Вход

Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 263221
Дата создания 2018
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Октябрьская революция 1917.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64063
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64064
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64065
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64066
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64067
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64068
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64069
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64070
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64071
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64072
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64073
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64074
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64075
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64076
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64077
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64078
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64079
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64080
Октябрьская революция 1917 года. Приход к власти большевиков. Образец 64081

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Предпосылки и причины октябрьской революции ... 5
2 Расстановка сил накануне революции. Ход восстания. Причины победы большевиков ... 8
3 Последствия, значения и оценки октябрьской революции ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Октябрьская революция (полное официальное название в СССР — Великая Октябрьская социалистическая революция) — одно из крупнейших политических событий в истории человечества, которое повлияло на всю историю XX века, этап русской революции, произошедший в России в октябре 1917 года. Результаты Октябрьской революции были масштабны: свержение Временного правительства и приход к власти правительства, которое сформировалось после проведения II Всероссийского съезда Советов, с абсолютным большинством делегатов от большевиков — Российской социал-демократической рабочей партии и их союзников - левых эсеров. В российской литературе данная тема достаточно хорошо освещена, но мнения историков расходятся в оценках Октябрьской революции: одни историки склонны считать Октябрьскую революцию, национальной катастрофой, следствием которой стала Гражданская война, отставание России от прочих современных государств, установление в России тоталитарной системы правления; другие считают ее — величайшим прогрессивным событием в истории человечества, которое оказало огромное влияние на весь мир, и Россию, позволило нашей стране выбрать некапиталистический путь развития, ликвидировать феодальные пережитки и спасти её от катастрофы.

Актуальность данной темы заключается в том, что в период политической трансформации, радикального изменения сферы общественной жизни в России происходит и переоценка важнейших исторических событий, растет роль и значение исторических знаний. В XX веке одним из таких событий стала революция 1917 г., которая привела к смене государственного устройства в России - очень важному политическому событию, определившему дальнейшую историю России и всего мира.

Цель данной работы – рассмотреть причины и ход октябрьской революции 1917 года, приход к власти большевиков. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • выявить предпосылки и причины октябрьской революции;
  • изучить расстановку сил накануне революции, ход восстания, причины победы большевиков;
  • рассмотреть последствия, значения и оценки октябрьской революции.

В ходе работы использовались учебные материалы по истории России, статьи на заданную тему.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Предпосылки и причины октябрьской революции

Период между февралем 1917г. и октябрем характеризовался постоянной сменой министров Временного правительства, которое все больше утрачивало контроль над разрушавшейся экономикой России. Кризис парализовал практически все отрасли экономики: к концу 1917 г. сокращается в 2 раза выпуск основных видов промышленной продукции по сравнению с 1916 годом; почти остановилось железнодорожное сообщение; полномасштабный финансовый кризис принял невиданные масштабы - огромный государственный долг— до 500 млрд. рублей, растущая инфляция, увеличение цен, перебои в продовольственном снабжении, массовые спекуляции. Как и накануне февраля 1917 г., правительство не смогло решить продовольственную проблему, в стране возникла реальная угроза голода.

...

2 Расстановка сил накануне революции. Ход восстания. Причины победы большевиков

С конца августа 1917 г. руководство Советами постепенно переходило к большевистской партии, которая к этому времени стала серьезной политической силой. При этом, главные конкуренты большевиков в борьбе за влияние на народные массы, социалистические партии переживали острый кризис. Все чаще возникали случаи перехода меньшевиков и эсеров в большевистскую партию. [4, с.154]

В большевистских верхах сложились различные представления о дальнейших действиях: часть руководителей не считала целесообразным проводить вооруженное восстание в настоящий момент, предлагая более тщательно провести подготовку к захвату власти; другая часть проявляла примиренческое настроение, выступало за сохранение некоего подобия единого фронта с социалистами, сложившегося в дни корниловщины. Таким образом, умеренные большевики отстаивали не революционный, а парламентский, мирный путь дальнейшего развития страны, не ставя вопрос о взятии власти целиком под контроль большевистской партии. В.И. Ленин же требовал от ЦК немедленно перевести подготовку восстания в практическую плоскость. Постановлением ЦК от 16 октября была подтверждена линия на «всестороннюю и усиленнейшую подготовку вооруженного восстания».

...

3 Последствия, значения и оценки октябрьской революции

Еще несколько десятков лет назад оценка Октябрьской революции как социалистической не только не могла быть не только оспорена, но даже подвергнута малейшей критике. Сегодня в ходу совершенно различные определения Октября. Но, октябрьские события не остались просто рядовым политическим событием, а положили начало новой социальной революции, до основания перевернувшей Россию и потрясшей весь остальной мир. Большевики поспешили объявить ее социалистической.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Революция 1917 года в России стала своеобразной реакцией на незавершенную модернизацию. Октябрьские события 1917 года стали возможными благодаря не только объективным, но и субъективным причинам. Общенациональный кризис, радикализм низов, а также энергия и воля большевиков способствовали победе леворадикальной альтернативы в России, которая в сложившихся условиях явилась одним из способов сохранения национальной государственности. В стране произошла третья русская революция, завершившаяся сменой общественно-политического строя.

Постепенно новая политическая система превращалась из диктатуры пролетариата - демократии для большинства в диктатуру партии, выражавшую некоторые стратегические интересы рабочего класса и отчасти крестьянства, но осуществлявшуюся партией большевиков авторитарными методами.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России: Учебник — М.: ИНФРА- М — НОРМА, 1997. 592 с.
  2. Керов В.В. История России с древнейших времен до конца ХХ века: Учебник. - М.: Высш. шк., 2001. 784 с
  3. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России: Учебник. — М.: «ПРОСПЕКТ», 1997. 544 с.
  4. Орлов А.С., Полунов А.Ю., Шестова Т.Л., Щетинов Ю.А^ Пособие по истории отечества. Учебник. - М.: Простор, 2005. 476 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01665
© Рефератбанк, 2002 - 2024