Вход

Анализ пьесы "Бяка" Юлии Ладыгиной

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263982
Дата создания 11 июня 2015
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа защитилась в 2014 г. в Санкт-Петербурге на 5. ...

Содержание

I. Введение 2
II. Основная часть 3
1. Первое впечатление. 3
1.1. Первое впечатление. 3
1.2. Необходимость постановки в данном коллективе 3
1.3. Проблематика и трактовка пьесы 6
2. Анализ пьесы. 7
2.1. Сведения об авторе, его творчество и основные произведения. 7
2.2. Темы, идеи пьесы, изучение действительности и стиля, отображенных в пьесе. 8
2.3. Выявление фактов и событий. Событийный ряд. 9
2.4. Основной конфликт пьесы и группировка действующих лиц. 10
2.5. Сквозное действие пьесы. 10
2.6. Композиция пьесы. 11
2.7. Жанр пьесы. 12
2.8. Характеристика действующих лиц. 13
3. Замысел спектакля. Образное видение. 14
3.1. Образ спектакля. 14
3.2. Сверхзадача спектакля (режиссера). 14
3.3. Жанр пьесы и жанр спектакля. 15
3.4. Атмосфера спектакля. 15
3.5. Событийный ряд спектакля. 16
3.6. Композиционное решение спектакля. 16
3.7. Тема спектакля. 17
3.8. Определение конфликта и группировки действующих лиц по сквозному действию. Сквозное действие. 17
3.9. Работа с художником. 17
3.9.1 Основные принципы декорационного решения спектакля, планировка. 17
3.9.2 Наброски эскизов, декораций, костюмов. 19
3.10. Работа с композитором. Музыкальное оформление спектакля. Замысел музыкально-шумового решения спектакля. 22
3.11. Световое решение спектакля. Партитура света. 23
4. Воплощение спектакля. 24
4.1. Работа с актером. 24
4.2. Застольный период (работа над анализом). 26

Введение

Актуальность звучания пьесы заключается в том, что это поучительная пьеса-сказка о Репке на новый лад, с учетом технического прогресса и современных изобретений, сегодняшней моды и проблем.

