Вход

Медицинские отходы в гастроэнтерологическом отделении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263236
Дата создания 19 июня 2015
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа получила из 100 балов 82, защита была в 2014 году в РУДН на кафедре "Общественного здоровья, здравоохранения и гигиены" ...

Содержание

Оглавление
Введение……………………………………………………………………3
Раздел 1. Обзор литературы……………………………………………….4
1.1 Характеристика медицинских отходов………………………………..4
1.2 Анализ санитарно-химической опасности медицинских отходов…12
Раздел 2. Медицинские отходы в гастроэнтерологическом отделении.19
Выводы…………………………………………………………………….23
Список использованной литературы…………………………………….24

Целью данной работы является изучение санитарных норм и правил для обеспечения безопасности поведения с медицинскими отходы в гастроэнтерологическом отделении.

Введение

В настоящий момент в России правила обращения с медицинскими отходами регламентируются санитарными правилами и нормами. "Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ)", заменившими ранее действующие СанПиН 2.1.7.728-99, принятые еще в 1999 году.
Эпидемиологическая опасность медицинских отходов обусловлена тем, что в них существенно выше общее микробное число по сравнению с бытовыми отходами, обнаруживаются патогенные микроорганизмы - бактерии и вирусы. В связи с этим неправильное обращение с отходами внутри учреждения, а также нарушение условий их сбора, хранения и транспортировки могут стать причиной возникновения инфекционных заболеваний у пациентов, выноса инфекции за пределы поликлиники.

Фрагмент работы для ознакомления

отходы.
Органические
операциоины
е отходы
(органы,
Все отходы
инфекционны
х отделений
(в т.ч.
пищевые).
Отходы
микробиолог
ических
лабораторий,
работающих
микроорганизмы 3-4
групп патогенности.
Биологически е отходы вивариев.
особо
опасными
инфекциями.
Отходы из
лабораторий,
работающих
микроорганиз мами 1-4
патогенности.
Отходы
фтизиатрических,
микологических больниц. Отходы от пациентов с анаэробной инфекцией.
лекарственны
диагностических
препаратов,
дезсредства,
подлежащие
использовани
с истекшим
сроком
годности.
Цитостатики
и другие
химпрепарат
Ртутьсодержащие
предметы, приборы и оборудование
компоненты.
В настоящее время в нашей стране и за рубежом проблема оценки количеств образования медицинских отходов и анализа их состава подвергается широкому изучению [5].
Развитие медицины на мировом уровне современного этапа характеризуется динамичным увеличением объема отходов ЛПУ и поиском как новых технологий обезвреживания и уничтожения, так и принципов управления медицинскими отходами. Такое увеличение обусловлено активным внедрением новых методов клинических исследований и- широким использованием одноразового инструментария.
Так, например, в Германии и Австрии за последние годы объем медицинских отходов увеличился в 4 раза, а масса образующихся отходов возросла в 2 раза, составляя до 6-9 кг из расчета на 1 койку в сутки.
В Астане (Казахстан) ежегодное образование отходов, поступающих с 57 ЛПО, составляет 7800 м3, или 2000 т, из них 600 т - опасные медицинские отходы. Количество медицинских отходов в столице к 2030 г. возрастет до 19000 м3 в год (или 4,8 тыс. т), в том числе количество инфицированных отходов достигнет 1,5тыс.т. [5].
В России в 1979 г. количество твердых отходов на одну койку в больнице достигало в среднем не более 200 кг. в год [6]. В настоящее время в Российской Федерации, публикаций свидетельствуют об увеличении массы отходов от 2 до 4,5 кг из расчета на одну койку в сутки, и, соответственно, до 700-1600 кг в год. [5].
В настоящее время в высокоразвитых странах образуется до 6 кг опасных отходов на человека ежегодно. В большинстве стран с низким ВВП отходы здравоохранения обычно не разделяются на опасные или неопасные. В таких странах на человека ежегодно приходится от 0,5 до 3 кг.
В соответствии с Европейским каталогом отходов, утвержденным 20 декабря 1993 г. решением Европейского Совета (№94/3- ЕС) классу 18.00 соответствуют отходы здравоохранения и ветеринарной сферы обслуживания и исследований, а классу 07.05 — отходы производства, расфасовки, сбыта и применения фармацевтической продукции (лекарственные препараты, просроченные, бракованные).
В «Федеральном классификационном каталоге отходов», утвержденном приказом МПР России от 02.12.2002 N 786, медицинские отходы имеют следующие коды:
Медицинские отходы (больниц и лечебно-оздоровительных учреждений)
Представленные данные свидетельствуют о необходимости тщательного и детального изучения морфологического состава и влияния санитарно-токсикологического воздействия медицинских отходов на окружающую среду и здоровье человека, а также выделения приоритетных показателей для их оценки.
Лечебно-профилактическое учреждение вне зависимости от его профиля и коечной мощности в результате своей деятельности образует группы отходов, различных по фракционному составу и степени эпидемиологической и экологической опасности (табл. 1.2). [7]
Таблица 1.2 Группы отходов лечебно-профилактическихучреждений
Группы отходов
Описание отходов
2
Биологические
Патологоанатомические отходы (удаленные конечности, органы, кости, ткани, опухоли, биоптаты, плацента и т. п.). Трупы лабораторных животных и др.
Бумага
Упаковочный картон, писчая бумага, пакеты, газеты и т. д.
Текстиль
Использованные бинты, вата, салфетки, марля.и т. п.
Полимерные
отходы
Использованные одноразовые шприцы. Использованные одноразовые системы переливания крови. Использованные одноразовые системы для инфузионных растворов. Использованные одноразовые чашки Пегри и другие полимеры.
Металл
Сломанные медицинские инструменты, скальпели, иглы для
Стекло
Ампулы, банки, флаконы, пробирки, чашки Пегри и т. п.
Лабораторные, относящиеся к категории “инфекционные”
Отходы микробиологических лабораторий (патологический материал, среды с патогенными микроорганизмами). Отходы
Фармацевтические
Твердые, жидкие химикаты. Дезинфицирующие средства.
Радиоактивные
Отработанные источники радиоактивных излучений. Просроченные
фармацевтические препараты, содержащие
(Ьармацевтические препараты, содержащие
Пищевые
Остатки процессов приготовления и потребления пищевых
Ртутьсодержащие
Неисправные и сломанные ртутные термометры. Неисправные ртутьсодсржащие медицинские приборы. Люминесцентные и бактерицидные лампы.
Фотоматериалы
Использованные и просроченные фотопленка и фотоснимки.
Резина
Трубки, перчатки.

