Вход

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В РЕГИОНЕ(Республика Коми)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 262689
Дата создания 24 июня 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Предмет Региональное управление и территориальное планирование. Оценка - отлично ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Рынок труда и реализация трудового потенциала в сфере занятости 5
1.1 Понятие занятости и ее виды 5
1.2 Различия полной и неполной занятости 8
1.3 Методы обеспечения занятости населения 10
1.4 Обеспечение занятости в условиях кризиса 12
Глава 2. Структурные изменения занятости и безработицы в Республике Коми

Введение

Безработица оказывает негативное влияние на экономику государства, например, происходит сокращение налоговых поступлений в бюджет, растут государственные расходы. Также как показывают экономические исследователи, длительная безработица снижает уровень заработанной платы работников. Актуальность исследования проблем обеспечения занятости населения подтверждается и официальными документами государства, т.к. при разработке и реализации программ социально-экономического развития Российской Федерации, федеральных целевых и инвестиционных программ необходимо обеспечить увязку мер социально-экономического развития, бюджетной и налоговой политики с мероприятиями по поддержанию занятости населения.

Фрагмент работы для ознакомления

- незначительный естественный прирост;
- низкая конкурентоспособность на рынке труда отдельных категорий граждан (молодых людей, не имеющих практического опыта, женщин, имеющих малолетних детей, инвалидов, граждан, уволенных с военной службы, и других);
- безработица на селе, порождающая отток населения из сельских районов в город.
В связи с приведенными тенденциями, в прогнозном периоде:
численность трудовых ресурсов республики постепенно будет снижаться и в 2017 году составит 546,9 тыс. человек (–23,3 тыс. чел. к факту 2013 г.);19
снизится до 497,5 тыс. чел. (на 4,7% к факту 2013 года) численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте;
численность иностранных трудовых мигрантов, по данным Управления федеральной миграционной службы по Республике Коми, незначительноувеличится (+6,1%);
вырастет численность лиц, находящихся за пределами трудоспособного возраста (+1,7%).
Таким образом, в сравнении с 2015 годом численность трудовых ресурсов в 2017 году уменьшится на 2,7%, в сравнении с фактом 2013 года– на 4,1%.
Следует отметить, что восполнение трудовых ресурсов в регионе будет происходить за счет роста численности граждан старше трудоспособного возраста. Положительная динамика данного показателя обусловлена тем, что в пенсионный возраст будут вступать граждане, родившиеся в первой половине 60-х годов прошлого века, когда наблюдался рост рождаемости и эти «молодые» пенсионеры будут пополнять ряды работающих за пределами трудоспособного возраста, что, однако, не в состоянии восполнить численность трудовых ресурсов в прогнозируемом периоде. Кроме того, тенденции сокращения численности населения в трудоспособном возрасте ощутимы: в 2017 году указанный показатель снизится против уровня 2013 года на 3,5%, или на 30,4 тыс. чел. Также на снижение численности населения в трудоспособном возрасте в прогнозном периоде будет влиять тот фактор, что на рынок труда будут выходить граждане, родившиеся в годы интенсивного падения рождаемости (1993–1999 годы).
В 2017 году прогнозируется незначительное уменьшение численности занятых в экономике до 435,0 тыс. человек или на 2,2 % к уровню 2013 года. Численность безработных граждан, рассчитанная по методологии, приближенной к Методологии МОТ, снизится в 2017 году против уровня 2013 года на 25,5% и составит 26,3 тыс. человек. Численность учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от работы, составит в 2017 году 29,5 тыс. человек (снизится на 16,0% к 2013 году) и в будущем в своей массе пополнит численность населения, занятого в экономике.20
Анализ показателей распределительной части прогноза баланса трудовых ресурсов (п.1 раздела II Прогноза «Распределение занятых по формам собственности») демонстрирует тенденции к снижению занятых практически во всех формах собственности: государственной (на 3,1%), муниципальной (на 4,5%), смешанной российской (без иностранного участия – на 10,5%), а также иностранной, совместно с российской иностранной (на 4,8%), общественных объединениях и организациях (на 5,9%, а также в частной (на 0,6%).
Анализ показателей распределительной части прогноза баланса трудовых ресурсов (п.2 раздела II Прогноза «Распределение занятых по видам экономической деятельности») позволяет сделать следующие выводы:
в прогнозируемом периоде ожидается снижение численности занятых (2017 год относительно факта 2013 года) по следующим видам экономической деятельности:
