Вход

Психологический портрет личности потребителя. Контрольная по «ПСИХОТЕХНОЛОГИИ ПРОДАЖ В ТУРИЗМЕ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263540
Дата создания 16 июня 2015
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Психологический портрет личности потребителя. Контрольная по «ПСИХОТЕХНОЛОГИИ ПРОДАЖ В ТУРИЗМЕ»

Введение……………………………………………………………………..3
Психологический портрет личности потребителя………………………..5
Заключение…………………………………………………………………18
Список литературы………………………………………………………...19

...

Содержание

.

Введение

.

Фрагмент работы для ознакомления

Стрессоустойчивость слабая.
4.Особенности воли (самостоятельность – ведомость, инициативность – безынициативность, смелость – трусость, уровень настойчивости, и др.).
Ведомость, инициативность, смелость, слабая настойчивость.
5.Коммуникативные особенности (уровень коммуникабельности, преобладающий эмоциональный фон в общении, уровень коммуникативной тревожности, легкость возникновения аффективных состояний в конфликтной ситуации).
Отличная коммуникабельность, преобладающий эмоциональный фон в общении подавленность, легкость возникновения аффективных состояний в конфликтной ситуации.
6.Нравственные особенности (соблюдение нравственных норм, моральное развитие, честность, и т.п.).
соблюдение нравственных норм.
Д. Мотивация поведения.
1.Доминирующие потребности.
Собственно, потребность ― это потребность в чем-то, что лежит вне организма; последнее и является ее предметом. Что же касается так называемых функциональных потребностей (например ― потребности в движении), то они составляют особый класс состояний, которые либо отвечают условиям, складывающимся в так, сказать, «внутреннем хозяйстве» организмов (потребность в покое после усиленной активности и т. д.), либо являются производными, возникающими в процессе реализации предметных потребностей (например, потребность в завершении акта).
Под потребностью в психологии понимают испытываемую человеком нужду в чем-либо. Это состояние физического и психического дискомфорта, возникающее у человека при нарушении устойчивого равновесия во взаимодействии с материальной и духовной средой его жизни и деятельности.
Потребности человека разнообразны. Прежде всего выделяют потребности естественные (природные), которые непосредственно обеспечивают существование человека: потребности в пище, отдыхе и сне, в одежде и жилище. Наряду с естественными у человека есть духовные или социальные потребности: потребность в словесном общении с другими людьми, потребность в знаниях, активном участии в общественной жизни, культурные потребности (чтение книг и газет, слушание музыки и др.).
Согласно А. Маслоу, в каждом человеке заложены от природы так называемые «инстинктоидные» базовые потребности, проявляющиеся в определенной иерархической последованности (рис. 3).

