Вход

право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263896
Дата создания 12 июня 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

1. Раскройте понятие, условия и порядок заключения брака.
2. Раскройте понятие и виды государственной, служебной и коммерческой тайны.
3. Очищая дворовую дорожку, гражданка Гомзякова, умышленно ударила своего соседа Меньшикова лопатой для снега. Меньшиков зафиксировал в травмпункте, полученную гематому и взял недельный больничный.
Подлежит ли Гомзякова привлечению к уголовной ответственности? Ответ обоснуйте.
...

Содержание

-

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

-   болезнь одного из вступающих в брак;
-   отъезд одного из вступающих в брак в командировку;
-   смерть, тяжелая болезнь близких родственников жениха или невесты;
-   иные причины.
Решение об увеличении срока регистрации брака также принимает руководитель органа загса при наличии уважительных причин и заявления лиц, вступающих в брак, с просьбой об увеличении срока регистрации брака. Регистрация брака производится в помещении органа загса. Однако если лица, вступающие в брак (или одно из них), не могут явиться в орган загса вследствие тяжелой болезни или по другой уважительной причине, государственная регистрация заключения брака может быть произведена на дому, в медицинской или иной организации.
В случае нахождения одного из лиц, вступающих в брак, под стражей или отбывания им наказания в местах лишения свободы регистрация производится в помещении, определяемом начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа загса. Государственная регистрация заключения брака производится в обязательном присутствии лиц, вступающих в брак. По их желанию регистрация может производиться в торжественной обстановке.
При регистрации брака супругам предоставляется право выбора фамилии после заключения брака. Так, каждый из супругов может оставить свою добрачную фамилию, либо супругами выбирается общая фамилия. В качестве общей фамилии может быть названа фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. При этом общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.
В книге актов гражданского состояния производится соответствующая запись о заключении брака. Запись акта о заключении брака должна содержать следующие сведения:
-   фамилию (до и после заключения брака), имя, отчество, дату и место рождения, возраст, гражданство, национальность (вносится по желанию лиц, заключивших брак), место жительства каждого из лиц, заключивших брак;
-   сведения о документе, подтверждающем прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица), заключившее брак, состояло в браке ранее;
-   реквизиты документов, удостоверяющих личности заключивших брак;
-   дату составления и номер записи акта о заключении брака;
-   наименование органа загса, которым произведена государственная регистрация заключения брака;
-   серию и номер выданного свидетельства о браке.
В том случае, если брак впоследствии будет расторгнут или признан недействительным, органом загса, зарегистрировавшим этот брак, вносятся в запись акта о заключении брака сведения о расторжении брака или признании его недействительным. Внесение таких сведений производится на основании решения суда о расторжении брака или признании его недействительным либо на основании записи акта о расторжении брака при расторжении брака в органе загса. Документом, подтверждающим факт регистрации заключения брака, является свидетельство о заключении брака.
Свидетельство, выдаваемое органом загса, должно содержать следующие сведения:
-   фамилию (до и после заключения брака), имя, отчество, дату и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
-   дату заключения брака;
-   дату составления и номер записи акта о заключении брака;
-   место государственной регистрации заключения брака (наименование органа загса);
-   дату выдачи свидетельства о заключении брака.
Руководитель органа загса вправе отказать лицам, вступающим в брак, в регистрации их брака, если он располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Вместе с тем отказ в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак, или одним из них.
Государственной регистрации брака предшествует процедура выявления соблюдения условий вступления в брак, производимая сотрудником органа загса, принявшим совместное заявление лиц, вступающих в брак.
В соответствии с СК РФ выделяются следующие условия заключения брака:
-   наличие добровольного согласия лиц, вступающих в брак;
-   возможность заключения брака только между мужчиной и женщиной;
-   достижение лицами, вступающими в брак, брачного возраста;
-   отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных семейным законодательством.
Первое условие - добровольное согласие будущих супругов - предполагает свободно и независимо выраженное встречное волеизъявление лиц, вступающих в брак, подтверждающее их намерение заключить брак и создать семью. Добровольность заключения брака выявляется как в момент личного подписания будущими супругами совместного заявления о заключении брака, так и непосредственно в момент регистрации брака. Именно с целью выяснения выражения свободного волеизъявления требуется личное присутствие лиц, вступающих в брак, в момент регистрации брака. Согласие будущих супругов на заключение брака при его регистрации изъявляется устно и подтверждается их личными подписями в книге записи актов гражданского состояния. Заключение брака под принуждением, совершенным в любой форме (насилия, угрозы, психического давления, обмана и т.п.), влечет его недействительность.
На территории России признается и охраняется государством только союз мужчины и женщины. В некоторых странах национальным законодательством разрешается регистрация сожительства однополых пар. Думается, что таким образом иностранные государства пытаются регулировать отношения сексуальных меньшинств в законодательном порядке. Нельзя отрицать существование и в нашей стране данного социального явления, однако в России пока отсутствует подобный опыт правового регулирования.
Третьим обязательным условием заключения брака является достижение будущими супругами брачного возраста.