«в гостиницах и ресторанах» – на 10,9%;
в отрасли «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» – на 7,0%;
в «обрабатывающих производствах» – на 6,4%;
в «финансовой деятельности», в «здравоохранении и предоставлении социальных услуг» и в отрасли «образование» – на 4,9%;
в «оптовой, розничной торговле, ремонте автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования» – на 4,2%;
в отрасли «государственное управление и обеспечение военной безопасности» – на 3,8%;
«в предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» – на 1,8%,
«на транспорте и связи» – на 0,8%.
в указанном периоде прогнозируется сохранение стабильной численности занятых по таким видам экономической деятельности, как «рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этой области», «в производстве кожи, изделий из кожи и производстве обуви», «в химическом производстве» а также «в производстве резиновых и пластмассовых изделий»;
ожидается увеличение количества занятых по видам экономической деятельности «Строительство» – на 9,7%; «В текстильном и швейном производстве» – на 7,7%; «В добыче полезных ископаемых» – на 4,5%.21
Заключение
Таким образом, в Республике Коми разработан и реализуется ряд программных документов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере занятости населения и на рынке труда, предусматривающие меры по созданию и сохранению рабочих мест, обеспечению дополнительных гарантий трудоустройства гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим трудности в поиске работы: Стратегия экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года; Концепция развития рынка труда в Республике Коми на период до 2020 года; Государственная программа Республики Коми «Содействие занятости населения» на период до 2020 года, которые сформированы исходя из ситуации на рынке труда и прогноза его развития.
Анализ эффективности программ занятости, реализованных в Республике Коми в 2009-2014 гг. продемонстрировал, что в политике занятости регионов на первый план выдвигаются задачи профессиональной адаптации населения к рынку труда, повышения конкурентоспособности граждан.
Учреждения профессионального образования медленно перестраиваются с учетом новых требований работодателей, негибко реагируют на изменения рынка труда в отношении соответствия структуры, объемов подготовки кадров, уровня их квалификации. Зачастую продолжается подготовка кадров для отраслей, переживающих спад, где происходит значительное высвобождение работников. Большая часть выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений не имеет реальной трудовой перспективы по месту жительства в небольших городах и сельских поселениях. Количество обращений в Службу занятости выпускников средних и высших учебных заведений, имеющих профессии бухгалтера, экономиста, техника, юриста, значительно превышает потребности в них работодателей, что практически не оставляет им шанса для трудоустройства по полученной специальности (получается, что заказчиками по этим профессиям выступают не предприятия и организации, а родители). Крайне негативную роль играет также отсутствие целевой системы трудоустройства выпускников учебных заведений по договорам с работодателями: имеющиеся договоры заключаются без взаимной ответ­ственности за их выполнение. Мониторинг трудоустройства своих выпускников учебные заведения, как правило, не проводят.
Список источников и литературы
1. Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице//Человек и труд.№9,2010-С.10-12.
2. Бузгалин А.В. Переходная экономика. – М.: Таурус, 2012.-345 с.
3. Воротилов В.А. Региональная экономика (концепция формирования и развития). Т. 1, 2. ИСЭП РАН. - Спб.:Питер, 2014.-452.-с.
4. Гимпельсон В. Нестандартная занятость//Вопросы экономики. 2014. - №1.-С.16-18.
5. Голенкова И.Т., Игитханян И.Е. Безработные: особенности российского бытия // Социологические исследования.2010.-№9.-С. 69-77.
6. Гребенников В.А. Групповые формы и методы работы с безработными // Организация, содержание и методика профориентационной работы в службе занятости.- М.: ФСЗ России, 2014.- С. 44-50.
7. Капелюшников Р. Структура российской рабочей силы//Вопросы экономики. – 2013. - №10.-С.10-15.
8. Кисилевский И. Некоторые тенденции современного кадрового рынка России//Управление персоналом.2010.-№10.-С.10-12.
9. Ковалев В.А., Шабаее Ю.П. Оценка конфликтного потенциала в Республике Коми // Регионологня.2014.-С.10-14.
10. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. – М.: Туран, 2012. т.1.
11. Матрусов Н.Д. Региональное прогнозирование и региональное развитие России. - М.: Наука, 2013.-125 с.
12. Мелкумян А. Проблемы безработицы//Экономист.2009.- №8. –С.10-15.
13. Микульский К. Формирование новой модели занятости// Экономист.2009.-№3.-С.47-52.
