Вход

Взаимосвязь инвестиций и ценообразования в АПК. Современное состояние ценообразования на земли сельскохозяйственного назначения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263913
Дата создания 12 июня 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена вопросам инвестиций и ценообразования в АПК, а также современному состоянию ценообразования на земли сельскохозяйственного назначения. ...

Содержание

Для достижения более высокой эффективности вложений необходимо также учитывать следующие основные принципы инвестирования.
1. Согласно принципу предельной эффективности, предприятие может продолжать свою деятельность, если при определенном уровне производства его доход превышает издержки, и прекратит свою деятельность, если доход от продажи товара не превышает затрат на его производство.
2. При инвестировании действует принцип «замазки» – свобода принятия решений сменяется все большей несвободой в ходе их реализации. Производитель сам может принимать решение о том, какое оборудование приобретать, арендовать его или производить самому, какие кредиты брать, на какой срок и под какие проценты. Но когда все операции совершены, сложно вернуть все назад.

Существуют следующие виды стоимости земли:
 потребительская стоимость отражает цену земли для конкретного использования;
 нормативная стоимость определяется в размере двухсоткратной ставки земельного налога на единицу площади земельного участка;
 рыночная стоимость – наиболее вероятная цена продажи участка на конкурентном и открытом рынке при рациональных действиях в интересах покупателя и продавца;
 оценочная стоимость – цена конкретной сделки по купле-продаже.

Введение

Проблема формирования эффективной системы ценообразования всегда остро стояла в нашей стране. В течение длительного периода времени оно осуществлялось централизованно в плановом порядке. При этом закупочные и розничные цены на сельскохозяйственные продукты устанавливались принудительно и противоречили интересам производителей. Соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию не отвечало задаче эффективного расширенного аграрного воспроизводства. Такой механизм ценообразования негативно сказался на рентабельности сельского хозяйства.

