспекция Куйбышевского района г. Омска обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Алекс», т.к. ответчиком не сформирован заявленный уставной фонд, не открыт расчетный счет в банке, не представлено ни одного отчета о финансово-хозяйственной деятельности.
Арбитражный суд в иске ГНИ отказал со ссылкой на то, что не имеется законодательных актов, предусматривающих ликвидацию юридических лиц по указанным основаниям.
Дело было передано в апелляционную инстанцию.
Назовите основания ликвидации юридического лица. Какие нормы нарушены по условиям задачи? Каково, по вашему мнению, будет решение апелляционной инстанции?

3. Соловьев заключил договор под ...

Содержание

------------------------------

Введение

------------------------------

Фрагмент работы для ознакомления

• психическое состояние лица - полная дееспособность присутствует только у психически здорового лица. Дееспособностью не могут обладать душевно больные лица, однако данные лица обладают правоспособностью в полном объеме.
2. Государственная налоговая инспекция Куйбышевского района г. Омска обратилась в Арбитражный суд Омской области с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Алекс», т.к. ответчиком не сформирован заявленный уставной фонд, не открыт расчетный счет в банке, не представлено ни одного отчета о финансово-хозяйственной деятельности.
Арбитражный суд в иске ГНИ отказал со ссылкой на то, что не имеется законодательных актов, предусматривающих ликвидацию юридических лиц по указанным основаниям.
Дело было передано в апелляционную инстанцию.
Назовите основания ликвидации юридического лица. Какие нормы нарушены по условиям задачи? Каково, по вашему мнению, будет решение апелляционной инстанции?
ОТВЕТ
Назовите основания ликвидации юридического лица.
Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. Ликвидация юридического лица возможна в добровольном порядке или в принудительном по решению суда.
Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано (п. 2 ст. 61 ГК РФ).
Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:
1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;
2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;
3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;
4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;
5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;
6) в иных случаях, предусмотренных законом.
Какие нормы нарушены по условиям задачи?
Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, предусмотренном законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 1 ст. 51 ГК РФ).
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации в котором подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют требованиям законодательства, при создании юридического лица соблюден порядок их учреждения (в том числе оплата уставного капитала);
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах;
г) документ об уплате государственной пошлины (ст. 12 ФЗ РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Отсюда следует, что при регистрации общества с ограниченной ответственностью «Алекс» были предоставлены недостоверные сведения. Неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц влечет административную ответственность (ст. 14.25. КоАП РФ).
Расчетный счет – это инструмент безналичных расчетов, который могут использовать юридические лица и индивидуальные предприниматели для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью. В отличие от депозитных счетов, которые открывают для хранения и накопления денежных средств, расчетные счета можно назвать рабочими, т.к. по ним проводят множество банковских операций. И если за вклады на депозитных счетах вкладчик получает проценты, то при пользовании расчетным счетом его владелец оплачивает банку услуги за проведение операций.

Список литературы

-------------------------------
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024