Вход

Основы консультативной психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 263436
Дата создания 17 июня 2015
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Практикум по
дисциплине
«Основы консультативной психологии»
Оглавление
Задание 1. 1
Задание 2. 2
Задание 3. 2

...

Содержание

Задание 2.
Максимальная оценка - 40 баллов

1. Ответьте кратко на вопросы:

• Понятие психологической проблемы: формулируемая и действительная проблема, основные проблемы, лежащие в основе обращения за психологической помощью.
• Базовые техники консультирования.
• Психотерапевтический контракт и его роль в организации и стабилизации терапевтических отношений
Задание 3.
Максимальная оценка - 30 баллов

1. Проанализируйте приведенные примеры консультации из видео «Психологическая консультация №1», «Психологическая консультация №2», «Психологическая консультация №3») и определите в каждом случае:
• запрос клиента;
• подход к консультированию (методы, инструменты и техники);
• проявление или отсутствие профессионально-личностных качеств консультанта: а) принятие; б) уважение клиента; в) ответственность; г) понимание профессиональной роли, профессиональной позиции; д) рефлексия границ взаимодействия; е) рефлексия собственных чувств и действий и др.
• проблема сопротивления. формы психологической защиты клиентов;
• приемы преодоления возникших трудностей консультантом;

Просмотрев видео «Психологическая консультация № 1», можно провести следующий анализ:

Введение

Задание 1.
Максимальная оценка - 30 баллов

1. Р.Кочунас систематизировал цели консультирования в зависимости от приверженности консультантов к той или иной школе, в таблице 1 охарактеризуйте цели консультирования реализуемые в процессе работы консультанта с клиентом в рамках определенного направления:

Современные представления о целях консультирования
Таблица
2. Алан Е.Айви, Мэри Б.Айви, Линк Саймэн-Даунинг, описывая процесс консультирования, отмечают, что его основным методом является интервью, в структуре которого выделяют несколько стадии.
Дайте характеристику каждой стадии, заполнив правый столбик таблицы:

Фрагмент работы для ознакомления

Желаемый результат. К чему хочет прийти клиент?
Чего вы хотите добиться?
Определение идеала клиента. А именно – каким он бы сам хотел стать, и что же произойдет, когда все проблемы будут решены. Это позволяет психологу понять, что именно хочет клиент. Направление действий психолога и клиента должно быть согласовано. Определенные клиенты требуют необходимость пропуска второй стадии сразу выделять цель. Рекомендации по проблеме могут быть даны сразу, если сама проблема конкретна и ясна психологу.
Выработка альтернативных решений.
Что еще мы можем сделать по этому поводу?
Работа с разными вариантами решения существующей проблемы. Тут подразумевается характер творческого подхода к такой задаче. Этот этап может включать в себя достаточно длительное исследование личностной динамики клиента. Данная фаза интервью часто становится самой продолжительной. Здесь, не мало важно учитывать культурные, а также индивидуальные различия, когда будет вырабатываться решение. То, что является правильным решением с вашей точки зрения, может оказаться совершенно неправильным для другого.
Общение результатов. Переход от обучения к действию.
Вы будете делать это?
Способствование изменению мыслей, а также действий и чувств в обыденной жизни клиента. Многие клиенты ничего не делают после интервью для того, чтобы изменить свое поведение и остаются на прежних позициях. Насколько полностью психолог учитывал культурные и индивидуальные различия на разных этапах интервью – от этого будет зависеть степень обобщения.
Задание 2.
Максимальная оценка - 40 баллов
1. Ответьте кратко на вопросы:
Понятие психологической проблемы: формулируемая и действительная проблема, основные проблемы, лежащие в основе обращения за психологической помощью.
Психологическая проблема – это определенная внутренняя нестыковка или другими словами это процесс взаимодействия различных частей психики, различных энергий, которые мешают друг другу свободно двигаться.
Основными проблемами, которые лежат в основе обращения за психологической помочью являются:
Низкая самооценка человека;
Стремление к социальному успеху или потребность следовать внутренним желаниям;
Потребность в близких отношениях – или потребность в личном пространстве;
Желание контролировать – желание доверять.
Очень часто в нашей жизни люди, замечая одну проблему, игнорируют другую, что делает поиск решения достаточно затруднительным. Психологические проблемы возникают у человека всегда, когда требуется определенная внутренняя перестройка личности и когда человек сознательно делает шаг вперед. Здесь выступает сигналом психологическая боль, говоря о том, что в психологической жизни человека происходит некое разрушение или воспаление, которое требует внимании.

