Вход

Роль юриста в органах законодательной власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 262904
Дата создания 22 июня 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……3
I. ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ…………………………………………………………5
1.1. История профессии юрист…………………………………………………...5
1.2. Содержание профессии «юрист»……………………………………..……10
II. ЮРИСТ В ОРГАНАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ...……………….13
2.1. Правотворческий процесс…………………………………………………..13
2.2. Роль юриста в органах законодательной власти………………………….16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….19
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА……………………………………………….20

Введение

История профессии юрист заслуженно считается одной из древнейших и самых уважаемых в обществе. История непосредственно слова «юрист» происходит от латинского «juris» - обозначающий дословно право.
История профессии юрист динамична и в наше время, право прочно удерживает свои доминирующие позиции во всех областях жизнедеятельности и представляет собою самостоятельную отрасль знаний, связанную плотно почти со всеми другими отраслями. А деятельность непосредственно юристов часто становится приоритетной по сравнению с другими действиями.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Содержание профессии «юрист»
Объективная необходимость успешного социально-экономического развития российского общества, задачи формирования правового государства, осуществления комплекса мер, связанных с проведением правовой реформы, обусловливают повышение роли профессиональных юристов, их ответственности за результаты своей деятельности. Это требует углубленного изучения широкого круга проблем, так или иначе связанных с юристами как социально-профессиональной группой. Ключевое значение в этом плане представляет, на наш взгляд, вопрос о понятии, сущности и содержании юридической профессии.
Деятельность юриста характеризуется множественностью социальных связей, повседневным непосредственным разрешением жизненных ситуаций, возникающих во всех сферах жизнедеятельности людей: в быту,семье, труде, экономике, сфере культуры, социального обеспечения и т.д. И нет ничего более непрофессионального для юриста, чем проявление безразличия, равнодушия к судьбе человека. Юридическая профессия требует от личности объективности, обладания чувством справедливости и сострадания, личной безупречности.
Работа юриста связана с правовым разрешением возникающих в жизни ситуаций, с защитой прав и законных интересов личности, общества и государства. Юристу по роду работы приходится подводить конкретный жизненный случай под конкретную норму, то есть под общее правило, предписывающее вид и меру возможного или должного поведения. Для чего от юриста требуется не только высокая профессиональная компетентность, но и гражданская жизненная позиция2.
Юридическая работа - это весьма многогранная деятельность. Она осуществляется во всех сферах социальной жизни. Юристы работают в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, прокуратуре и адвокатуре. Специалисты-правоведы работают в юридических отделах, бюро и т.п. предприятий и социально-культурных учреждений, в кооперативных организациях, общественных объединениях, в органах, осуществляющих международные связи, в образовательных и научно-исследовательских учреждениях. Специалисты юридического профиля используются в контрольных и инспекционных органах (торговли, финансов и др.), в комиссиях по защите прав несовершеннолетних и других комиссиях, состоящих при органах исполнительной власти и местного самоуправления, в аппарате отделов и управлений исполнительных органов. Юристы возглавляют комитеты по законодательству и другие комитеты законодательных органов. Наметившая тенденция привлечения к работе указанных органов специалистов, имеющих юридическое образование, обусловлена построением правового государства, повышением роли права и юристов в жизни общества3.
В зависимости от содержания юридической работы, сферы ее применения, форм и методов ведения она делится на соответствующие виды. К основным видам относятся: правосудие, прокурорский надзор, оказание юридической помощи гражданам и организациям (адвокатская деятельность), совершения нотариальных действий, правовая работа в государственных органах, на предприятиях в учреждениях и организациях. Существование различных видов юридической работы обусловливает специализацию юристов, без которой квалифицированное и успешное выполнение того или иного вида работы маловероятно.
Работа юриста характеризуется высокими требованиями к точному соответствию принимаемых им решений действующему законодательству Он обязан активно проводить в жизнь политику государства, ответственно относится к порученному делу, быть готовым к защите прав, свобод и законных интересов личности, интересов общества и государства от противоправных посягательства4.
Профессия юриста, профессиональная юридическая деятельность обеспечивают функционирование правовой системы.
В социальном плане сущность юридической профессии, труда юристов заключается в обеспечении функционирования механизма правового регулирования. Само же правовое регулирование выступает в качестве одного из инструментов управления государством, обществом, теми процессами, которые в них протекают. Речь идет о проектировании, конструировании, наладке, запуске, эксплуатации, ремонте этого механизма, и юристам в этом процессе принадлежит исключительно важная роль. Действительно, вряд ли можно говорить о какой- либо эффективности правотворчества, применения права, юридической ответственности без профессионального участия юристов в форме теоретического обоснования предполагаемых к реализации государственно-правовых мер, в составлении проектов нормативных правовых актов, проведении правовых экспериментов, участии в процессе правотворчества и применении правовых норм, определении степени их эффективности, реализации юридической ответственности.
Основной социальной целью юристов является повсеместное установление режима законности, обеспечение устойчивого правопорядка. Можно говорить о единстве, общности социальной цели правового регулирования и профессиональной деятельности юристов.
II. ЮРИСТ В ОРГАНАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

