Вход

Общая психология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 263080
Дата создания 21 июня 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

состоит и 5 заданий вопрос и ответ на него, 31.05.2015., оценка 5 ...

Содержание

Содержание
Задание 1……………………………………………………………………3
Задание 2…………………………………………………………………..4
Задание 3…………………………………………………………………...7
Задание 4………………………………………………………………….10
Задание 5…………………………………………………………………..13
Список литературы……………………………………………………….14

Введение

1. Пересмотрите одну из Ваших любимых кинокомедий. После просмотра напишите список, какие чувства, эмоции Вы испытали.
Задание 2.
Проведите сравнительный анализ теорий личности З.Фрейда, А.Адлера и К.Г.Юнга, заполнив таблицу:
З.Фрейд А.Адлер К.Г.Юнг
Из каких частей состоит личность? Структура личности складывается из трех основных начал: «Оно» - глубинный слой бессознательного влечения, сущностное ядро личности, вокруг которого наслаиваются другие элементы. «Оно» руководствуется только «принципом удовольствия». «Я» олицетворяет то, что можно назвать разумом и рассудительностью в противоположность «Оно», содержащим страсти. Выдвинул ряд идей, среди которых можно отметить принцип единства личности (в противовес разделения ее на «Я», «Оно» и «Сверх - Я» у Фрейда) и подчеркивал роль социально го, а не биологического в мотивационной структуре человека. Согласно Адлеру, индивид из -за дефектов в развитии его телесных органов испытывает «чувство неполноценности». Стремясь преодолеть это чувство и самоутвердиться среди других, он актуализирует свои творческие возможности. Адлер выдвигает на передний план социальные побуждения человека. Личность (душа) состоит из трех основных взаимодействующих подсистем: Эго, индивидуальное (личное) бессознательное, коллективное бессознательное.