Фрагмент работы для ознакомления

на основе цен конкурентов – в качестве основы для расчета цены используются цены конкурентов;
средние издержки и прибыль – основой расчета являются средние издержки производства плюс стандартная наценка;
обеспечение целевой прибыли – устанавливается такая цена, ко­торая обеспечивает желаемый объем прибыли;
определение цены на основе спроса на товар – основным фактором при данном методе ценообразования считаются не издержки, а восприятие покупателей.
Выделяют следующие стратегии ценообразования:
1) Премиального ценообразовании – установление цен на уровне, который воспринимается большинством покупателей как слишком высокий к экономической ценности данного товара.
2) Ценового прорыва – устанавливается минимальная цена, получение прибыли идёт за счёт роста объёмов производства и продаж.
3) Нейтральная – предприятие устанавливает цены на уровне, который воспринимается покупателем как допустимый и отражающий экономическую ценность продукта.
4) Ориентация на сервис – создаются дополнительные полезности, которые покупатель готов оплачивать.
5) Ориентация на качество – улучшение качества товара.
6) Не округлённых цен – психологический эффект (9,999 руб.)
7) Ценового лидера – ориентация не на издержки производства, а на цены ценового лидера.
Цена как экономическая категория является важнейшей частью экономической системы на уровне микро- и макроэкономики. В рамках экономики страны цена определяет уровень жизни населения, динамику развития отдельных отраслей, влияет на инвестиционный климат, способствует перераспределению дохода и товарной массы. Современная концентрация производства и монополистическое регулирование рынков существенно изменили условия формирования цен, их роль и значение в экономической деятельности. Произошли качественные изменения в механизме ценообразования, возросла роль факторов, определяющих уровень цен на конечную продукцию, рыночные цены устанавливаются не в результате стихийной конкуренции, а по согласованию стратегии и политики соответствующих фирм отрасли. Промышленные предприятия планируют свою политику цен в долгосрочной перспективе и стремятся приспособить предложение товаров к заранее прогнозируемому спросу.
С учетом этих изменений формируются цели ценовой политики. Это – обеспечение планирования и регулирования цен на основе анализа рынка и целевой направленности производства с учетом оптимизации, степени загрузки производственных мощностей, обеспечения необходимых капиталовложений, качества и технического уровня производства, достаточных для укрепления рыночных позиций предприятия в условиях конкуренции. Важной задачей является также создание условий для поддержания единых цен на однотипную продукцию на мировом рынке.
Каждая отрасль производства имеет свою специфику, оказывающую непосредственное влияние на процессы ценообразования. Особенности ценообразования в сельском хозяйстве изучались многими учеными-экономистами и на основе их исследований можно выделить основные направления специфичности данной отрасли, которые влияют на механизм ценообразования сельскохозяйственной продукции:
природное;
производственно-техническое;
объем производимой и реализуемой продукции;
колебания качества;
плохая сохранность произведенной продукции;
кредитное.
В первую очередь, цены производителей на аграрную продукцию изменяются под влиянием сезонности производства. Кроме того, основные средства, которые используются в процессе производства сельскохозяйственной продукции, могут достаточно долго не приносить дохода, но при этом требуют существенных затрат. Особенностью производства сельскохозяйственной продукции, существенно влияющей на процесс ценообразования, является высокая потребность в капитале, но при этом его низкая отдача и низкая мобильность производства. Еще одной особенностью механизма ценообразования на сельскохозяйственную продукцию является неэластичность спроса и предложения и влияние их взаимосвязи на уровень цен. Кроме того, саморегулирование рынка сельскохозяйственной продукции на основе закона спроса и предложения осуществляется с большим опозданием, в результате существования большого количества производителей аналогичной сельскохозяйственной продукции. При изучении рынка сельскохозяйственной продукции необходимо учитывать, что на данную продукцию нет монополии, так как кроме большого количества различных сельскохозяйственных предприятий данные виды продукции могут производить фермерские и личные хозяйства.
Все вышеперечисленные особенности сельскохозяйственного производства позволяют сделать вывод о высоком уровне сложности разработки грамотной ценовой политики в области агропромышленного комплекса.
1.2 Понятие и принципы инвестиционной деятельности. Роль инвестиций в АПК
Термин «инвестиции» происходит от латинского слова investire – вкладывать. Инвестиции – это все вложения, которые непосредственно способствуют росту общей величины капитала в экономической системе. Инвестиции предоставляют собой долгосрочные вложения на приобретение основных фондов и оборотных средств, в процессе хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Это денежные средства, ценные бумаги, имущественные права, имеющую денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности в целях прибыли или достижения иного полезного эффекта.
Инвестирование осуществляется в различных формах. В соответствии с этим, существуют инвестиции реальные, финансовые и интеллектуальные. Такое деление характеризует объекты, в которые направлены инвестиционные вложения.
Реальное инвестирование-это инвестирование непосредственно в процесс производства продукции, услуг, товаров. Сюда относятся все виды инвестирования в недвижимое или движимое имущество, или инвестирование в товарооборот предприятия. Финансовое инвестирование – это вкладывание в объект инвестиции денежных средств, например, в виде выдачи ссуд, кредитов. Интеллектуальные инвестиции – это вложение средств в научные исследования, подготовку специалистов, приобретение лицензий на использование новых технологий. Следует отметить, что в разных странах объекты инвестиционных вложений различны, это зависит от состояния экономики страны, развитости финансового рынка и других факторов.
Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности определяет Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ (в ред. от 2 января 2000 года). Он гарантирует равную защиту прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности. В качестве основных принципов инвестиционной деятельности принято рассматривать принцип добровольности инвестирования, защищенность инвестиций на законодательном уровне, равноправие участников инвестиционных проектов. Со стороны органов государственной власти необходимым условием также является принцип невмешательства во внутренние дела компании. Инвестиционная деятельность может осуществляться по законам современного рынка только при соблюдении всех этих принципов [2].
Для достижения более высокой эффективности вложений необходимо также учитывать следующие основные принципы инвестирования.
