Вход

бихевиоризм и необихевиоризм

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263849
Дата создания 13 июня 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
990руб.
КУПИТЬ

Описание

Эдуард Торндайк Ли (1874-1949)-американский психолог и педагог, работавший главным образом в области сравнительной психологии и проблем обучения.
Первая работа Торндайка «Ум животных» (1898г.) явилась важной вехой на пути внедрения объективного метода в исследование процесса обучения. Помещая в «проблемные ящики» - экспериментальные устройства различной степени сложности – подопытных животных (кошек, собак, обезьян), Торндайк фиксировал характер их двигательных реакций, направленных на то, чтобы выйти из ящика и получить подкрепление рефлекса. Ход опытов и его результаты изображались графически в виде кривых, на которых отмечались повторные пробы и затраченное время (названные Торндайком «кривой научения») дал ему основание утверждать, что животное действует методом «проб, ошибок и случа ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ




Введение………………………………………………………………….……


1. Психологические концепции Э.Торндайка……………...…..………..


2. Бихевиоризм. Его основатели. Требования объективного метода……


3. Необихевиоризм……………………...………………………………..…


Заключение…………………………………………………..…………………..


Список используемой литературы……………………………………………

Введение

Введение.

Нам необходимо более отчетливо присмотреться к тому, что называется поведением человека. Это необходимо сделать по нескольким причинам: Во-первых, чтобы проверить наше интуитивное убеждение, что поведение должно быть объектом изучения современной психологии. Во-вторых, чтобы охватить возможно наиболее большой круг явлений, которые относятся к поведению, и дать им первоначальную классификацию. В-третьих, для того, чтобы дать психологическую характеристику фактов поведения.
Один из крупных этапов в психологии связанный с бихевиоризмом заключался в том, что в него были введены новые факты – факты поведения. Факты поведения – это: Во-первых, все внешние проявления физиологических процессов, связанных с состоянием, деятельностью, общением людей (мимика, интонации, взгляды, блеск глаз и т.д. ). Во-вторых, отдельные движения и жесты ( подталкивание, сжимание руки, кивок). В-третьих, действия как наиболее крупные акты поведения, имеющие отдельный смысл (просьба, приглашение, приказ и т.п.).
Эдуард Торндайк (1874 – 1949), американский психолог. Его основные труды были написаны по сравнительной психологии и проблемам обучения, которые были применены в школьной практике. Он подчеркивал особую роль внешних воздействий в развитии ребенка.
Американский психолог Джон Бродес Уотсон (1878 – 1958) – основоположник бихевиоризма. Он сделал заявление, что психологию необходимо рассматривать как науку о поведении. Это вызвало бурную реакцию в психологических кругах. Направление получило название «бихевиоризм», которое относится к 1913 году. С этим годом ассоциируется новый этап в истории современной психологии. Причиной этому заявлению должна была стать психология воспринимаемая как естественнонаучная дисциплина которая должна была ввести научный объективный метод. Главным понятием этого психологического направления являлось поведение, которое понималось как совокупность реакций человека.
Бихевиоризм (от англ. behaviour – поведение). 1.Направление в американской психологии, отрицающее сознание как предмет научного исследования и сводящее психику к различным формам поведения, понятого как совокупность реакций организма на стимулы внешней среды. 2. Одно из направлений в психологии, программу которого провозгласил американский исследователь Дж. Уотсон (1878 – 1958), который считал, что надо изучать не сознание, а поведение. .
Бихевиоризм утверждает, что сознание – неопределенное и непригодное к употреблению понятие. По мнению Дж. Уотсона основной задачей психологии было изучение процессов научения, а также возможность предсказывать поведение человека в данной ситуации и соответственно наоборот.
Необходимо отметить, что представители бихевиоризма в основном экспериментировали на подопытных животных, а удачные результаты своих исследований потом переносили на людей.
Бихевиористы полагали, что благодаря манипуляциям внешними стимулами можно формировать у человека разные черты поведения.

