Вход

Министерство финансов России: структура и основные функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262907
Дата создания 22 июня 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Стандартная контрольная ...

Содержание

Содержание
1. Министерство финансов России как орган исполнительной власти, его структура 3
2. Основные функции Министерства финансов РФ 8
Список литературы

Введение

Введения нет

Фрагмент работы для ознакомления

12. Департамент страхового надзора;
13. Департамент внешнего долга;
14. Департамент международных финансовых организаций;
15. Департамент государственного финансового контроля;
16. Департамент организации аудиторской деятельности;
17. Информационно-технический департамент;
18. Департамент бюджетных кредитов и гарантий;
19. Департамент валютного контроля;
20. Департамент социальной сферы и науки.
Минфин РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в финансовой сфере, которая затрагивает и вопросы организации денежного обращения. В статусном положении о Минфине РФ нормативно закреплены две составляющие нормотворческой компетенции - нормотворческие полномочия и сфера правового регулирования.
2. Основные функции Министерствафинансов РФ
Задачей Министерства финансов РФ является исполнение возложенных на него функций и полномочий в строгом соответствии с законом, т.е. в установленном порядке, сроки, с применением соответствующих правовых средств и методов. Главное, при исполнении своей задачи Министерство финансов РФ должен принимать во внимание и руководствоваться в своей деятельности общими принципами права, учитывать первостепенную значимость прав и свобод человека и гражданина, а также других субъектов права, учитывать невозможность злоупотребления предоставленным ему объемом власти. Властные полномочия Министерства финансов РФ не должны рассматриваться только как средство удовлетворения лишь государственных потребностей, но и как способ удовлетворения общественных интересов, как способ, показывающий, что соответствующая сфера общественной жизни взята под контроль, она не безразлична государству, более того, ее правовое регулирование является одной из первостепенных задач государства, поскольку от этого зависит существование всей страны в целом3.
Функции Министерства финансов РФ представляют собой основные направления деятельности данного субъекта права. Функции органа власти отображают содержание такой деятельности, обеспечивают ее предметность, решают вопрос о разделении труда в государственном аппарате. В Положении о Министерстве финансов Российской Федерации указаны основные функции, в рамках которой ведется деятельность рассматриваемого органа власти, а именно: функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание Министерства и реализацию возложенных на Министерство функций.
Минфин России осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении ФНС России, Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Федерального казначейства.
Минфин России осуществляет следующие основные функции4:
- составляет проект федерального бюджета;
- утверждает сводную бюджетную роспись федерального бюджета;
- доводит до главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета показатели сводной бюджетной росписи в форме уведомлений о бюджетных ассигнованиях;
- открывает в ЦБ РФ и кредитных организациях счета по учету средств федерального бюджета;
- осуществляет управление средствами Стабилизационного фонда РФ;
- запрашивает и получает в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Минфина России вопросам.
Министерство финансов РФ при выполнении своих функции:
- вырабатывает государственную политику и осуществляет нормативно-правовое регулирование следующих сфер:
а) бюджетная и сфера государственного долга;
б) налоговая;
в) банковская деятельность;
г) валютная;
д) страховая;
е) финансовые рынки;
ж) кредитная кооперация;
з) микрофинансовая деятельность;
и) аудиторская деятельность;
к) бухгалтерский учет и бухгалтерская отчетность;
л) организация и проведение лотерей, азартных игр;
м) производство, переработка и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней;
н) формирование, инвестирование средств пенсионных накоплений;

Список литературы

1. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 329 (ред. от 23.09.2014) «О Министерстве финансов Российской Федерации»
2. Аминова Э.М. Финансовый контроль в России: история и современность // Право и управление. XXI век. 2011. № 2.
3. Братановский С.Н. Административное право. Особенная часть: учебник. М.: Директ-Медиа, 2013. 503 с.
4. Вожова Е.М. «Многоликость» Министерства финансов Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2012. № 11
5. Иванов И.С. Краткий курс финансового права: учебное пособие // СПС КонсультантПлюс. 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01125
© Рефератбанк, 2002 - 2024