1. Согласно принципу предельной эффективности, предприятие может продолжать свою деятельность, если при определенном уровне производства его доход превышает издержки, и прекратит свою деятельность, если доход от продажи товара не превышает затрат на его производство.
2. При инвестировании действует принцип «замазки» – свобода принятия решений сменяется все большей несвободой в ходе их реализации. Производитель сам может принимать решение о том, какое оборудование приобретать, арендовать его или производить самому, какие кредиты брать, на какой срок и под какие проценты. Но когда все операции совершены, сложно вернуть все назад.
3. С адаптацией к новой инвестиционной среде связан принцип адаптационных издержек. Любая адаптация имеет свои издержки и является причиной снижения текущей доходности. Поэтому адаптационные издержки необходимо включить в расчет будущей цены.
4. Принцип мультипликатора выражает существующую зависимость между отраслями и характеризует эти связи количественно. Это дает возможность заранее определить экономический эффект конкретного воздействия и использовать эту информацию, например, прекратить невыгодное инвестирование и вложить средства в другой бизнес, опережая конъюнктуру.
Инвестиции в сельское хозяйство способны решить целый ряд ключевых задач для развития экономики:
подержание и стимулирование общего экономического роста;
обеспечение экологической безопасности;
снижение уровня бедности в долгосрочной перспективе.
Инвестициям отводится роль решающего фактора в повышении эффективности агропромышленного производства. Основные взаимосвязи в его формировании и действии на региональную экономику отражены на рисунке 2.
Рис.2. Механизм формирования и воздействия инвестиций на развитие АПК
Итак, вложение инвестиций является важнейшим условием решения стратегических и текущих задач развития экономики. Инвестиции играют большую роль в развитии и эффективном функционировании как экономики в целом, так и отдельных субъектов хозяйствования. Одним из таких субъектов является агропромышленный комплекс, который объединяет все отрасли хозяйства, принимающие участие в производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведении до потребителя.
На сегодняшний день устойчивое развитие отраслей АПК нуждается в инвестиционной активности, в предоставлении предприятиям необходимых денежных и материальных ресурсов. В последнее время растущий спрос на продукты питания делает сельскохозяйственный бизнес все более доходным, и ситуация с вложениями в сельскохозяйственный сектор носит все более позитивный характер. Реально аграрный сектор экономики в состоянии «перерабатывать» по 160 миллиардов рублей в год. Это почти в 4 раза больше, чем могут вложить в производство сами производители сельскохозяйственной продукции [4, с.5].
Поэтому в течение последних лет аграрная политика государства в значительной мере нацелена на стимулирование инвестиций в сельское хозяйство. В числе приоритетных целей и задач развития агропромышленного комплекса, в соответствии с «Государственной программой развития АПК на 2013-2020гг.», указана задача «стимулирования инвестиционной деятельности и инновационного развития агропромышленного комплекса, осуществления бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства» [1].
Как утверждают эксперты, «в связи с сокращением объемов господдержки отрасли, а именно – объемов средств, направляемых на субсидирование процентной ставки по кредитам на новые проекты, уже с 2012 года ощущается снижение интереса к инвестированию в АПК, особенно к крупным и капиталоемким проектам. С 2015 года в связи с резко увеличившейся конкурентоспособностью российской аграрной продукции на мировом и внутреннем рынках инвестиции могут возобновиться, однако их источником будут скорее не кредитные ресурсы, а собственные средства» [3].
Учитывая все вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что реализация поставленных целей в экономике, в частности в АПК, осуществляется в тесной взаимосвязи ценовой и инвестиционной политики, направленных на полное удовлетворение платежеспособного спроса рынка и поддержание уровня издержек производства и сбыта сельхозпродукции, обеспечивающего запланированную прибыль и конкурентоспособность.
2 Современное состояние ценообразования на земли сельскохозяйственного назначения
2.1 Земельный рынок
Земельный рынок – сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать для земледелия и строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Этот товарный оборот включает операции по купле – продаже земли, а также другие сделки с землей (например, аренда земельных участков).
Землю, как экономический ресурс, характеризуют некоторые особенности. Во-первых, она не имеет издержек производства. Земля имеется в наличии как невоспроизводимый природный объект. Во-вторых, земля как ресурс ограничена. Все прочие экономические ресурсы можно накопить или воспроизвести, что нельзя сделать с земельными угодьями. Поскольку количество совокупного предложения земли в каждый момент времени увеличить невозможно, то кривая предложения земли абсолютно неэластична. Это означает, что даже в условиях значительного роста цен на землю предложение земли не может быть увеличено. В долгосрочном периоде предложение земли может меняться, например, часть сельскохозяйственных земель может быть потеряна в результате нерационального природопользования.
При рассмотрении механизма рынка земли, необходимо учитывать его особенности. Во-первых, через систему рыноч­ных отношений в каждый данный период времени проходит небольшая часть земельного фонда. Во-вторых, земля продается и сдается в аренду на определенных условиях. В-третьих, большинство земельных участков редко меняют своего собственника.
В рыночной системе земельный рынок играет двойную роль: с одной стороны, он создает и поддерживает отношение к земле как к особой ценности, стимулирует ее максимально эффективное использование. С другой стороны, он не препятствует бесхозяйственному отношению к земле, так как в погоне за вы­годностью земельных сделок не учитываются интересы сохранения единого земельного потенциала общества, земельные ресурсы чаще, чем другие средства производства, оказываются объектом спекуляции, а цена на земельные участки подчас формируется без всякой связи с их полезностью.
Основными функциям земельного рынка являются: регулирование распределения земельных ресурсов между сферами деятельности; установление рыночной ценности земельных участков различного назначения; активный оборот земельных участков в качестве залога при ипотечных операциях, эмиссии ценных бумаг. Для определения особенностей земли в качестве товара большое значение имеет целевое использование земель, важность которого проявляется в степени их участия в рыночных сделках, что обусловливает выбор оптимальных методов оценки земли.
Субъектами экономических отношений на рынке земли выступают два типа собственников – землевладелец и землепользователь. Землевладение – владение землей на правах собственности и отдача ее в пользование предпринимателям. Землепользование – пользование землей в установленном законом порядке. Землевладелец может сам заниматься производительным использованием земли, тогда землевладелец и землепользователь едины в одном лице. Пользователь земли не обязательно является ее собственником.