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, с позиции бихевиоризма, личность – все то, чем обладает индивид и его возможности в отношении реакции ( навыки, сознательно регулируемые инстинкты, социализованные эмоции + способность пластичности, чтобы образовывать новые навыки + способность удержать, сохранить навыки) для приспособления к среде, т.е. личность – организованная и относительно устойчивая система навыков.
Человек в концепции бихевиоризма понимается прежде всего как реагирующее, действующее, обучающееся существо, запрограммированное на те или иные реакции, действия, поведение. Изменяя стимулы и подкрепления, можно программировать человека на требуемое поведение.
В недрах самого бихевиоризма психолог Толмен (1948г.) подвергал сомнению схему S – R и ввел переменную I – психологические процессы данного индивида, зависящие от его наследственности, физиологического состояния, прошлого опыта и природы стимула S – I – R.
В 70 – ые годы бихевиоризм представил свои концепции в теории социального обучения. По мнению Бандуры (1965г.), одна из главных причин, сделавших нас такими, какие мы есть, связана с нашей склонностью подражать поведению других людей.
Поведенческая концепция рассматривает личность как систему реакций на различные стимулы (Б.Скиннер, Дж.Хоманс и др.). Отдельную линию в развитии бихевиоризма представляет система взглядов Б.Скиннера. Скиннер выдвинул теорию оперантного бихевиоризма. [6, c.71]
В соответствии с концепцией классического бихевиоризма Уотсона, Скиннер исследует поведение организма. Основываясь на экспериментальных исследованиях и теоретическом анализе поведения животных, Скиннер формулирует положения о 3-х видах поведения: безусловно-рефлекторном, условно-рефлекторном и оперантном. Последнее и составляет специфику учения Б.Скиннера.
Безусловно-рефлекторные и условно-рефлекторные виды поведения вызываются стимулами (S) и называются респондентными, отвечающие поведению. Это реакция типа S. Процесс приспособления строится на основе активных проб – воздействий животного на окружающий мир. Некоторые из них могут приводить к полезному результату, который закрепляется. Реакции (R), которые не вызываются стимулом, а выделяются организмом, некоторые из которых оказываются правильными и подкрепляются, Скиннер назвал оперантными. Это реакции типа R. По Скиннеру, именно эти реакции являются преобладающими в адаптивном поведении животного. [3, c.144]
На основе анализа поведения Скиннер формулирует свою теорию обучения. Главным средством формирования нового поведения выступает подкрепление. Данные, полученные при изучении поведения животных, Скиннер переносит на человеческое поведение, что приводит к крайне биологизаторской трактовке человека. Скиннер исключает внутренний мир человека, его сознание из поведения и производит бихевиоризацию его психики.
Для разрешения социальных проблем современного общества Б.Скиннер выдвигает задачу создания технологии поведения, которая призвана осуществлять контроль одних людей над другими.
Скиннер сформулировал принцип оперантного обусловливания – поведение живых существ полностью определяется последствиями, к которым оно приводит. В зависимости от того, будут ли эти последствия приятными, безразличными или неприятными – живой организм проявит тенденцию повторять данный поведенческий акт, не придавать ему никакого значения или же избегать его повторения в дальнейшем.
Согласно теории социального обучения Д.Роттера, социальное поведение можно описать с помощью понятий:
1) Поведенческий потенциал (набор действий и поведенческих реакций, которые сформулировались в течении жизни);
2) Субъективная вероятность (ожидание, когда подкрепление будет после поведения в данной ситуации);
3) Характер подкрепления, его ценность для человека;
4) На поведение человека влияет его «локус» контроля (экстернол – возлагает ответственность за все происходящее на других людей и внешние обстоятельства; интернал – считает себя ответственным за все хорошие и плохие события в их жизни).
Поведенческий потенциал, по мнению Роттера, включает 5 основных блоков поведенческих реакций:
1) Поведенческие реакции, направленные на достижение успеха, результата;
2) Поведенческие реакции приспособления, адаптации – техники согласования с требованиями других людей, общественных норм и т.п.;
3) Защитные поведенческие реакции – отрицание, подавление желаний, обесценивание, затушевывание и т.п.;
4) Техника избегания – поведенческая реакция, направленная на «выход из поля напряжения», уход, бегство, отдых и т.п.;
5) Агрессивные поведенческие реакции – реальная физическая агрессия и символические формы агрессии: ирония, критика другого, насмешка, интриги, направленные против интересов другого человека и т.п.
Согласно концепции американского психолога Макгвайра, классификация поведения и поступков человека должна проводиться в зависимости от целей, потребностей, ситуаций. Потребность – переживаемое и осознаваемое состояние нужды человека в чем-либо. Цель показывает, к чему человек стремится, какой результат хочет получить. Одна и та же цель может быть поставлена, исходя из разных потребностей.
Какой либо поступок человека может быть результатом ответной реакции на внешние воздействие (реактивное поведение) либо проявлением какого-то внутреннего источника активности, внутренней потребности, желания (активное поведение). Целью поступка человека может быть сохранение привычного, адаптивного состояния (стабильность) либо приобретение нового качества, новых результатов (развитие). Закончится поступок может при достижении желаемого внутреннего эффекта (мнение, оценка, чувство, настроение) либо желаемого внешнего эффекта, внешнего результата (достижения, согласия, понимания, желаемого результата и т.п.).
Исходя из указанных критериев выделено 16 типов поведения:
Перцептивное поведение; защитное поведение; индуктивное поведение; привычное поведение; утилитарное поведение; ролевое поведение; сценарное поведение; моделирующее поведение; уравновешивающее поведение; освобождающее поведение; атрибутивное поведение; экспрессивное поведение; автономное поведение; утверждающее поведение; исследовательское поведение; эмпатическое поведение.
Итак, мы дали определение бихевиоризму, определили его основателя – Джон Уотсон, родоначальника – Эдуард Ли Торндайк, назвали общеизвестные поведенческие концепции (Б. Скиннера, Д. Роттера, Макгвайра).
3. Необихевиоризм
Необихевиоризм – направление в американской психологии, возникшее в 30-х годах XX века. Главным постулатом бихевиоризма являются объективно наблюдаемые реакции организма на стимулы внешней среды. Необихевиоризм дополнил его понятием о «промежуточных переменных» как факторах служащих опосредствующим звеном между воздействием стимулов и ответными мышечными движениями. Необихевиоризм полагал, что содержание указанного понятия (обозначавшего «ненаблюдаемые» позновательные и мотивационные компоненты поведения) выявляется в лабораторных эксперементах по признакам, определяемым посредством операций исследователя. Необихевиоризм свидетельствовал о кризисе «классического» бихевиоризма, неспособного объяснить целостность и целесообразность поведения, его регулируемость информацией об окружающем мире и зависимость от потребностей организма.
Добавим, что экономический кризис 30-х г. XX века породил взгляд на человека как на существо, которое находится под влиянием социальной среды. Это заставило «оживить» «черный ящик», наполнив его эмоциями, чувствами,мотивами, установками и другими психическими явлениями (рис.2)