2.1. Правотворческий процесс
Органы законодательной власти РФ и субъектов РФ осуществляют совокупность законодательных полномочий, в т. ч. по разработке, внесению на рассмотрение, обсуждению и принятию законов РФ. В соответствии с Конституцией РФ законодательную власть в РФ осуществляют законодательные органы государственной власти: Федеральное Собрание РФ и законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ.
Федеральное Собрание РФ - парламент РФ, является представительным и законодательным органом государственной власти РФ. На данный орган возложена функция издания правовых актов высшей юридической силы.
Итак, в России законодательная власть представлена двухпалатным Федеральным Собранием, в которое входят Государственная дума и Совет Федерации, в регионах - законодательными собраниями (парламентами).
Палаты Федерального Собрания имеют общую задачу – принятие законов.
Правотворчество - деятельность субъектов, наделенных нормотворческой компетенцией, по созданию юридических норм.
Правотворчество охватывает собой непосредственную деятельность уполномоченных на то государственных органов по выработке, принятию, изменению, дополнению или отмене нормативно-правовых актов.
Правотворческий процесс - совокупность процедур (правил, требований), а также соответствующих им правотворческих действий, связанных с разработкой, обсуждением, принятием и введением в действие нормативных правовых актов. Такие процедуры определены законодательством либо же применяются в соответствии с обыкновениями, сложившимися в правотворческой практике. Процесс принятия нормативного акта связан со множеством таких процедур. Они специализируются в зависимости от вида правотворчества и стадии правотворческого процесса5.
В юридической теории и практике иногда вопрос о процессе правотворчества заменяется вопросом законотворчества. Правотворческий процесс, т. е процесс принятия, изменения или отмены различных нормативных актов в широком смысле, который включает в себя два этапа:
- подготовительный этап формирования права;
- этап непосредственного создания правовых норм.
Существует такое понятие как «принцип профессионализма правотворчества». Данный принцип прямо и непосредственно связан с качеством правотворчества, эффективностью механизма принятия государственных решений. К такого рода деятельности должны привлекаться компетентные специалисты (юристы), которые обладают профессиональными знаниями и опытом в моделировании законопроектов.
Принцип компетентности, или профессионализма правотворчества, предполагает:
- привлечение к правотворческой работе специалистов, обладающих специализированными профессиональными познаниями и опытом в области правотворчества, в совершенстве владеющих технологией законопроектной работы. Использование такого рода специалистов (юристов, социологов, лингвистов, политологов, экономистов, финансистов и др.) должно обеспечивать подготовку качественного законопроекта, свободного от законотворческих ошибок как социального, так и юридического свойства;
- высокий профессионализм субъектов правотворчества, тех, кто принимает правотворческое решение, соглашаясь с экспертными оценками, либо отвергая их.
Правотворческая деятельность эффективна только в том случае, если она опирается на высокий профессионализм ее участников, центральное место среди которых принадлежит юристам. Особенность правотворческой деятельности, отличающая ее от правоприменительной деятельности, состоит в том, что ярко выраженный творческий характер имеет как сама эта деятельность, так и принимаемый в ее результате нормативный правовой акт6. Важнейшим показателем правотворческой компетентности юриста является его способность ставить перед собой правотворческие цели, находить средства и способы их достижения на основе имеющихся знаний, умений и навыков, а также умение использовать их для достижения поставленных целей. Эти вопросы исследуются в рамках такой области знания как юридическая техника, которая включает в себя, в том числе и правотворческую технику.