Список литературы

Список использованных источников

1. Госпрограмма развития АПК на 2013-2020 гг. Программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление: 16.02.2015.
2. Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ (в ред. от 2 января 2000 года) // Справочно-правовая система «Консультант Плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс». – Последнее обновление: 16.02.2015.
3. Закрытие рынка от импортных товаров – главный фактор развития российского АПК // Д. Снитко / АПК – Информ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.apk-inform.com, свободный.
4. Дедеева С. А. Инвестиции в сельское хозяйство: перспективы развития и риски. // Экономика, управление, финансы: материалы III международной научной конференции. Пермь. Меркурий. 2014 г. — С. 4-6
5. Сидорин А.А. Основные проблемы развития аграрного сектора экономики России и пути повышения объективности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию. // Орловский государственный аграрный университет. Орел. 2008 г. – С. 1- 5
6. В.В. Матвеев,С.В. Радыгина. Принципы оценки стоимости земли в современных условиях / Вестник Удмуртского университета. 2007 г. - 156 с.
7. Гриценко Г.М., Миненко А.В., Краснов Е.В. Ценообразование: Учебно-методическое пособие / Издательство АГАУ. Барнаул. 2008 г. – 148 с.
8. Лукин В.Б. Ценообразование: Учебное пособие. / Московский государственный университет печати. 2001 г. – 183 с.
9. Скляренко В.К., Прудников В.М., Акуленко Н.Б., Кучеренко А.И. // Экономика предприятия в схемах, таблицах, расчетах. 2006 г. - C.1-4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01198
© Рефератбанк, 2002 - 2024