Вход

Современные оценки феномена "лидерство"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262931
Дата создания 2017
Страниц 24 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Современные оценки феномена лидерство.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (24)

Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена
Современные оценки феномена

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность лидерства и его основные признаки ... 6
2 Стили лидерства ... 10
3 Теоретические подходы к изучению проблемы лидерства ... 15
4 Современные теории лидерства ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Каждый человек управляет собой и поэтому часто оказывается в ситуациях, когда необходимо принимать решения по отношению к другим людям. Общим в лидерстве и управлении является взаимодействие людей и воздействие на них.

Изначально изучение природы лидерства началось с утверждения о том, что человек не может управлять, не обмениваться информацией, не общаться с другими людьми. Так же, как и коммуникации, управление характерно для человеческого бытия.

Лидерство можно назвать одним из уникальных феноменов общественной жизни, связанных с осуществлением властных функций. Оно является неизбежным в любом цивилизованном обществе и пронизывает все сферы жизнедеятельности. Жизнь человека проходит в социальном контексте, человек живет и действует в составе разнообразных групп и, следовательно, чувствует влияние формальных и неформальных лидеров, какими могут быть люди с различными личностными качествами и различного общественного положения.

Личность лидера как доминирующей особы и стиль его поведения во многом определяют судьбу каждого участника и всей группы в целом. Другими словами, лидеры влияют на социализацию индивидов. Насколько разнообразны люди и группы, настолько различными являются лидеры и их поведение.

Тема предлагаемой работы – «Современные оценки феномена «лидерство»».

Актуальность работы связана с повышенным интересом к выбранной теме. Исследованием этой проблемы занимались многие ученые.

Лидерство вызывало интерес еще во времена глубокой древности. На протяжении веков изучением феномена лидерства занимались многие исследователи. Первая половина ХХ века стала началом активного изучения управления. Лидерство и руководство стали объектом исследования. В 30-50-х годах было проведено ряд крупномасштабных исследований на системной основе.

Начиная с 70-х годов появилось еще больше работ, свидетельствующих о росте интереса к проблеме лидерства. Это работы таких ученых, как Дж. Мак-Грегор, Дж. Бернс, Р. Такер, Б. Келлерман, Дж. Пейдж.

Целью данного исследования является теоретическое обоснование психологических особенностей лидерства как социально-психологического феномена, его основных концепций и теорий.

Основными задачами при написании работы стали:

  • подбор и анализ литературных и научных источников, посвященных проблеме лидерства как социально-психологического феномена;
  • обобщение полученных данных;
  • оформление результатов исследования в виде действительной работы.

Объектом исследования является лидерство как социально-психологический феномен.

Предметом исследований являются психологические особенности, основные признаки и стили лидерства, а также теоретические подходы к изучению проблемы и современные теории лидерства.

Методологической основой исследования послужили общенаучные методы, применяющиеся в современных гуманитарных науках: исторический и логический, системно-структурный, аналитический и синтетический, описательный и количественный и др.

Теоретико-методологическую основу составляют исследования по теории вопроса: П. Друкера [4], М. Ке де Ври [6], Я. В. Шалагинова [10].

Структура работы состоит из вступления, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы. В первом разделе дается определение понятия «лидерство», перечисляются его основные признаки. Во втором разделе работы описываются стили лидерства. В третьем разделе рассматриваются теоретические подходы к изучению проблемы лидерства. Четвертый раздел посвящен современным теориям лидерства.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность лидерства и его основные признаки

При исследовании проблемы лидерства ученые предлагали много различных определений этого понятия. В своих определениях лидерства многие авторы четко пытались сформулировать тот особый компонент, который вносит сам лидер.

Проблему лидерства исследовали Геродот, Плутарх, Н. Макиавелли, Т. Карлейль, Ф. Ницше, К. Маркс, В. Ленин, Г. Вебер и другие известные ученые, политики, общественные деятели.

В советской психологии проблему лидерства активно разрабатывали еще в 20-30-е годы А. Аркин, О. Залужный, П. Загоровский, С. Лозинский и др.

...

2 Стили лидерства

Развитие предприятий невозможно без эффективной управленческой деятельности, поэтому значение руководства на предприятиях является актуальным вопросом современности. Умение руководителя создать благоприятный социально-психологический климат в коллективе, заинтересовать работой сотрудников, применить определенные мотивационные и управленческие методы, проявить свои лидерские способности, умение общаться и решать конфликтные ситуации - все это зависит от выбранного стиля руководства и влияет на эффективность и результативность организации. Руководитель должен к каждому человеку найти подход, создать благоприятные условия для эффективного производства, мотивировать работников к деятельности, быть лидером. Сегодня существует проблема неоднозначности трактовок понятий «стиль руководства» и «стиль лидерства» отечественными и зарубежными учеными, которые нуждаются в дифференциации.

...

3 Теоретические подходы к изучению проблемы лидерства

Лидерство стало объектом исследования многих ученых, и в настоящее время сформулированы основные теоретические подходы к изучению лидерства.

Основным и важным является подход с точки зрения динамики поведения. Этот подход еще называют поведенческий. Поведенческий подход создал основу для классификации стилей руководства или стилей поведения. Это стало серьезным вкладом и полезным инструментом понимания сложностей лидерства. Согласно поведенческому подходу к лидерству, эффективность определяется не личностными качествами руководителя, а скорее манерой его поведения по отношению к подчиненным.

...

4 Современные теории лидерства

До конца XIX - начала XX веков основные подходы к проблеме лидерства имели только описательный характер. Анализ стал достоянием XX века. Различные теории попытались объяснить природу лидерства и выявить факторы, влияющие на этот феномен. В обобщенном виде можно выделить несколько групп подобных теорий: „теории героев” и „теории черт” теории среды, взаимодействия-ожидания, обмена, личностно-ситуационные, „гуманистические”, мотивационные теории лидерства.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен лидерства привлекает внимание исследователей, прежде всего, исключительной практической значимостью проблемы с точки зрения повышения эффективности управления в различных сферах общественной жизни.

Лидерство в малой группе - это феномен влиятельного действия или влияния индивида на мнение, оценки, отношение и поведение группы в целом или отдельных ее членов.

Лидерство основано на личностных качествах лидера и социально-психологических отношениях, складывающихся в группе. Поэтому лидерство как явление, основанное на социально-психологических механизмах, следует отличать от руководства, в основе которого лежит использование экономических, организационных и командно-административных методов воздействия.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Беннис У. Лидеры: пер. с англ. / У. Беннис, Б. Нанус. - СПб.: Сильван, 1995.
  2. Берд Д. Лидер и группа. О структуре динамики организаций и групп. - Екатеринбург: ЛИТУР, 2002.
  3. Дафт Р. Менеджмент. – СПб: Питер, 2001. – 832 с.
  4. Друкер П. Эффективный руководитель. – М.: Вильямс, 2007. – 224 с.
  5. Занковский А.Н. Организационная психология: Учебное пособие для вузов по специальности "Организационная психология" / А.Н. Занковский. - М.: Флинта МПСИ, 2002. - 648 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0183
© Рефератбанк, 2002 - 2024