Вход

Государственное регулирование рынка цен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263672
Дата создания 15 июня 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

курс - система ценообразования.
Российский государственный университет профессионально-педагогического образования.
оценка- отлично ...

Содержание

1. Государственное регулирование цен в России.
• цели и задачи;
• государственные регулирующие органы;
• контроль за соблюдением порядка применения регулируемых цен.
2. Функции цены, связанные с государственным регулированием.
3. Формы и методы воздействия государства на цены.

Введение

Политика цен - это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществление регулирования цен в народном хозяйстве, сфере услуг и контроля за их соблюдением.
Политика цен осуществляется через анализ практики формирования цен и их регулирования, контроля над соблюдением государственной дисциплины цен, через ограничения негативных последствий монополистической деятельности в порядке, предусмотренном антимонопольным законодательством.

Фрагмент работы для ознакомления

По итогам проверки составляются акты проверки, которые, в свою очередь, являются основанием для принятия органами контроля решений о примене­нии финансовых санкций и взыскании сумм штрафа. Взыскание названных санкций и штрафа по решению органов контроля цен осуществляют налоговые органы. Решения органов контроля цен могут быть обжалованы предприятиям ми в суде или арбитражном суде.
ФУНКЦИИ ЦЕНЫ
Цена - сильная экономическая категория. Она может активно участвовать в решении многих экономических, социальных, политических задач, поэтому и государство, и различные субъекты рынка учитывают и используют все качества цены в своих действиях. Роль цены, ее место на микро- и макро-уровнях проявляется через функции.
Цена выполняет измерительную функцию. Цена обслуживает оборот по реализации товаров и тем самым обслуживает экономические интересы всех относительно самостоятельных участников товарного оборота: производителя- посредника-покупателя. В этом качестве она выступает, как утверждают К. Макконнел и С. Брю2, как количество денег (или других товаров и услуг),3 уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги.
Благодаря цене удается измерить, определить количество денег, которое покупатель должен уплатить, а продавец получить за проданный товар. Зная цены различных това­ров, услуг и количество продаваемых и покупаемых товаров, можно опреде­лить величину денежного платежа за товары и услуги. Зная цену рабочей силы, труда, можно определить размер зарплаты на предприятии, отрасли и т. д.
Сравнивая цены разных товаров, мы можем их дифференцировать на доро­гие и дешевые. Если цены учитывают полезность, то по соотношению таких цен можно судить о соотношении полезности разных товаров. Перечисленные факты позволяют считать, что цена выполняет соизмерительную функцию, с помощью которой сопоставляются ценности разных товаров.
Цена выполняет учетную функцию. С помощью цен разнообразный и мно­гообразный мир товаров из натурально-вещественной формы переводится в денежную оценку. Цена в этом качестве выступает как денежное выражение общественно признанных затрат труда и его полезности.
На практике с помощью цены в ее учетной функции исчисляются все сто­имостные показатели на макро- и микро- уровне: валовой внутренний продукт, национальный доход, объем розничного товарооборота, объем произведенной и реализованной продукции отдельных отраслей, предприятий и т. д. Цена вы­ступает также как инструмент расчета таких качественных показателей, как производительность труда, рентабельность изделий и производства, фондоотдача и т. п.
В качестве измерительной, соизмерительной, учетной функции цена явля­ется носителем важнейшей экономической информации и тем самым сильно влияет на поведение субъектов рынка: покупателей и продавцов. По этой при­чине, например, американцы называют Америку ценоуправляемой системой. Есть даже в американских учебниках такая картинка: здание свободного пред­принимательства держится на трех колоннах: частная собственность, систе­ма ценообразования, конкуренция.
Поскольку цена является носителем информации, она выступает как важ­ный инструмент анализа, прогнозирования, планирования всех показателей в денежном выражении и занимает ключевое место в системе хозяйственного механизма управления как предприятия, региона, так и национальной эконо­мики в целом.
Регулирующая функция. Цена выступает как инструмент регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос и предложение, увязывая их с денежно-платежной способностью производителя и потребителя. Причем на рынках неограниченной конкуренции цена равновесия (цена, при которой про­исходит уравнивание спроса и предложения и не возникает стимулов для из­менения объема предложения, объема спроса и величины цены) устанавлива­ется в результате стихийного взаимодействия сил предложения и спроса.
Стимулирующая функция. Рыночное ценообразование создает возможно­сти для альтернативного выбора при принятии хозяйственных решений, что способствует повышению эффективности производства. Так, есть альтер­натива сочетания различных факторов производства для создания той или иной продукции (например, между капиталоемкими процессами, требующими зна­чительных затрат, но затем дающими большую экономию в издержках произ­водства, или более трудоемким процессом, требующим меньше капиталовло­жений, но зато с большей величиной издержек). К этому добавляется выбор рынков, выбор производимой продукции, выбор инвестора, кредитора и т. д.
Таким образом, стимулирующее воздействие цены заключается в том, что ее уровень служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее полному использованию ресурсов.
