Вход

Понятие и формы защиты трудовых прав работников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263352
Дата создания 18 июня 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Право на труд является одной из основ человеческой жизнедеятельности. В действующем законодательстве о труде установлены государственные гарантии соблюдения трудовых прав и свобод, закреплены права и обязанности работников и работодателей. В трудовом законодательстве России прописан ряд эффективных механизмов привлечения к ответственности за его нарушение.
Работа защищена в 2015 году на отлично. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
1.1 Понятие и основные формы защиты трудовых прав граждан
1.2. Самозащита трудовых прав
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
2.1. Государственный надзор и контроль в области защиты трудовых прав граждан
2.2. Деятельность профсоюзов по защите трудовых прав граждан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность темы заключается в том, что в последние десятилетия нарушения прав работников в сфере труда стали в России привычным явлением, хотя конкретная ситуация в области соблюдения и защиты трудовых прав менялась. На фоне относительного улучшения начали выявляться и оформляться новые проблемы и формы нарушений. Россия столкнулась с деформализацией трудовых отношений, увеличением доли неформального сектора (в течение 2000 - 2010 гг. его доля выросла с 20 до 35%), увеличением доли нестабильных, социально незащищенных рабочих мест, ростом краткосрочных контрактов, распространение новых ("неустойчивых") форм занятости, часть которых приводят к существенному ухудшению положения работников.
Можно сделать вывод, что нормы, устанавливаемые трудовым законодательством, исполняются российскими р аботодателями примерно "наполовину".

Фрагмент работы для ознакомления

Если попытки разрешить конфликт с работодателем в досудебном порядке не привели к желаемому результату, работник может воспользоваться правом на обращение в суд.
К сожалению, даже в случае явных нарушений трудовых прав многие работники предпочитают в суд не обращаться. Это связано с тем, что люди боятся судебной "волокиты", связанных с ней издержек и плохо осведомлены о том, как осуществляется процесс разрешения трудовых споров в суде. Однако не стоит мириться с нарушением трудовых прав. Судебная система призвана защищать работника.
По спорам о трудовых отношениях следует обращаться в суд общей юрисдикции. Структура судебной системы Российской Федерации указана в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"11.
Самой важной стадией судебного процесса является судебное разбирательство, в ходе которого стороны объясняют свои позиции, предъявляют доказательства и отстаивают свои позиции. По результатам судебного разбирательства (которое может состоять как из одного, так и из нескольких судебных заседаний) суд выносит решение, исполнение которого обязательно как для работника, так и для работодателя. Однако, если одна из сторон не согласна с решением, оно может быть обжаловано в суде следующей инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 Конституции РФ каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. В 1998 г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию о защите прав человека и основных свобод12, что позволило гражданам Российской Федерации обращаться с индивидуальными жалобами в Европейский суд по правам человека.
Жалоба также может быть признана неприемлемой, если она подана не на действия государства или одного из его органов, а на действия частных лиц или организаций. Так, например, часть жалобы "Тумилович против России" была отклонена в связи с тем, что заявительница жаловалась на действия своего работодателя - частной компании, а не на действия публичных органов власти13.
1.2. Самозащита трудовых прав
К особенностям способов защиты трудовых прав, как коллективных, так и индивидуальных относится право на самозащиту. Самозащита - это правовое явление, присущее ряду отраслей права, причем отраслям, принадлежащим как к публичному, так и частному праву14.
Самозащита трудовых прав работников является довольно новым понятием в трудовом праве. В настоящее время у исследователей общепринятого определения самозащиты нет. Некоторые ученые полагают, что самозащита трудовых прав представляет собой совершаемые стороной трудового договора действия (бездействие) с целью устранения нарушения, допущенного другой стороной этого договора, с использованием форм (способов), не противоречащих законодательству. Другие исследователи под самозащитой понимают самостоятельные действия (бездействие) работника, направленные на защиту принадлежащих ему прав, установленных законом, иными нормативными правовыми актами, локальными актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. А.В. Малько утверждает, что самозащита прав - это межотраслевой институт российского права, не предусматривающий исчерпывающего перечня фактических деяний, его составляющих15.