Фрагмент работы для ознакомления

5) Центральный персонаж, вокруг которого завязан конфликт – Репка.
Сам конфликт представляет себе борьбу за право обладать волшебной Репкой, способной исполнять желания.
2.5. Сквозное действие пьесы.
В сказке сама репка может пониматься или как мир или как сложная и важная для жизни задача. Если дед и баба воспринимаются как предки, то в совокупности с внучкой и внуком – это смена поколений, их связь, человеческое общество. Само общество можно воспринимать, как своеобразную горизонталь. Идея сказки, что в единении поколений и обращаясь ко всем силам мира, небесным, земным и подземным, можно выполнить любую, даже невыполнимую задачу. Сила в единстве. В данном случае такое единство, возможно, олицетворяется крестом, который был священным символом у многих народов, ещё задолго до принятияхристианства.
2.6. Композиция пьесы.
1) Экспозиция:
- представление персонажей: Бяка, Дед Евсей, Бабка Матрёна, Внучка Алёнка, Внук Егорка, Фома – скоморох, Ерёма – скоморох, Репка, Мышка;
- вводный диалог между скоморохами в стихотворной форме, представление места и времени действия: «Вёрст за тыщу от Москвы!», «На окраине села! Хатка славная стояла!», «Дед и бабка в хате жили!»;
- предпосылка для развития сюжета: внуки приехали к бабке с дедом на каникулы и привезли с собой семечко экспериментальной быстрорастущей репки.
2) Нарастание действия:
- дед сажает репку, это видит Мышка, которая тут же планирует обгрызть корешки плода, чтобы он сгнил и за ненадобностью хозяевам достался ей;
- Бяка узнает о Репке и ее волшебный свойствах и тоже открывает на нее охоту, поставив перед собой цель овладеть Репкой любым путем;
- с утра дед обнаруживает, что репка сильно выросла, персонажи решают ее охранять, тянут жребий на очередность;
- первым на пост охранника заступает дед, Бяка является к нему голосом Буденного якобы для проверки боеготовности, заставляет шагать по огороду, отжиматься и приказывает отправляться спать, что дед и делает, подчиняясь советскому командиру;
- Бяке не удается украсть Репку, потому что она сталкивается с Мышкой, которую очень боится, тем временем бабка обнаруживает отсутствие деда на посту;
- бабка заступает на пост охранника Репки, Бяка обращается к ней в виде совести, взывает к признанию в грехах, после неудачного разговора Бяка показывается, а бабка падает в обморок;
- Бяка снова встречается с Мышкой, они пугаются друг друга, Бяка попадает в собственный капкан, дед уводит бабку спать;
- на третью ночь в огороде встречаются брат с сестрой, у них более современные орудия для защиты (хлопушка, световая сигнализация и ловушка-липучка), они прячутся за Репкой и ждут.
3) Конфликт
Бяка попадает в ловушку, дети знакомятся с Э-33 (новым экспериментальным изобретением станции юных техников), она объясняет причину, по которой хотела украсть Репку – та имеет волшебные свойства и способна исполнять желания, а Бяке очень хотелось стать человеком. Ребята наступают на сигнализацию, от шума просыпаются дед с бабкой, брат и сестра представляют им Бяку как свою подругу из города Маринку.
4) Кульминация.
Репка поет песню о том, что она созрела и пора собирать урожай, дед с бабкой пытаются достать Репку из земли, но у них не получается. Тут появляются скоморохи и подсказывают персонажам поступить так же, как и во всем известной сказке «Репка», т.е. объединиться. Дед с бабкой принимают помощь внучки Аленки, внука Егорки (вместо Жучки), Бяки-Маринки (вместо Муськи) и Мышки. Общими усилиями цель достигнута – Репка вытянута, можно садиться за стол и загадывать желание.
2.7. Жанр пьесы.
«Бяка» - это типичная "учебная" или "поучительная" пьеса (Lehrstück), написанная в особом драматургическом жанре, созданном Брехтом с целью наиболее полного осуществления социально-педагогических задач искусства.
Речь идет о театральных представлениях, которые устраивались скорее для участников, чем для зрителей. Это было искусство, прежде всего, для его "производителей" и уже затем для "потребителя". Например, Брехт написал несколько поучительных пьес для школ и крохотную оперу "Говорящий "да", которую смогли поставить школьники.
2.8. Характеристика действующих лиц.
Если обратиться к персонажам пьесы, можно утверждать, что каждый из них имеет определенную смысловую нагрузку.
Дед Евсей символизирует мужское начало, защитника, мужественного, работящего, но со своими недостатками: постоянно теряет свои валенки, подается внушению «товарища Буденного».
Бабка Матрена, правая рука деда, - женское начало, верная жизненная подруга, которая всегда приходит на помощь, трудолюбивая, рукодельница.
Внучка Алёнка и внук Егорка – подрастающее поколение, наследующее поведение взрослых, их привычки и культурные традиции.
Скоморохи Фома и Ерема – третьи лица, повествователи, которые появляются на протяжение всей пьесы и объявляют о каких-либо событиях.
Мышка – огородная мышь, которая просто голодна и хочет поживиться репкой.
Бяка – еще один экспериментальный продукт со станции юных техников, который мечтает стать человеком.
Основной конфликт пьесы – хорошие и плохие поступки, пути исправления, налаживание взаимопонимания людей друг с другом и с миром животным, а также техническим.
3. Замысел спектакля. Образное видение.
3.1. Образ спектакля.
