Вход

Макроэкономика контрольная (два вопроса + две задачи)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262737
Дата создания 24 июня 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка отлично. ...

Содержание

1. Шоки спроса и предложения. Стабилизационная политика государства: понятие, типы, проблема осуществления.
2. Критерии разграничения и виды инфляции. Адаптивные и рациональные ожидания. Гистерезис.
3.Определить уровень недополученного ВНП, если:
а) Реальный объем ВНП США в конце 20-го века составлял $3300 млрд.
б) Уровень безработицы - 9,5%.
в) Естественный уровень безработицы - 6,0%.
г) Коэффициент Оукена составлял 2,5.
4. В апреле 1994г. в России месячный темп инфляции равнялся 8,5%, а номинальная межбанковская ставка процента по кредитам была 16,7%; в мае соответственно названные показатели имели следующие значения, %: 6,9 и 15. В каком из этих месяцев реальная межбанковская ставка процента была выше?

Введение

Резкие изменения совокупного спроса и предложения – шоки – приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня. Шоки со стороны спроса могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег или скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

Характеризуется ростом цен от 10% и до 50%, 100%, 200% в год и т. д. При этом динамика роста цен учитывается при заключении договоров, денежные средства вкладываются в материальные ценности. Такая инфляция характеризует экономику как крайне неустойчивую и трудноуправляемую, может привести к экономическому кризису, поэтому требуется разработка антиинфляционных мероприятий.
Гиперинфляция инфляция.
Характеризуется астрономическим ростом цен, расхождения в заработной плате и общем уровне цен настолько велики, что нарушается благосостояние даже обеспеченных слоев общества. В результате гиперинфляции производство постепенно останавливается, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство. Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма. Характеризуется ростом цен более чем на 50% в месяц, практически неуправляема и требует принятия чрезвычайных мер, одной из которых может быть приостановление денежной эмиссии.
По соотносительности роста цен по различным товарным группам различают:
Сбалансированную инфляцию, при которой цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно. В данном случае, несмотря на периодический рост цен экономика способна развиваться. Риск потери дохода возможен у тех предпринимателей, которые стоят последними в цепочке повышения цен, поскольку существует риск задержки сбыта сверхдорогой продукции. Несбалансированную инфляцию, при которой цены на товары растут неодинаково по отношению друг к другу, что может привести к нарушению ценовых пропорций, когда, например, рост цен на сырье опережает рост цен на конечную продукцию.
Невозможно рационально выбрать сферы приложения капитала, рассчитать и сравнить доходность вариантов инвестирования. Промышленность развиваться в таких условиях не может, индустриальное развитие кажется нереальным. Возможны лишь короткие спекулятивно — посреднические операции [5, с. 425].
С точки зрения предсказуемости различают ожидаемую и неожидаемую инфляцию. Ожидаемая инфляции прогнозируется заранее, что позволяет предпринять меры предотвращающие или уменьшающие негативные последствия. Неожидаемую (непредвиденную) инфляцию невозможно предугадать.
Комбинация сбалансированной и ожидаемой инфляции не наносит особого вреда экономике, а несбалансированная и неожидаемая особо опасна, чревата большими издержками адаптационного плана [5, с. 425].
В зависимости от формы проявления выделяются:
Открытая инфляция.
Характерна для стран с рыночной экономикой, отражает рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен на товары и услуги, при этом покупательная способность денег стремительно падает. Такая инфляция позволяет выявлять участникам рыночных отношений отрасли для более выгодного вложения капитала, и тем не менее разрушительное действие этой инфляции огромно, поскольку ей предшествует непомерная денежная эмиссия, при которой рост денежной массы мгновенно опережает объем производимой продукции.
Подавленная инфляция.
Характерна для стран с командной экономикой, где присутствует жесткий контроль над ценами и доходами. Внешне цены остаются стабильными, но возрастающая масса денег вызывает товарный дефицит. Такая инфляция способствует появлению «черных рынков», сокращению ассортимента товаров. «Черный рынок» показывает реальные цены товаров, а иллюзия стабильности цен создает видимость экономического благосостояния, вводя в заблуждение продавцов и покупателей [5, с. 424]. В этих условиях достижение экономического равновесия с помощью рынка становится невозможным, обязанность перераспределения инвестиций между отраслями переходит к государству. Из-за нежелания расставаться с инвестициями чиновники находят убедительные аргументы в пользу своей отрасли, а значит, перераспределение затрудняется, инвестирование затягивается и эффективность его снижается.
