Вход

Каудальная и краниальная полые вены

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262828
Дата создания 23 июня 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа содержит информацию об особенностях ветвления каудальной и краниальной полых вен различных сельскохозяйственных животных, с подробными иллюстрациями. Дата: 25.05.2014, Новосибирский государственный аграрный университет, эта работа была нужна для допуска на экзамен и не имела оценки. ...

Содержание

ОСОБЕННОСТИ ВЕТВЛЕНИЯ КРАНИАЛЬНОЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ
У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Глубокая шейная вена отходит общим стволом с позвоночной веной.
Внутренняя грудная вена отдаёт подкожную брюшную вен у—v. sub-cutanea abdominis (рис. 122—i),—иногда очень сильно развитую. Она выносит кровь из вымени и поэтому называется также молочной веной. Подкожная брюшная вена близ мечевидного отростка грудной кости, на уровне 8-го ребра, выходит под кожу, прободая в одном или нескольких местах прямой брюшной и подкожный брюшной мускулы. В слу¬чае сильного развития вены и наличия для её прохождения одного только отверстия в прямом брюшном мускуле это место может быть прощупано через кожу; оно известно под названием молочного колодца (10). Но часто бывает, что вена имеет не один, а несколько более мелких корней; тогда молочный колодец прощупать не удаётся, несмотря даже на крупные размеры вены.

Введение

Введение
Вены туловища в основном представлены краниальной и каудальной полыми венами и их ветвями.
Краниальная полая вена — v. cava cranialis у входа в грудную полость образуется:
1) стволом яремных вен — truncus bijugularis, несущих кровь от головы;
2) подмышечными (правой и левой) венами, несущими кровь от грудных конечностей;
3) шейными венами, которые соответствуют артериям, отходящим от подключичных артерий (глубокие шейные, реберно-шейные и позвоночные).
Далее краниальная полая вена проходит в краниальной части средостения и принимает кровь из внутренних грудных вен, собирающих ее из вентральной части грудной клетки, и впадает в правое предсердие, образуя венозный синус. У лошади в этот синус входит еще правая непарная вена, собирающая кровь от межреберных вен. (Венозная система, от водящая кровь от легких, указана при описании малого круга кровообращения).

Фрагмент работы для ознакомления

У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
Глубокая шейная вена отходит общим стволом с позвоночной веной.
Внутренняя грудная вена отдаёт подкожную брюшную вен у—v. sub-cutanea abdominis (рис. 122—i),—иногда очень сильно развитую. Она выносит кровь из вымени и поэтому называется также молочной веной. Подкожная брюшная вена близ мечевидного отростка грудной кости, на уровне 8-го ребра, выходит под кожу, прободая в одном или нескольких местах прямой брюшной и подкожный брюшной мускулы. В слу­чае сильного развития вены и наличия для её прохождения одного только отверстия в прямом брюшном мускуле это место может быть прощупано через кожу; оно известно под названием молочного колодца (10). Но часто бывает, что вена имеет не один, а несколько более мелких корней; тогда молочный колодец прощупать не удаётся, несмотря даже на крупные размеры вены.
У рогатого скота имеются две пары наружных и внутренних яремных вен.
Внутренняя яремная вена—v. iugularis interna—тоньше, чем наружная, идет рядом -с сонной артерией до головы и в области глотки делится на: 1)затылочную, 2) г о ртанную и 3) щитовидную вены. Внутренняя яремная вена иногда может отсутствовать, что всегда имеет место у овец и коз.
Наружная яремная вена—v. iugularis externa—очень сильно развита даже по срав­нению с таковой лошади. Она располагав! с я в яремном жолобе и отдаёт: восходя­щую шейную вену и 2) подкожную вену плеча, делясь уже в обла­сти головы на наружную и внутреннюю челюстные вены.
ОСОБЕННОСТИ ВЕТВЛЕНИЯ КРАНИАЛЬНОЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ
У СВИНЕЙ
Краниальная полая вена ответвляет: 1) парную рёберно-шейную вену, которая даёт начало глубокой шейной вене и делится на поперечную шейную и переднюю межрё­берную вены; от правой из них происходят пять первых, а от левой—три первых межрёбер­ных вены; 2) парную позвоночную вену; 3) парные внутренние грудные вены. Далее кра­ниальная полая вена делится на две подмышечные вены и общий ствол яремных вен.
ОСОБЕННОСТИ ВЕТВЛЕНИЯ КРАНИАЛЬНОЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ
У СОБАК
Краниальная полая вена отдаёт: 1) правую непарную вену; 2) позвоночно-рёберно-шейный ствол и 3) общий ствол обеих внутренних грудных вен и около 1-го ребра делится на: 4) правую и 5) левую безымённые вены.
Позвоночно-рёберно-шейный ствол делится на: а) позвоночную вену, которая отдаёт поперечную шейную вену, и б) рёберно-шейную вену, которая сама делится на переднюю межрёберную вену и глубокую шейную.
Безымённая вена—v. anonyma— делится на общую яремную вену—v. iugularis. communis—и подмышечную вену. Общая яремная вена делится на внутреннюю и наруж­ную яремные вены. Внутренняя яремная вена отдаёт каудальную и краниаль­ную щитовидные вены; от последней отходят глоточная вена и каудальная гортанная вена. Далее внутренняя яремная вена посылает соединительную ветвь к глоточ­ной вене, даёт затылочную вену и, наконец,через разорванное отверстие входит в черепную полость как вентральная мозговая вена, анастомозируя перед этим с позвоночной веной.
Наружная яремная вена отдаёт подкожные ветви—vv. subcutanei colli; ветви в му­скулатуру, подкожную вену плеча, плече-шейный ствол, который делится на: а) медиаль­ную лопаточную, б) восходящую шейную и в) поверхностную шейную вены.

Список литературы

1.Акаевский А.И. Анатомия домашних животных. - М., 1958.
2.Климов Н.Ф. Анатомия домашних животных. - М., 1951. - Т. 1,2.
3.Осипов И.П. Атлас по анатомии домашних животных. - М., 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00658
© Рефератбанк, 2002 - 2024