Вход

Биологическое и социальное в структуре личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263850
Дата создания 13 июня 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Описание

Человек – понятие видовое и включает в себя две взаимосвязанные системы: биологическую, психическую и духовную. Каждая из этих систем, в свою очередь, состоит из-под систем и отдельных феноменов.
Личность – это конкретный человек в совокупности тех духовных, психических особенностей, качеств, которые характеризуют его как объекта (продукт, результат) общественного развития и как субъекта преобразования действительности на основе ее познания и отношения к ней.

...

Содержание

Введение………………………………………………………………….……


1. Биологические и социальные факторы формирования личности……


2. Эндопсихическая и экзопсихическая организация личности………….


3. Психологическая структура личности. Структура личности по К.К.Платонову… … … … … … … … … … … … … … … … … … ..

4. Концепции психического развития личности… … … … … … … … .


Заключение…………………………………………………..……………………


Список используемой литературы……………………………………………

Введение

Введение

Человек – это, с одной стороны биологическое существо, высокоорганизованное животное (принадлежащее к классу млекопитающих ), отличающееся прямохождением, развитием рук, обладающее высокоразвитым мозгом. С другой стороны, человек – существо общественное. Это самый важный признак, т.к. общественная жизнь и общественные отношения , коллективный труд изменили и подчинили себе его (человека) биологическую, телесную организацию.
Проблема соотношения биологического (природного) и социального начал в структуре личности человека является одной из наиболее сложных и дискуссионных в современной психологии.
В психологии заметное место занимают теории, которые выделяют в личности две основные подструктуры, сформированные под воздействием двух факторов – биологического и социального. Обе эти подсистемы взаимосвязаны и взаимообуславливают особенности развития каждой. Развитие организма запрограммировано в генетическом коде, а формирование личности человека осуществляется по мере включения в различные виды деятельности в определенных исторически сложившихся общественных отношениях. Развитие личности осуществляется с приобретением социального опыта. Вместе с приобретение социального опыта каждого человека осуществляется и развитие его сознания как высшей формы отражения объектов действительности с помощью речи, языка. Именно поэтому можно сказать, что развитие сознания отражает становление человека как личности.

