Вход

Финансовое планирование как фактор эффективного управления деятельностью предприятия (на примере ОАО «УМПО»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 263817
Дата создания 13 июня 2015
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию финансового планирования для повышения эффективности управлении деятельностью предприятия машиностроения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи выпускной квалификационной работы:
1. Изучить теоретические основы финансового планирования для эффективного управления деятельностью предприятия.
2. Дать организационно-экономическую характеристику предприятия.
3. Провести анализ финансового планирования на предприятии.
4. Анализ эффективности финансового планирования на предприятии.
5. Предложить проект улучшения финансового планирования на предприятии.
6. Разработать модель финансового планирования предприятия.
7. Произвести прогнозный расчет экономической эффективности раз ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ
ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Финансовое планирование: понятие, сущность, принципы…………………7
1.2 Этапы и методы финансового планирования………………………………..11
1.3 Финансовый план предприятия………………………………………………15
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В УПРАВЛЕНИИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «УМПО»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия……………20
2.2 Анализ финансового планирования на предприятии……………………….28
2.3 Анализ эффективности финансового планирования на предприятии……..34
3. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «УМПО»
3.1 Улучшение финансового планирования на предприятии…………………..39
3.2 Модель финансового планирования предприятия…………………………..50
3.3 Расчет экономической эффективности разработанных мероприятий
по совершенствованию финансового планирования на предприятии…………66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..………………………………….……...69
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………….………………………………….……..74
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….79

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы выпускной квалификационной работы «Финансовое планирование как фактор эффективного управления деятельностью предприятия» (на примере ОАО «УМПО») связана с тем, что фундаментальные преобразования в российской экономике, ужесточение конкурентной борьбы и условий ведения бизнеса обусловливают необходимость поиска качественно новых, основанных на научных концепциях подходов к управлению финансами организаций - в связи с этим одной из первоочередных задач в организациях становится совершенствование финансового планирования, которое способствует сбалансированному взаимодействию отдельных видов ресурсов в рамках выбранного объекта управления, установлению пропорций и темпов экономического роста, а потому важно для всех организационно-правовых форм коммерческих организа ций и государства.
В современных условиях Россия вынуждена обеспечивать защиту национальных интересов не только политическими средствами, но и путем укрепления своей обороноспособности, и особая роль в этом процессе принадлежит организациям машиностроения. Поэтому состояние финансов и финансового планирования в организациях машиностроения в конечном итоге влияет на укрепление обороноспособности страны.
Очевидно, что правильно организованное финансовое планирование на предприятиях машиностроения, в том числе в оборонно-промышленном комплексе РФ, помогает им укреплять финансовое состояние, завоевывать новые позиции на финансовых рынках и в конечном итоге укреплять военную безопасность государства, его экономику, внешнюю политику, социальную стабильность, темпы научно-технического прогресса.
Современные проблемы финансового планирования являются недостаточно изученными и мало разработанными в теоретическом плане, методология финансового планирования организаций требует серьезного совершенствования. Что касается практики, то финансовое планирона многих предприятиях машиностроения отсутствует. Это ведет к несбалансированному формированию и использованию финансовых ресурсов.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий по совершенствованию финансового планирования для повышения эффективности управлении деятельностью предприятия машиностроения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи выпускной квалификационной работы:
1. Изучить теоретические основы финансового планирования для эффективного управления деятельностью предприятия.
2. Дать организационно-экономическую характеристику предприятия.
3. Провести анализ финансового планирования на предприятии.
4. Анализ эффективности финансового планирования на предприятии.
5. Предложить проект улучшения финансового планирования на предприятии.
6. Разработать модель финансового планирования предприятия.
7. Произвести прогнозный расчет экономической эффективности разработанных мероприятий по совершенствованию финансового планирования на предприятии.
Объектом исследования является финансовое планирование на предприятии машиностроения ОАО «УМПО».
Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе организации финансового планирования на предприятии машиностроения.
Научная разработанность проблемы. Вопросы теории и методологии финансового планирования нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления финансами. Здесь следует отметить таких авторов, как И.Т. Балабанов, Л.П. Белых, И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Р. Брейли и С. Майерс, Ю. Бригхэм и J1. Га-пенски, М.И. Бухалков, Л.П. Владимирова, А. Кинг, A.M. Ковалева, Н.В. Колчина, В.Е. Леонтьев, О.Н. Лихачева, В.П. Савчук, Е.С. Стоянова, Э.А. Уткин, Д. Хан, В.В. Хруцкий, Т.В. Сизова, В.В. Гамшонов, В.В. Ковалев, Ченг Ф. Ли и Д.И. Финнерти, Е.А. Черныш, Д. Шим и Дж. Сигел, К.В. Щиборщ и др.
