Вход

Профсоюзы и трудовое право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 263127
Дата создания 20 июня 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

сдача курсовой работы была 16 мая 2015 оценка 4
преподаватель сказал что: кратко, особо не раскрыл.
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРОФСОЮЗЫ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ФУНКЦИИ.
1.1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ 4
1.2 ВИДЫ ПРОФСОЮЗОВ И ИХ ФУНКЦИИ
ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ.
2.1 ПРАВА ПРОФСОЮЗОВ
2.2 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ЛИЦ, СОСТОЯЩИХ В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗАХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Пленум Верховного суда РФ указывает, что работник является слабым звеном трудовых отношений.
Одним из субъектов трудовых отношений, имеющих целью защиту работника, его прав и законных интересов является профсоюзная организация.
Никонов Д.А. рассматривая вопросы, связанные с деятельностью этих организаций указывал, что профессиональные союзы представляют собой исторически сложившуюся организационную форму объединения трудящихся. Рассматривая профсоюзы как общественное явление, указывал, что они представляют собой многообразную и сложную систему отношений и связей внутреннего и внешнего характера.
Актуальность рассматриваемого вопроса заключается прежде всего в том, что в условиях изменяющегося социального и экономического пространства, остро встает тема защиты прав и законных интересов граждан в сфере трудовых правоотношений. И безусловно, немаловажную роль в осуществлении деятельности по соблюдению прав граждан – трудящихся занимает профсоюзная организация. В этой связи важным является понимание условий ее функционирования, формулирование основных целей и задач, а также отыскание путем их решения.
Целью данной работы является комплексное изучение профсоюзов, как субъектов трудовых отношений.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

