Вход

Исследование и расчет эффективности рекламной деятельности промышленного предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 262688
Дата создания 24 июня 2015
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 400руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа с практическими расчетами эффективности рекламной деятельности промышленного предприятия и статистически обоснованными методами ее совершенствования. Работа наполнена структурами,схемами,графиками,диаграммами.По запросу, в качестве бонуса, отправлю презентацию работы и приложение. ...

Содержание

CОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 7
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ………………
12
1.1 Роль, функции и задачи рекламной деятельности …………………… 12
1.2 Характеристика средств рекламы и каналов распространения ……… 19
1.3 Планирование рекламной кампании предприятия …………………. 39
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «ПЯТИГОРСКСЕЛЬМАШ»……………………………………………….
47
2.1 Организационно-экономическая характеристика промышленного предприятия ЗАО «Пятигорсксельмаш»…………………………………
47
2.2 Исследование рекламной деятельности промышленного предприятия …………………………………………………………………
59
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «ПЯТИГОРСКЕЛЬМАШ»…………………….
72
3.1 Мероприятия по совершенствованию рекламной деятельности предприятия иразработка плана рекламной кампании …………………
72
3.2 Расчет эффективности предлагаемых мероприятий по совершенствованию рекламной деятельности предприятия……………
80
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….. 85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………... 88
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ


Россия стоит на пути интеграции в мировую экономику и стабильного экономического развития. Такой экономический рост стал возможен, с одной стороны, благодаря восстановлению макроэкономической стабильности и проведению рыночных реформ, а с другой, благодаря сохранению контроля государства в некоторых отраслях. В настоящее время на первый план выходят проблемы качества роста и модернизации экономики. Власти считают необходимым обеспечить переход к ее инновационному развитию.
Современная экономика состоит из взаимодействия трех ее основных субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих элементов имеет конкретные цели, в соответствии с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобрета ют глубокие знания рынка и способность умело применять современные инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность подобных элементов и составляет основу маркетинга. Особое место в комплексе маркетинга отводится коммуникационной политике и ее важной составляющей - рекламе.
Реклама в своей основе - это прежде всего экономическое явле¬ние, поэтому всегда необходимо понимать, каково ее влияние на субъекты рынка, на участников экономических отношений. Она воздействует как на производителей, так и на потребителей товаров и услуг.
В настоящее время можно наглядно наблюдать становление и развитие рекламы в России, поскольку именно наша страна на данный момент является крупнейшим и одним из наиболее выгодных рынков вложения капиталов и имеет наибольшую емкость рынка различных товаров. Основной упор делается на привлечение новых клиентов и предоставление наиболее оперативной и разносторонней информации по интересующим их компаниям. В условиях достаточно жесткой конкуренции перед каждой из компаний стоит задача создания своего собственного имени, выработки концепции и политики, проводимой на рынке, с целью привлечения инвесторов, партнеров и потребителей. Именно эти задачи, как правило, решаются в процессе управления рекламной деятельностью.
Реклама представляет собой важнейшую маркетинговую функцию, которая осуществляется абсолютным большинством участников рыночной деятельности. Эффект рекламы является следствием ее влияния на объем сбыта, уровень доходов и другие показатели деятельности фирм-рекламодателей. Объем этого эффекта неизмеримо выше затрат на рекламу, что нельзя недооценивать.
Стоит отметить также, что в нынешних условиях реклама представляет собой одну из крупнейших сфер экономики, объединяющую сотни тысяч рекламных агентств и бюро, в которых работают миллионы сотрудников.
Эти факты свидетельствуют о потребности как в системе эффективного управления рекламной деятельностью, так и в методических подходах к организации и оценке эффективности рекламной кампании.
Рынок отечественной рекламы начал формироваться в начале 90-х годов. Именно к этому времени относятся первые попытки формирования системы управления рекламной деятельностью на организационном уровне. Поэтому, промышленные предприятия стали самостоятельно вырабатывать маркетинговую, и в частности, рекламную политику. Уже тогда они осознали необходимость разработки рекламных кампаний, нацеленных на долгосрочную взаимосвязь с потребителем. Интеграционные процессы и тенденции сближения экономик разных стран, привели к тому, что производители начали концентрировать усилия на удержании рыночных долей, повышении конкурентоспособности своей продукции, основанной на потребностях покупателя. Связующим звеном в этом процессе стала реклама.
Вместе с тем, до недавнего времени в научных исследованиях по данной проблематике рассматривались только общие вопросы маркетинга и практически не проводились исследования с позиций системного подхода. На практике управление рекламной деятельностью на промышленных предприятиях сводилось к применению упрощенных схем работы, без учета реальных экономических условий.
Проблемам развития рекламной деятельности на промышленных предприятиях уделяется достаточно большое внимание, как за рубежом, так и в России. Они нашли отражение в трудах Ф.Котлера, С. Грэхэма, Д. Огилви, Ж. Ламбена и других экономистов. Среди российских исследований по данной теме теоретическую и практическую значимость имеют труды И. Я. Рожкова, Р.Н Левешенко, A.B. Кисмерешкина, Л.Ю.Гермогеновой, Е.В. Ромата, А.Наймушина, А. Катернюка и других авторов, главным образом, посвященные изучению функций рекламы в системе маркетинга.
Кроме того, в них рассматриваются проблемы организации рекламной деятельности в различных производственно-хозяйственных системах, а также вопросы определения специфики развития рекламного рынка в России. Однако существующие исследования по данной тематике не решают проблемы теоретического и практического обоснования системной интеграции рекламной деятельности в производственный процесс на промышленном предприятии. Подобная ситуация свидетельствует, с одной стороны, о подходе к изучению рекламной деятельности преимущественно с позиций организации рынка рекламы и его особенностей, с другой стороны - о недостаточной теоретической разработанности таких направлений маркетинговых исследований, как проблемы коммуникационных процессов. Требуют дополнительного изучения вопросы адаптации крупного промышленного предприятия к условиям рекламной насыщенности современного рыночного пространства, а также планирования и организации рекламной деятельности, использования более эффективных форм и методов для повышения лояльности потребителей по отношению к имиджу промышленного предприятия и его продукции.
Актуальность темы обосновывается тем, что в последние десятилетия в рыночной сфере произошли радикальные изменения. В условиях экономики участники экономических отношений подошли к необходимости проведения организованной комплексной маркетинговой деятельности, составной частью которой является рекламная деятельность.
