Вход

Ценные бумаги и инвестиции предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 263072
Дата создания 21 июня 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат
По дисциплине «Финансы и кредит»
На тему: «Ценные бумаги и инвестиции предприятий»
...

Содержание

Введение
1.Понятие и общая характеристика ценных бумаг
2.Классификация ценных бумаг по важнейшим признакам
3.Сравнение инструментов рынка ценных бумаг по инвестиционным качествам
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Накопление денежного капитала играет важную роль в капиталистическом хозяйстве. Непосредственно самому процессу накопления денежного капитала предшествует этап его производства. После того как денежный капитал создан или произведен, его необходимо разделить на часть которая вновь направляется в производство, и ту часть, которая временно высвобождается. Последняя, как правило, и представляет собой сводные денежные средства предприятий и корпораций, аккумулируемые на рынке ссудных капиталов кредитно-финансовыми институтами и рынком ценных бумаг. Структура рынка ссудных капиталов складывается в основном из двух элементов кредитно-финансовых институтов и рынка ценных бумаг. Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных а ктивов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг фондовых активов происходит как бы раздвоение капитала.
Ценные бумаги способны выполнять самые разнообразные функции управления, регулирования товарно-денежных, рыночных отношений, выступая в роли средства финансирования, кредитования, перераспределения финансовых ресурсов, вложений денежных накоплений.
Ценные бумаги — документы, оформленные определенным образом, выражающие имущественные (чаще всего долговые) отношения между экономическими агентами и являющиеся движимыми, заменяемыми товарами в отличие от недвижимого имущества (земельных участков и строений). Ценные бумаги подтверждают право на некоторое имущество или сумму денег, которое не может быть реализовано или передано другому лицу без предъявления соответствующего вида ценной бумаги.
В данной работе рассматриваются следующие вопросы: понятие «ценная бумага», классификация ценных бумаг, характеристика основных видов ценных бумаг, обязательные реквизиты и степени защиты ценных бумаг, особенности ценных бумаг, выпускаемых в международной практик

Фрагмент работы для ознакомления

Чтобы стабилизировать обстановку, очертить границы инвестиционной деятельности, предлагается привести исчерпывающий перечень ценных бумаг и таким образом дать их формальное определение. Такое мнение находит свое выражение в практике применения законодательства о ценных бумагах. Некоторые субъекты инвестиционного рынка успешно принимают такого рода мнение в качестве руководства к действию, не задумываясь при этом, что слепое ограничение перечня ценных бумаг чревато пагубными последствиями для всей инвестиционной деятельности.
Резюмируя все сказанное, отметим, что под ценной бумагой следует понимать документ, признаваемый государством и удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и неимущественные права, реализация которых возможна только посредством его предъявления, а также обладающий способностью к обмену без существенных потерь для его держателя.
2. Классификация ценных бумаг по важнейшим признакам.
Существуют различные классификации ценных бумаг.
С развитием науки гражданского права, увеличения видов ценных бумаг, растет и число классификационных признаков. Если в науке гражданского права середины-конца 19 века различными исследователями выделялось три-пять признаков классификации ценных бумаг (по содержанию, по личности должника, по личности кредитора), то в настоящее время выделяется до двадцати и более признаков.
Легальная классификация ценных бумаг дана законодателем в ст.143 ГК РФ. К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг.
Наряду с легальной классификацией ценных бумаг в специальной литературе можно найти научную классификацию (имеющую как юридическое, так и экономическое значение).
Возможно классификация ценных бумаг по следующим основаниям:
- по классам;
- по субъекту прав, удостоверенных ценной бумагой;
- по содержанию удостоверенных прав;
- по эмитенту ценной бумаги;
- по форме;
- по степени регулирования;
- по типу, объему, времени, месту, способу реализации прав, удостоверенных ценной бумагой.
Рассмотрим каждое из оснований подробнее.
Классификация ценных бумаг по классам.
- Эмиссионные;
- Неэмиссионные.
Классификация ценных бумаг по субъекту прав, удостоверенных ценной бумагой (способ легитимации управомоченного лица) (ст.145 ГК РФ).
- Ценные бумаги на предъявителя;
- Именные ценные бумаги;
- Ордерные ценные бумаги.
По содержанию удостоверенных ценными бумагами прав они делятся на:
- денежные, выражающие право требования уплаты определенной денежной суммы (например, облигация, вексель, чек);
- товарораспорядительные, выражающие право на определенные вещи (товары) (закладная, коносамент, складское свидетельство);
- корпоративные, выражающие право на участие в делах компании (акции и их сертификаты).
Классификация ценных бумаг по эмитенту ценной бумаги.
- государственные и муниципальные (ст.2 Федеральный закон от 29 июля 1998 г. №136-ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»);
- физических лиц;
- иностранных эмитентов;
- корпоративные. Данный вид ценных бумаг можно классифицировать на банковские (не могут выпускаться другими эмитентами) и небанковские (не могут выпускаться банками).
Классификация ценных бумаг по форме.
- Документарные;
- Бездокументарные.
Классификация ценных бумаг по степени регулирования.
- государством. При этом данный вид ценных бумаг можно классифицировать на: неподлежащие государственной регистрации; подлежащие государственной регистрации.
- участниками РЦБ. Данный вид бумаг дополнительно можно классифицировать на входящие в листинги; не входящие в листинги.
Ценные бумаги, выпускаемые как государством, так и иными участниками РЦБ можно классифицировать на бумаги:
- с регистрацией условий выпуска;
- с регистрацией выпуска;
- с регистрацией проспекта эмиссии.
По типу, объему, времени, месту, способу реализации прав, удостоверенных ценной бумагой, их можно классифицировать по следующим основаниям:
- По инвестиционному качеству (надежные (низкодоходные), среднерисковые, высокорисковые);

Список литературы

Список использованных источников
1. "О рынке ценных бумаг", Закон РФ от 22.04.96 № 39-ФЗ, система "Кодекс".
2. Андреев В.К. Денежная система России. Деньги и ценные бумаги. – М.: ДЕ-ЮРЕ, 2009.
3. Банковское дело: / под. Ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 672с.
4. Никифорова В.Д. Оценка инвестиционных качеств ценных бумаг: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. – 104 с.
5. Пантелеев П. Рынок ценных бумаг. – М., 2012.
6. Сергеев Л. И. “Инвестиции. Экономика предприятия: учебное пособие” – Москва,2010
7. Волков Н.Г. Операции с векселями// Главбух. – 2012. - № 10. - С. 17-20.
8. Цыганов Э. Сделки с ценными бумагами // Рынок ценных бумаг – 2013. - № 7. - С. 25-29.
9. Шилохвост О.Ю. Бездокументарные ценные бумаги // Государство и право. – 2012. – № 4. - С. 49-58.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024