Вход

Государственный строй России во второй половине 19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262833
Дата создания 23 июня 2015
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Государственный строй России во второй половине 19 века ...

Содержание

Введение 2

Глава 1 Отмена крепостного права и ее влияние на государственный строй России второй половины 19 века. 4
1.1. Предпосылки проведения крестьянской реформы 4
1.2. Основные положения крестьянской реформы. Их значение. Влияние реформы на отношения в государстве 8
Глава 2 Реформы государственного устройства России во второй половине 19 века. 10
2.1. Реорганизацияместного самоуправления 10
2.2. Военная и судебная реформы 15
2.3. Экономика России во второй половине 19 века 18
2.4. Итоги Реформ второй половины 19 века и их влияние на государственный строй России 19-20 вв. 22
Заключение 25

Библиография 27

Введение

Вторая половина 19 века для истории нашей страны является достаточно переломным временем. Это время отмены в России многовекового крепостного права и целой серии реформ, затрагивающих все стороны общественной жизни.
По окончании Крымской войны обнаружились многие внутренние недостатки Российского государства. Нужны были перемены, и страна с нетерпением ждала их. Война вскрыла все несовершенство крепостнической системы: как в экономическом, так и в политическом отношении и оказала огромное влияние на политику правительства внутри государства.
Россия была единственным государством среди развитых стран, где сохранилось крепостное право, тормозя её социально-экономическое развитие.