Базовые техники консультирования.
Проблемно-ориентированное консультирование – в данной технике акцент делается на модификацию поведения клиента, а также анализ внешних причин проблемы. Целью работы с клиентом является формирование и укрепление способности клиента к адекватным действиям в ситуации, а также овладение техниками, которые позволяют клиенту улучшить самоконтроль.
Личностно-ориентированное консультирование – в данной технике акцент делается на анализ личностных и индивидуальных причинах проблемы. В данной технике психолог специально воздерживается от организационной помощи и советов, из-за того, что это отводит в другую сторону от глубинных и внутренних причин проблемы.
Решение-ориентированное консультирование – в этой технике делается упор на активацию собственных ресурсов клиента для решения проблемы. Психологи, которые используют эту технику, всегда обращают внимание на факт, что анализ причин проблемы всегда приводит к тому, что умиляется чувство вины клиента, а это является препятствием к сотрудничеству между психологом и клиентом.
Психотерапевтический контракт и его роль в организации и стабилизации терапевтических отношений
Определение психотерапевтического контракта было заимствовано из психоанализа. Психотерапевтический контракт – это соглашение между психологом и клиентом, которое ясно сформулировано о совместной работе, целью данного контракта является избавление пациента от психологических затруднений.
Перед заключением данного контракта клиент и психолог должны прийти к общему мнению относительно необходимости психотерапии и реального участия в ней. После чего утверждается цели и процедуры, которые будут использоваться при осуществлении лечения. Далее улаживаются специфические организационные вопросы, которые включают в себя: время, место, оплата сеансов и их частота.
2. Проанализируйте высказывания потенциальных клиентов. Определите по текстам, возможно ли удовлетворить их запрос на работу психолога-консультанта. Опирайтесь на отличительные особенности позиции клиента (по Г.С. Абрамовой). Клиента, как правило, характеризует открытость к изменениям, готовность стать другим, прямая причастность к психологической информации, переживание ответственности за ее происхождение и содержание; текст его высказывания отражает разные стороны психической реальности («хочу», «могу», «думаю», «чувствую», «Я_концепция»).
Выскажите мнение о необходимых действиях психолога. Вариантами ответов могут быть: а) принятие запроса, б) ограничение запроса, в) переформулирование запроса, г) отказ от работы с запросом. Обоснуйте выбор, предложите свои варианты переформулированного запроса.
Ситуация 1. Женщина рассказывает консультанту, что у нее не складываются отношения с сыном: «Я тоже проходила психологию в институте, но что это дает, если я не могу понять своего ребенка?».
В данной ситуации, как я считаю консультанту, во-первых нужно наладить контакт с клиентом, а именно с женщиной и установить с ней доверительную беседу. После чего консультант должен исследовать ситуацию, выяснить, почему именно она не может понять своего ребенка, в каких именно вопросах, узнать возраст ребенка, его характер. Далее нужно поставить цель, а именно сформулировать результат, который хочет получить женщина от консультанта.
Действиями психолога, на мой взгляд, будет ответ: в) переформулирование запроса. Моим обоснованием данного ответа является то, что женщина проходила психологию в институте, а следовательно у нее есть теоритические знания в данной области. То, что она не может понять своего ребенка – причиной может быть то, что у нее просто мало практики в этой области или же она не знает как правильно применять теоритические знания, которые были получены в институте. Психолог окажет женщине помощь в организации поиска решения данной ситуации. Даст ей некие разъяснения как себя вести, когда она не понимает своего ребенка, как реагировать на это непонимание. Моим вариантом переформулирования вопроса будет следующий запрос от женщины к консультанту: «Я тоже проходила психологию в институте, но я не могу понять своего ребенка, не могли бы Вы помочь мне в применении моих теоритических знаний на практике в отношениях с моим ребенком?»

Ситуация 2. Социальный работник обращается к коллеге: «Кажется, я не справляюсь с этой группой подростков. У меня недостаточно опыта, я не уверен, что все делаю правильно».
Мне кажется, что необходимыми действиями консультанта в данной ситуации будет ответ: а) принятие запроса. Консультант путем душевной беседы должен понять, что именно социальный работник делает не правильно, по его мнению, в чем именно и как выражается проблемы с группой подростков. Консультанту необходимо собрать как можно больше информации о группе подростков и действиях социального работника. Через заданные вопросы консультант сможет ориентироваться на высказывания клиента и его ключевые слова, которые определят тему взаимодействия. На этом этапе консультант сможет четко определить суть всей проблемы и помочь клиенту осознать желаемый результат. Заключительным шагом будет выработка альтернативных решений, которые будут включать в себя обсуждение с социальным работником разных вариантов решения проблемы. Мой вариант переформулирования запроса будет: «У меня не достаточно опыта из-за чего я не справляюсь с этой группой подростков, не могли бы Вы помочь мне понять что я делаю не правильно?».
Задание 3.
Максимальная оценка - 30 баллов
1. Проанализируйте приведенные примеры консультации из видео «Психологическая консультация №1», «Психологическая консультация №2», «Психологическая консультация №3») и определите в каждом случае:
запрос клиента;
подход к консультированию (методы, инструменты и техники);
проявление или отсутствие профессионально-личностных качеств консультанта: а) принятие; б) уважение клиента; в) ответственность; г) понимание профессиональной роли, профессиональной позиции; д) рефлексия границ взаимодействия; е) рефлексия собственных чувств и действий и др.
проблема сопротивления. формы психологической защиты клиентов;
приемы преодоления возникших трудностей консультантом;
Просмотрев видео «Психологическая консультация № 1», можно провести следующий анализ:

Список литературы

списка литература не нужно в данном задании
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024