Вход

Обзор святоотеческих толкований на книгу Деяний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 263091
Дата создания 20 июня 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Смоленская православная семинария, 2014/2015 уч. год, отлично. ...

Содержание

Введение 3

1. Кому предназначена и для чего написана Книга Деяний 4

2. Обзор Святоотеческих толкований 7

3. Взгляд Иоанна Златоуста на Книгу Деяний 10

Заключение 12

Список литературы 13

Введение

Нам как учащимся семинарии и пастырям Церкви, просто необходимо понимать смысл священного писания; и не только Его отдельных мест, но и общее значение двух составных частей Библии, т.е. Ветхозаветного закона и Нового завета. И в самом Новом завете мы должны уразуметь не только ценность и значение каждой книги, но в то же время и их взаимосвязь!

Фрагмент работы для ознакомления

2. Обзор Святоотеческих толкований 7
3. Взгляд Иоанна Златоуста на Книгу Деяний 10
Заключение 12
Список литературы 13
Введение
Нам как учащимся семинарии и пастырям Церкви, просто необходимо понимать смысл священного писания; и не только Его отдельных мест, но и общее значение двух составных частей Библии, т.е. Ветхозаветного закона и Нового завета. И в самом Новом завете мы должны уразуметь не только ценность и значение каждой книги, но в то же время и их взаимосвязь!
Итак, данная работа посвящена книге Деяний Апостольских, и Её толкованиям!
Конечно мы знаем что данная книга относится к категории исторических книг, и про большинство событий относящихся к ранней христианской Церкви, мы узнаём именно из неё.
В тоже время есть мнение что книга Деяний была написана для защиты христиан перед римскими властями, и для доказательства того что христиане это законопослушные граждане! В связи с этим апостол Лука, автор книги, считается первым апологетом.
Многие же думают что книга Деяний была написана в том числе для того, что бы оправдать значимость апостола Павла, и Его не меньший авторитет в сравнении с апостолом Петром.
Но ведь мы видим в этой книге и эсхатологические вопросы, поднимаемые апостолом Лукой!
Чем же является для нас книга Деяний Апостольских, по мнению Святых отцов!? Это мы и попытаемся выяснить в этой работе…
1. Кому предназначена и для чего написана Книга Деяний
Хотя в книге об этом ничего не сказано, Лука с давних пор считался ее автором. О самом Луке нам известно очень мало; в Новом Завете имя его упоминается трижды: - Кол. 4,14;Фил. 23; 2 Тим. 4,19. Из них мы можем заключить с достоверностью две вещи: во-первых, Лука был врачом и, во-вторых, он был одним из самых ценных помощников Павла и его самым верным другом, потому что он был с ним даже во время его последнего тюремного заключения. Мы можем сделать вывод, что он был из язычников. Кол. 4,11 оканчивает перечень имен и приветствий от обрезанных, то есть от иудеев; стих 12 начинает новый список, в котором приведены имена язычников. Отсюда мы делаем интересное заключение, что Лука - единственный автор в Новом Завете, который происходит из язычников.
О том, что Лука был врачом, можно догадаться по тому, что он инстинктивно употребляет медицинские термины. В Лк. 4,35, повествуя о человеке, в котором был нечистый дух, он выражением "и повергнув его посреди синагоги" употреблял точный медицинский термин "конвульсии". В Лк. 9,38, рисуя портрет человека, просившего Иисуса: "умоляю Тебя взглянуть на сына моего", - он употребляет типичное слово, означающее посещение доктором больного. Самый интересный пример приведен в высказывании о верблюде и игольным ушам. Все три автора - синоптики приводят его (Мф. 19,24; Мк. 10,25; Лк. 18,25). Матфей и Марк употребляют греческое слово рафис, обыденное слово для иглы портного или домохозяйки. Лишь Лука употребляет греческое слово белоне, обозначающее иглу хирурга. Лука был врачом и врачебный лексикон совершенно естественно выходил из под его пера.
И свое Евангелие, и Деяния Апостолов Лука написал для Феофила (Лк. 1,3; Деян. 1,1). Мы можем лишь догадываться, кем был Феофил. В Лк. 1,3 он называет его "достопочтенный Феофил", что в действительности означает "ваше превосходительство" и обозначает высокопоставленного на службе Римской империи человека. Существует несколько возможных объяснений этого имени.
Может быть, Феофил вовсе не имя настоящего человека. В те времена быть христианином было опасно. Имя Феофил составлено от двух греческих слов: Теос - то есть Бог ифилен - любить. Может быть, Лука писал боголюбивому человеку, и, из-за безопасности не называет его настоящего имени.
Если Феофил был реальным человеком, то он, должно быть, был высокопоставленным чиновником. Вероятно, Лука писал ему, чтобы показать, что христианство - чудная религия, а христиане - благочестивые люди. Возможно, что он хотел убедить государственного чиновника не преследовать христиан.
Третья теория, более романтическая предыдущих, основана на том, что Лука был врачом, а в древности врачами были, в основном, рабы. Была высказана догадка, что Лука был врачом тяжелобольного Феофила, которому врачебное искусство и забота Луки вернули здоровье, и в знак благодарности он дал Луке свободу. И, возможно, в знак благодарности за это Лука записал своему благодетелю самое драгоценное - историю Иисуса.
Человек, пишущий книгу, имеет перед собой какую-то цель и, может быть, не одну. Подумаем же, почему Лука написал Деяния.
Одна его цель - рекомендовать христианство римскому правительству. Лука не раз показывает сколь учтивыми были римские судьи к Павлу. В Деян. 13,12 Сергий Павел, губернатор Кипра, уверовал в Христа. В Деян. 18,12 проконсул Галлион в Коринфе остался совершенно безучастным к требованиям иудеев наказать Павла. В Деян. 16,35 и далее, судьи в Филиппах, осознав свою ошибку, принесли публичное извинение Павлу. В Деян. 19,31 начальники в Ефесе заботились о том, чтобы Павлу не был причинен вред. Лука указывал на то, что в прошлом римское правительство часто проявляло благопристойное расположение к христианам и всегда было справедливым к ним.
Лука старается показать, что христиане - благочестивые и верные граждане и что их всегда такими и считали. В Деян. 18,14 Галлион заявляет, что у Павла нет мысли об обиде или злом умысле. В Деян. 19,37 ефесский чиновник дает христианам похвальную характеристику. В Деян. 23,29 Клавдий Лисий заявляет, что он ничего не имеет против Павла. В Деян. 25,25 Фест говорит, что Павел не сделал ничего, чем бы заслужил смерть, и в этой же главе Фест и Агриппа соглашаются, что Павла можно было бы отпустить, если бы он не обратился к Цезарю.
Лука писал свою книгу в то время, когда христиан ненавидели и преследовали, и он так изложил ее, чтобы показать, что римские судьи всегда были справедливы к христианам и никогда не смотрели на них как на злых людей. Было даже сделано очень интересное предположение, что Деяния - антология, составленная для защиты Павла в императорском суде Рима.

Список литературы

1. Библия. Книги Священного писания Ветхого и Нового Заветов

2. Гладков Б.И. Толкование Евангелия. М., 1991г.

3. Флорский И. согласование Ветхого и Нового заветов. М. 1981г

4. Преподобный Ефрем Сирин. Творения в 8 томах. М. 2003г.
5. Ткаченко А. А. Деяния святых апостолов // Православная энциклопедия. Том XIV. — М.: Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2007.
6. Шатров П. Комментарии к Книге Деяний святых апостолов. — М.: Библия для всех, 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00403
© Рефератбанк, 2002 - 2024