Импортируемая инфляция вызывается чрезмерным притоком в страну иностранной валюты и повышением импортных цен. Экспортируемая инфляция переносится из одних стран в другие через механизм международных экономических отношений, воздействующих на денежное обращение, платежеспособный спрос и цены.
Теория рациональных ожиданий (ТРО) разделяет существующее в экономической теории убеждение о том, что люди ведут себя рационально. Рыночные субъекты собирают и осмысляют информацию при формировании ожиданий относительно вещей, представляющих для них денежный интерес. Если, например, владельцы ценных бумаг ожидают понижение цен на фондовой бирже, то в предвидении такого исхода ситуации, они будут продавать свои паи.
Рост предложения акций на рынке приведет к их немедленному падению в курсе. Если потребители узнают, что ожидается рост цен на продовольствие, то они будут запасать продукты в ожидании скачка цен на них. Таким образом, ожидания вызывают расширение рыночного спроса, который, в свою очередь, в свою очередь обуславливает рост цен на продовольствие еще до того, как урожай собран.
Суть гипотезы рациональных ожиданий можно свести к следующему: участники экономического процесса не могут рассматриваться как бездумные субъекты макроэкономического регулирования, которое правительственная политика направляет в ту или в другую сторону. Р. Лукас говорил по этому поводу: «У них есть свои люди и ожидания сегодня столь же важны для экономики, как и экономическая политика правительства».
Если инфляционные ожидания адаптивны, изменения номинальных ставок заработной платы отстают во времени от изменения в уровне цен. Именно этот временной лаг делает возможным краткосрочное повышение прибылей фирм, что в свою очередь временно увеличивает уровень занятости.
Адаптивные ожидания формируются экономическими агентами на основе информации о настоящих и предшествующих уровнях инфляции, при этом пристальное внимание уделяется не далекому прошлому, а недавнему опыту.
Так, уровень инфляции за прошлый год оказывает на ожидаемую инфляцию более существенное влияние, чем уровень двухгодичной давности, который, в свою очередь, более весом, чем трех годичный. Поэтому ожидаемую инфляцию можно рассчитывать как сумму всех прежних темпов инфляции, но так, чтобы коэффициент при каждом данном слагаемом, характеризующий удаление в прошлое, оказывается меньше, чем при предыдущем.
Подобный механизм формирования ожиданий приводит к тому, что в периоды роста инфляции ее ожидаемые темпы всегда отстают от фактических значений. Лишь постепенно экономические агенты адаптируют свои ожидания к новой ситуации, причем с учетом и своих прошлых ошибок. Именно на таких адаптивных инфляционных ожиданиях основана краткосрочная кривая Филлипса, показывающая обратную зависимость между уровнями безработицы и инфляции.
Гистерезис - термин, используемый учеными для описания ситуации, когда равновесие (equilibrium) системы зависит от ее истории. В экономике понятие гистерезиса наиболее широко используется при рассмотрении естественной нормы безработицы (natural rate of unemployment) в ситуации, когда равновесие зависит от пути его достижения, т.е. от фактической истории или траектории безработицы.
3.Определить уровень недополученного ВНП, если:
а) Реальный объем ВНП США в конце 20-го века составлял $3300 млрд.
б) Уровень безработицы - 9,5%.
в) Естественный уровень безработицы - 6,0%.
г) Коэффициент Оукена составлял 2,5.
Решение:
Коэффициент Оукена – это коэффициент чувствительности отклонения ВВП к изменению уровня циклической безработицы:
где u – фактический уровень безработицы;
u*- естественный уровень безработицы;
(u – u*) – уровень циклической безработицы;

Список литературы

1. Агапова Т.А., Серёгина С. Ф. Макроэкономика: Учебник / Общая редакция А.В. Сидоровича. Изд. 7-е, перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2005.
2. Макроэкономика: учебник / Под общ. ред.А. В. Сидоровича – 6-е изд. М.:Изд-во «Дело и Сервис», 2007. - 448 с.
3. Экономическая теория: учебник / Под ред. А. Г. Грязновой, Т. В. Чечелевой.– М.: Экзамен. – 2010. - 592 с.
4. Экономическая теория: полит. экономия: учебник. В 2-х ч. / Под ред. И.К. Ларионова и др. – М.: Дашков и Кº, 2011.
5. Экономическая теория: учебник / Под ред. В.Д. Камаева. – 10-е изд., М.: ВЛАДОС, 2007. - 592с.
6. Курс экономической теории: учебник / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - 5-е изд. - Киров: АСА, 2007. – 832 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024