Образ спектакля «Бяка» - волшебная Репка, вокруг которой крутятся все герои и события. Репка – это центр действия, с ней все взаимосвязаны: внучка и внук привозят семечко корнеплода, дед сажает, все вместе с бабкой охраняют Репку, а Мышка с Бякой хотят ее украсть. Данный образ раскрывает все остальные характеры:
1) Дед Евсей – работящий (сажает, поливает, ухаживает), ответственный (охраняет);
2) Бабка Матрена – хозяйственная, правая рука деда, заботливая, добрая, практически безгрешная (Бяка заставляет ее каяться в грехах);
3) Брат и сестра, Егорка и Аленка, - смелые, отважные дети (не боятся охранять Репку ночью), послушные, думают о чувствах бабки с дедом (переодеваются из джинсовой одежды в русскую народную, подаренную бабкой и сделанную ней своими руками), помогают во всем взрослым;
4) Бяка – тот же ребенок, только «искусственный», сделанный руками человека на станции юных техников, ей очень хочется стать человеком, по этой причине она хочет Репку украсть, однако сразу раскаивается и отказывается от своей затеи, присоединяется к остальным, помогает вытащить Репку и становится Маринкой, подругой детей из города.
Таким образом, каждый герой меняется и проявляет себя во взаимодействии с волшебной Репкой – центральным образом спектакля.
3.2. Сверхзадача спектакля (режиссера).
Сверхзадача спектакля «Бяка» - донести зрителю и, прежде всего, самой театральной труппе некие моральные ценности, а именно: дружба, взаимопомощь, понимание поколений, понятие о хорошем и плохом (работать на общее благо вместе хорошо, а воровать, пытаться добиться выгоды для себя одного - плохо).
3.3. Жанр пьесы и жанр спектакля.
Жанр «Бяки» не является «чистым», это не трагедия, не комедия, не драма. Каждый персонаж имеет свой образ, который меняется в соответствии с развитием действия, также меняется и отношение к некоторым персонажам. Например, дед Евсей может поначалу вызывать легкое раздражение, поскольку он все 40 лет не может самостоятельно отыскать свой валенок, однако это впечатление сменяется уважением к его трудолюбию, отваге, готовности стать на защиту Репки. Бяка с начала произведения является отрицательным персонажем и вызывает соответствующие эмоции, к середине конфликта героиня вызывает жалость, которая, в свою очередь, сменяется уважением к ее последующим поступкам (не побоялась Мышки, помогла достать Репку).
Таким образом, однозначно определить жанр нельзя, единственное, что можно утверждать с уверенностью – данное произведение и в форме пьесы, и в форме спектакля имеет поучительный характер и направлено на моральное воспитание как зрителя, так и актера, т.е. можно назвать жанр поучительной пьесы-сказки.
3.4. Атмосфера спектакля.
Атмосфера спектакля должна делиться на несколько этапов:
1) Пролог – таинственность, загадочность, подготовка к действию;
2) Картина первая: ожидание внуков и встреча с ними – радостная, появление Мышки и Бяки, озвучивание ними их намерений относительно Репки – настораживающая;
3) Картина вторая: дед обнаруживает, что Репка за ночь выросла, - удивление, решают дежурить по очереди – энтузиазм;
4) Картина третья: дед охраняет Репку – спокойная – волнительная – размеренная, Бяка пугается Мышки – взволнованная;
5) Картина четвертая: бабка охраняет Репку, Бяка заставляет ее каяться в грехах – спокойная, нарастающая напряженность, Бяка пугает бабку - взволнованная;
6) Картина пятая: оживленная атмосфера, суматошная, суетливая, затем спокойная (знакомство Бяки-Маринки с бабкой и дедом);
7) Картина шестая: радостная атмосфера.
3.5. Событийный ряд спектакля.
1. Скоморохи представляют действие.
2. Бабка с дедом в хате пекут пироги, готовятся встречать внуков.
3. Приезжают внуки, переодеваются в подаренную бабушкой одежду, отдают деду семечко Репки.
4. Дед сажает Репку, поливает, Мышка и Бяка изъявляют желание завладеть Репкой.
5. Репка растет, дед проводит жеребьевку и назначает очередность охраны волшебной Репки.
6. Дед заступает на дежурство, Бяка отправляет его спать, пугается Мышки и уходит.
7. Бабка охраняет Репку, беседует с «совестью», видит Бяку и падает в обморок.
8. Внук и внучка расставляют ловушки и устраивают засаду.
9. Бяка попадает в ловушку и раскаивается в своих действиях.
10. Герои вместе вытягивают Репку.
Исходное событие – внуки приезжают на каникулы к бабке с дедом и привозят экспериментальное семечко, основное событие – дед сажает Репку, Мышка и Бяка выражают намерение ее получить во что бы то ни стало, центральное событие – Бяка в попытке украсть Репку попадает в ловушку, знакомится с остальными персонажами, финальное событие – все дружно вытягивают Репку.
3.6. Композиционное решение спектакля.
1. Завязка – дети приезжают с визитом к бабке с дедом, дед сажает экспериментальный образец быстрорастущей Репки. Мышка и Бяка объявляют охоту на волшебный корнеплод.
2. Кульминация – поимка Бяки, ее знакомство с остальными персонажами.
3. Развязка – коллективное вытаскивание Репки.
3.7. Тема спектакля.
Тема спектакля «Бяка» - взаимопомощь. Благодаря совместным честным и открытым действиям можно достичь поставленной цели во благо для каждого из коллектива (объединившись, достали Репку, теперь каждый может загадывать желание, а не кто-то один).
3.8. Определение конфликта и группировки действующих лиц по сквозному действию. Сквозное действие.
