Вход

О проблемах инновационных процессов в предпринимательстве Республики Коми

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 263950
Дата создания 12 июня 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Прилагается подробное описание. ...

Содержание

-

Введение

Данные размышления посвящены весьма актуальной для настоящего времени проблеме – повышению инновационной деятельности предприятий республики Коми и способах ее развития.
В работе даётся понятие сущности инновационной деятельности и инноваций как таковых, приводятся факторы, способствующие развитию и реализации этой активности, а также их значимость. Рассматриваются проблемы реализации этих программ, их эффективность.
В нынешних условиях продолжается реформирование устоявшихся условий, направленное на создание обоснованной и эффективной системы хозяйствования. На низшем уровне, а именно в сфере предпринимательства эти изменения оказались самыми сложными. Это обусловлено нестабильностью экономики как в стране, так и в мире, обострением конкурентной борьбы внутри государства и с зарубежными фирмами. В целом это ведет к тому, что российские предприятия стараются освоить новые способы и инструменты современного менеджмента.

Фрагмент работы для ознакомления

Первой можно выделить наличие конкуренции в условиях рыночной системы. С развитием производственных мощностей и выходом на новые уровни сбыта продукции активность конкурентов оказывает все большее влияние. Соперники устанавливают свои требования к выпускаемой продукции, что заставляет более чутко относиться к покупателю и его предпочтениям.
Из сказанного плавно вытекает второй критерий – изменяющийся спрос. Можно отметить рост грамотности и осведомленности граждан данного региона (покупателей) из года в год. Это во многом сказывается в знании законодательства в сфере торговли, получении информации о качестве продукции. Желания потребителей весьма изменчивы и нужно стремительно реагировать на колебания предпочтений.
Следующим фактором выступает диверсификация не только продукции, но и новых технологий. Реализуя эти предпосылки, многие продукты становятся реальностью, хотя еще вчера были плодом воображения. Но порой цена на эти новинки столь высока, что покупатели не в состоянии её приобрести.
Названные факторы стимулируют предприятия к поиску новых идей и развитию инновационной активности, они подходят практически ко всем отраслям экономики региона. Но более четко ощущаются в молодых динамичных структурах. В последние 20-30 лет количество продаваемых товаров возросло в несколько раз, так же, как резко возросло и количество разновидностей одних и тех же товаров[6].
Но если рассматривать развитие инновационной активности в современных условиях, то прогнозы не слишком утешительны. Одной из возможных причин можно отметить отсутствие опыта реализации такой деятельности в рыночных условиях. Если обратиться к прошлому, то можно увидеть, что инновации, если и были, то ориентировались на реализацию государственных заказов и не распространялись на импортную продукцию. К тому же не существует, либо слишком незначительна практика реализации новаций на мировой рынок. Во многом также ключевые аспекты инновационной деятельности не имеют значения из-за отсутствия интеграции между промышленными предприятиями и научными центрами, их взаимосвязи. Важную роль играют общие финансово-экономические трудности, так же “утечка мозгов” и старение научных кадров[1].
Можно схематически изобразить совокупность аспектов, мешающих совершенствованию инновационной деятельности. Они представлены на рисунке 1.
Рисунок 1 – факторы, сдерживающие инновационную активность.
Такие отрасли экономики как машиностроение, металлургия, химическая и пищевая промышленность отличаются наивысшей инновационной активностью. Предприятия этих отраслей охватывают более 70% всех инвестиционных экономических субъектов и отличаются максимальным уровнем инновационной активностьи, в 2-3 раза превосходящей средний показатель по промышленности[3] в целом по стране.
Развитие инновационной деятельности можно рассматривать с двух сторон. С одной стороны, это заинтересованность государства и регионов федерации, и методы его регулирования, а, с другой стороны, это интеграция рыночных субъектов, заинтересованных во внедрении научных достижений.
Постоянство, сложность и разнообразие конкурентного противостояния выступает объективным аспектом необходимости реализации и развития инновационной деятельности фирмы. Для эффективной работы предприятия в условиях конкуренции ему необходимо формировать и постоянно обновлять конкурентные преимущества, которые вследствие смогут укрепить его положение на рынке[2].
Желательно, чтобы на каждом предприятии существовали специфические отделы, занимающиеся разработкой инноваций, что послужило бы одним из конкурентных преимуществ. Сегодня фирмы все больше понимают значимость нововведений. Во многих случаях эти разработки рассматриваются единственной возможностью получения конкурентных преимуществ, ускоренного темпа развития. Поэтому предприятия, преодолевая экономические трудности, начали своими силами вести разработки в области продуктовых и технологических инноваций[1].
Но на сегодняшний день не решены ряд главных проблем: отсутствие тесной связи между создателями и ключевыми потребителями инноваций; дезинформация и непрозрачность взаимоотношений, что ведет к снижению интереса в развитии инновационной активности. Помимо этого главными трудностями становятся различные финансово-экономические вопросы, а так же старение научных кадров.
Важно понимать, что повышение конкурентоспособности возможно осуществлять не только благодаря внедрению новых технологий производства, но и с помощью создания концептуально новых моделей управления. Для совершенствования предприятия в целом важно иметь четкие планы развития, принимать взвешенные, обоснованные управленческие решения. Этот аспект также позволит своевременно, а, главное, точно получать и отдавать необходимую информацию, позволит более четко делегировать полномочия. Практический опыт показывает, что в ситуациях при незначительных экономических показателях, но грамотном планировании и управлении можно добиться успеха.

Список литературы

Список литературы:
1. Архипенко В.А. Состояние и перспективы инновационной деятельности крупных предприятий в интересах формирования и развития национальной инновационной системы. – Воронеж. Гос. техн. Ун-т, 2005. – 111 с. 7
2. Асаул В.В. Влияние интеграционных процессов на повышение инновационной активности предприятий. – Изд-во Кам. Гос. политехн. института, 2003. – 285 с.
3. Вознюк В.Н. Возможности развития инновационной деятельности в России: монография. – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2006. – 134 с.
4. Клепов А.П. Инновационная деятельность: проблемы и перспективы / Под ред. проф. Дыльнова Г.В. – Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2005. – 140 с.
5. Мазур Н.З. Инновационная экономика: Инновационные системы. Интеллектуальная собственность. Условия развития. Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2006. – 128 с.
6. Методы, формы и инструменты организации и активизации инновационной деятельности предприятий / В.В.Дуюн, С.М.Буханова, Ю.А.Дорошенко: Монография. – СПб.: Химиздат, 2005. – 165 с.
7. Пантелькин В.В. Формирование направлений совершенствования механизма управления инновационной деятельностью в условиях трансформации российской экономики. – СПб., 2004. – 21 с.
8. Пилипенко А.В. Инновационная активность российский предприятий: условия роста / Российская академия наук. Институт истории естествознания и техники имени С.А. Вавилова. – М.: Маркет ДС, 2003. – 432 с.
9. Попов В.Д. Инновационная активность предприятий: проблемы и перспективы / Краснояр. гос. анрарн. ун-т. – Красноярск, 2001. – 54 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00404
© Рефератбанк, 2002 - 2024