Вход

Волейбол. Основные техники и тактики игры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 263870
Дата создания 12 июня 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему "Волейбол. Основные техники и тактики игры." ...

Содержание

1.2. Техника игры в защите

Стойки и перемещения. Специфическими здесь будут стойки и И.П. для приема подачи мяча, для блокирования, для приема атакующего удара и отскока от блока; перемещения скрестным шагом, приставными шагами прыжок при блокировании, падения при приеме мяча.

Введение

Классификация техники игры в соответствии с распределением приемов по целевому признаку включает перемещения, передачи мяча, прием подачи, прием-передачи, подачи, атакующие удары, блокирование. Для игры в нападении служат подачи...

Фрагмент работы для ознакомления

- передача нападающему, находящемуся сзади связующего;
- равномерное распределение передач мяча нападающим;
- передача нападающему против слабого блокирующего игрока соперника;
- изменение траектории передач в зависимости от качества приема подачи и тактического плана игры;
- изменение направления передач: на сторону соперника после имитации передачи вперед или назад; за голову после имитации передачи вперед и наоборот.
Тактика при выполнении подач:
- чередование способов подачи;
- подача на игрока, слабо владеющего приемом подачи;
- подача на основного нападающего;
- подача на игрока, вступающего в игру после замены;
- подача на связующего, выходящего с задней линии;
- подача между игроками;
- подача к боковым и лицевой линиям.
Тактика при выполнении атакующих ударов:
- выбор способа отбивания мяча через сетку;
- имитация атакующего удара и передача (обман) на сторону соперника двумя руками или одной;
- чередование способов атакующих ударов с учетом игровой ситуации;
- имитация атакующего удара и передача партнеру в прыжке со второй передачи;
- имитация передачи в прыжке и обманный атакующий удар;
Групповые тактические действия. Сюда входят взаимодействия двух – 5 игроков, решающих часть общекомандной задачи. Групповые тактические действия с одной стороны связаны с индивидуальными, с другой – с командными. Взаимодействия осуществляются:
- между игроками задней и передней линии (принимающими подачу и атакующий удар и связующим) при игре связующего на передней линии;
- то же, но при выходе связующего со второй линии;
- между принимающими подачу и нападающий удар с нападающими;
- нападающих с нападающими при имитации атакующего удара и передаче в прыжке партнеру;
- между игроками передней и задней линии при передаче на атакующий удар с задней линии.
Все групповые тактические действия игроков выполняются в заранее разученных «тактических комбинациях»
По структуре перемещений нападающих все групповые тактические действия можно разделить на три группы: 1. без изменения направления перемещения (в рамках своей зоны), с изменением направления перемещения (с перемещением в соседние зоны), со скрестным перемещением.
Командные тактические действия включают три системы:
- со второй передачи игрока передней линии;
- со второй передачи игрока, выходящего со второй линии к сетке;
- с первой передачи или передачи в прыжке после имитации удара.
Нападение со второй передачи игрока передней линии - самый простой и доступный способ организации атаки. В зависимости от начальной расстановки игроков и плана ведения игры передача может выполняться из зон 3,4,2. В завершении атакующих действий участвуют только два нападающих передней линии.
Нападение со второй передачи игрока, выходящего со второй линии к сетке позволяет значительно расширить фронт атакующих действий, что повышает их эффективность. В зависимости от расстановки игроков и плана игровых действий выход связующего игрока может осуществляться из любой зоны задней линии: 5,1.6. В последние годы в атаку активно включаются игроки задней линии, расширяя арсенат тактических комбинаций нападения.
Нападение с первой передачи или передачи в прыжке после имитации удара – сложный, но эффективный способ организации завершающих действий. Обычно он применяется в тех случаях, когда соперник вынужден действовать с малой вероятностью выигрыша. Откидка – это условное название передачи в прыжке после имитации атакующего удара.
2.2. Тактика игры в защите.
Индивидуальные тактические действия игрока в защите включают: выбор места и действия с мячом при приеме подач и атакующих ударов, отскочившего мяча от блока соперника, при блокировании и самостраховке при блокировании.
При приеме подач игрок выбирает место с учетом зоны своих действий и особенностей подачи соперника. При силовых подачах он располагается на задней части площадки, с тем, чтобы принять мяч снизу на уровне пояса. В том случае, когда соперник чередует подачи на силу с подачами на переднюю линию, принимающий должен внимательно следить за действиями соперника: наиболее надежной информацией о деятельности соперника служит амплитуда замаха при подаче. В любом случае не следует располагаться ближе середины площадки, т.к. передвижение вперед для приема мяча более удобно, нежели назад.
