Вход

Язык и общество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 263286
Дата создания 19 июня 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

1 Связь языка и общества……………………………………………………..….4
2 Роль языка в жизни общества……………………………………….………….6
2.1 Возникновение языка……………………………………………………..…..6
2.2 Функции современного языка………………………………………………..7
2.3 Развитие языка и развитие общества…………………………………..…….8
...

Содержание

В сборнике "Язык и общество", изданном Институтом языкознания АН СССР, рассматриваются такие проблемы, как социальная обусловленность языка, социальная дифференциация языков, функциональное совершенствование языков, языковая политика, языковое возведение, функция языка как этнического признака, значение социального фактора в развитии языка, роль социологических факторов в развитии языка. Словом, акцент опять-таки делается на том, в каких отношениях язык оказывается зависимым от общества.
Для более полной характеристики языка как общественного явления и выявления его специфики именно в этом плане, необходимо рассмотреть язык в разных аспектах. Основной отправной посылкой является констатация зависимости языка от общества и признание специфики его главный функции - быть средством общения.В связи с вышеизложенным представляется целесообразным рассмотреть четыре вопроса: 1) специфика обслуживания языком сообщества, 2) выражение языком общественного сознания, 3) зависимость совершенствования языка от развития и состояния сообщества, 4) роль сообщества в создании и формировании языка.

Введение

Язык и общество выступают одой из центральных вопросов лингвистики на современном этапе развития, связанного с изучением общественного характера возникновения, развития и функционирования языка, природы его связей с обществом, его социальной дифференциации в соответствии с делением общества на классы, слои и группы, социальных различий в применении языка, функционального разнообразия языка в связи с различными сферами его использования, взаимоотношения языков в дву- и многоязычных обществах, условий приобретения одним из языков функций средства межнационального общения, формы сознательного воздействия общества на язык, и т.д.
Русский народ, составляющий порядка 140 млн. человек, проживает как на территории России, так и за ее пределами.

Фрагмент работы для ознакомления

2 Роль языка в жизни общества
 
Язык является своеобразной совокупностью звуков и символов, которые обладают определенным значением. Язык выступает значимым инструментом в человеческом взаимодействии и общении. Благодаря языку человек способен к выражению своих мыслей в материальной речевой форме.
Язык является не только средством общения, но и исторической памятью каждой нации. В каждом языке обрела индивидуальное отображение духовная культура, многовековая история, присущая отдельной нации.
Язык является социальным явлением, поскольку за пределами социальных отношений отсутствует возможность овладения языком. Человек не наделен речевыми навыками от рождения. Поскольку маленький ребенок начинает разговаривать лишь тогда, когда овладеет навыками повторения фонетических звуков, издающихся окружающими его людьми, и обладая способностью к мыслительному процессу, он предает им правильное значение.
2.1 Возникновение языка
На первоначальной стадии возникновения язык представлял собой набор нечленораздельных звуков, издаваемых первобытным человеком и сопровождался энергичным жестикулированием. Затем, при появлении человека разумного, язык обрел членораздельную форму, благодаря способности к абстрактному мышлению.
Благодаря языку первобытные люди начали обмениваться опытом, планировать свои совместные действия. Членораздельный язык вывел древних людей на новую стадию их эволюционного совершенствования, и стал еще одним фактором, который способствовал выведению человека на более высокий уровень в сравнении с прочими биологическими формами.
Также в этот период язык приобрел мистическую окраску, древний человек имел надежду, что определенные слова обладают волшебными свойствами, помогающими приостановить надвигающееся природное бедствие: таким образов возникли первые волшебные заклинания.
2.2 Функции современного языка
Основными функциями современного языка являются коммуникативная и мыслительная. Главная из них, безусловно, коммуникативная: посредством языка люди могут общаться между собой, передавать необходимую информацию, выражать свои мысли, чувства, пожелания.
С помощью мыслительной функции языка, человек не только имеет вероятность передавать свои мысли иным, но и с помощью языка формирует свои личные.
На ряду с выше указанными существует еще такая функция языка, как гносеологическая или познавательная - человек исследует всю информацию полученную от других членов сообщества, благодаря этому зарождается процесс научного познания окружающего мира.
Также язык имеет эстетическую функцию, которая чаще всего применяется в художественных произведениях. Благодаря своему применению в литературе, такой язык даёт людям ощущение эстетического наслаждения, он провоцирует их на эмоции, заставляет человеческую душу беспокоиться.
2.3 Развитие языка и развитие общества
Развития языка неразрывно связано с развитием сообщества. Язык является живым организмом, поддающимся воздействию исторических, политических и социальных изменений в жизни общественности.
Под временным воздействием, часть слов отмирает и навсегда уходит из обихода, на замену им в язык привносятся новые слова, максимально соответствующие требованиям времени.
Язык выступает в форме огромного дара для человечества. Поэтому, надо оценивать его, стараться не засорять ненормативной лексикой и словами- паразитами, поскольку этим самым мы причиняем гигантский вред в первую очередь многовековой культуре нашего народа и своей личности.
Заключение
При характеристике языка как общественного явления следует также учитывать его зависимость от изменения состояния человеческого сообщества. Правда, этим свойством обладают и другие явления, обслуживающие сообщество. Например, машины также отражают изменения, происходящие в обществе. Претерпевает некоторые изменения в связи с изменением состояния человеческого сообщества и надстройка. Однако все эти явления отражают изменения состояния сообщества только в определенном отношении. Язык талантлив отражать изменение в жизни сообщества в более большем плане, во всех его сферах, что существенным образом отличает его от всех иных общественных явлений.
Различные конкретные случаи воздействия на развитие языка со стороны окружающей язык наружной среды были охарактеризованы в главе "Язык как исторически развивающееся явление". В данной главе целесообразнее сосредоточить внимание на тех причинах изменения языка, которые непосредственно связаны с изменением состояния сообщества, поскольку изменение именно этого типа лучше характеризует сущность языка как общественного явления.
Человеческое сообщество не представляет полно однородного коллектива. В нем наблюдается дифференциация, вызываемая разными причинами. Это может быть дифференциация на основании классовых, сословных, имущественных и профессиональных признаков, которая, естественно, находит отражение в языке. Дифференциация языка особенно усиливается в связи с усложнением производства и происходящим на этой почве разделением труда, что выражается основным образом в появлении особой терминологии.