Однако в отечественной и зарубежной литературе многие вопросы теории и практики финансового планирования в организациях разработаны недостаточно полно. Отсутствует методика финансового планирования для организаций машиностроения. Таким образом, разработка комплекса методических подходов и рекомендаций по организации финансового планирования на предприятиях машиностроения обусловливает постановку цели исследования, его задач, а также теоретическую и практическую значимость.
Источниковая база исследования. Исследование проводилось на основе изучения монографий, статей отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового планирования, финансового анализа, экономики и управления предприятиями. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; данные бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета предприятия ОАО «УМПО»; информационные ресурсы сети Internet.
Среди многообразия использованных в исследовании источников теме финансового планирования на предприятиях машиностроения посвящены лишь труды Вольных Е.В., Гурова В.Г. и Ларионовой Т.В..
Таким образом, финансовое планирование на предприятиях машиностроения практически не обеспечено источниками и не позволяет в полной мере осветить поставленную проблему.
Методология исследования базируется на принципах диалектики, системного подхода, сравнительного анализа и синтеза, на использовании метода группировок, логического анализа, обобщения, экономико-математических моделей и методов. Наряду с традиционными методами финансового анализа на основе компьютерной программы MS Excel.
Теоретическое значение выполненной выпускной квалификационной работы заключается в том, что полученные в результате проведенного исследования выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут быть использованы для дальнейших теоретических и практических разработок проблем в области финансового планирования.
Практическая значимость результатов, полученных в ходе проведения исследования, состоит в разработке научно-практических рекомендаций, методики финансового планирования для организаций машиностроения. Внедрение результатов исследования позволит улучшить финансовое состояние организаций машиностроения.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первой главе раскрыты теоретические основы финансового планирования на предприятии: понятие, сущность, принципы, этапы и методы финансового планирования, а также изучен финансовый план предприятия.
Во второй главе проведен анализ финансового планирования на предприятии ОАО «УМПО»: дана организационно-экономическая характеристика предприятия, проведен анализ финансового планирования в на предприятии его эффективности.
Третья глава содержит пути совершенствования финансового планирования в организации ОАО «УМПО»: предложено улучшение организации финансового планирования на предприятии, разработана модель финансового планирования на предприятии, а также произведен расчет экономической эффективности разработанных мероприятий по совершенствованию финансового планирования на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 02.11.2013).
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 №146-ФЗ (ред. от 28.12.2013).
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2014).
6. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 02.04.2014) (с изм. идоп., вступ. в силу с 13.04.2014).
7. Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)».
8. “Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установления неудовлетворительной структуры баланса”, утвержденные распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе России от 12.08.94 № 31Р.
9. "Методические указания по проведению анализа финансового состояния организации», утвержденные Приказом от 23 января 2001г. № 16.
10. Положение о подведении итогов работы промышленных предприятий РБ, утверждено постановлением Кабинета Министров РБ от 16 мая 2000 года № 44.
11. Приказ от 23 января 2001 г. № 16 об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организации».
12. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций», утвержденное приказом Минфина РФ № 10 от 8 февраля 1996 г.
13. Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. № 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" (с изменениями от 27 июля 1998 г., 27 августа 1999 г., 27 ноября 2000 г., 7 июня 2001 г., 24 августа, 3 октября 2002 г.).
14. Приказ Минфина РФ № 101 от 28.11.1996 г. «О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами».
15. Приказ Минфина РФ № 8 от 3.02.1997 г. «О квартальной бухгалтерской отчетности организаций».
16. Распоряжение Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению от31 марта 1999 г. № 13-р «О введении мониторинга финансового состояния организации и учета их неплатежеспособности».
17. Абрютина М.С. Финансовый анализ коммерческой деятельности. – М.: Издательство «Финпресс», 2011. – 176 с.
18. Алексеев С.В. Использование ситуационного подхода в управлении финансами предприятия // Финансовый менеджмент. - №3, 2013. - с.40-46.
19. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / Под ред. Табурчака П.П. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 2011. – с.76-79.
20. Андерсен Б. Бизнес-процессы. Инструменты для совершенствования. – М.: РИА Стандарты и качество. – 2011. – 272 с.
21. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб: Питер, 2011. - 240с.
22. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. – СПб.: Экономическая школа, 2011. – 669 с.