С помощью розничных цен стимулируется потребление продукции. Например, при снижении абсолютного уровня и при снижении розничных цен на единицу полезного эффекта (например, по бытовой технике) расширяется сфе­ра потребления соответствующей продукции.
Фирмы, изучая рынок, определяют группы покупателей (сегменты рынка), которые могут приобрести их продукцию по различным уровням, группам, интервалам цен, и с учетом этого обстоятельства наращивают производство со­ответствующих товаров, получая при этом высокую массу прибыли.
В систему экономического стимулирования кроме цены, как известно, вклю­чены все базирующиеся на цене стоимостные экономические рычаги: прибыль, рентабельность, налоги и т. д. Эффективность функционирования всего меха­низма хозяйственного стимулирования зависит от правильного сочетания и использования субъектами рынка основополагающей роли цены и других сти­мулирующих экономических рычагов. Выбор в пользу цены или другого стиму­лирующего рычага делают субъекты рынка.
Перераспределительная функция. Посредством цен осуществляется рас­пределение и перераспределение доходов. Другими словами, распределитель­ная, или более правильно - перераспределительная, функция цен означает, что с помощью цен осуществляется перераспределение вновь созданной сто­имости между отраслями, секторами национальной экономики, районами страны, социальными группами и тем самым происходит регулирование дохо­дов отраслей, предприятий, населения.
Особенно сильно было влияние цен на экономику союзных республик до распада СССР. Россия финансировала другие республики примерно до $50 млрд. в год в виде льготных цен. Россия продавала нефть на мировых рынках по $140 за тонну, а союзным республикам по $2-3 за тонну. Это была колоссальная субсидия. Для Казахстана это составляло примерно $ 11 млрд. в год, Украины - примерно $6, Беларуси - $3, Грузии - примерно $3,5 млрд.
Перераспределительное ценообразование не есть явление, характерное толь­ко для планово-регулируемой экономики, или условие существования регули­руемых цен.
Существование монополистических структур также порождает перераспределительное ценообразование, в результате которого происходит присвоение чужих прибылей. В этих условиях в основе процесса лежит стратегия мак­симизации прибыли. Монополистические структуры обеспечивают возможно­сти для его реализации.
Перераспределительная функция сходна со стимулирующей, так как обе предполагают дифференциацию чистого дохода в цене. Но есть здесь и разли­чия. Если стимулирующая функция цены поощряет дополнительные усилия предприятия на повышение качества, увеличение его объемов производства, призвана учесть в цене товара интересы производителя и потребителя, то перераспределительная функция связана либо с государственным воздей­ствием на уровень и структуру цен, либо с действиями монополий или олигопо­лий, когда те с помощью цен регулируют свои доходы и перспективу.
Если государство регулирует с помощью цен накопления отдельных отрас­лей экономики, то оно влияет на темпы их развития, разрешает противоречия между изготовителем и потребителем продукции, между интересами предпри­ятий и интересами общества, подчиняя деятельность предприятия нацио­нальным интересам.
При государственном участии в выполнении перераспределительной функ­ции розничная цена несет весомую социальную нагрузку: через систему роз­ничных цен можно создать благоприятные условия для потребления товаров, услуг, связанных с просвещением, воспитанием детей, лечением, способство­вать повышению жизненного уровня отдельных социальных (и прежде всего социально незащищенных) групп населения.
Изучая функции ценообразования, необходимо учитывать, что одни и токе экономические процессы можно выполнять с помощью различных элементов хозяйственного механизма. Разница состоит в том, что финансовый, кредит­ный, плановый аппараты воздействуют на производство и распределение, как правило, административными методами, цена же воздействует всегда на эко­номические интересы. Например, налоги, которые платят производители, по­требители, они не в силах отменить, не в силах отменить процентную ставку за кредит, в то время как цены они могут снижать, повышать или покупать това­ры, сырье с разным уровнем цен. Даже в период диктатуры плана предприятия ухитрялись использовать систему надбавок-скидок, договорных, временных цен, чтобы улучшить свои экономические показатели.
ЦЕНА И ВОПРОСЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
В ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ РФ
Значительное внимание в Гражданском Кодексе РФ уделено вопросам ценооб­разования.
В первой части Кодекса выделена специальная статья, определяющая осо­бенности современной практики ценообразования (ст. 424). Прежде всего, эта статья утверждает, что исполнение договора оплачивается по цене, установ­ленной соглашением сторон. Этим подтверждается практика применения сво­бодных рыночных цен в России.
Разновидностью цен признаны тарифы, расценки, ставки и т. п., тем самым можно утверждать, что ценообразование распространяется на 1) банковские операции (процентные ставки за пользование кредитом, за отдельные банков­ские операции и т. д.), 2) трудовые отношения (расценки, ставки за выполняе­мые работы, технологические операции) и т. п.
Подчеркивается, что в предусмотренных законом случаях применяются це­ны, устанавливаемые или регулируемые соответствующими государственны­ми органами.
Основой для изменения цен после заключения договора являются усло­вия, предусмотренные этим договором или законом. Изменение цены, гласит п. 2 ст. 424, после заключения договора допускается в случаях и на условиях, 1) предусмотренных договором, 2) законом либо в установленном законом по­рядке.
