Вход

Сравнительный анализ бальнеологических и грязевых курортов рекреационной зоны Центра России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263571
Дата создания 16 июня 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Сравнительный анализ бальнеологических курортов Центра России.
По Новгородская область, Костромская область, Чувашская республика. ...

Содержание

Новгородская область
Костромская область
Чувашская область

Введение

Новгородская область расположена в Европейской части России. Климат этого региона располагает оздоровительному лечению и отдыху: умеренно-континентальный, средняя температура в июле +18 градусов по Цельсию. Зима мягкая, морозы умеренные, лето такое же умеренное. Жаркая погода характерна только для июля. В этот период часто идут дожди. Великолепный лесной массив покрывает практически всю половину территории области.

Термальные источники Новгородской области и их целебные свойства известны издавна. Многие горячие источники Новгородской области находятся в живописных облаятх, поэтому туры включают и различные экскурсионные программы.
Термальные курорты Новгородской области предполагают не только лечебно-профилактические процедуры, но и отдых. В регионе работают отели, пансионаты и санатор ии, предлагающие различные виды отдыха и лечения.
Грязелечение в Новгородской области на высоком уровне. Помимо различных оздоровительных процедур вам предложат развлекательно-увесилительные мероприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

Климатические условия Костромской области характеризуется континентально-умереным климатом со снежной и достаточно продолжительной зимой и коротким летним периодом. Средняя температура июля 18 градусов по Цельсию.В Костромской области есть все возможности для лечения грязями. В основном это лечебные сапролевые и торфяные грязи. Торфяные грязи позволяют добиться рассасывающего и противовоспалительного эффекта, подобные процедуры рекомендуют при заболеваниях нервной и костно-мышечной системы.На территории Костромской области работают 8 участков минеральных вод хлоридно-натриевого типа. Воды предназначены для бальнеологических и лечебно-питьевых целей.Бальнеологическое лечение в Костромской области обеспечивается за счет лечебных природных средств – рассолов и минеральной питьевой воды.Чувашская областьЧувашия – великолепный природный уголок Поволжья с сочетанием современности и древности. Здесь отлчные природные условия – дубовые и сосновые леса. Туристическая отрасль представлена 20 санаториями и домами отдыха. Климат – умерено-континентальный, зима – очень холодная, а лето – достаточно теплое.Лечебные природные ресурсы, которыми располагает Чувашская область достаточно разнообразны. Рекреационно-курортная зона этого региона представлена территориями с присутствием всех видов лечебных ресурсов: достаточные запасы лечебного сапропля, богатая гидроминеральная база, благоприятный климат для круглогодичного оздоровления и современная лечебная инфраструктура санаториев. Особую привлекательность и ценность для развития курортной зоны представляют гидроминеральные воды и лечебные грязи.Минеральные воды Чувашской области очень разнообразны. Бальнеологическая ценность минеральных вод Чуваши подтверждена бальнеологическими заключениями научных центров.На территории области открыты минеральные воды практически всех бальнеологических групп: углекислые, хлоридно-натриевые, высокоминерализованные сульфидные, железистые.Сегодня Чувашская область предоставляет качественные курортно-санаторные продукты в круглогодичных бальнеологических санаториях.Таблица.

Список литературы

1. Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности. - М.: «Финансы и статистика»,1998.
2. Курорты: Энциклопедический словарь. - М.: «Советская энциклопедия»,1983.
3. www.kved
4. http://2med.org/index.php/Бальнеологическое_лечение
5. http://bigmeden.ru/article/Бальнеология


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024