Список литературы

Список использованной литературы

1 Гируцкий , А.А. Введение в языкознание [Текст] : учебное пособие : Пособие для студентов вузов/ А.А. Гируцкий.- 4-е изд., доп : ТетраСистемс, 2008.
2 Камчатнов, А.М., Николина Н.А. Введение в языкознание [Текст] : учебное пособие/ А.М. Камчатнов, Н.А. Николина.- 9-е изд : Флинта, Наука, 2010.- (Для студентов, аспирантов, преподавателей-филологов).
3 Касевич, В. Б. Введение в языкознание [Текст] : учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования/ В. Б. Касевич. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб: филологический факультет СПбГУ; И.: Академия, 2011. – 240 с.
4 Кодухов, В. И. Введение в языкознание [Текст] : учебное пособие/ В. И. Кодухов, 2010.
5 Куликова, И.С. Теория языка: введение в языкознание [Текст]/ И.С. Куликова, Д.В. Салмина.- СПб. ; М. : САГА ;Форум, 2009.- 64 c.
6 Перетрухин , В.Н. Введение в языкознание [Текст] : учебное пособие : Курс лекций/ В.Н. Перетрухин.- 4-e изд., испр : ЛИБРОКОМ, 2010.
7 Радбиль, Т.Б. Основы изучения языкового менталитета [Текст] : учебное пособие/ Т.Б. Радбиль.- М. : Флинта; Наука, 2010.- 328 c.
8 Степанов, Ю. С. Основы общего языкознания [Текст] : учебное пособие. Изд. 3-е. – М.: Либроком, 2011. – 272 с.
9 Сусов, И.П. Введение в языкознание [Текст] : учебник : Учебник для студентов лингвистических и филологических специальностей/ И.П. Сусов : АСТ : Восток-Запад, 2009.- (Лингвистика и межкультурная коммуникация: Золотая серия).
10 Чарыкова О. Н. Основы теории языка и коммуникации [Текст] : учебное пособие/ О.Н. Чарыкова, З. Д. Попова, И. А. Стернин. – М.: Флинта; Наука, 2012. – 312 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00358
© Рефератбанк, 2002 - 2024