23. Булатов А.С. Экономика: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.С. Булатова - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2012. - 831 с.
24. Бясов К.Т. Стандартные методы капитального бюджетирования // Финансовый менеджмент. – 2014. - №1. – с.30-40.
25. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. – СПб.: «Издательский дом Герда», 2012. – 288 с.
26. Вольных Е.В. Разработка имитационной модели краткосрочного планирования машиностроительного производства : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Барнаул, 2012.- 152 с.
27. Габович Б.А., Данг А.З., Мищенко А.В. Стохастическая модель принятия инвестиционных решений в условиях риска // Финансовый менеджмент. – 2012. - №4. – с.15-22.
28. Гвоздев Б.З. Финансовый менеджмент. – М.:ИКФ «ЭКМОС», 2012 г. – 272 с.
29. Горемыкин В.А., Богомолов О.А. Экономическая стратегия предприятия. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», Рилант, 2011. – 190 с.
30. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью организации: Учебно-практическое пособие. — М.: Издательство «Дело и Сервис», 2012.
31. Грачев А.В. Основы финансовой устойчивости организации // Финансовый менеджмент. - 2013. - №4. - с.10-17.
32. Грачев А.В. Рост собственного капитала, финансовый рычаг и платежеспособность организации // Финансовый менеджмент. - 2014. - №2. – с.12-23.
33. Гречишкина М.В., Ивахник Д.Е. Выбор оптимального варианта инвестиций (оптимизационный подход) // Финансовый менеджмент. – 2014. - №3. – с.5-12.
34. Гуров В.Г. Развитие бизнес-планирования в проектном менеджменте предприятий машиностроения: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гуров Вадим Георгиевич; [Место защиты: Российском государственном гуманитарном университете].- Москва, 2012.- 39 с.
35. Данг А.З. Бюджетирование реальных проектов в условиях неопределенности. Сборник тезисов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009». — М.: ТЕИС, 2011. – 205 с.
36. Данг А.З. Методы моделирования финансовых потоков на предприятии: Материалы конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях». — М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011. – 240 с.
37. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2011. – 144 с.
38. Ильин А.И. Планирование на предприятии. - Минск: Новое знание, 2012. – 635 с.
39. Каплина С.А. Организация коммерческой деятельности. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2012. – 448 с.
40. Ковалев В.В. Финансовый менеджмент — Учеб. пособие по Программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров / В.В. Ковалев — М.: Издательский дом БИНФА, 2012. — 232 с.
41. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы предприятий. Учебное пособие. – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2011. – 352 с.
42. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности организации: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. – 424 с.
43. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. – М.: Новое знание, 2012. – 544 с.
44. Ларионова Т.В. Организация бюджетирования на предприятиях оборонно-промышленного комплекса на основе информационных технологий [Текст] / Т.В. Ларионова // Экон. науки. - 2013. - № 10(47). - С. 358-361.
45. Потапов А.Л. Применение имитационной компьютерной модели для определения оптимальной структуры долгосрочного капитала предприятия // Финансовый менеджмент. – 2014. - №1. – с.17-25.
46. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М., 2011. 190 с.
47. Радионов А.Р., Радионов Р.А. Управление запасами и оборотными средствами в условиях рыночной экономики // Финансовый менеджмент. - 2013. - №5. – с.55-61.
48. Савенок В. Как реализовать личный финансовый план, или Сколько денег нужно для счастья. — Питер, 2012. — 240 с.
49. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. – М.: «ИНФРА-М», 2011. – 352 с.
50. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Экономика организаций (предприятий): учеб. / под ред. И.В. Сергеева. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Венби, Изд-во Проспект, 2012. - 560 с.
51. Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник. - М.: ИНФРА - М, 2012. - 528 с.
52. Трохина С.Д., Ильина В.А., Морозова Т.Ф. Управление финансовым состоянием организации // Финансовый менеджмент. – 2014. - №1. – с.63-69.
53. Ульянов И.Г. Системные методы роста эффективности хозяйственной деятельности промышленных предприятий. // Приложение к журналу «Экономические науки». – 2014. - № 1. – с.36-41.
54. Финансовый менеджмент / Под ред. проф. Самсонова Н.Ф. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 415 с.
55. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: настольная книга по постановке финансового планирования. — М.: Финансы и статистика, 2012. – 400 с.
56. Экономика организации / Под ред. Е.Л. Клантора. - СПб.: Питер, 2012. - с.145.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01042
© Рефератбанк, 2002 - 2024