Вход

практические задания по конституционному праву

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262770
Дата создания 23 июня 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

КОНТРОЛЬНАЯ ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ПРАВУ ...

Содержание

Оглавление
ТЕМА 1. Конституционное право РФ как отрасль российского права. Наука конституционного права РФ. 3
ТЕМА 2. Конституция РФ и механизм ее реализации. 6
ТЕМА 3 .Основы конституционного строя РФ 10
ТЕМА 4.Конституционно-правовой статус человека и гражданина РФ 15
ТЕМА 5. Федеративное (государственное) устройство РФ. 17
ТЕМА 6. Избирательное право и избирательная система РФ 20
ТЕМА 7. Конституционно-правовой статус Федерального Собрания - парламента РФ. 23
ТЕМА 8. Правительство РФ. 26

Введение

Задание № 2. Письменно изложите свой взгляд на соотношение понятий «федеральный закон» (ч.ч.1-3 ст. 76 Конституции РФ) и «федеральный закон» (ч. 6 ст. 76 Конституции РФ). Тождественны ли они?
Ответ:
В 4 статье 76 Конституции РФ определено, что федеральный закон действует на всей терр5итории РФ и субъектов РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ не могут противоре6чить федеральным конституционным законом РФ. Часть 6 статьи 76 определяет, что в случае если возникает противоречие между федеральным законом и законом субъекта РФ, то действует закон субъекта РФ. Вывод: эти понятия не тождественны.

Задание № 3. Какие виды законов включает в себя понятие «законы», используемое в ч.ч. 1 и 4 ст. 15 Конституции РФ? Свою позицию изложите письменно.
Ответ:
Согласно статье 15 Конституции под законами понимаются: «Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации». Частью 4 этой статьи установлено, что если возникает противоречие между законами РФ и нормами международного договора, то применяются нормы международного договора, то есть законы РФ не могут противоречить нормам международного права.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

источников нет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00398
© Рефератбанк, 2002 - 2024