В случаях, когда в договоре цена не предусмотрена и не может быть опреде­лена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (п. 3 ст. 424).
Статьей «Оплата товара» предусмотрено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после его передачи продавцом в размере его полной цены (п. 1 ст. 486). В случае неисполнения покупателем обязанностей по оплате товара продавец получает право требовать не только уплаты цены, но и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.
Статьей 503 определены права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества, в том числе право требовать 1) соразмерного умень­шения покупной цены, 2) возмещения расходов на устранение недостатков товаров.
Статья 555 определяет положение цены в договоре продажи недвижимости. В ней утверждается, что договор продажи недвижимости должен предусмат­ривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 Кодек­са (см. выше), не применяются.
Учитывая, что здания, сооружения и другие объекты недвижимости неразрывно связаны с землей, предусмотрены нормы, определяющие правовую судьбу земельного участка, на котором находится недвижимость. А именно покупателю одновременно с передачей права собственности на здание, сооружение иное недвижимое имущество передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования (ст. 552, п. 1). А ст. 555, п. 2 утверждает, что цена зданий, сооружений, находящихся на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или прав на него.
Достаточно подробно Кодекс рассматривает цену работы, подлежащей выполнению в соответствии с договором подряда (ст. 709). Здесь дается методик ее расчета, вид цены (твердая или приблизительная), форма уплаты цен за выполненную работу.
В отношении договора бытового подряда Кодекс предусматривает цену) условия оплаты работы (ст. 735).
ФОРМЫ И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ГОСУДАРСТВА НА ЦЕНЫ
Различают прямое и косвенное воздействие государства на цены. Прямое, или административное, вмешательство государства в действующие цены означает участие государства в формировании уровней, структуры и движения цен, установлении определенных правил ценообразования.
В условиях рыночной экономики регулируемые цены, как и свободные цены, устанавливаются и утверждаются самими предприятиями. Государственное воздействие на такие цены осуществляется путем методического и организа­ционного единства в установлении цен на товары и услуги, в разработке реко­мендаций по их обоснованию, в том числе и по отраслям народного хозяйства.
Государство в лице своих органов управления определяет порядок исчисле­ния уровня затрат - калькуляции себестоимости, уточняет состав затрат спе­циальными нормативными документами, определяет расходы, возмещаемые из прибыли, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию предприя­тий монополистов.
Прямое вмешательство государства целесообразно тогда, когда ставится задача стабилизации действующих цен или их незначительного роста, напри­мер в 1998 г. предполагался рост цен 5-10% в год. В 2009 г. прогнозируется рост цен в размере 30% (не выше 3% в месяц). Достигнуть этой величины без государственного участия невозможно (в 2008 г. рост цен составил 184%).
Решение о необходимости регулирования цен принимается на основе ана­лиза деятельности субъектов ценообразования с учетом стимулирующей роли соответствующих методов регулирования в повышении качества производи­мой продукции и удовлетворении спроса на нее.
Можно выделить следующие формы прямого вмешательства государства в процесс ценообразования.
1. Общее замораживание цен (оно применяется при чрезвычайно сильном инфляционном развитии экономики) или замораживание цен на отдельные группы товаров (отдельные товары). Например, вместо ежеквартально меняю­щихся в 1996 г. тарифов на электроэнергию Федеральная энергетическая ко­миссия предложила заморозить их сроком на 1 год и ввела с 1 января 1997 г. стабильные тарифы на электроэнергию, учитывающие темпы инфляции и дру­гие факторы. Экспертами утверждалось, что это внесет стабильность в отно­шения между поставщиками и получателями энергии.
2. Установление фиксированных цен и тарифов. Фиксированные цены с твердо установленной величиной формируются по решению соответствующих органов власти и управления и ими же утверждаются. Решению о введении фиксированных цен предшествует процедура определения прибыли (рента­бельности), включаемой в такие цены, а также разрешения споров в случаях, когда фиксированные цены не обеспечат отдельным предприятиям (независи­мо от форм собственности) и гражданам, зарегистрированным в качестве ин­дивидуальных предпринимателей, нормативной прибыли. Субъекты ценообра­зования в случае введения фиксированных цен обязаны реализовать свою продукцию по ценам, не превышающим фиксированной цены.
Фиксированные цены стали одним из основных видов цен, применяемых при заключении государственных контрактов. В этом случае фиксированная цена устанавливается на стадии заключения контракта, обладает определен­ной степенью жесткости, то есть не изменяется при исполнении контракта. Предварительная фиксация цены предполагает ограниченный контроль за затратами в ходе выполнения контракта со стороны заказчика. Предприятие-из­готовитель в данном случае принимает на себя хозяйственный риск и получает широкие возможности получения дополнительной прибыли за счет экономии затрат.

Список литературы


1. Цены и ценообразование. Под ред. В.Е.Есипова;-Учебник для ВУЗов. 3-е издание – СПб: изд-во «Питер», 2009 г. – 464 с.
2. Макконнел К., Брю С. Экономикс. М., 2008 г. Т.2.
3. Шуляк П.Н. Ценообразование. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008г.
4. Нормативные документы по государственному регулированию цен в Челябинской области.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024