Вход

Наследственное право, 2 задачи:

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263906
Дата создания 2015
Страниц 7 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
263906.docx[Word, 26 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (7)

Наследственное право, 2 задачи:  Образец 14997
Наследственное право, 2 задачи:  Образец 14998
Наследственное право, 2 задачи:  Образец 14999
Наследственное право, 2 задачи:  Образец 15000
Наследственное право, 2 задачи:  Образец 15001
Наследственное право, 2 задачи:  Образец 15002
Наследственное право, 2 задачи:  Образец 15003

Содержание

Задача 1

Супруги Наумовы расторгли брак. Их четырехлетний сын остался с отцом. Вскоре Наумова заболела и завещала все свое имущество своей сестре. Наумов обратился в суд в интересах сына. Он считал, что сын должен наследовать после смерти матери. Сестра умершей, возражая против иска, заявила, что сестра своим завещанием фактически лишила сына наследства. Решите дело. Составьте решение суда по иску Наумова.

Решение

Доводы сестры супруги Наумова являются ... по следующим основаниям. Так, в соответствии со статьей ... Гражданского кодекса РФ ...

Согласно пункту ... статьи ... ГК РФ право на обязательную долю в наследстве ...

В условиях задачи не сказано, что ... а значит, бывший супруг Наумовой ... в порядке статьи ... ГК РФ.

...

Задача 2

Иванов и Семенова находились в фактическом браке. Каждый из них имел на праве собственности жилое помещение. По договору они обменяли принадлежащие им жилые помещения на одно, большее по площади. По соглашению между ними новое жилое помещение было зарегистрировано в БТИ г. Томска на праве общей совместной собственности, им было выдано свидетельство о праве совместной собственности на квартиру. После регистрации права собственности Иванов умер. Наследники Иванова: его первая супруга, с которой он брак не расторг, и сын обратились в суд с иском к Семеновой о выделе доли из общей совместной собственности и возложении на Семенову обязанности компенсировать им стоимость 2/3 долей в праве собственности на квартиру.

Обсудите фактические обстоятельства, дайте им правовую оценку и решите спор.

Подумайте над вопросом о возможности установления права общей совместной собственности между Ивановым и Семеновой по соглашению между ними.

Решение

В соответствии со статьей ... ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу ...

Согласно статье ... ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является ... Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также ... является ...

...

Таким образом, наследники Иванова: ... претендовать на долю Иванова в общей долевой собственности. Заявленные по условиям задачи супругой Иванова требования ...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0229
© Рефератбанк, 2002 - 2024