Для раскрытия темы использовались труды следующих авторов: Романов А.А., Панько А.В., Антипов К.В., Мезенцев Е.А., Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С., Котлер Филипп, Мудров А.Н., Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шатурин В.Г., Ромат Е., Ковтунов С. П., Песоцкий Е., Пономарёва. А.М., Титков М.Ю., Тюнюкова Е.В., Наумова А.В., Гольман И. А., Уткин Э.А., Король А.Н., Викентьев И.Л., Розенталь Д.Э., Бернадская Ю.С. ,
Карпова С.В., Дейян А., Ахматова О.С., Хромов Л. Н., Серегина Т.К., Разумовский Б. С., Полукаров В.Л., Головлева Е.Л., Крылов И.В., Завьялов П. С., Дёмина И.Н., Ващекин Н.П., Андреева О.Д.
Целью дипломной работы является анализ и оценка эффективности рекламной деятельности промышленного предприятия ЗАО «Пятигорсксельмаш», а так же выработка практических рекомендаций для усовершенствования рекламной деятельности предприятия с целью повышения эффективности и потребительского спроса.
Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:
- изучение теоретико-методологических основ организации рекламной деятельности;
- уточнение функций и задач рекламной деятельности, характеристик средств рекламы и каналов распространения;
- рассмотрение этапов планирования рекламной кампании предприятия;
- исследование рекламной деятельности промышленного предприятия ЗАО «Пятигорсксельмаш», анализ и оценка эффективности;
- разработка рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности ЗАО «Пятигорсксельмаш».
Предметом исследования является система рекламной деятельности в промышленном предприятии, ее эффективность.
Объектом исследования работы является организация рекламной деятельности в ЗАО «Пятигорсксельмаш».
В процессе исследования использовались методы аналитического, логического, статистического, сравнительного анализа.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Романов А.А., Панько А.В. – Маркетинговые коммуникации / А.А. Романов, А.В. Панько - М:.Эксмо, 2010.-432с
2. Антипов К.В. – Основы рекламы / К.В. Антипов – Изд-во «Дашков и К» , 2010.-326с.
3. Мезенцев Е.А. - Реклама в коммуникационном процессе / Е.А.Мезенцев – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009, 64с.
4. Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. - Реклама: принципы и практика / У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти , Изд-во «Питер» 2010, 736с.
5. Котлер Филипп - Основы маркетинга / Филипп Котлер, Издательский дом "ВИЛЬЯМС»,2009,646с.
6. Мудров А.Н. – Основы рекламы / А.Н. Мудров – М: Магистр, 2010.- 397с.
7. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шатурин В.Г.- Рекламная деятельность / Ф.Г.Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К.Серегина, В.Г. Шатурин. М.: Издат.-торг. Корпорация «Дашков и К», 2010. 426с.
8. Ромат Е. Реклама / Е. Ромат. СПб.: Питер, 2010. 165с.
9. Ковтунов С. П., Песоцкий Е. - Маркетинговые коммуникации / С.П. Ковтунов, Песоцкий. Е. / Современная реклама. Теория и практика. 2010. 320с
10. Пономарёва. А.М. - Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности / А.М.Пономарёва, изд. «МарТ», Москва, 2009.-236с.
11. Титков М.Ю. - Теория и практика рекламной деятельности / М.Ю. Титков, Изд-во «РДЛ» 2009. – 225с.
12. Тюнюкова Е.В., Наумова А.В. Маркетинговые коммуникации: Учебное пособие / Е.В Тюнюкова , А.В.Наумова – Новосибирск: СибУПК, 2009.-347с.
13. Гольман И. А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности / И.А Гольман – М.: Гелла – принт, 2011.- 249с.
14. Уткин Э.А. - Рекламное дело / Э.А. Уткин, А. И. Кочеткова - М.: Тандем, 2009.-480 с.
15. Король А.Н. - Организация и планирование рекламы / Учебное пособие. / А. Н. Король - Хабаровск: ХГАЭП, 2010. - 350 с.
16. Викентьев И.Л. Приемы рекламы: методика для рекламодателей и рекламистов / И.Л. Викентьев - Новосибирск: ЦЭРИС, 2010. - 380 с.
17. Розенталь Д.Э. - Язык рекламных текстов / Д.Э. Розенталь, Н.Н. Кохтев - М.: Высшая школа, 2010. - 180 с.
18. Бернадская Ю.С. – Основы рекламы / Учебник / Ю.С. Бернадская, С.С. Марочкина, Л.Ф.Смотрова. Под ред. Л.М. Дмитриевой. – М.: Наука, 2009. – 281 с.
19. Карпова, С.В. Рекламное дело: Учеб-метод.пособие и практикум / С.В. Карпова.- М.: Финансы и статистика, 2009. - 224с.
20. Дейян, А. Реклама./ Дейян А. Пер с франц. под ред. С.Г.Божук – СПб.: Издательский дом «Нева»; 2009. - 178с.
21. Ахматова, О.С. Вопросы оптимизации естественных коммуникативных систем / О. С. Ахматовой. — М.: МГУ, 2010. - 305 с.
22. Хромов Л. Н. Рекламная деятельность: искусство, теория, практика/ Хромов Л. Н. – Петрозаводск: АО Фолиум, 2010. – 321с.
23. Серегина Т.К., Титкова Л.М. Реклама в бизнесе/ Т.К. Серегина, Л.М. Титкова. – М.: Маркетинг, 2010. – 225с.
24. Разумовский Б. С. Искусство рекламы / Разумовский Б. С. – Минск: Полымя, 2009.- 432с.
25. Полукаров В.Л., Головлева Е.Л. Реклама: Учебное пособие / Полукаров В.Л., Головлева Е.Л. – М.: Изд-во УРАО, 2009.- 189с.
26. Крылов И.В. Теория и практика рекламы в России, Учебник / И.В. Крылов — М.: Дело, 2009.- 156с.
27. Завьялов П. С. Реклама – активная составляющая маркетинга / Завьялов П. С. – М.: Маркетинг и реклама, 2010.- 225с.
28. Дёмина И.Н. Теоретические основы рекламного дела / Дёмина И.Н. – Иркутск: Иркут. Ун-т, 2009.- 264с.
29. Ващекин Н.П. Маркетинг: Учебник практикум / Н.П. Ващекин – М.:- Московский государственный университет коммерции, 2009. – 331с.
30. Методическое пособие по подготовке и защите выпускной квалификационной работы для студентов всех форм обучения специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии и маркетинг» (торговля и общественное питание) / Сост. к.э.н. Санкина Т.П. – Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2010. – С. 40.

Информационные ресурсы
31.http://www.psm100.ru
32. http://www.marketprom.ru/Журнал «Промышленный маркетинг»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024