14. Носова С.С. Основы экономики. – М.: Владос, 2012.-355 с.
15. Прогноз баланса трудовых ресурсов по Республике Коми.- http://www.komitrud.ru
16. Рофе. А.И./ Учебник: Экономика труда., М.: КНОРУС, 2010.- 400 С.
17. Соколова Г. Н. Социальные издержки безработицы и пути ее снижения // Социологические исследования.2010.-№9.-С.17-25.
18. Средние классы в России: экономические и социальные стратегии/ Под ред. Т. Малевой. - М.: Гендальф, 2012. - 506 с.
19. Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф. Занятость населения и ее регулирование.-М.:Академия, 2012.-192 с.
20. Чернина Н. О новой модели занятости// Российский экономический журнал.2012-№11-12.-С.50-59.
21. Четвернина Т. Положение безработных и государственная политика на рынке труда// Вопросы экономики.2014.- №2.- С.102-113.
22. Четвернина Т. Положение безработных и государственная политика на рынке труда// Вопросы экономики.2009.- №2.- С.12-13.
23. Шабаев Ю.П. Проблемы межэтнического взаимодействия в Республике Коми// Северные регионы России: социально-экономические, демографические и этнические процессы.- Сыктывкар, 2014.
24. Экономическая и социальная география Республики Коми. Материалы к выполнению практических и социальных работ. Второе издание/Автор-составитель А. П. Обедков. -Сыктывкар: ГОУ ДПО КРИРО и ПК, 2014. - 185 с.
25. Якушев С.С. Экономика России. – М.: Прогресс, 2012.-354 с.
26. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми.-http://komi.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/komi/
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
Различие между полной и неполной занятостью
Термины
Определение
советского
права
Определение МОТ
Определение
экономической
теории
Определение
службы
занятости
Полная
занятость
При ней
задействованы
все трудовые
ресурсы
Уровень
занятости, при
котором все лица,
вышедшие на рынок
труда, способные
трудиться и
активно ищущие
работу, могут
получить ее
Занятость
населения при
наличии
естественного
уровня
безработицы,
подверженного
колебанию в
зависимости от
социально-
экономического
положения
страны
Состояние на
рынке труда,
при котором
полностью
удовлетворяется
потребность
граждан в
работе
Неполная
(частичная)
занятость
Регулярная
занятость по
найму при
значительно
сокращенной
продолжительности
рабочего времени
Наличие в
стране или в
регионе лиц,
обладающих
возможностью и
желанием
работать, но
не имеющих
работы
Занятость в
неполное
рабочее время
либо по желанию
работника, либо
по
экономическим
причинам, когда
сокращается
длительность
рабочего
времени с
согласия или
без согласия
работников
Приложение 2
Уровень экономической активности населения,
уровень занятости и уровень безработицы
(по данным выборочного обследования населения по проблемам занятости; в процентах)
Уровень экономической
активности населения
Уровень занятости
населения
Уровень безработицы
населения
Уровень
зарегистри­рованной
безработицы 2)
в возрасте
15-72 года
в трудоспособном возрасте 1)
в возрасте
15-72 года
в трудоспособном возрасте 1)
в возрасте
15-72 года
в трудоспособном возрасте 1)
Всего
2000
67,2
77,2
59,1
68,2
12,0
11,6
2,9
2005
68,6
76,9
61,0
68,2
11,1
11,3
3,0
2007
70,0
78,9
62,9
70,6
10,2
10,5
2,4
2008
73,1
82,0
67,9
76,1
7,1
7,2
2,2
2009
70,5
79,0
62,5
69,8
11,4
11,7
3,2
2010
71,5
80,8
64,3
72,5
10,1
10,2
2,5
2011
70,4
78,9
64,6
72,2
8,2
8,4
2,2
2012
70,8
80,1
66,3
74,7
6,4
6,7
1,7
2013
72,0
80,7
66,9
74,9
7,1
7,2
1,4
http://komi.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/komi/ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Коми
(окончание)
Уровень экономической
активности населения
Уровень занятости
населения
Уровень безработицы
населения
Уровень
зарегистри­рованной
безработицы 2)
в возрасте
15-72 года
в трудоспособном возрасте 1)
в возрасте
15-72 года
в трудоспособном возрасте 1)
в возрасте
15-72 года
в трудоспособном возрасте 1)
Мужчины
2000
71,5
79,3
63,8
71,0
10,8
10,4
1,7
2005
71,4
76,8
63,7
68,5

Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


1. Бородянский Э., Кузьмин В. Реальный путь противодействия безработице//Человек и труд.№9,2010-С.10-12.
2. Бузгалин А.В. Переходная экономика. – М.: Таурус, 2012.-345 с.
3. Воротилов В.А. Региональная экономика (концепция формирования и развития). Т. 1, 2. ИСЭП РАН. - Спб.:Питер, 2014.-452.-с.
4. Гимпельсон В. Нестандартная занятость//Вопросы экономики. 2014. - №1.-С.16-18.
5. Голенкова И.Т., Игитханян И.Е. Безработные: особенности российского бытия // Социологические исследования.2010.-№9.-С. 69-77.
6. Гребенников В.А. Групповые формы и методы работы с безработными // Организация, содержание и методика профориентационной работы в службе занятости.- М.: ФСЗ России, 2014.- С. 44-50.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024