Фрагмент работы для ознакомления

Прочитайте отрывок из статьи Н.Е.Вераксы «Личность и культура: структурно-диалектический подход».
Подберите три примера (из истории, литературы, кино) людей, которые олицетворяли бы три проанализированных в статье типа. Докажите (анализируя конкретные факты их поведения и мышления), что они относятся именно к данным типам. При анализе пользуйтесь терминологией прочитанной статьи.
Американские психологи утверждают, что  человек имеет тенденцию искать информацию в подтверждение  некоторой изначальной позиции, а не ее опровержение. Это явление называют «смещением, обусловленным необходимостью  аргументации выбранной точки зрения».
Например, человек болен. Но всегда ли болезнь проявляется сразу? Как мы узнаём о болезни? На эти вопросы большинство людей ответят, что болезнь не всегда проявляется сразу и узнаём мы о болезни в соответствии с определёнными симптомами. Поэтому следует вывод, что  в каждом конкретном случае определённые симптомы недомогания связаны с определённой болезнью.
Таким образом, наличие или отсутствие симптомов  обычно соответствует наличию или отсутствию заболевания.   Следовательно,  заболевание и симптомы связаны между собой, но это не совсем надежный способ, чтобы точно сказать какое заболевание у человека. Здесь нужно специальное медицинское обследование. Так и в утверждениях своих слов, чтобы что-то утверждать нужна аргументация (факты). Согласно теории личности А.Адлера человек утверждая без аргументов является неполноценной личностью. Таким людям не хватает чувства общности, то есть присутствия рядом близкого человека. И если говорить о взрослых людях, принимая во внимание теорию личности З.Фрейда, то тем людям, которые «слепо» утверждают о чём-то без аргументов, не хватает сексуального партнёра. Таким способом  они стремиться утвердиться в обществе заполняя свою сексуальную пустоту «слепыми» утверждениями.
Существует ещё такая позиция: человек утверждает что-то лишь только потому, что это ему кто-то сказал. С точки зрения теории личности Н.Е.Вераксы такой человек является функционером и так же не является личностью.
Цитата из статьи Н.Е.Вераксы «Личность и культура: структурно-диалектический подход»:  «Представителем первой позиции (о видах личности) является функционер. Его главная черта состоит в том, что он не создаст никаких новых норм, а воспроизводит уже существующие. Его активность носит репродуктивный характер. Он удерживает существующую нормативную систему. Функционер в нашем понимании не является личностью, но он необходим для того, чтобы личности были возможны».
Теперь давайте рассмотрим, что такое убеждение.  Например, человек был сильно болен и постоянно молился Бог о выздоровлении. Выздоровев, в чём он будет убеждён? Да, конечно, он будет убеждён в том, что молитва к Богу ему помогла. Однако, с точки зрения психологии мы верим в то, в чём убеждены. Проанализируйте свои убеждения: если вы думаете, что вас никто не любит, то вас действительно никто и не полюбит, и если вы постоянно думаете о долгах - то вы в долгах и будете.
В результате выше сказанного следует, что наши утверждения, строятся из наших убеждений. Давайте сравним аргументированное утверждение и не аргументированное? Сравните  два примера:
1) Картофель в магазине стоит 12 руб./ кг, я сегодня покупала и вот на чеке проставлена цена;
2) А тётя Люся из соседнего подъезда сказала, что картофель в магазине стоит 14 руб./кг.
Видите разницу? Да, действительно, приятно получать аргументированные утверждения.
А что будет если люди станут отклонятся от аргументации в своих утверждениях? Куда приведут убеждения чужих утверждений? Ответ прост: эти люди идут к заблуждению. И это свойственно для неполноценной личности, которая (по теории Н.Е.Вераксы) исполняет функции  другого (является функционером).
В заключение хотелось попросить каждого из вас подумать  и ответить на следующие вопросы: являетесь ли он полноценной личностью с точки зрения психологии? Не идёте ли вы к заблуждению путём «слепых» утверждений третьих лиц? Часто ли вы утверждаете что-то с аргументами или вы утверждаете согласно тому, что вам «навязали» (то есть вы передаёте чьи-то слепые утверждения без аргументации)? Как часто вы слепо идёте за слепыми утверждения? И устраивает ли вас такой статус (неполноценная личность) с точки зрения психологии (согласно теориям А.Адлера, Н.Е.Вераксы и З.Фрейда)?
Задание 4.
Прочитайте в первой части книги Б.С.Братуся описание подходов к понятию нормы в психологии. Напишите, к какому из пониманий нормы относятся три из следующих теорий личности (на Ваш выбор): З.Фрейд, А.Адлер, К.Г.Юнг, В.Франкл, А.Маслоу, К.Роджерс, К.Левин, Э.Фромм. Объясните свою точку зрения.
В своей книге «Аномалии личности», в первой ее части «Основные подходы к дихотомии «норма – патология» Б.С. Братусь выделяет и анализирует несколько подходов к пониманию нормы. 
1.Статистически-адаптационный подход: понимание нормы как что-то среднее, устоявшееся, не выделяющееся из массы. Наиболее приспособленного, адаптированного к окружающей среде.
2.Подход с позиции культурного релятивизма, который является, по сути, вариацией статистического адаптационного подхода.
3.Гуманистический, описательный. Здесь наиболее часто отмечаются такие черты как интерес к внешнему миру, наличие «жизненной философии», которая упорядочивает, систематизирует опыт, способность юмористически окрашивать действительность, способность к установлению душевных контактов с окружающими, целостность личности и ряд других.
4.Прослеживается описание и Психопатологического подхода. Если ничего не болит, если отсутствуют, какие бы то ни было симптомы, значит, ты здоров.
5.А так же говорится о подходах, где понятие «нормы» смещается до границ индивида. Каждый человек рассматривается по отношению к самому себе: каким он был, каким стал. Таким образом, проблема нормы вовсе снимается.
Далее поговорим о подходах и попытаемся определить к какому из описанных в книге Б.С.Братусь, относятся понимания нормы, следующие теории личности: А. Маслоу, Э.Фромма, З. Фрейда.
На мой взгляд, теории личности Э. Фромма и А. Маслоу относятся к гуманистическому (описательному подходу), поскольку в их теориях явно присутствует описание характерных черт нормы, где наиболее существенное место отдается позитивным критериям:
 Фромм выделяет следующие характерные черты нормы: 
• продуктивная деятельность, т.е. созидание; 
• связь человека с внешним миром через эмоции и переживания;
• постижение объективной реальности своим интеллектом; 
• осознание собственной неповторимости при наличии связи с ближними и с другими людьми; 
• отсутствие признания иррациональных авторитетов, но охотное подчинение рациональным; 
• постоянное возрождение нормального человека; 
• нормальный человек смотрит на жизнь как на величайшее из дарованных ему благ.
Маслоу предлагает следующие характеристики нормы личности: 
• эффективное восприятие реальности, устойчивость к тому, что воспринимается; 
• принятие себя, других, природы; отсутствие стыда, вины, тревоги;
• непосредственность, простота, естественность;
• центрированность на цели; 
• независимость и наличие потребности в уединении от суеты;
• автономия, т.е. независимость от культуры и окружения;
наличие ответственности за свою судьбу; 
• спокойное отношение к социальным поощрениям; 
• свежесть восприятия, открытость новым впечатлениям, умение радоваться жизни;
• вершинные переживания, состояния подъема и экстаза; 
• глубокие межличностные отношения;
• разграничение целей и средств; 
• философское чувство юмора; 
• сопротивление окультуриванию.

Список литературы

Список литературы

1. Л.С. Выготский. Соч. Т 5. С.37
2. А.Н. Леонтьев. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. с. 162
3. Петровский А. В. Вопросы истории и теории психологии // Избр. труды. — М., 1984.
4. Психология мышления. / Сб. переводов с нем. и англ. под ред. А.М.Матюшкина. - М., Про¬гресс, 1965.С.86.
5. Роджерс К. Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. — М., 1994.
6. Хрестоматия по истории психологии. Период открытого кризиса. / Ред. П.Я Гальперин А.Н.Ждан - М.. МГУ, 1980. С. 47 - 48.
7. Фрейд 3. Психология бессознательного. — М., 1989.
8. Юнг К. Г. Архетип и символ. — М., 1991.
9. Юнг К. Г. Феномен духа в искусстве и науке. — М., 1992.
10. Юнг К. Г. Проблемы души нашего времени. — М., 1994.
11. Юнг К. Г. Архетип и символ. — М., 1991.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024