Самый низший (и самый значимый) базовый уровень составляют физиологические (органические) потребности. От их удовлетворения зависит физическое выживание. К ним относятся потребности в кислороде, сне, пище и питье, нормальной (для физического выживания) температуре, отдыхе при высоких физических нагрузках и т. п. Если та или иная физиологическая потребность не удовлетворяется, то она становится доминирующей и все потребности вышележащих уровней перестают быть значимыми, отходят на задний план. Согласно А. Маслоу, хронически голодный человек неспособен к творческой деятельности, отношениям привязанности и любви, стремлению к карьере и т. д.
Следующий от основания пирамиды уровень включает потребности безопасности и защиты, связанные с долговременным выживанием. Это потребности в защите от стихийных бедствий, от хаоса и беспорядков, от болезней; потребности в законности, в стабильности жизни и т. п. Эти потребности становятся актуальными тогда, когда достаточно удовлетворены и отходят на задний план физиологические потребности.
Третий уровень мотивации представлен потребностями принадлежности и любви. Они проявляются при удовлетворении потребностей двух предыдущих уровней. Человеку необходимы отношения привязанности и любви с членами своей семьи, отношения дружбы, духовной близости. Кроме того, он нуждается в привязанности к отчему дому, месту, где вырос. Реализация потребностей данного уровня является согласно А. Маслоу, основной предпосылкой психического здоровья.
При достаточном удовлетворении потребностей в принадлежности и любви их актуальность снижается и возникает следующий, четвертый уровень – потребности в уважении и самоуважении. Потребности в самоуважении направлены на обретение уверенности в себе, на достижения, свободу и независимость, компетентность. Потребности в уважении (другими людьми) связаны с мотивами престижа, статуса, репутации, признания, славы, оценки. Удовлетворение потребностей этого уровня порождает чувство собственного достоинства, осознание своей полезности и необходимости. Неудовлетворение ведет к пассивности, зависимости, низкой самооценке, чувству неполноценности.
При достаточной степени удовлетворения потребностей четырех перечисленных уровней возникает потребность в самоактуализации. А. Маслоу понимает ее как «стремление человека к самовоплощению, к актуализации заложенных в нем потенций». «Человек… должен соответствовать собственной природе, если он хочет жить в мире с самим собой».
Потребности выражаются в мотивах, т. е. в непосредственных побуждениях к деятельности. Различают следующие виды мотивов: эмоциональные (желания, хотения, влечения) и рациональные (стремления, интересы, идеалы, убеждения), осознанные (человек отдает себе отчет в том, что побуждает его к деятельности, что является содержанием его потребностей) и неосознанные (человек не отдает себе отчет в том, что побуждает его в деятельности; характеризуются установками и влечениями).
Доминирует потребность любить и быть любимой.
2.Ценности и установки.
Несмотря на различия, установки и ценности тесно связаны. Ряд исследований показал, что ценности и установки коррелируют друг с другом. Исследователи сделали вывод, что любая установка ассоциирована с той или иной группой ценностей. Таким образом, ценности людей могут объяснить их установки и во многих случаях то поведение, которому они следуют.
Формирование установок и их типы. Подобно ценностям, многие установки формируются в детстве и воспринимаются детьми от своего ближайшего социального окружения. Дети моделируют свои установки , копируя тех, кто им нравится, кого они уважают и даже боятся. Наблюдая за отношением родителей к различным событиям и явлениям, они формируют к ним свое собственное отношение. Особой привлекательностью для молодежи обладают поведение, внешний облик и установки популярных певцов и актеров, которые нередко выступают безусловным образцом для подражания.
Неустойчивость установок активно и не всегда добросовестно используют рекламные компании, пытаясь изменить наше отношение к определенным продуктам и услугам. В организациях аттитюды важны потому, что они влияют на трудовое поведение. Если рабочие, например, считают, что менеджеры и инженеры находятся в сговоре с целью выжать из рабочего все соки за минимальную зарплату, то целесообразно изучить, как были сформированы эти установки, как они связаны с рабочим поведением и как их можно изменить.
Каждый человек может иметь тысячи установок, однако организационная психология концентрирует свое внимание лишь на тех, что связаны с трудом и организацией.
В сфере деловых отношений можно выделить следующие установки:
— удовлетворенность трудом;
— вовлеченность в работу;
— приверженность организации. Удовлетворенность трудом является выражением общего отношения индивида к своей работе.
Человек с высоким уровнем удовлетворенности трудом имеет положительные установки к труду, и, наоборот, неудовлетворенный работник относится к своей работе отрицательно.
Вовлеченность в работу - это степень идентификации индивида со своей работой, уровень его участия в ней, а также восприятие своего труда как важного элемента своей жизни. Исследования показывают, что индивиды с высокой вовлеченностью в работу характеризуются высокой продуктивностью и удовлетворенностью трудом, они менее склонны к смене работы.
