Вход

Таблица сравнительный анализ СССР, Российской Федерации, США, КНР и Евросоюз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 262695
Дата создания 24 июня 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Таблица по геополитике. Таблица сравнительный анализ СССР, Российской Федерации, США, КНР и Евросоюз ...

Содержание

Критерии
сравнения
(ед.изм.)
1.Поверхность территории
(млн. кв.км)
2.Природа границ (соотношение морских и сухопутных границ)
3.Объем населения (млн. чел.)
4.Наличие/отсутствие полезных ископаемых
5. Экономическое и технологическое развитие
6.Финансовая мощь
7.Этническая однородность
8.Уровень социальной интеграции
9.Политическая стабильность
10.Национальный дух
11.Военная мощь

Введение

Таблица по геополитике. Таблица сравнительный анализ СССР, Российской Федерации, США, КНР и Евросоюз

Фрагмент работы для ознакомления

Обнаруженные запасы нефти и природного газа  оцениваются в  19 миллиардов  850 миллионов тонн и  1 триллион  950 миллиардов  кубометров  соответственно.
Запасы полезных ископаемых в Евросоюзе невелики. Внутреннее валовое энергопотребление 27 стран-участниц 1,759 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Около 47,7 % потреблённой энергии были произведены в странах-участницах, в то время как 52,3 % — импортированы. Степень зависимости Союза от импорта нефти и нефтепродуктов составляет 84,6 %, природного газа — 64,3 %.
5. Экономическое и технологическое развитие
Ведущая экономика мира. ВВП в 2013 г. – 15,7 трлн. долл. (50 тыс. долл. на душу населения). Доля США в мировом ВВП – около 25 %. Является одной из наиболее диверсифицированных национальных экономик мира и удерживает лидерство в мировой экономике последние 100 лет. Развитая инфраструктура.
ВВП по ППС – 12,4 трлн. долл. (2-ое место в мире). Вторая экономика мира, наиболее динамично развивающаяся. Темпы роста ВВП достигают 10 % в год. 1 место в мире по объемам промышленного производства, размеру экспорта.
Суммарный ВВП Евросоюза по ППС – 15,7 трлн. долл. (1-2 место в мире наряду с США). Головной офис 161-й из пятисот крупнейших по выручке мировых компаний находится в ЕС. Для ЕС характерен достаточно высокий уровень безработицы – почти 10 %.
6.Финансовая мощь
Ведущая финансовая держава мира. Нью-Йорк – финансовый центр мира (наряду с Лондоном и Токио). Объем финансового рынка США – более 30 трлн. долл. При этом огромный гос. долг (15 трлн. долл. или почти 100 % ВВП). Объем золотых запасов – 8,1 тыс. т. (первое место в мире)
Объем золотых запасов – 1 тыс. т. Китай имеет крупнейшие золотовалютные резервы в мире – 3 трлн. долл. Шанхай – один из мировых финансовых центров. При этом в целом финансовый рынок является недостаточно развитым. Бюджетный дефицит Китая в 2013 г. – 192 млрд. долл.
Золотой запас Евросоюза – около 11 тонн (1-ое место в мире). Высокоразвитый финансовый рынок. Лондон, Франкфурт-на-Майне – международные финансовые центры. С 2009 года в Еврозоне наблюдается долговой кризис. Расходы бюджета Евросоюза – 132 млрд. долл. (2013 г.).
7.Этническая однородность
Американская нация — сравнительно молодое полиэтническое образование, сложившееся в процессе длительного культурного, экономического, социального и бытового взаимодействия, а также смешения между собой и ассимиляции потомков людей разного этнического происхождения, представлявших все три главные расы человечества
- белые — 78,1 %
- афроамериканцы — 13,1 %
- индейцев, алеутов и эскимосов — 1,2 %
- азиатов — 5,0 %
- коренных гавайцев или других жителей Океании — 0,2 %
- Две и более национальностей — 2,3 %
- латиноамериканцев − 16,7 %
Коэффициент рождаемости – около 14 рождений на 1000 человек
Официально в Китае насчитывается 56 национальностей. Так как ханьцы составляют примерно 92 % населения страны, остальные народы обычно называют национальными меньшинствами.
Для Китая последние годы характерно сильное замедление рождаемости населения. Суммарный коэффициент рождаемости в 2012 году – 1,4
ЕС выделяется довольно сложной демографической ситуацией. Во-первых, это объясняется низкой рождаемостью и низким уровнем естественного прироста. Наиболее низка рождаемость в Греции, Испании, Италии, ФРГ (до 10%). В ФРГ наблюдается убыль населения.
Национальный состав населения Европы довольно однороден, так как подавляющее большинство из многих народов региона относится к индо-европейской языковой семье. Здесь есть многонациональные государства (Ирландия, Швеция, Дания, ФРГ, Австрия, Италия).
Есть страны с преобладанием одной нации, но с наличием национальных меньшинств (Великобритания, Франция, Испания). Также есть двунациональные страны (Бельгия), с более сложным национальным составом
8.Уровень социальной интеграции
Децильный коэффициент в США колеблется на очень высоком для развитых стран уровне – около 12. Для страны характерен высокий уровень имущественной дифференциации. 10 % богатейшего населения имеет 70 % ценных бумаг и 50 % недвижимого имущества.
Для Китая характерно относительно низкое имущественное расслоение. Децильный коэффициент на уровне 5. Господствует идея социального равенства.

Список литературы

Список литературы не нужен.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024