Вход

Социально-психологическая реабилитация детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 263007
Дата создания 21 июня 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

практика была пройдена в Комплексном Центре социального обслуживания населения ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1 Характеристика организации………………………………………………….4
2 Социально-психологическая реабилитация детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями…………………….13
Заключение……………………………………………………………………...…24
Приложения………………………………………………………………………26


Введение

Цель производственной практики — овладение формами и методами работы специалиста, приобретение навыков и профессиональных знаний, необходимых для работы, научиться проводить научно-исследовательскую работу в области социальной работы.
Задачи:
- рассмотреть сущность и основные характеристики технологического процесса комплексного центра социального обслуживания;
- изучить виды социальных технологий, используемых в практической деятельности по оказанию социально-психологической реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями в КЦСО;
- рассмотреть основные виды социального инструментария, используемого социальным учреждением в своей деятельности;
- проанализировать цели и задачи деятельности комплексного центра социального обслуживания;
- посещение ме роприятий, проводимых психологом с целью социально-психологической реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями в КЦСО;
- участие в проведении мероприятия по психологической реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями;
- анализ результатов деятельности за время прохождения

Фрагмент работы для ознакомления

-пункт проката;
-хозяйственные услуги на дому (для клиентов Центра);
-столовая на дому (для клиентов Центра);
-социальная прачечная (для клиентов Центра).
Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов
Социальное обслуживание на дому является одной из основных форм социального обслуживания, направленной на максимально возможное продление пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в привычной социальной среде в целях поддержания их социального статуса, а также на защиту их прав и законных интересов.
Обслуживание на дому осуществляется путем предоставления бесплатных социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых услуг, входящих в федеральный и территориальный перечни гарантированных государственных услуг,оказываемых ЦСО, а также дополнительных социальных услуг (на платной основе), не входящих
в эти перечни. Услуги выполняет социальный работник, посещающий обслуживаемого не менее 2-3 раз в неделю.
С обслуживаемым или его законным представителем заключается договор на оказание социальных услуг на дому, в котором указываются виды и объем предоставляемых услуг; сроки, в которые они должны быть предоставлены; порядок и размер их оплаты, а также другие условия, определяемые сторонами.
Специализированное отделение социально-медицинского обслуживания на дому
Социально-медицинское обслуживание на дому направлено на максимально возможное продление пребывания в привычной социальной среде граждан пожилого возраста и инвалидов, значительно утративших способность к самообслуживанию или страдающих хроническими заболеваниями, а также оказание им доврачебной медицинской помощи в надомных условиях.
Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется путем предоставления бесплатных социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых услуг, входящих в федеральный и территориальный перечни гарантированных государственных услуг, оказываемых ЦСО, а также дополнительных услуг (на платной основе), не входящих в эти перечни. Услуги выполняет социальный работник, посещающий обслуживаемого не менее 3-4 раз в неделю, а также социально-медицинские (доврачебные) услуги оказывает медицинский работник, посещающий обслуживаемого не менее 2-3 раз в неделю.
С обслуживаемым или его законным представителем заключается договор на оказание социальных услуг на дому, в котором указываются виды и объем предоставляемых услуг; сроки,
в которые они должны быть предоставлены; порядок и размер их оплаты, а также другие условия, определяемые сторонами.
Отделение «Хоспис на дому»
Отделение «Хоспис на дому» создано для оказания помощи онкологическим больным с 4-й стадией заболевания. Главная цель «Хосписа» - облегчить физические страдания человека, оказать ему и его семье духовную поддержку и утешение.
Обслуживание в отделении осуществляется путем предоставления бесплатных социально-бытовых, социально-психологических, социально-правовых и социально-медицинских (доврачебных) услуг, входящих в федеральный и территориальный перечни гарантированных государством услуг, а также дополнительных услуг (на платной основе), не входящих в эти перечни.
Услуги выполняет социальный работник, посещающий обслуживаемого не менее 3-4 раз в неделю, а также социально-медицинские услуги оказывает медицинский работник, посещающий обслуживаемого не менее 3 раз в неделю.
С обслуживаемым или его законным представителем заключается договор на оказание социальных услуг на дому, в котором указываются виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть предоставлены, а также другие условия, определяемые сторонами.
Отделение «Помощи семье и детям» с группой дневного пребывания детей
Отделение полустационарного типа предназначено для дневного пребывания детей от 6 до 16 лет из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, нуждающихся в социально-психологической и материальной помощи.