Фрагмент работы для ознакомления

В Манифесте 19 марта 1856 года Александр II обозначил внутриполитические задачи, стоящие перед Россией: “… да утверждается и совершенствуется ее внутреннее благоустройство; правда и милость да царствует в судах ее; да развивается повсюду и с новой силой стремлению к просвещению и всякой полезной деятельности, и каждый под сенью законов, для всех равно справедливых, всем равно покровительствующих, да наслаждается в мире плодами трудов невинных”.3
Этого осторожного намека на предстоящие реформы хватило, чтобы насторожилась и взволновалась дворянство.
Программа правительства была изложена в рескрипте императора Александра II 20 ноября (2 декабря) 1857 виленскому генерал-губернатору В. И. Назимову. Она предусматривала: уничтожение личной зависимости крестьян при сохранении всей земли в собственности помещиков; предоставление крестьянам определённого количества земли, за которую они обязаны будут платить оброк или отбывать барщину, и со временем — права выкупа крестьянских усадеб (жилой дом и хозяйственные постройки). В 1858 для подготовки крестьянских реформ были образованы губернские комитеты, внутри которых началась борьба за меры и формы уступок между либеральными и реакционными помещиками. Боязнь всероссийского крестьянского бунта заставила правительство пойти на изменение правительственной программы крестьянской реформы, проекты которой неоднократно менялись в связи с подъёмом или спадом крестьянского движения.
В декабре 1858 года была принята новая программа крестьянской реформы: предоставление крестьянам возможности выкупа земельного надела и создание органов крестьянского общественного управления. Для рассмотрения проектов губернских комитетов и разработки крестьянской реформы были созданы в марте 1859 Редакционные комиссии. Проект, составленный Редакционными комиссиями в конце 1859, отличался от предложенного губернскими комитетами увеличением земельных наделов и уменьшением повинностей. Это вызвало недовольство поместного дворянства, и в 1860 в проекте были несколько уменьшены наделы и увеличены повинности. Это направление в изменении проекта сохранилось и при рассмотрении его в Главном комитете по крестьянскому делу в конце 1860, и при его обсуждении в Государственном совете в начале 1861. О значении, которое придавалось реформе, говорит то, что впервые за всю историю Государственного Совета в нем реально председательствовал сам император, который ранее лишь числился его председателем.
Итак, 19 февраля 1861 года, в шестую годовщину своего вступления на престол, Александр II подписал документы реформы: Манифест и 17 законодательных актов: Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; Положение об устройстве дворовых людей, вышедших из крепостной зависимости; Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению сими крестьянами в собственность полевых угодий; Положение о губернских по крестьянским делам учреждениях; Правила о порядке приведения в действие положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости; четыре Местных положения о поземельном устройстве крестьян; восемь Дополнительных правил.4
1.2. Основные положения крестьянской реформы. Их значение. Влияние реформы на отношения в государстве.
Основной акт — «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» — содержал главные условия крестьянской реформы:
Крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом. Но из 30 миллионов крестьян освобождались лишь 15 миллионов. 14 миллионов государственных и 1 миллион казенных - не освобождались. Освобожденные крестьяне бесплатно получают личную свободу и уравниваются в правах со всеми сословиями.
Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадеб оседлость» и полевой надел. До реформы крестьяне измели до 30 десятин земли. По реформе бесплатно они могли получить от помещика 1 десятину, остальную же землю надо выкупать, но не больше 12 десятин.
За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 9 лет. Крестьянин платит 20% процентов от стоимости земли по ценам 1861 года, а 80 % берет ссуду у государства. Причем платит крестьянин не сразу, а в течение 20 лет. Вроде бы очень хорошо, но дальше, следовало пояснение: на это время, когда крестьянин платит помещику, крестьянин считается временнообязанным - платит выкуп и несет те же повинности что и до отмены крепостного права.
Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах 1861, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками.5
Также определялась структура, права и обязанности органов крестьянского общественного управления (сельского и волостного) и волостного суда.
Итак, крестьянин получил земли меньше, а вести хозяйство на 12 десятин невозможно, поэтому крестьянин арендовал землю у помещика, так называемые отрезки. Выданную государством 80% ссуду крестьянин так же должен вернуть, выплачивая выкупные платежи в течение 49 лет, при этом набежавшие проценты также учитывались.
Таким образом, когда крестьянин полностью рассчитывался он выплачивал сумму в пять раз превышающую стоимость земли.
Это стало тормозом развития капитализма. Земля для капитализма должна быть объектом частной собственности.
Реформа привела к резкому ухудшению положения крестьян, она сделало невозможным для крестьянства накопление капитала.
Однако считается что реформа - начало капитализма. Она освободила путь для развития капитализма. Потому что все-таки после реформы делается необходимым проведение и других реформ, способствует превращению России в буржуазную монархию.
Реформа учитывала интересы помещиков гораздо более, чем крестьян, и обладала очень коротким “ресурсом времени” - не то что на “500 лет”, а, пожалуй, не более чем на 20. Затем должна была встать необходимость новых реформ в том же направлении.