Фрагмент работы для ознакомления

1.2 Виды профсоюзов и их Функции
Профсоюзы, как и любые другие организации обладают своей типологию. Так, в современном российском праве выделяют следующие виды профсоюзов по сфере их деятельности:
- общероссийский профсоюз. Такой профсоюз объединяет работников одной или нескольких отраслей деятельности и действует на всей территории Российской Федерации, либо объединяет не менее половины общего числа работников одной или нескольких отраслей деятельности.
- общероссийское объединение (ассоциация профсоюзов), которое объединяет общероссийские профсоюзы, территориальные объединения (ассоциации), организации профсоюзов, действующие на всей территории РФ или на территории более половины субъектов России.
- межрегиональный профсоюз. Это объединение работников одной или нескольких отраслей деятельности и действует на территории менее половины субъектов Российской Федерации;
- межрегиональное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов. В состав такого объединения входят межрегиональные профсоюзы и (или) территориальные объединения (ассоциация) организаций профсоюзов, которые действуют на территории менее половины субъектов РФ;
-    территориальное объединение (ассоциация) организаций профсоюзов, которое объединяет организации профсоюзов и действует, как правило, на территории одного субъекта Российской Федерации либо на территории города или района.
- территориальная организация профсоюза - организация, которая состоит из членов первичных профсоюзных организаций одного профсоюза и действует на территории одного субъекта Российской Федерации, либо на территории нескольких субъектов РФ, либо на территории города или района.
- первичная профсоюзная организация, которая представляет собой добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.( статья 3) 5
В своей деятельности профсоюзы опираются на утвержденные уставы.
Из самого понятия профсоюзов, вытекают его основные функции. Так в правовой науке к основным функциям профсоюзов относят:
- защитную, которая непосредственно связана с социально-экономические противоречиями общества и направлена на защиту работников от нарушений как со стороны работодателя, так и со стороны государства.
- представительную, которая непосредственно закреплена в статье 29 ТК РФ, согласно которой представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов. 6
Аналогичная функция профсоюзов усматривается и в Федеральном законе «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в статье 11, в соответствии с которой закреплено право профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников" и в ст. 1 объединены эти две важнейшие функции профсоюзов с их соответствующими правами.7
- культурно-воспитательную функцию, которая выражается в воспитании своих членов в духе патриотизма,
- политическую, которая выражается в участии их в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Таким образом, следует придти к выводу, что профсоюзы имеют обширную классификацию, закрепленную законодательно. К функциям профсоюзов относят защитную, представительную, культурно-воспитательную и политическую функции.
Глава 2. Правовое положение профсоюзов.
2.1 Права профсоюзов
Основные права профсоюзов закреплены в Главе 2 Федерального закона 12 января 1996 г. N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
Так, как уже отмечалось выше, статьей 11 вышеназванного Федерального закона закреплено право профсоюзов на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников
Согласно указанной норме, профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений, а в области коллективных прав и интересов - указанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке.
Статьей 12 вышеназванного Закона закреплено право профсоюзов на содействие занятости
Так, профсоюзы обладают правом по принятию участия в разработке государственных программ занятости, предложению мер по социальной защите членов профсоюзов, высвобождаемых в результате реорганизации или ликвидации организации, осуществлению профсоюзного контроля за занятостью и соблюдением законодательства в области занятости. (п.1 ст. 12)
Помимо вышеназванных прав, профсоюзы обладают правом по ведению коллективных переговоров, заключению соглашений, коллективных договоров и контролю за их выполнением. (статья 13)
Кроме того, законодателем закреплено право профсоюзов на участие в урегулировании коллективных трудовых споров.
Так они обладают правом по участию в урегулировании коллективных трудовых споров, имеют право на организацию и проведение в соответствии с федеральным законом забастовок, собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников. (статья 14)
Кроме того в силу п. 2 ст. 15 Вышеназванного Закона профсоюзы вправе участвовать в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации.8
Кроме того следует обратить внимание, что отношения профсоюзов и их органов с другими представительными органами работников в организации, органами управления организацией строятся на основе сотрудничества.
Профсоюзы имеют право выдвигать кандидатуры своих представителей для избрания в иные представительные органы работников в организации, иметь своих представителей в коллегиальных органах управления организацией. (статья 16)
Для осуществления своей уставной деятельности профсоюзы вправе бесплатно и беспрепятственно получать от работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), органов государственной власти и органов местного самоуправления информацию по социально-трудовым вопросам. ( п. 1 ст. 17)
Такими являются основные права профсоюзов в сфере трудовых отношений. Кроме того статьями 18- 23 вышеназванного федерального закона закреплены право профсоюзов на участие в подготовке и дополнительном профессиональном образовании, на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде, права в области охраны труда и окружающей среды, на участие профсоюзов в осуществлении приватизации государственного и муниципального имущества, на социальную защиту работников, на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.
Таким образом следует сделать вывод, что законодателем прописаны основные права профсоюзов в осуществлении своих функций, однако не следует говорить о том, что указанный перечень является исчерпывающим.
2.2 Ответственность профсоюзов
Возможность ответственности профсоюзов за невыполнение обязательств профсоюзов, предусмотренных коллективным договором, соглашением, незаконной забастовки и прочее представляет собой одну из юридических гарантий законности деятельности профсоюзов и лиц, которые входят в профсоюзные органы.
В общем следует отметить, что ответственность профсоюзов, в тех или иных случаях предусмотрена как ТК РФ, так и специальным Законом.
Так, например, ст. 417 ТК РФ предусмотрена возможность привлечения к гражданско-правовой ответственности профсоюзной организации, которая объявила и не прекратила забастовку после признания такой забастовки судом неза­конной. Законодатель предусматривает, что в подобных ситуациях на профсоюзную организацию возлагает обязанность по возмещению убытков, причиненных не­законной забастовкой, за счет своих средств в размере, опреде­ленном судом.
Далее следует отметить, что законодателем предусмотрена возможность привлечения к дисциплинарной ответственности штатных работников профсоюзных органов, которые признаются виновными в невы­полнении профсоюзами своих обязательств по коллективным до­говорам, соглашениям, в организации и проведении незаконной забастовки.
При этом важным является условие, что выполнение таких обязательств, входило в их трудовые обязанности входит выполнение таких обязательств. Привлечение же к такой ответственности в случае незаконной забастовки обусловлено обязанностью по соблюдению ими законодательства РФ.
При этом привлечение к дисциплинарной ответственности может приводить и к освобождению от занимаемой должности, в порядке, установленном ТК РФ и Уставом профсоюзной организации.
Те же участники профсоюза, которые не освобождены от основной работы и входят в состав профсоюзных органов, могут быть привлечены к общественной ответственности в порядке, установленном Уставом профсоюзной организации, которая может выражать, в том числе, отзывом из состава профсоюзного органа. В таком же порядке не­сут ответственность освобожденные и не освобожденные от ос­новной работы лица, которые входят в профсоюзные органы, в случаях не обеспечения реализации предоставленных профсоюзам прав.
За участие в незаконной забастовке не освобожденные от ос­новной работы лица, входящие в профсоюзные органы, как и другие работники организации (предприятия, учреждения), мо­гут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию за нарушение трудовой дисциплины на основании ст. 417 ТК РФ.
По мимо гражданско-правовой ответственности профсоюзов и его членов, Трудовым кодексом установлена и административная ответственность за определенные нарушения законодательства о социальном парт­нерстве не только представителей работодателей, но и представи­телей работников, следовательно — и профсоюзных работников. Такие положения закреплены в статьях 54 - 55 ТК РФ.
При этом следует обратить внимание, что в указанной части наблюдаются противоречия ТК РФ и КОАП РФ, который предусматривает ответственность за те же правонарушения только работодателей и их представителей.
Учитывая, что административная ответственность и порядок привлечения к ней регулируются приоритетно КОАП, то представители работников — члены профсоюзных орга­нов к административной ответственности за подобные наруше­ния привлекаться не могут.
Таким образом, следует отметить, что помимо широко круга прав, профсоюзы обладают и широким кругом обязанностей, не соблюдение которых может повлечь за собой привлечение к гражданско-правовой, общественной, дисциплинарной и административной ответственности в случаях, которых были рассмотрены в указанной главе.
Глава 3 Особенности регулирования трудовых отношений лиц, состоящих в профессиональных союзах
Трудовым кодексом РФ предусмотрена обязанность работодателя в ряде случаев учитывать мнение представительного органа работников. Перечислим некоторые из них:
1. Вопросы оплаты труда:

Список литературы

1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001) (действующая редакция от 06.04.2015)
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(действующая редакция от 06.04.2015)
3. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ
"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (17 марта 2004 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024