При приеме атакующих ударов большое значение имеет анализ игровых ситуаций, что, в общем, обусловливается игровым опытом. При выборе места для приема атакующего удара важно определить его направление, траекторию и направление передачи, удаление мяча от сетки, индивидуальные особенности нападающего, а также учитывать требования принятой системы командных и групповых действий в защите. Предварительная информация для действий в защите следующая:
- передача для удара удалена от сетки: атакующий удар будет направлен на заднюю линию;
- передача занижена и атакующий ускоряет разбег к мячу: косой удар или обман;
- передача для удара выполнена на сетку: косой удар на опережение или отбивание мяча кулаком;
- атака против низкорослого блокирующего: удар по задней линии или с отскоком от блока в аут.
При приеме мяча от блока (страховка атакующего) важно учитывать расстояние до атакующего игрока, характер передачи на удар и особенности блока соперника. Так, если атака выполняется с передач, близких к сетке, против организованного блока, то следует ожидать почти вертикального падения мяча вниз. Поэтому ближайшему страхующему необходимо располагаться в метре от атакующего в низкой стойке с вытянутыми вперед руками для приема мяча снизу.
При атакующих ударах с передач заниженной траектории и удаленных от сетки увеличивается вероятность отскока в глубину площадки. Важнейшим фактором успешных действий игрока в защите являются наблюдательность и готовность к действию.
При блокировании выбор места и своевременность прыжка имеют определяющее значение. При неподвижном зонном блоке игрок закрывает определенный участок площадки. При подвижном блоке он старается закрыть направление удара.
Время (момент) для прыжка на блок во многом зависит от характера передачи на удар. При ударах с высоких и средних передач блокирующий прыгает после атакующего. При ударах с низких и скоростных передач блокирующий прыгает вместе с атакующим, а при атаке на взлет – раньше атакующего.
Вынос рук над сеткой осуществляется в последний момент, что затрудняет нападающему оценку характера блока. Однако это не распространяется на те случаи, когда передача выполнена на сетку и нападающий стремится опередить защитника. В этих случаях, как и при ударах с передач, близких к сетке, вынос рук и перенос их через сетку должны осуществляться активно.
Постановка рук и особенно кистей зависит от направления удара. При ударах по ходу разбега ладони располагаются точно на пути мяча почти в одной плоскости. При блокировании косых ударов из зон 4 и 2 руки выносятся левее (правее) мяча и одну ладонь поворачивают навстречу мячу. Аналогично поступают и при ударах с переводами, с той лишь разницей, что при переводе влево руки выносятся справа от мяча (?).
При самостраховке после выполнения блока (а иногда и атакующего удара) игрок должен помнить, что радиус его действий – вытянутая рука. На этом расстоянии от сетки он обязан, быстро повернувшись после блока, принять отскочивший мяч. Опытные игроки начинают поворот еще будучи в безопорном положении.
Групповые тактические действия - это взаимодействие 2-5 игроков в отдельных моментах игры: при приеме подач и атакующих ударов, блокирования атаки соперника и страховке своего атакующего игрока.
Основу групповых тактических действий у сетки составляет групповой (преимущественно двойной, тройной применяется реже) блок. Игроки распределяются на среднего и крайних блокирующих. При этом ведущую (основную) роль в организации двойного блока играет игрок, противодействующий основному направлению атаки. Отсюда, например, если соперник атакует преимущественно по диагонали, то в середине под сеткой должен находиться сильнейший блокирующий игрок. При тройном блоке, а он чаще всего применяется в середине сетки, крайние игроки пристраиваются к среднему.
Успех группового блока всецело зависит от согласованности действий игроков. Вот наиболее важные положения организации двойного блока:
- при блокировании ударов по ходу с высоких передач руки блокирующих соприкасаются друг с другом;
- при блокировании ударов с переводом вправо в зоне 4 средний игрок располагается левее мяча, выставляя руки под углом к сетке, а крайний игрок – напротив мяча и приближает руки к среднему;
- при блокировании ударов с переводом влево в этой зоне крайний игрок должен развернуть правую ладонь навстречу мячу, а левую напротив мяча. Средний блокирующий приближает руки вплотную к крайнему игроку.

Список литературы

.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024