Полагаем, что в случае с самозащитой нет необходимости законодательно регламентировать все возможные формы ее реализации. Ведь самозащита представляет собой самостоятельное реагирование работником на нарушение его трудовых прав, без обращения к компетентным органам.
Можно согласиться с утверждением о том, что самозащита - это особый (частный) случай защиты, специфика которого проявляется в том, что управомоченное лицо непосредственно собственными действиями может защитить свое нарушенное право без обращения к компетентным органам16.
Самозащита, как способ защиты работником трудовых прав, выражается в совершении им правомерных действий, направленных на охрану своих прав, соотносимых с требованиями части второй ст. 45 Конституции РФ и части первой ст. 21 ТК РФ.
При этом работник наряду с реализацией права на самозащиту может одновременно обратиться в органы, уполномоченные обеспечить защиту его трудовых прав, в том числе в органы по рассмотрению и разрешению индивидуальных трудовых споров.
В ст. 379 ТК РФ предусмотрена самозащита трудовых прав работника только в одной форме - в форме отказа работника от выполнения работы. В части первой ст. 379 ТК РФ предусмотрены два случая, когда работник в целях самозащиты может отказаться от выполнения работы: формы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказ от выполнения работы, которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
Как видно, первый случай отказа работника от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, согласуется со ст. 60 ТК РФ, запрещающей требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Такой отказ работника от работы может иметь место, например, в случае перевода на другую постоянную работу без письменного согласия работника; на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья; при нарушении условий допустимого временного перевода на другую работу; при привлечении к сверхурочным работам, работам в выходные и нерабочие праздничные дни без письменного согласия работника, когда такое согласие требуется в соответствии с ТК РФ.
На время обоснованного отказа от работы в таких случаях за работником сохраняются все права, предусмотренные ТК (например, ст. 234 ТК РФ) и иными актами, содержащими нормы трудового права, например коллективным договором, соглашениями.
Второй случай допустимого отказа работника от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, основывается на части третьей ст. 37 Конституции РФ о праве работника на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на ст. 4 ТК РФ, а также ст. 219 ТК РФ о праве на отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности.
На время отказа от выполнения такой работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях более эффективной защиты трудовых прав работников при задержках выплаты заработной платы представляется необходимым внести в ТК РФ ряд изменений и дополнений. В частности, ст. 142 ТК РФ дополнить соответствующей частью следующего содержания: "Время приостановления работы в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней оплачивается в размере средней заработной платы работника" и в ст. 236 ТК РФ слово "трехсотой" заменить словом "двухсотой".
Работодатель вправе устранить нарушения трудовых прав и законных интересов работника, использующего самозащиту, путем издания соответствующего приказа. В этом случае восстановление нарушенного права происходит в форме издания работодателем правоприменительного акта без вмешательства государственных органов. Работодатель может отказаться от издания такого приказа. Однако ст. 380 ТК РФ запрещает ему препятствовать работнику в осуществлении самозащиты трудовых прав.
Таким образом, ключевым направлением развития трудового законодательства вне зависимости от содержания его правовых институтов является защита прав и интересов сторон трудового отношения. В рамках этой задачи используются традиционные способы защиты: самозащита трудовых прав, защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, судебная защита.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФОРМ ЗАЩИТЫ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН
2.1. Государственный надзор и контроль в области защиты трудовых прав граждан
Система государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства России является основой, гарантирующей соблюдение прав работника. Центральное место в этой системе занимает федеральная инспекция труда, которая состоит из федерального органа исполнительной власти (Федеральная служба по труду и занятости - Роструд17) и его территориальных органов (государственных инспекций труда). Глава Роструда является главным государственным инспектором труда Российской Федерации.
Федеральная инспекция труда обеспечивает защиту и соблюдение трудового законодательства в каждом субъекте Российской Федерации посредством проведения проверок на предприятиях, выдачи предписаний по устранению нарушений, а также привлечения виновных к ответственности (наказанию). Государственные инспекторы труда являются представителями государства и находятся под его защитой. Один из основных принципов их деятельности - независимость и подчинение только закону. Никто не вправе препятствовать проведению государственной инспекции соблюдения трудовых прав.