Фрагмент работы для ознакомления

микросреда – это среда непосредственного контактного взаимодействия человека: семья, дружеская компания, школьный класс, студенческая группа, трудовой коллектив.
воспитание – специально организованный процесс формирования структуры и развития человека, прежде всего его духовной сферы.
деятельность – игра, учебная, производственно-трудовая, научная. В процессе деятельности, включаясь в разнообразные ее виды, социальные связи и отношения, человек овладевает социальным опытом и наращивает его, развивает волю, характер, умения и навыки.
социальное взаимодействие во всем многообразии его разновидностей, и прежде всего общение с другими людьми.
Личность человека, являющая и продуктом, и субъектом исторического процесса, не может сохранить биологическую структуру, рядоположенную и равноправную подструктуре социальной. Природные предпосылки индивида, его телесная организация, его нервная и эндокринная системы, преимущества и дефекты его физической организации властно влияют на формирование его индивидуально-психологических особенностей. Однако, биологическое, входя в личность человека, становится социальным и далее существует в социальной форме. Природные, органические особенности и черты выступают в структуре личности как социально обусловленные ее элементы. Разумным человек становится под действием общества. Он научается языку, воспринимает общественные нормы поведения, пропитывается общественно значимыми ценностями, регулирующими общественные отношения, выполняет определенные общественные функции и играет специфически социальные роли.
Все природные задатки и чувства человека, включая слух, зрение, обоняние становятся общественно-культурно ориентированными. Он оценивает мир по законам красоты, развитой в данной общественной системе, действует по законам нравственности, которые сложились в данном обществе. В нем развиваются новые, не только природные, но и социальные духовно-практические чувства. Это прежде всего социальные чувства, чувства коллективности, нравственности, гражданственности, духовности.
Человек рождается с набором биологических черт, присущих ему как некоторому биологическому виду. Ему, как и животному, свойственны инстинкты, жизненные потребности. Биологические факторы, определяющие существование и развитие человека, определяются набором генов у человека, балансом вырабатываемых гормонов, обменом веществ и другими биологическими факторами. Все это характеризует человека как биологическое существо, определяет его биологическую природу.
На биологическое развитие структуры человека оказывают влияние и искусственная среда его обитания, современная техника, технологии ее производства и эксплуатации, методы ее использования, побочные продукты современных производств, и та информационно-техническая среда, которая создается современными радио-, теле- и другими техническими устройствами.
Таким образом, все эти качества вместе, как прирожденные, так и приобретенные в социуме характеризуют биологическую и социальную природу человека. Иными словами, можно сказать, что личность – индивид, которые сочетает в себе биологические и социальные факторы становления человека.
2. Эндопсихическая и экзопсихическая организация личности.
Проблема соотношения биологического (природного) и социального начал в структуре личности человека является одной из наиболее сложных и дискуссионных в современной психологии. Заметное место занимают теории, которые выделяют в личности человека, как было упомянуто выше, две основные подструктуры, сформированные под воздействием двух факторов – биологического и социального. Кроме того, была выдвинута мысль о том. Что личность человека распадается на эндопсихическую и экзопсихическую организации.
Эндопсихика как подструктура личности выражает внутреннюю взаимозависимость психических элементов и функций, как бы внутренний механизм человеческой личности, отождествляемый нервно-психической организацией человека. Экзопсихика определяется отношением человека к внешней среде, т.е. ко всей сфере того, что противостоит личности, к чему личность может так или иначе относиться. Эндопсихика включает в себя такие черты, как восприимчивость, особенности памяти, мышления, и воображения, способность к волевому усилию, импульсивность и т.д., а экзопсихика – систему отношений человека и его опыт, т.е. интересы, склонности, идеалы, преобладающие чувства, сформировавшиеся знания и т.д. Эндопсихика, имеющая природную основу, обусловлена биологически, в противоположность экзопсихике, которая определяется социальным фактором. Современные многофакторные теории личности, в конечном счете, сводят строение личности к проекциям все тех же основных факторов – биологического и социального.
Личность человека, являющаяся и продуктом, и субъектом исторического процесса, не могла сохранить биологическую структуру и равноправную подструктуре социальной. Природные предпосылки развития индивида, его телесная организация, его нервная и эндокринная системы, преимущества и дефекты его физической организации властно влияют на формирование его индивидуально-психологических особенностей. Однако, биологическое, входя в личность человека, становится социальным. Так, мозговая патология порождает индивидуальные биологически обусловленные психологические черты, но личностными чертами, конкретными особенностями личности они становятся или не становятся в силу социальной детерминации.
Природные органические стороны и черты существуют в структуре индивидуальности человеческой личности как социально обусловленные ее элементы. Природное (анатомические, физиологические и другие качества) и социальные образуют единство и не могут быть механически противопоставлены друг другу, как самостоятельные подструктуры личности.
Признавая роль и природного, биологического, и социального в структуре индивидуальности, не возможно выделять биологические подструктуры в личности человека, в которой они существуют уже превращенной форме.
3. Психологическая структура личности. Структура личности по К.К. Платонову
Одной из проблем при изучении личности является понимание ее психологической структуры. Психологическая структура представляет собой целостное системное образование, совокупность социально значимых свойств, качеств, позиций, отношений, алгоритмов действий и поступков человека, сложившихся прижизненно и определяющих его поведение и деятельность. Личность –– это относительно устойчивая саморегулирующаяся динамическая функционирующая система взаимодействующих между собой ее структурных элементов.
Личность –– структурно и иерархически организованное системное образование в психике человека. Психологическую структуру личности составляют ее психические свойства (направленность, характер, темперамент, способности), жизненный опыт, характерные психические составляющие, индивидуальные особенности психических процессов. В личности также выделяют следующие стороны, сферы: интеллектуально-познавательную, эмоциональную, волевую, потребностно-мотивационную, психомоторную. Центральное место в психологической структуре личности занимают потребностно-мотивационная сфера и направленность.
В психологии существуют различные подходы к рассмотрению структуры личности как у отечественных психологов (К.К.Платонов, А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, А.И.Щербаков, В.А.Крутецкий), так и представителей зарубежных психологических школ (З.Фрейд, А.Маслоу, К.Роджерс и др.).
Наиболее обоснованную и развернутую структуру личности предложил К.К.Платонов. В предложенной им функциональной динамической структуре личности содержится как координационный (взаимосвязи между подструктурами личности на одном иерархическом уровне), так и субординационный (взаимосвязи между подструктурами личности, представленными на разных уровнях) принципы построения. Существенно для практики обучения и воспитания в предложенной К.К.Платоновым структуре личности и то, что выделение подструктур здесь осуществлено с выходом на виды их формирования.

Список литературы

Литература

1. Психология: Учеб. для пед. техникумов / Казаков В.Г., Кондратьева Л.Л. – М.: Высш. шк., 1989 – 383с.
2. Психология: Учеб. для студ. высш. пед. учеб. завед. ¬¬– 3-е изд., стереотип, /Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – М.: «Академия», 2002 – 512с.
3. Психология для студентов ВУЗов / Под общ. ред. Е.И. Рогова – М.: ИКЦ «Март»:, Ростов-на-Дону: «МарТ», 2005 – 560с.
4. Психология индивидуальных различий / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер и В.Я.Романова, – М.: ЧеРо, 2000 – 776с.
5. Розин В.М., Психология: наука и практика: Учеб. пособ. – М.:РГГУ: Омега, 2005 – 544с.
6. Сластенин В.А. Психология и педагогика: Учеб. пособ. для студ. высш. учеб. завед. – 3-е изд., стереотип – М.: Академия, 2004 – 480с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024