И все же она имела огромное историческое значение. Она открыла перед Россией новые перспективы, создав возможность для широкого развития рыночных отношений. Велико и нравственное значение этой реформы, покончив с крепостным рабством. Его отмена проложила дорогу другим важнейшим преобразованиям, которые должны были ввести в стране современные формы самоуправления и суда, подтолкнуть развитие просвещения. Теперь, когда все россияне стали свободными, по-новому встал вопрос о конституции. Её введение стало ближайшей целью на пути к правовому государству.
Глава 2 Реформы государственного устройства России во второй половине 19 века.
2.1. Реорганизация местного самоуправления
После отмены крепостного права возникла потребность, необходимость изменения местного самоуправления.
Разумеется, признание непригодности дореформенных местных учреждений нельзя считать причиной переустройства их на началах самоуправления. Оно было распространено уже в начале Крымской войны, между тем земская реформа начала проводиться в 1864 году.
1 января 1864 года было принято «Положение о губернских и уездных земских учреждениях». Его предполагалось ввести в 33 губерниях, а в дальнейшем распространить действие Положения на Архангельскую и Астраханскую губернии, 9 западных губерний, Прибалтийскую, Бессарабскую области, Царство Польское.
Все места, ведавшие до 1864 года делами о земских повинностях, общественном призрении, народном продовольствии (квартирные комитеты, дорожные комиссии, комиссии народного продовольствия, больничные советы), упразднялись. Из ведения дворянского самоуправления изымались все дела, относящиеся к местному хозяйству губерний и уездов и передавались системе земских учреждений, в которую входили:
Земские избирательные съезды, Земские собрания, Земские управы.
Принцип проведенной в 1864 г. земской реформы состоял в выборности и бессословности. Реформа состояла в том, что вопросы местного хозяйства, взыскание налогов, утверждение бюджета, начального образования, медицинского и ветеринарного обслуживания отныне поручались выборным учреждениям — уездным и губернским земским управам. Выборы представителей от населения в земство (земских гласных) были двухстепенными и обеспечивали численное преобладание дворян. Гласные из крестьян составляли меньшинство. Избирались сроком на 4 года. Все дела в земстве, касавшиеся прежде всего кровных нужд крестьянства, вершили помещики, ограничивавшие интересы остальных сословий. Помимо того, земские учреждения на местах были подчинены царской администрации и в первую очередь губернаторам. Земство состояло: земские губернские собрания (законодательная власть), земские управы (исполнительная власть). В губерниях и уездах были созданы земские учреждения из представителей всех сословий. Земства были лишены каких-либо политических функций. Сферой их деятельности были хозяйственные вопросы местного значения. Так, Тульская губерская управа на своём заседании 28 февраля 1895 г. рассмотрела 24 вопроса. Среди них – управление лечебными заведениями, ремонт дороги от г. Одоева до Тулы, о выдаче ссуды на устройство пруда, некоторые изменения в лесохранительском законе и другие. 6
На земскую службу пришли сотни молодых, образованных людей, посвятивших себя творческой работе. За 50 пореформенных лет в сельской местности было построено 30 тыс. школ, в которых получили образование более 2 млн. ребятишек. В других деревнях впервые были открыты больницы и фельдшерские пункты, аптеки, началось массовое оспопрививание.
В нашей стране за многие десятилетия отложился мощный пласт опыта местного самоуправления, который необходимо использовать в современных условиях. Без сомнения, земства сыграли выдающуюся роль в поднятии культурного уровня русской деревни в распространении грамотности среди крестьян. Деятельность земских учреждений в России не ограничивалась только культурно-хозяйственными вопросами. Они стремились играть роль и в политической жизни страны. По своей природе новые органы местного всесословного самоуправления неизбежно тяготели к центральному самоуправлению, к парламентским формам государственного устройства. Поэтому в рамках земства в России возникло в пореформенный период оппозиционное самодержавию политическое течение, получившее в исторической литературе название земского либерального движения.7
Проведенная в 1870 г. городская реформа по характеру была близка к земской. Реформа заменила существовавшие ранее сословные городские управления городскими думами, избиравшимися на основе имущественного ценза. Система этих выборов обеспечивала преобладание крупных купцов и фабрикантов. Представители крупного капитала руководили коммунальным хозяйством городов, исходя из своих интересов, уделяя внимание развитию центральных кварталов города и не обращая внимания на окраины. Органы государственного управления по закону 1870 г. также подлежали надзору правительственных властей. Принятые думами решения получали силу только после утверждения царской администрацией. Городские думы учреждались на основе всесословных выборов. Однако выборы проводились на цензовой основе, и, к примеру, в Москве в них участвовало лишь 4% взрослого населения. Городские думы и городской голова решали вопросы внутреннего самоуправления, образования и медицинского обслуживания. Городские думы проводили большую работу по благоустройству и развитию городов, но в общественном движении были не столь заметны, как земства. Это объяснялось долго сохранявшейся политической инертностью купечества и предпринимательского класса. Для контроля за земской и городской деятельностью было создано присутствие по городским делам.