Список литературы

1 СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений» // Минздрав России. – М. - № 2. от 22 января 1999 г.
2 СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров» // Минздрав России. – М. - № 124 от 6 июня 2003 г. с изменениями от 25 апреля 2007 г.
3 Г. И. Румянцев. Гигиена. М., 2000.-121-125с.
4 Ю. П. Пивоваров. Гигиена и экология человека. М., 1999.-154-157с.
5 Ю. П. Пивоваров. Руководство к лабораторным и практическим занятиям по гигиене и основам экологии человека. М., 1998.-22-25с.
6 Волынская Е.В. Гигиенические основы здоровья. - Липецк, 2000. - 110 с.
7 Ильин Л.А., Кириллов В.Ф., Коренков И.П. Радиационная гигиена. — М.: Медицина, 1999. — 384 с.
8 Кулагин Ю.А., Пальгунов П.П., Сериков Р.И. и др. Исследование и разработка комплекса для переработки инфицированных, токсичных и медицинских отходов медицинской службы ВС РФ на базе ГВКТ им.Н. Н. Бурденко // НТО Мосводоканал НИИпроект. М.: Мосводоканал НИИпроект. 1996. № 10.- 7-10с.
9 Шуругин А.П., Бернадинер М.Н. Огневая переработка и обезвреживание твердых бытовых отходов. М.: Химия, 1990.- 89-94с.
10 Абрамов В.Н. Удаление отходов лечебно-профилактических учреждений. М.: Материк, 1998.-46-49с.
11 Зайцев Е.М., Сулъдимирова В.Г., Малышев НА и др. Организация сбора клинических отходов как один из методов предупреждения внутрибольничного инфицирования // Здоровье населения и среда обитания. 1996. № 6.-7-8с.
12 Гигиена: учебник / Под ред. Г.И.Румянцева. М.:ГЭОТАР-МЕД, 2001. -607 c

и т
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00709
© Рефератбанк, 2002 - 2024