Брачный возраст можно определить как возраст, с достижением которого у гражданина в соответствии с действующим законодательством появляется возможность вступать в брак и создавать собственную семью. Установление на законодательном уровне брачного возраста необходимо для соблюдения как интересов лиц, вступающих в брак, так и государства. Пребывание в браке предполагает не только взаимную любовь и уважение супругов, но и заботу друг о друге, рождение потомства без ущерба для здоровья женщины и ребенка, содержание своей семьи, воспитание детей и многие другие обязанности, поэтому будущие супруги должны осознать важность и серьезность своих поступков. Для этого необходима определенная степень физической и психической зрелости лица, вступающего в брак. Семейным кодексом РФ установлен одинаковый для мужчин и женщин нижний возрастной предел для вступления в брак, который составляет 18 лет. Семейным законодательством не установлен какой-либо предельный возраст вступления в брак, а также не существует требования относительно разницы в возрасте между женихом и невестой.
Семейным законодательством предусмотрена возможность снижения брачного возраста. При наличии уважительных причин вопрос о снижении брачного возраста несовершеннолетним, достигшим 16 лет, в каждом конкретном случае решается органами местного самоуправления. Для этого в органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, направляется заявление с просьбой о снижении брачного возраста. Законом не предусмотрен перечень причин, в связи с которыми брачный возраст может быть снижен. Практика показывает, что в качестве уважительных причин могут быть признаны беременность невесты, рождение невестой ребенка, фактические брачные отношения несовершеннолетних и др.
При рассмотрении вопроса о снижении брачного возраста органами местного самоуправления может учитываться позиция родителей несовершеннолетнего лица, желающего вступить в брак. Однако их согласие или возражение не имеют принципиального значения. Решение органа местного самоуправления возможно в виде разрешения на заключение брака или отказа в выдаче разрешения. При этом отказ органа местного самоуправления может быть обжалован в судебном порядке в соответствии с Законом РФ от 27 апреля 1993 г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».
Снижение брачного возраста возможно и ниже 16 лет. Согласно Конституции РФ вопросы семейного законодательства находятся в совместном ведении России и субъектов Федерации. В соответствии с этим положением Конституции и СК РФ субъектам Федерации предоставлено право принимать законы, действующие на территории конкретного субъекта и устанавливающие порядок и условия вступления в брак лиц, не достигших возраста 16 лет. Однако это не означает всеобщей возможности вступления в брак до достижения 16 лет, все-таки такое возможно согласно Семейному: кодексу РФ — в порядке исключения и при наличии особых обстоятельств, К таким обстоятельствам могут быть отнесены, например, беременность невесты, рождение ребенка.
В случае вступления в брак лица, не достигшего брачного возраста, с разрешения органа местного самоуправления данное лицо приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. Моментом возникновения дееспособности будет признаваться момент государственной регистрации заключения брака. Таким образом, со времени вступления в брак у такого гражданина возникает способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их, то есть самостоятельно участвовать в гражданском обороте.
2) Коммерческая тайна. Сегодня в России действует значительное количество законодательных и иных нормативно-правовых актов, связанных с защитой коммерческой тайны. Прежде всего к ним относится: Конституция РФ (ст. 34); ГК РФ (ст. 139); УК РФ (ст. 183); Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» (ст. 8, 10, 21); Федеральный закон «О средствах массовой информации» (ст. 4, 20, 40, 41, 58); Таможенный кодекс Российской Федерации (далее — ТмК РФ) (ст. 16, 158, 161, 163, 165, 167, 186, 286, 287, 344); постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. № 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» и ряд других нормативно-правовых актов.
В законодательстве РФ на сегодняшний день нет исчерпывающего перечня основных объектов коммерческой тайны, что, на наш взгляд, было бы нереально в силу многообразия субъектов и универсальности объекта правоотношений. Имеют место лишь отдельные указания на это. Так, например, в Федеральном законе от 21 ноября 1996 г. «О бухгалтерском учете» (п. 4 ст. 10) отмечается, что содержание регистров бухгалтерского учета во внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной.
В соответствии со ст. 139 ГК РФ и другими нормами федеральных законов, иных нормативных актов информация может составлять коммерческую тайну, если она отвечает следующим требованиям:
—  имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам;
— не попадает под перечень сведений, доступ к которым не может быть ограничен, и перечень сведений, отнесенных к государственной тайне;
— к ней нет свободного доступа на законном основании;
— обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности.
В научно-правовой литературе даются различные по содержанию понятия коммерческой тайны.
Так, в Юридическом энциклопедическом словаре под редакцией О. Г. Румянцева и В. Н. Додонова отмечается, что коммерческая тайна — один из объектов гражданских прав, предусмотренных ГК РФ, с особым режимом защиты. Согласно ст. 139 ГК РФ информация составляет коммерческую тайну в случае, когда она имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.
По мнению А. А. Шиверского: «Коммерческая тайна — это защищаемые предприятием сведения в области производства, новых технологий, организационной, коммерческой и иной деятельности, имеющие для предприятия действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее другим лицам, раскрытие (утечка, разглашение) которых может нанести ущерб интересам предприятия.
Э. Я. Соловьев считает, что «коммерческая тайна — преднамеренно скрываемые по коммерческим соображениям экономические интересы и сведения о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, научно-технической, финансовой деятельности, охрана которых обусловлена интересами конкуренции и возможными угрозами экономической безопасности фирмы. Коммерческая тайна возникает тогда, когда она представляет интерес для коммерции»  .

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024