Городская и земская реформы были построены на идее доверия к общественной самостоятельности, оно вызвало российские города из спячки и придало им ту силу и значение, они позволили говорить о реальных предпосылках формирования в России муниципального права.8
12 июня 1890 г. было опубликовано новое Положение о земских учреждениях, утвержденное уже сыном Александра-Освободителя Александром III, восстановившее сословность избирательных групп и, благодаря изменению ценза, еще более усилившее представительство от дворян. Из положительных приобретений, привнесенных Положением 1890 г., необходимо отметить: а) расширение круга лиц, подлежавших избранию в председатели и члены управ (ими могли быть не только гласные, но и вообще лица, имеющие избирательный ценз); б) некоторое увеличение компетенции земств, перечня предметов, по которым земства могли издавать обязательные постановления; в) восстановление почти в полном объеме права земств на бесплатную пересылку корреспонденции. Участь земских учреждений в 1892 г. постигла и городское самоуправление. Городовое Положение 1892 г. значительно урезало избирательное право для горожан, что привело к уменьшению числа избирателей в 6-8 раз. Городовое Положение приравнивало выборных должностных лиц городского управления к правительственным чиновникам и ставило их в дисциплинарную зависимость от администрации. Городские головы и члены управы считались состоящими на государственной службе, губернатор получил право делать им предписания и указания.
Реформа 1890-1892 гг. отбросила устройство местной власти в России далеко назад. Если Городовое Положение 1870 г. во многом напоминало тот порядок, который существовал в городах Западной Европы, то законы 1890-1892 гг. внесли такое ограничение избирательного права и такое вмешательство в местные дела со стороны администрации, каких не знало в то время ни одно цивилизованное государство. Лишенные инициативы, задушенные произволом администрации, земства работали как бы по инерции. Многие из гласных настолько утратили интерес к своей общественной обязанности, к тому же довольно обременительной, что перестали посещать заседания земских собраний. Исполнение земских дел в управах, при отсутствии должного контроля со стороны гласных, принимало все более формальные формы, не связанные с решением реальных проблем населения. Земства быстро превращались в еще одну “начальственную” надстройку, существующую за счет дополнительных поборов с населения.9
2.2. Военная и судебная реформы
Самой радикальной из реформ 60-х годов явилась судебная реформа. Судебная реформа 1864 года обычно трактуется в литературе как самая буржуазная из всех реформ того времени. Исследователи считают ее и самой последовательной. Действительно, в принципах, на которых построена реформа, буржуазная идеология отразилась наиболее полно.(Крестьяне и рабочие не только не могли быть судьями, их не допускали даже в качестве присяжных заседателей. Внешне прикрытый демократическими принципами дворянско-буржуазный суд дореволюционной России был орудием угнетения и подавления трудящихся.) Ни в одной другой реформе этого нет. Она была следствием определенного кризиса российского общества, в том числе и так называемого кризиса верхов, под которым понимают обычно осознание господствующим классом, правящей верхушкой необходимости тех или иных изменений.10
Новые судебные уставы уголовного и гражданского судопроизводства, устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, и «Учреждение судебных установлений» были утверждены 20 ноября 1864 г. На окраинах России уставы вводились со значительными изменениями; окончательно процесс был завершен лишь к 1896 году. Судебная власть была отделена от исполнительной и законодательной. Вводился бессословный и гласный суд, утверждался принцип несменяемости судей. Было введено два вида суда — общий (коронный) и мировой. Общий суд ведал уголовными делами. Судебный процесс стал открытым, хотя в ряде случаев дела слушались при «закрытых дверях». Была учреждена состязательность суда, введены должности следователей, учреждена адвокатура. Вопрос о виновности подсудимого решали 12 присяжных заседателей. Важнейшим принципом реформы было признание равенства всех подданных империи перед законом.
Для разбора гражданских дел был введен институт мировых судей. Апелляционной инстанцией для судов являлись судебные пала­ты. Была введена должность нотариуса. С 1872 г. крупные политические дела рассматривались в Особом присутствии правительствующего Сената, кото­рый стал одновременно высшей кассационной инстанцией.11
Новая судебная система отражала самые прогрессивные тенденции в мировой судебной практике. Целью и содержанием реформы, как отмечал Александр II, было «водворить в России суд скорый, правый и милостивый».

Список литературы

10) Николюкин С.В. К вопросу о реформировании судебной системы России и становлении мировых судов во второй половине XIX века // Современный юрист. 2013. N 2(3) (Апрель-Июнь).
11) Сафонов А.П. Александр II. Имя Россия. Исторический выбор, 2008
12) Семанов С. Истинный миротворец. – Россияне, 1995, № 2–3
13) Сидоровнин А.П., Столыпин А.П. Жизнь за Отечество, М.: 2007 г.
14) Татищев С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. М: Эксмо, 2009.
15) Холопов В.А. Общественное самоуправление как ресурс модернизации системы местного самоуправления в современной России // Государственная власть и местное самоуправление. 2013. N 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00395
© Рефератбанк, 2002 - 2024