Вход

Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 263708
Дата создания 2015
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4332
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4333
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4334
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4335
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4336
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4337
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4338
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4339
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4340
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4341
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4342
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4343
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4344
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4345
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4346
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4347
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4348
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4349
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4350
Развитие логики в Древней Греции до Аристотеля Образец 4351

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Причины и условия возникновения логики ... 6
2 Истоки логики ... 8
3 Учение Сократа ... 11
4 Учение Платона ... 13
5 Логика Аристотеля ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 20

Введение

В повседневной жизни логически мыслить присуще любому живому существу, наше мышление и разум подчинены определенным житейским правилам, все наши действия - это реакция на что-то или кого-то, причем сама реакция определяется логическим выводом из сложившейся ситуации. Самые первые желания человека: желание пищи, воды и крова обусловлены первобытной логикой: необходимостью жить и выживать в любых условиях. Логика послужила одним из толчков к развитию человечества.

Изучению логического мышления посвящена целая отдельная наука. Логика (др.-греч. λογική — «наука о правильном мышлении», «искусство рассуждения» от λόγος — «речь», «рассуждение», «мысль») — наука о формах, методах и законах интеллектуальной познавательной деятельности, формализуемых с помощью логического языка. Поскольку это знание получено разумом, то логика также определяется как наука о формах и законах правильного мышления. Так как мышление оформляется в языке в виде рассуждения, частными случаями которого являются доказательство и опровержение, логика иногда определяется как наука о способах рассуждения или наука о способах доказательств и опровержений.

Логика как наука зародилась в древней Греции. Самое раннее упоминание логической проблематики можно найти в сочинениях Парменида Элейского и Гераклита Эфесского. Основателем логики считается древнегреческий философ Аристотель. Он впервые систематизировал доступные знания о логике, обосновал формы и правила логического мышления. Его цикл сочинений «Органон» состоит из шести работ, посвящённых логике: «Категории», «Об истолковании», «Топика», «Первая аналитика» и «Вторая аналитика», «Софистические опровержения». После Аристотеля в Древней Греции логика также разрабатывалась представителями школы стоиков. Большой вклад в развитие этой науки внесли оратор Цицерон и древнеримский теоретик ораторского искусства Квинтилиан.

К области логики относится попытка пифагорейской школы подвести все существующее под десять категорий. Пифагорейская таблица категорий, подобно категориям индийской логики (школы ньяя и буддийской логики до Дигнаги) не представляет собой системы, построенной на определенном принципе. Это простой перечень пар противоположностей, принимаемых в качестве наивысших понятий: 1) предел и беспредельное, 2) нечет и чет, 3) единство и множество, 4) правое и левое, 5) мужское и женское, 6) покой и движение, 7) прямая линия и кривая, 8) свет и тьма, 9) добро и зло, 10) квадрат и продолговатый четырехугольник.

Сочинение Демокрита «О логике» было направлено против софистов, отрицавших существование объективной истины. Полемизируя с Протагором, он обращает против него его же собственное положение: если, как учит Протагор, истинно все то, что кому-либо представляется, то истинно и отрицание протагоровского положения, а именно – если кто-нибудь полагает, что не все истинно, то и это мнение тоже будет истинным (поскольку истинным объявляется всякое мнение), и таким образом положение, что все истинно, оказывается ложным.

Историческое значение логики Демокрита заключается прежде всего в том, что она положила начало особому направлению в логике, которое после него было представлена эпикурейской школой, создавшей обширную литературу по этой отрасли знания. Демокритовско-эпикурейское направление в логике является по своим основным положениям предвосхищением логики Ф. Бэкона. Отдельные логические учения Демокрита были восприняты Аристотелем: можно отметить отдельные заимствования из Демокрита в сочинениях Аристотеля «Категории», «Первая Аналитика», «Метафизика» и «Топика» Но ввиду скудости дошедших до нас сведений о логике Демокрита нельзя составить полного представления о влиянии его логических учений на Аристотеля. Платон в ряде своих диалогов приводит в целях полемики логические взгляды Демокрита без упоминания имени последнего.

Система логики Демокрита была материалистической. Она была учением об отражении объективной действительности в познании человека (поэтому она была включена Трасиллом в список физических сочинений Демокрита). Как таковая она противостоит идеалистической сократо-платоновской логике.

Цель и основные задачи исследования. Общая цель исследования заключается в том, чтобы раскрыть некоторые философские основания, определяющие формирование логического знания в его понятийном развертывании, которое включает в себя разработку теории суждения. Эта цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

  • раскрытие философской сущности теории идей до Аристотеля;
  • рассмотреть причины и условия возникновения логики;

Список литературы [ всего 6]

  1. В. И. Кириллов, А. А. Старченко «Логика».- Москва: 2009. – 240с.
  2. Ф. Х. Кессиди «Сократ». — СПб.: Алетейя, 2001. — 352 с.
  3. А. В. Ахутин «Античные начала философии». — СПб.: Наука, 2010
  4. Ю. Ивлев «Логика для юристов». – М.: БЕК, 2001. – 416 с.
  5. В.И. Кириллов «Логика для юристов». – М., 2001. – 374 с.
  6. Г.И. Челпанов «Учебник логики». – М., 1996. - 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01466
© Рефератбанк, 2002 - 2024