2.2. Роль юриста в органах законодательной власти
Роль юриста в органах законодательной власти рассмотрим через изучение видов деятельности, функций и задач.
Основные виды деятельности юриста в органах законодательной власти:
- организационно-правовая, которая заключается в реализации требований законов Российской Федерации и других нормативных актов в ходе организационной, производственной и иных видов деятельности;
- контроль за соблюдением законодательства, юридическое консультирование;
- оказание в установленных пределах помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов;
- организационно-управленческая – осуществление организационно-управленческих функций в органах государственной власти, в органах местного самоуправления;
- информирование граждан и должностных лиц о положениях законов и других нормативных актов, распространение правовых знаний.
Юристы в сфере законодательной власти в своей работе должны:
- изучать регламенты работ законодательных органов государственной власти, формировать понимание соблюдения регламентных процедур для легитимности создаваемого законодательства;
- изучать зарубежный опыт парламентской деятельности, рассмотрение его адаптации к российским условиям и обеспечения регламентных процедур;
- совершенствовать знания в области парламентской компаративистики для повышения эффективности международных контактов с парламентариями иностранных государств.
Роль юриста в органах законодательной власти значительна, именно эти специалисты готовят заключения по одобренным Государственной Думой проектов законов.
Так же юристы перед ними ставятся следующие задачи:
- предварительно рассматривают предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ;
- обобщают предложения комитетов СФ по проектам законов РФ о поправках к Конституции РФ, одобренным Государственной Думой;
- правовое обеспечение работы с индивидуальными и коллективными обращениями граждан, поступающими в Совет Федераций;
- правовое и информационно-аналитическое обеспечение межпарламентских связей СФ;
Для реализации возложенных на них задач юристы реализует следующие функции:
- осуществляет правовую экспертизу законопроектов, рассмотренных Советом ГД и направленных в СФ для подготовки замечаний и предложений;
- участвуют в подготовке поправок к законопроектам, принятым Государственной Думой в первом чтении;
- проводит правовую и лингвистическую экспертизы поправок к законопроектам, подготовленным комитетами Совета Федераций;
- осуществляет правовую (в т. ч. антикоррупционную) экспертизу ФКЗ, ФЗ, одобренных (принятых) Государственной Думой и готовит по ним заключения;
- проводят правовую экспертизу законопроектов, разработанных членами СФ в порядке реализации ими права законодательной инициативы;

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // «Собрание законодательства РФ», 26.01.2009, № 4, ст. 445.
2. Указ Президента РФ от 04.02.2008 N 130 «Об установлении Дня юриста» // Собрание законодательства РФ, 11.02.2008, № 6, ст. 461
3. Булаков О.Н., Рязанцев И.Н. Парламентское право России: Курс лекций / под ред. О.Н. Булакова. М.: Юстицинформ, 2007. 296 с.
4. Введение в специальность «Юриспруденция»: учебное пособие. Под ред. А.М. Артемьева, Ф.К. Зиннурова. М.: ЮНИТИ-ДАНА; Закон и право, 2012 г. С. 255
5. Давидян Г.М. Некоторые проблемы профессиональной этики юриста в Российской Федерации // Закон. 2013. № 11. С. 40 - 45.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024