Конфликт – борьба за овладение Репкой с магическими свойствами.
1 группа – защитники Репки, делится на две подгруппы: научная (Аленка и Егорка имеют научный интерес, Репка нужна им для эксперимента); поддерживающая (бабка и дед, старшее поколение, защищает эксперимент внуков из-за родственных связей).
2 группа – желающие воспользоваться Репкой в корыстных целях (Мышка, которая хочет сама ее съесть, и Бяка, которая хочет волшебным способом превратиться в человека).
3 группа – повествователи (скоморохи, которые появляются 11 раз в спектакле, объединяя логически какие-либо события, сокращая их повествованием или давая советы персонажам).
3.9. Работа с художником.
3.9.1 Основные принципы декорационного решения спектакля, планировка.
Взаимодействие с художником должно происходить на всех этапах работы над спектаклем, чтобы тот знал каждую деталь задумки режиссера.
1. В прологе скоморохи выходят перед занавесом, после их диалога занавес открывается, на сцене картина первая: типичная русская хата: печь с дровами, кочерга, стены из деревянного сруба, деревянные стол и лавки, на столе самовар, глиняная посуда, кадка с тестом (бабка пироги готовит). Действие перемещается левее: здесь импровизированный огород (грядка, растения) и деревянная калитка, у которой дети переодеваются в подаренную бабкой одежду. Дед остается на огороде сажать семечко Репки, остальные заходят в дом. Дед заканчивает поливать, уходит, прибегает-убегает Мышка, за ней на том же фоне появляются скоморохи (справа тем временем, в доме, все едят пирожки и разговаривают). Снова на фоне огорода появляется Бяка, потом подросшая Репка.
2. Картина вторая открывается в хате, дед смотрит в окно на огород и видит большую Репку, проводят жеребьевку (дед пишет цифры н обычных тетрадных листах шариковой ручкой, поскольку действие происходит в наши дни). Бяка снова появляется на фоне огорода. Таким образом, для первой и второй картин используются одинаковые декорации.
3. Третья картина переносится в огород. На сцене теперь от хаты осталась только дверь и стена, остальное отодвинуто к кулисам, а место предоставлено для декораций огорода: тын с кувшинами, подсолнухи, пара деревьев, имитация земли с травой и ростками, дед с ружьем наперевес шагает от одного края сцены к другому. Голос Бяки звучит из-за кулис. Дед направляется в дом через дверь. Диалог Матрены и Евсея за кулисами, в то время как Бяка убегает от Мышки по огороду.
4. Картина четвертая также происходит в огороде. Бабка на лавке у тына сидит с тарелкой пирожков, разговаривает с Бякой, пугается, там же падает в обморок. Бяка и Мышка бегают по двору друг за другом. Из хаты появляется дед, забирает бабку.
5. Пятая картина происходит тоже в огороде. Добавляются новые детали – ловушка-липучка ближе к краю сцены, сигнализация (гирлянда) развешена по огороду и над входом в хату. Дети прячутся за большую Репку. Бяка попадается в ловушку, прилипает к ней (у края сцены). Включается сигнализация, выходят бабка с дедом, знакомятся с Бякой-Маринкой, все уходят за кулисы.
6. Шестая картина снова происходит в огороде, собираются все персонажи вокруг Репки (она уже очень большая и располагается ближе к краю сцены, чем раньше). Все друг за друга держатся и вытаскивают Репку. Занавес.
3.9.2 Наброски эскизов, декораций, костюмов.
1. Репка
2. Бабка Матрена
3. Дед Евсей
4. Внучка Аленка и внук Егорка
5. Скоморохи
6. Мышка
7. Бяка
3.10. Работа с композитором. Музыкальное оформление спектакля. Замысел музыкально-шумового решения спектакля.
Музыкальное оформление спектакля «Бяка» имеет разнообразный репертуар с музыкой различных настроений. Лучше всего использовать классику. Заставка между всеми картинами – музыка из к\ф «Амели».
1. Пролог (Игорь Стравинский – Поцелуй феи: Пролог).
2. Картина первая: при появлении скоморохов звучит Людвиг Ван Бетховен – Сурок, Репка поет песню на минус Дискотеки Аварии – «Диско суперстар».
3. Картина третья: перед появлением Бяки звучит Бах – Токката и фуга ре-минор, дед марширует под Марш Радецкого (Иоганн Штраус), когда дед отправляется спать, играет колыбельная Моцарта.
4. Картина четвертая: когда Бяка разговаривает с бабкой, на фоне играет Фредерик Шопен – Нежность, когда Бяка и Мышка гоняются друг за другом по двору, звучит Жорж Бизе – Кармен (сюита).
5. Картина пятая: пока дети расставляют ловушки и готовятся, звучит Вивальди – Осень, когда Бяка попадает в ловушку, звучит торжественная Ода к радости Бетховена
6. Картина шестая: когда Репка превращается в зрелую и большую, звучит Иоганн Себастьян Бах – Сюита №3. Финал перед закрытием кулис – фанфары.
3.11. Световое решение спектакля. Партитура света.
1. В прологе, когда выходят скоморохи, освещение яркое, на них направлены световые лучи (точечный свет). В хате (картина первая) освещение более приглушенное, рассеянное.
2. Картина вторая: верхнее рассеянное освещение, затем добавляется рамповое (во время жеребьевки).
3. Картина третья: приглушенное верхнее освещение, лампа в виде луны (ночь).
4. Картина четвертая: приглушенное верхнее и боковое освещение, ультрафиолет при появлении Бяки в простыне.
5. Картина пятая: разноцветная гирлянда мигает, когда Бяка попадает в ловушку.

Список литературы

Данная работа не подразумевает составления списка литературы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024