Приверженность организации выражает ориентацию индивида по отношению к организации, его лояльность к ней. Эта установка показывает, насколько индивид идентифицирует себя со своей организацией и на сколько глубоко он вовлечен в организационные процессы. Индивиды с высокой приверженностью организации склонны оставаться ее членами даже несмотря на сложности, с которыми сталкивается организация, они чувствуют свою психологическую привязанность к ней, независимо от удовлетворенности своим трудом и статусом.
3.Интересы.
Семья, ребёнок, муж.
4.Идеалы.
Звёзды кино.
Е. Жизненный путь.
1.Особенности раннего детства (родился в полной или неполной семье, каким по счету, братья и сестры).
Родилась в полой семье, первой по счету. Есть младший брат – младше на 7 лет.
Формирование личности предполагает развитие процесса целеобразования и соответственно развития действий субъекта. Действия, все более обогащаясь, как бы перерастают тот круг деятельностей, которые они реализуют, и вступают в противоречие с породившими их мотивами. Явления такого перерастания хорошо известны и постоянно описываются в литературе по возрастной психологии, хотя и в других терминах; они-то и образуют так называемые кризисы развития — кризис трех лет, семи лет, подросткового периода, как и гораздо меньше изученные кризисы зрелости .
В результате происходит сдвиг мотивов на цели, изменение их иерархии и рождение новых мотивов — новых видов деятельности; прежние цели психологически дискредитируются, а отвечающие им действия или вовсе перестают существовать, или превращаются в безличные операции,
Внутренние движущие силы этого процесса лежат в исходной двойственности связей субъекта с миром, в их двоякой опосредованности — предметной деятельностью и общением. Ее развертывание порождает не только двойственность мотивации действий, но благодаря этому также и соподчинения их, зависящие от открывающихся перед субъектом объективных отношений, в которые он вступает. Развитие и умножение этих особых по своей природе соподчинений, возникающих только в условиях жизни человека в обществе, занимает длительный период, который может быть назван этапом стихийного, не направляемого самосознанием складывания личности. На этом этапе, продолжающемся вплоть до подросткового возраста, процесс формирования личности, однако, не заканчивается, он только подготавливает рождение сознающей себя личности.
2.Характеристика места рождения (в каком населенном пункте).
Родилась в г.Москва.
3.Родители (уровень образования, особенности взаимоотношений, принадлежность к политическим партиям, к религии, и т.п.).
Мать: россиянка, высшее образование.
Отец: россиянин, высшее образование.
4.Школьные годы (успеваемость, отношения с педагогами, одноклассниками, отношение к учебным предметам, и т.д.).
Поменяла 4 школы, успеваемость на среднем уровне, отношения с одноклассниками напряженные.
5.Другое учебное заведение (причины поступления, когда поступил, планы на будущее, и т.д.).
Поступление в Педагогический Университет.
6.Трудовая деятельность в молодости.
Работа парикмахером началась во время учебы в институте.
Ж. Состояние на настоящий момент.
1.Семья (состоит ли в браке, взаимоотношения с супругом, отношения с родителями, наличие эмоциональной зависимости от кого-либо).
Разведена.
Отношения с родителями сложные, часто возникают ссоры.
2.Профессия и специальность (мотивы выбора профессии, успешность карьеры, удовлетворенность трудом, статус на работе).
Профессия-парикмахер.
Мотивы выбора профессии – интерес к парикмахерскому искусству.
3.Общественная и политическая активность.
Низкая.
4.Хобби и увлечения (занятия в свободное время, увлечения, друзья, наличие вредных привычек).
Проводить время с дочерью, с семьей, с друзьями.
5.Материальное положение.
А низком уровне обеспеченности.
Проживание в съемной квартире.
6.Состояние здоровья (общее состояние, отношение к здоровью).
Отличное.
З. Социальная адаптация.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Бороздина Г.В. Психология делового общения.— М.: Инфра-М, 2011.— 295 с.
1. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание, личность. // Психология личности. Тексты / Под ред. Ю. Б. Гиппенрейтер, А. А. Пузырея. М., Изд-во МГУ, 1982.
2. Леонтьев А. Н. Деятельность, сознание личность. М., 1975.
3. Психология. Под ред. В.Н. Дружинина. СПб.: Питер, 2009.
4. Столяренко Л.Д. Психология делового общения и управления: учебное пособие -Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 414 с.
5. Практическая психодиагностика: методики и тесты / [ред. - сост. Д. Я. Райгородский]. - Самара : Бахрах-М, 2011. - 667
6. Рамендик Д.М., О.В. Одинцова. Психологический практикум.– М.: Академия, 2009.
7. Чернова Г.Р., Слотина Т.В. Психология общения. — СПб: Питер, 2012.
8. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика: уч. для вузов. СПб: Питер, 2011.
9. Монина Г.Б., Раннала Н.В. Тренинг «Ресурсы стрессоустойчивости» .— СПб.: Речь, 2009.
10. Пиз А.,Пиз Б. Язык телодвижений. - М.:"Эксмо", 2011, 464 c.
11. Практикум по психологии менеджмента и профессиональной деятельности: учеб. Пособие/ Под. ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. –СПб., Речь, 2010.
12. Фетискин И.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально – психологическая диагностика развития личности в малых группах. М., Психотерапия, 2009.
13. Шейнов В.П. Искусство продажи товаров и услуг – Минск.: Харвест, 2011. – 256с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024