Вход

Риск и доходность портфельных инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 263723
Дата создания 14 июня 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Для достижения цели определим следующие задачи:
- определить сущность, цель и принципы формирования инвестиционного портфеля;
- рассмотреть, как измеряются риск и доходность инвестиционного портфеля;
- рассмотреть понятие эффективный портфель.
оценка "отлично" ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………...……3
1.Инвестиционный портфель: сущность, цель и
Принципы формирования…………………………………………………..…4
2.Измерение риска и доходности портфеля ценных бумаг…………………….7
3.Оптимальный инвестиционный портфель…………………………………….9
Заключение……………………………………………………………………….14
Список использованной литературы……………………………..…………….15

Введение

Введение

Одним из серьёзных видов инвестиций сегодня являются портфельные инвестиции. Как правило, под ними предусматривают вложение денег в ценные бумаги, которые принадлежат разным предприятиям и компаниям.
Не существует ценной бумаги, которая была бы одновременно высокодоходной, высоконадежной и высоколиквидной. Любая ценная бумага может обладать максимум двумя из этих качеств. Сущность портфельного инвестирования как раз и подразумевает распределение инвестиционного потенциала между различными группами активов. Портфель ценных бумаг — это определенным образом подобранная совокупность отдельных видов ценных бумаг. В зависимости от того, какие цели и задачи изначально стоят при формировании того или иного портфеля, выбирается определенное процентное соотношение между различными типами а ктивов, составляющими портфель инвестора.
Грамотно учесть потребности инвестора и сформировать портфель активов, сочетающий в себе разумный риск и приемлемую доходность, — основная задача менеджера.

Фрагмент работы для ознакомления

.
Портфель ценных бумаг
Взависимости от уровня инвестиционного риска
Агрессивный Умеренный Консервативный
Рис. 1. Основные типы портфелей ценных бумаг
Обычно распределение ценных бумаг в консервативном портфеле происходит так: облигации составляют большую часть, снижая риск, акции крупных и надёжных российских организаций и банковские вклады, обеспечивая доходность, составляют меньшую часть. Инвестирование в краткосрочном периоде лучший вариант для консервативной стратегии, это некая альтернатива банковским вкладам, т.к. в среднем ПИФы облигаций показывают годовую доходность в 11 - 15 % годовых. 
Государственные и корпоративные облигации, акции предприятий входят в состав умеренного инвестиционного портфеля. Как правило, доля акций в таком портфеле несколько превышаетдолю облигаций. Оптимальные сроки инвестирования для умеренного портфеля – среднесрочные и краткосрочные.
Высокодоходные акции составляют агрессивный портфель, также в него включаются облигации в целях диверсификации и снижения рисков. Такая стратегия подходит для долгосрочного инвестирования, т.к. подобные инвестиции на короткий промежуток времени являются очень рискованными. Но на отрезке времени от 5 лет и более инвестирование в акции дает очень неплохой результат (некоторые ПИФы акций за 5 лет продемонстрировали доходность более 900%!).3
Осторожный (или консервативный) инвестор предпочтет выбор финансовых инструментов с невысоким уровнем риска (а соответственно и с невысокой нормой инвестиционной прибыли), тогда как рисковый (или агрессивный) инвестор предпочтет выбор для инвестирования финансовых инструментов с высокой нормой инвестиционной прибыли (невзирая на высокий уровень риска по ним).
Ниже (табл. 1) приведена в качестве примера возможная структура портфелей разных инвесторов.
Таблица 1. Примерная структура инвестиционного портфеля
Виды ценных бумаг
Портфель агрессивного инвестора
Портфель консервативного инвестора
Акции
65 %
20 %
Облигации
25 %
45 %
Другие краткосрочные ценные бумаги
10 %
35 %
Итого
100 %
100 %
Что касается времени выбора инвестирования, то здесь основных шаблонов также три: долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный портфель. Как правило, чем выше риск, тем меньше сроки инвестирования.
По мнению аналитиков, лучше формировать портфель сроком от года и выше, а оптимальное число инструментов в портфеле – 10 – количество, достаточное для формирования сбалансированного портфеля.
Как правило, инвестор вкладывает денежные средства не в один вид ценных бумаг, а в различные их виды. Это помогает ему снизить риск вложений. Но чем больше инструментов в портфеле – тем сложнее им управлять. Диверсификация уменьшает риск за счет того, что возможные невысокие доходы по одним ценным бумагам будут компенсироваться высокими доходами по другим бумагам.4 Естественно, диверсификация должна быть умеренной и разумной. Вложение в большое количество разных ценных бумаг может повлечь за собой немалые расходы на отслеживание необходимой информации для принятия инвестиционного решения.
2. Измерение риска и доходности портфеля ценных бумаг
Умение точно рассчитать риск и доходность портфельных инвестиций позволяет финансовым управляющим оптимально подбирать активы, соотносящиеся с их стратегией инвестирования. С помощью использования данных показателей появляется возможность формирования различных инвестиционных портфелей.
Для оценки риска и доходности инвестиционного портфеля необходимо проводить многофакторный анализ, который может базироваться на различных математических моделях. Часто для оценки риска и доходности инвестиционного портфеля используют специализированное программное обеспечение. 
Под ожидаемой доходностью понимают средневзвешенное значение ожидаемых значений доходности ценных бумаг, входящих в инвестиционный портфель, при чем «вес» каждой ценной бумаги определяется относительным количеством денег, которые направлены инвестором на покупку этой ценной бумаги.
Портфель ценных бумаг представляет собой совокупность различных ценных бумаг, и доходность его можно определить по следующей формуле:
Доходность портфеля = (Стоимость ценных бумаг на момент расчета – Стоимость ценных бумаг на момент покупки) / Стоимость ценных бумаг на момент покупки.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Касьяненко Т. Г. Инвестиции: учеб. пособие / Т. Г. Касьяненко , Г. А. Маховикова. — М.: Эксмо, 2009. — 240 с.;
2. Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий) под ред. Колчиной Н.В 2007, 4-е изд., - 383с.;
3. Ведомости, словарь бизнеса – [Электронный ресурс]: , (12.08.2013);
4. Инвестиционный портфель – [Электронный ресурс]: , (10.08.2013);
5. Оптимизация инвестиционного портфеля / Инвестирование и биржевое дело / Портфельные инвестиции/ Информационный бизнес портал - [Электронный ресурс]:
< http://www.market-pages.ru/invisticii/4.html >, (10.08.2013);
6. Риск и доходность инвестиционного портфеля/ Деловой вестник инвестора/ инвестпрофит - [Электронный ресурс]: < http://www.invest-profit.ru>, (8.08.2013);
7. Идеальный инвестиционный портфель: «Сфераинтересов» (РБК ТВ) - [Эл. ресурс]: , (8.08.2013);
8. Финансовый риск. Риск и доходность финансовых активов. Портал финансового образования – [электронный ресурс]: ;
9. investbag.com - Инвестиционный портфель;
10. ageinvest.ru - Век инвестиций.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024