- отделение работает круглогодично;
- отделение каждый месяц посещает группа детей до 25 человек;
- продолжительность одной смены 21 день.
В каникулярное время отделение работает как детский оздоровительный лагерь и принимает детей с 9.00 до 16.00 часов, питание детей двухразовое.
В учебное время дети посещают группу дневного пребывания в свободное от учебы время:
1 смена – 9.00-12.00
2 смена – 13.00-16.00
Питание детей одноразовое: обед или калорийный завтрак.
Питание бесплатное как в учебное, так и в каникулярное время.
Для детей проводятся различные мероприятия:
- спортивные соревнования;
- кружковая работа по интересам;
- культурно-воспитательные программы;
- экскурсионные поездки, походы, посещение выставок, концертов, кино;
- подготовка концертов художественной самодеятельности, организация различных праздников;
- музыкальные занятия (пение, танцы).
С одним из родителей ребенка или его законным представителем заключается договор на оказание перечня гарантированных государством социальных услуг в отделении дневного пребывания детей, в котором указываются сроки и порядок предоставления данных услуг, а также другие условия, определяемые сторонами.
Отделение социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями
Отделение социальной реабилитации полустационарного типа предназначено для обслуживания детей с ограничениями в физическом и психическом здоровье, нуждающихся в социальной реабилитации.
Основные направления деятельности:
- выявление и учет детей, нуждающихся в социальной реабилитации;
- формирование у детей чувства собственного достоинства и значимости в улучшении качества личной жизни;
- содействие в реализации индивидуальных реабилитационных программ для детей;
- социально-средовая ориентация;
- социально-бытовая адаптация;
- обучение навыкам самообслуживания, самоконтроля;
- организация досуговой деятельности;
- консультативная и информационная деятельность;
- обеспечение питанием (завтрак, обед);
- оказание санитарно-гигиенических услуг;
- проведение лечебно-оздоровительных мероприятий.
Отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов
Отделение предназначено для проживания до 6 месяцев граждан пожилого возраста и инвалидов, полностью или частично сохранивших способность к самообслуживанию и свободному передвижению, временно нуждающихся в уходе.
Основные задачи отделения:
- создание благоприятных, приближенных к домашним, условий проживания для обслуживаемых граждан;
- организация ухода за ними.
Основные направления деятельности:
- прием и размещение обслуживаемых граждан;
- проведение мероприятий по адаптации граждан к новым условиям проживания;
- оказание гражданам социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых, социально-консультативных услуг;
- организация рационального питания;
- организация досуга проживающих;
- проведение санитарно-гигиенических мероприятий.
С обслуживаемым заключается договор на социальное обслуживание в отделении временного проживания, в котором указываются виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть предоставлены, порядок и размер их оплаты (75% от пенсии), а также другие условия, определяемые сторонами.
Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов
Отделение полустационарного типа предназначено для дневного пребывания граждан пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины - 60 лет) и инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и активному передвижению.
Задача отделения: организация досуга пенсионеров и инвалидов и дальнейшее поддержание активного образа жизни.
Количество человек в группе дневного пребывания не менее 25 человек, а продолжительность обслуживания не менее 20 дней.
С гражданами, принимаемыми в отделение, заключается договор, в котором указываются виды и объем предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть предоставлены, порядок и размер их оплаты, а также другие условия, определяемые сторонами.
Если среднедушевой доход гражданина ниже установленного прожиточного минимума в Ярославской области, то гарантированные государством социальные услуги в отделении предоставляются бесплатно (только 1 раз в год).
Отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
Отделение предоставляет социально-психологическую помощь следующим основным категориям граждан:
женщинам, испытывающим психофизическое насилие;
беременным женщинам;
несовершеннолетним матерям;
одиноким пожилым людям, испытывающим дискомфорт;
женщинам, потерявшим родных и близких;
женщинам, находящимся в конфликте с семьей;
семьям с детьми-инвалидами.
Основной задачей отделения является оказание помощи в мобилизации собственных ресурсов каждой личности, направление человека на собственноручное разрешение всех его проблем, активизации его жизнедеятельности, предупреждение возможных нарушений в составлении и развитии личности.
Отделение оказывает следующие услуги:
- исследование личностных качеств клиента, диагностика состояния: вы узнаете о своих человеческих и профессиональных качествах, наклонностях, способностях, картину своего психоэмоционального состояния;
- психологическое консультирование: вы сможете увидеть свою проблему с разных сторон и точек зрения. Вам откроются новые пути для ее решения;
- социально-консультативная помощь: получите ответы на ваши вопросы о правильном питании, здоровом образе жизни и т.д.;
- психокоррекция;
- групповые тренинги;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00411
© Рефератбанк, 2002 - 2024