Таким образом, необихевиоризм 1930-х гг. (Э.Ч. Толмен, К.Л. Халл), пытаясь преодолеть ограниченность основной схемы бихевиоризма «стимул – реакция», ввел в эту схему опосредствующее звено – «промежуточные переменные» ( различные познавательные и побудительные факторы).

Список литературы

Большая Советская Энциклопедия (В 30 томах) Т.3, 26, 17-Гл. ред. А.М.Прохоров – 3-е изд. – М.: Советская Энциклопедия, 1970.
2. Годфруа Ж. «Что такое психология»: В 2-х томах – изд.2-е, стереотип Т.1 Перевод с французского – М.: Мир, 1996-496с.
3. Козубовский В.М. Общая психология: методология, сознание, деятельность: Учебное пособие – М: Амалфея, 2003-224с.
4. Краткий психологический словарь./Под общей редакцией А.В.Петровского, М.Г.Ярошевского – 2-е изд., расм., испр. и допол – Ростов-на-Дону: Феникс, 1992 – 512с.
5. Немов Р.С. Психология. Учебник для студентов ВУЗов. В 3кн. Кн.2 Психология образования – 2изд. – М.: Просвещение, ВЛАДОС, 1995 – 496с.
6. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Изд. 3-е, пер. и доп. – Ростов-на Дону: Феникс, 1999 – 672с.
7. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общуюпсихологию. Курс лекций. – Психология как наука о поведении – М. «ЧеРо», 2005 – 51с.
8. Введение в психологию: Бихевиоризм как наука о поведении. Учебное пособие / А.П. Лобанов, С.И. Коптева, С.А. Игумнов и др.; Под редакцией А.П. Лобанова, С.И. Коптевой. – Мн.: Выш. шк., 2004 – 24с.
9. Когнитивная психология. Психология в Америке. Перевод с английского С. Комаров 5-е изд.. – СПб.: Питер, 2002. – с.19 – (Серия «Мастера психологии»).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00362
© Рефератбанк, 2002 - 2024