Инспектирование работодателей производится вне зависимости от организационно-правовых форм организаций и форм собственности. Инспектируются как коммерческие, так и некоммерческие, государственные организации18.
Необходимо помнить, что к полномочиям Государственной инспекции труда относится выявление правонарушений, но не разрешение трудовых споров.
Федеральный государственный надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства осуществляется в следующих основных формах:
- проведение проверок;
- выдача обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений;
- составление протоколов об административных правонарушениях в пределах предоставленных полномочий;
- подготовка других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ (абз. 2 ст. 356 ТК РФ).
Предметом проверки может являться:
- соблюдение работодателем в процессе своей деятельности требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде;
- выполнение предписаний об устранении нарушений, выявленных в ходе ранее проведенных проверок;
- выполнение предписаний о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права;
- выполнение предписаний о проведении мероприятий по защите трудовых прав граждан (ч. 6 ст. 360 ТК РФ)19.
При проведении проверок должны соблюдаться положения Федерального закона от 26 декабря 2008 г. "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"20.
Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора) в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.
Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки, о проведении которой юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уведомляется не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии приказа руководителя органа контроля (надзора) о начале проведения проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом21.
Рассматривая вопрос о полномочиях и функциях Федеральной инспекции труда, можно сделать вывод о достаточно широких полномочиях государственных инспекторов труда (зафиксированы в ст. 356 ТК РФ), в том числе по осуществлению приема и рассмотрению заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушениях их трудовых прав, принятию мер по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав. В числе полномочий также значится осуществление информирования и консультирования работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Каждый работник имеет право обратиться к государственному инспектору труда: информация о местонахождении и контактных телефонах территориальных органов Федеральной инспекции труда - государственных инспекций труда - размещена на официальном сайте Федеральной службы по труду и занятости (Роструда): http://www.rostrud.ru/. По результатам обращения работника государственный инспектор труда в пределах своих полномочий осуществляет мероприятия по установлению и подтверждению факта нарушения трудового законодательства, по устранению выявленных нарушений22.
Численность государственных инспекторов труда является недостаточной для осуществления эффективного контроля и даже для рассмотрения поступающих обращений граждан по поводу нарушений трудовых прав. Тем более она не позволяет проводить профилактические мероприятия с целью предупреждения нарушений трудового законодательства23.
В 2009 - 2010 гг., по свидетельству начальника управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда - заместителя главного государственного инспектора труда РФ (Роструд), в Москве работало 170 инспекторов труда, а исходя из расчетных показателей численность инспекторов должна была составлять 800 инспекторов. В результате на одном инспекторе одномоментно лежала ответственность за рассмотрение 100 заявлений работников. Помимо этого из-за роста количества организаций, которые создаются на короткий промежуток времени, ликвидируются, меняют форму собственности или местонахождение, инспекторы не успевают проводить своевременные проверки их деятельности и применять соответствующие меры к нарушениям трудового законодательства.
Очевидно, таким образом, что численность инспекторов Федеральной инспекции труда требует увеличения.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Нормативные правовые акты

1. Европейская социальная хартия (пересмотренная) (принята в г. Страсбурге 03.05.1996) // Бюллетень международных договоров. - 2010. - N 4.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) // Бюллетень международных договоров. - N 3. - 2001.
3. Конституция Российской Федерации (РФ) от 12.12.1993 // Собрание законодательства РФ. 2014. N 31. ст. 4398.
4. Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ) N 138-ФЗ от 14.11.2002 // Российская газета, N 220, 20.11.2002.
5. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ // СЗ РФ. 2002. N 1 (ч. 1). Ст. 3.
6. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" //СЗ РФ. 1997. N 9. Ст. 1011.
7. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ, 06.01.1997, N 1, ст. 1.
8. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" // СЗ РФ. 2010. N 31. Ст. 4162.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024