Вход

Практическое задание ПЗ-1-30-06. РФЭИ «Создание корпоративного видения (видения будущего) предприятия».

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263521
Дата создания 16 июня 2015
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
640руб.
КУПИТЬ

Описание

Практическое задание ПЗ-1-30-06

Для выполнения данного практического задания Вам следует написать статью в бизнес-журнал под названием: «Создание корпоративного видения (видения будущего) предприятия ». По ходу написания статьи Вам необходимо ответить на сле-дующие вопросы: Какова сущность и значение корпоративного видения?
Если у вашей организации есть видение будущего, то как на -зывается документ, в котором можно найти это видение?
Из каких разделов обычно состоит видение будущего органи-зации?
На сайты каких организаций Вы зашли, чтобы посмотреть их видение?
Кто, по вашему мнению, должен создавать видение будущего для организации?
Насколько сильно видение влияет на успех организации?
В конце статьи Вы можете привести в качестве примера наи-более понравившиеся Вам фрагменты и ...

Содержание

.

Введение

.

Фрагмент работы для ознакомления

Примечательно, что осознанное стратегическое видение позволяет «прорисовать» будущие стратегические цели и стратегии их достижения.
 Алгоритм создания стратегического видения:
1. Анализ общих рыночных тенденций.
2. Анализ тенденций в развития отдельных рыночных сегментов.
3. Прогнозирование будущих рыночных возможностей.
4. Ревизия имеющихся и прогнозирование будущих конкурентных преимуществ, необходимых для освоения потенциальных рынков.
5. Окончательное оформление стратегического видения в понятной и доступной форме.
Одна из важнейших функций стратегического видения - обеспечение перспективной мотивации руководителей и сотрудников организации. 
Рассмотрим подробнее содержание понятия «перспективная мотивация».
Мотивацию, как систему побуждений к деятельности, можно определять подлительности существования во времени: оперативная мотивация действует не дольше нескольких недель, тактическая-месяцы, перспективная мотивация актуальна в течение нескольких лет. Перспективная мотивация тесно переплетается с сокровенным смыслом профессиональной деятельности человека. Осознание смысла позволяет чувствовать себя социально значимым и необходимым, стремление все более полно и творчески реализовывать свои возможности и способности является самой сутью перспективной мотивации.
 Наличие перспективной мотивации у персонала обеспечивает надежную и длительную корпоративную лояльность, активность и инициативность в работе, является залогов свободного добровольного сотрудничества руководителей и подчиненных. Перспективная мотивация - основная и главенствующая среди других видов мотивации, поскольку именно она позволяет настраивать энергетические и духовные ресурсы людей на достижение отдаленных стратегических целей.
Второй важнейшей функцией стратегического видения является возможность определения стратегических целей и стратегий развития организации исходя из понимания общего вектора развития. Конкретизация содержания стратегического видения позволяет перевести общие интенции развития в формат определенных целей, задач и способов действий.
 Третья функция стратегического видения связана с возможностью осознания корпоративных ценностей организации. Успешность в движении к общей цели предполагает единые подходы, взгляды, принципы и предпочтения. Корпоративные ценности определяют уникальность корпоративной среды и позволяют людям, работающим в одной организации говорить о себе «МЫ» и «НАША ФИРМА».
 Покажем на конкретном примере, как может функционировать стратегическое видение.
Консалтинговая компания «K-S»  видит основное стратегический путь своего развития в том, что бы способствовать все более полному раскрытию инновационного потенциала фирм, которые обращаются за консалтинговыми услугами. Из данного стратегического видения следуют стратегические цели:
1. Развитие оригинальных консалтинговых технологий.
2. Активизация методов управления, позволяющих максимально раскрыть творческие и инновационные возможности сотрудников, работающих в организациях клиентов консалтинговой компании.
3. Ориентация при выборе клиентов на фирмы, стремящиеся к самобытному развитию  использованию инновационных подходов в развитии бизнеса.
 Стратегическое видение компании «R-S» определило основную стратегию в развитии компании как стратегию роста за счет интенсификации разработок и реализации собственных «know-how».Основными креативными ценностями компании были признаны интеллектуальная смелость, независимость и творческие возможности сотрудников. Данный пример раскрывает скрытые возможности стратегического видения и его приоритетность в стратегическом менеджменте.
 
 Стратегическое видение может быть понято и принято владельцем компании и генеральным директором. В этом случае оно становится средством их личной мотивации, обеспечивает смысл и направленность их профессиональной деятельности. Но это отнюдь не означает, что руководители и сотрудники, весь персонал фирмы понимают, принимают и разделяют стратегический подход к видению будущего. Очевидно, что если директорат организации рассчитывает на корпоративное сплочение и лояльность персонала к стратегическим целям, необходима системная работа по продвижению стратегических идей от верхних уровней руководства организации до каждого сотрудника лично.
 В каком случае можно считать, что стратегическим видением владеет каждый сотрудник компании, что оно действительно является общим вектором, объединяющим усилия всех членов корпоративной команды в стремлении достичь стратегических вершин?
Определим основные показатели принятия стратегического видения как основной профессиональной стратегической цели:
 Сотрудник фирмы, независимо от уровня компетентности и статуса, может своими словами объяснить, в каком направлении развивается фирма.
1. Стратегическое видение действительно мотивирует, вдохновляет и эмоционально заряжает людей. Это видно по степени заинтересованности и личной включенности в беседу о перспективах развития организации.
2. Члены корпоративной команды связывают перспективу своих профессиональных, карьерных и материальных успехов с возможностью реализации на практике стратегического видения.
 Существуют методы работы, позволяющие сделать стратегическое видение общим достоянием всех сотрудников фирмы.
Прежде всего, необходимо приобщить к работе над формированием стратегического видения команду топ-менеджеров. Методы могут быть различными: общие собрания, круглые столы, конференции и дискуссии. Важно, что бы процесс работы над созданием общего стратегического видения был активным и творческим. Участие топ-менеджеров в тренинге или семинаре по стратегическому менеджменту-оптимальный способ обеспечить максимальную креативность и интерактивность участников.
 Работа по популяризации стратегического видения среди руководителей среднего звена, линейных менеджеров и рядовых сотрудников должна носить системный и постоянный характер.
Можно выделить три направления:
 Знакомство со стратегическим видением в системе собраний, совещаний, встреч и конференций.
1. Активное приобщение к стратегическому видению в процессе обучения и развития персонала: проведение стратегически ориентированных семинаров, тренингов и деловых корпоративных игр.
2. Ежедневная работа по донесению и разъяснению стратегических перспектив, осуществляемая руководителями всех уровней в режиме неформального общения с подчиненными.
 Организация, объединенная на основе веры в общий стратегический успех, действительно непобедима: люди понимают, что они строят корабль для покорения морей, а не просто сколачивают доски.
Какова сущность и значение корпоративного видения?
Видение – это описание идеального состояния компании в будущем, ориентир движения компании. Видение способствует мотивации во всей организации, поэтому его формула должна вдохновлять каждого. Видение компании – больше, чем цели компании или его руководства (заработать столько и столько) и ее миссии.
Если у вашей организации есть видение будущего, то как называется документ, в котором можно найти это видение?
Видение записано в стратегическом плане организации
Из каких разделов обычно состоит видение будущего органи-
зации?
При разработке видения менеджеры компании должны определить:
- как они видят будущее своей компании;
- в каком направлении она должна развиваться;
- какими станут в будущем используемые технологии, товар, клиенты;

Список литературы

.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024