Вход

система управления отходами на предприятиях нефтегазовой промышленности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263685
Дата создания 15 июня 2015
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 550руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе рассмотрены принципы обращения с отходами производства и потребления на предприятиях нефтегазового комплекса, а также предложены мероприятия по снижению негативного воздействия нефтесодержащих отходов.
Отходы на предприятиях нефтегазовой промышленности возникают как в результате производственной деятельности, так и при потреблении
Особое внимание уделено изучению деятельности в области обращения с отходами.
В настоящее время нефтегазовая промышленность — это отрасль экономики, состоящая из последовательных процессов – добыча, переработка, транспорт, складирование, продажа нефти и газа.
...

Содержание

Введение
1. Законодательное регулирование в области обращения с отходами на территории РФ
2. Деятельность в области обращения с отходами на объектах нефтегазовой промышленности
2.1 Классификация предприятий нефтегазовой промышленности
2.2 Отходообразующие виды деятельности на предприятиях нефтегазовой промышленности
2.3 Классификация отходов на предприятиях нефтегазовой промышленности
2.4 Способы утилизации отходов предприятий нефтегазовой промышленности
3. Основные техногенные объекты и их воздействие на окружающую среду
3.1 Полигон захоронения отходов
3.2 Шламовый амбар
3.3 Установка по обезвреживанию отходов "Форсаж"
4. Расчет количества образования отходов не примере нефтедобывающего предприятия
4.1. Отходы при добыче нефти и газа (отработанный буровой раствор)
4.2. Отходыпри добыче нефти и газа (шлам бурения скважин)
5. Мероприятия по уменьшению негативного воздействия отходов предприятий нефтегазовой промышленности
5.1 Технические мероприятия
5.2 Организационные мероприятия
Заключение
Литература

Введение

В данной работе рассмотрены принципы обращения с отходами производства и потребления на предприятиях нефтегазового комплекса, а также предложены мероприятия по снижению негативного воздействия нефтесодержащих отходов.
На территории Российской Федерации сфера обращения с отходами производства и потребления, в том числе и нефтесодержащими регламентируется ФЗ №86 "Об отходах производства и потребления"
Нефтегазовая промышленность является одной из наиболее значимых отраслей экономики. На предприятиях нефтегазового комплекса ежедневно образуются тысячи тонн отходов. Поэтому актуальность данной работы не вызывает сомнений.
Целью настоящей работы было раскрыть сущность системы управления с отходами на предприятиях нефтегазовой отрасли, а также определить мероприятия для снижения негативного во здействия. Для этого был определен ряд задач:
- изучить основные отходообразующие виды деятельности на предприятиях нефтегазовой промышленности;
- рассмотреть классификацию отходов на предприятиях нефтегазовой промышленности;
- изучить способы утилизации отходов предприятий нефтегазовой промышленности;
- провести расчет количества образования некоторых отходов не примере нефтедобывающего предприятия;
- привести мероприятия по уменьшению негативного воздействия отходов предприятий нефтегазовой промышленности.
Объектами изучения являются отходы производства и потребления, образуемые в результате деятельности предприятий нефтегазовой промышленности.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Российская Федерация. Законы: Об отходах производства и потребления [Текст]: федер. закон от 23.12.2014 № 89 ФЗ (ред.01.02.2015) // СПС «Консультант Плюс».
2. Российская Федерация. Законы: Об охране окружающей среды [Текст]: федер. закон от 10.0.2001 № 7 ФЗ // СПС «Консультант Плюс».
3. Постановление Правительства РФ №344 от 12 июня 2003 года "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления".
4. Приказ Минприроды России от 1 сентября 2011 г. N 721 "Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами" (с изменениями и дополнениями).
5. Слугин О.В. Проблема учета отраслевых особенностей при проведении оценки стоимости бизнеса нефтегазодобывающих предприятий. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.science-education.ru/pdf/2014/4/278.pdf 15.03.2015 г.
6. Бондарук А.М. Характеристика промышленных стоков и выбросов в атмосферу нефтехимического комплекса Республики Башкортостан. Нефтегазовое дело, 2010 г.
7. Патент на изобретение №: 2454440. Автор: Калашников Антон Владимирович (RU), Конюхов Дмитрий Александрович (RU), Савинов Роман. Способ утилизации отходов нефтегазовой промышленности.
8. Исследование методов утилизации твердых отходов на предприятиях нефтегазовой промышленности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://knowledge.allbest.ru/manufacture/2c0b65635a2ac68b5c53b89521316c26_0.html. 15.03.2015 г.
9. Отчет компании «Газпром нефть» о деятельности в области устойчивого развития (Отчет об устойчивом развитии) за 2013 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gazprom-neft.ru/annual-reports/2013/gpn_sr13_rus.pdf. 15.03.2015 г.
10. Чертес, К.Л. Интенсивная биотермическая обработка шламовых отходов нефтяного комплекса [Текст]/ К.Л. Чертес, Д.Е. Быков, О.В. Тупицына, Н.А. Уварова, О.А. Самарина, Е.П. Истомина, А.М. Штеренберг,// Экология и промышленность России. – 2010, - март. – С. 36-39.
11. Временные методические рекомендации по расчету нормативов образования отходов производства и потребления (с приложением). Санкт-Петербург, 1998г. с. 12-18
12. Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) ОАО "Газпром нефть". ООО «Газпром "ВНИИГАЗ". 2012 г. с. 32-48
13. Сметанин В.И., Соломин И.А., Соломина О.И. Учебное пособие по курсовому проектированию: Проект полигона захоронения твердых бытовых отходов. М.: МГУП, 2006, 68 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00823
© Рефератбанк, 2002 - 2024